Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цитата о ...
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 19:39 
Мое внимание всегда задерживает следующая цитата:

Если потерпеть настоящее поражение, не пытаясь спасти лицо, умирает частичка "я".

Наверняка многие ее читали, какие мысли на этот счет?
Кто и как ее понимает, чувствует?
Я не могу увидеть, какой смысл автор вложил в эти слова.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата о ...
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 20:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Студентка писал(а):
Мое внимание всегда задерживает следующая цитата:

Если потерпеть настоящее поражение, не пытаясь спасти лицо, умирает частичка "я".

Наверняка многие ее читали, какие мысли на этот счет?
Кто и как ее понимает, чувствует?
Я не могу увидеть, какой смысл автор вложил в эти слова.


Проживи и увидишь!
А наши слова тебе ничем не помогут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 20:49 
Я часто в жизни (работе) сталкиваюсь с парой "победа - поражение", наверное, слишком часто. Если проигрываю, я делаю это медленно, с удовольствием, отслеживая каждое действие, не спеша и не взвинчивая себя, уступаю противнику с улыбкой... Я спасаю свое лицо? Это так называется?....
Что означает НАСТОЯЩЕЕ поражение?
И какая частичка "я" умирает?

Хотя... пусть себе умирает на здоровье...

P.S. Иван, Ваши отзывчивость и лаконичность восхищают меня.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 20:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2007, 00:13
Сообщений: 167
Откуда: Подмосковье
Имхо, это не значит терпеть поражение в прямом смысле слова. Поражение здесь подразумевается как поражение в мыслях, например я боюсь выглядеть глупо, одеть на себя дурацкое платьице в горошек означает для меня поражение, мне будет казаться, что надо мной все смеются, считают меня дурой и тп, но если я все-таки это сделаю - не пожалею свое лицо, то вполне вероятно, что я смогу изменить свой взгляд на ситуацию, пойму, что нет ничего страшного и люди смеются не надо мной а над тем как я выгляжу, посмотрю на себя в зеркало и посмеюсь вместе с ними. у меня будет на один страх меньше, то есть отомрет частичка "я"
вот как-то так я понимаю это высказывание)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 20:58 
Моё я так часто стало умирать поражаясь,
что я теряю почти все предстовления, что о себе знаю... или не знаю...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 22:56 
Kalina писал(а):
Имхо, это не значит терпеть поражение в прямом смысле слова. Поражение здесь подразумевается как поражение в мыслях, например я боюсь выглядеть глупо, одеть на себя дурацкое платьице в горошек означает для меня поражение, мне будет казаться, что надо мной все смеются, считают меня дурой и тп, но если я все-таки это сделаю - не пожалею свое лицо, то вполне вероятно, что я смогу изменить свой взгляд на ситуацию, пойму, что нет ничего страшного и люди смеются не надо мной а над тем как я выгляжу, посмотрю на себя в зеркало и посмеюсь вместе с ними. у меня будет на один страх меньше, то есть отомрет частичка "я"
вот как-то так я понимаю это высказывание)

Для женщины очень наглядный пример с одеждой.
Я, например, всегда боялась выйти на улицу в спортивной одежде(исключение - пробежка), хотя я ее очень люблю, и у меня ее достаточно. Но в голове есть такая норма: спортивка - это одежда для занятий спортом, а не для прогулок.
Вчера я, собираясь из дома всего на полчаса(в банк оплатить ком. услуги и в магазин),ради эксперимента одела спортивные штаны и черную маечку.
Так вот, когда я уже заходила в банк, то заметила, что майка на мне одета задом наперед. :oops: Исправить это я уже не могла, переодеть ее было негде, а возвращаться некогда. Я сходила в банк, в магазин, в аптеку, и испытала новые для себя эмоции.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 11:11 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Студентка писал(а):
[.
, например, всегда боялась выйти на улицу в спортивной одежде(майка на мне одета задом наперед. :.

У меня происходит тоже самое. Если какое то дело я делаю со страхом-- результат выходит шиворот навыворот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB