Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личный Диалог об уважении
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 19:29 
Елена из Москвы в теме "Уважение" писал(а):
Как уважительное воспринимается такое отношение, когда для мужчины я важна. Для разных мужчин важными могут быть разные мои свойства или качества - это зависит от степени близости или отдаленности и контекста отношений, но то, что соответствует ситуации - для мужчины важно. Не понятно - важно....

"важный" - 1. имеющий особое значение, значительный, 2. высокий по должности(положению) начальник, 3. Гордый и значительный, 4. очень хороший, отличный и т.д. (словарь Ожегова)

Считать важным себя, или какие-то свои состояния - на мой взгляд, есть не что иное, как выставление оценки себе (своему состоянию). Т.е. обычная самооценка.

Нужно ли постоянно оценивать себя и свои действия? Нужно ли ждать подтверждения самооценки со стороны окружающих в виде этого самого уВАЖения?

"Кто оценивает, тот - проигрывает" - по-моему именно так Владимир Васильевич выразился в одной из своих книг.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 19:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Пушная писал(а):
"Кто оценивает, тот - проигрывает" - по-моему именно так Владимир Васильевич выразился в одной из своих книг.

Если и была такая фраза, то она вырвана из контекста.
Оценивать - ЕСТЕСТВЕННАЯ функция Ума.
Другое дело не привязываться к этим оценкам и не застревать в крайностях...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 19:54 
Вырвана, конечно. Весь текст привести я явно не смогу :-).
Мне видится, что от этого основной смысл в отношении "важно" - "не важно"не потерялся.
,


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 20:04 
О! Вдруг проявилась настоящая фраза В.В. : "Кто сравнивает, тот проигрывает" :-)
Видно сильно хотелось усилить эффект от написанного мной, что подогнала фразу под ситуацию.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 20:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Я отвечала на конкретный вопрос, заданный выше: "В какие моменты я чувствую, что меня уважает мужчина?"
А чувства не являются предметом дискуссий. Я чувствую так, как чувствую. Вы, Ольга, можете чувствовать иначе, это нормально. И если за моими словами Вы не почувствовали ничего близкого себе, то мы можем написать ещё очень много слов и привести много цитат из разных книг, сравнивая их весомость, но мои чувства от этого не перестанут быть тем, что они есть, а Ваши останутся другими, чем мои.

Так что я не очень поняла Ваш пост. Всё, что мне хотелось сказать, отвечая на вопрос в теме, я уже написала. Добавить мне нечего. Вы хотите продолжить разговор о чем-то ещё? Но развивать эту тему в какую-то другую сторону мне не хочется.

И уж если что-то добавить, то разве что вот это: http://www.zhikarentsev.ru/?/articles/4 ... c1&start=8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 20:21 
Не хочется - и ладушки. Не настаиваю.
:-)
Да, я уже читала это. В том тексте тоже можно много найти и для данной ситуации.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 20:53 
Например:"...Но если вы не оказываете уважение человеку, он не сможет повести вас за собой, как бы весом в обществе он ни обладал. Поэтому учителю в школе, в жизни, родителям, начальнику, правителю оказывается уважение, если хотят взять их силу и знание..."

Т.е., если хотят - уважают, не хотят - их право. Ну, не получат просто знаний и всё. Человек же, требующий уважения, (например настаивая на обращении к себе на "вы") видимо, такого права другому предоставить не может., чувствуя себя при этом "вагоном".

Мне вот интересно, я в предыдущих постах говорила именно об уважении,т.е. конкретно по теме топика, но Елена решила, что я хочу увести в другую сторону. Любопытно - из чего можно сделать такой вывод?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 21:00 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Вы спрашиваете конкретно меня? Или вообще кого-то, кто захочет ответить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 21:03 
Не Вас, Елена. Я полностью согласна с Вашим правом не продолжать, если не хочется.

P.S. c этим кодом так долго получается ответить :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 10:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
А мне нетрудно и изменить своё решение, если в этом есть внутренняя необходимость.

Уважение - это для меня чувство, такое же как радость, печаль, горе, счастье.
Оно имеет место в душе, и я могу сказать: я чувствую уважение к этому (человеку, деянию, событию),
оно, это, вызывает (вызывает!) в моей душе чувство уважения.
То есть уважение - это отклик моей души на то, что происходит. Души, а не ума.

Но нельзя сказать: я чувствую к этому, например, человеку оценку, я чувствую к нему сравнение.
Я делаю оценку, я делаю сравнение, но я не делаю уважение. Деланое уважение,
как и деланые горе или радость - это уже не чувства, а совсем другое действие, которое, как раз,
вполне может проистекать из оценок и сравнений.

И важность в данном контексте - это то, что тоже связано с непосредственными ощущениями или чувствами.
Как человек сначала ощущает тяжесть предмета в руках, а уже потом может оценивать, насколько он тяжел,
сравнивая с весом других предметов, так в других случаях важность возникает именно как чувство - я чувствую,
что мне это важно, что это имеет вес, или я чувствую, что для другого это также важно, как и для меня.
Насколько важно - это уже оценки и сравнения, возможные потом, но необязательные.

Оценивание и сравнивание, как процесс, уводят от непосредственного чувствования того, что есть,
и могут возникать, как нежелание чувствовать, как замена реальному проживанию отрицаемых чувств.
Если, к примеру, присутствие другого человека вызывает у меня определенные, но отрицаемые мною чувства,
то, вместо того, чтобы честно их переживать, я могу уйти в сравнения или оценки этого человека,
или в называние этого человека разными названиями - всё это помогает не чувствовать свои чувства,
а переводить стрелки внимания вовне.

Что касается Ожегова, то вот ещё одна возможная точка зрения:
http://www.obrazovanie.by/01_articles/a_08_034_1.html
http://www.obrazovanie.by/01_articles/a_08_034_2.html

Как видно, для авторов этой статьи определения, приведенные Ожеговым, не является полностью исчерпывающими,
и уважение, равно как и важность его для людей - это феномен, а не логическая конструкция.
Причем феномен, определяющий возможность здоровых, полноценных отношений между самыми разными людьми,
объектами и т.д.

PS И, кстати, слова, которые Вы употребили: "Считать важным себя, или какие-то свои состояния...", тоже указывают, что Вы говорите о другом. Считать - это математика, а чувствовать себя важной, например, для себя самой или для кого-то ещё - это к подсчетам отношения не имеет. Это уважение к жизни, которая дана и мне тоже, как и Вам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 06:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Елена из Москвы писал(а):
..Оценивание и сравнивание, как процесс, уводят от непосредственного чувствования того, что есть,
и могут возникать, как нежелание чувствовать, как замена реальному проживанию...

На семинаре довелось познакомиться с женщиной, которая все чувства переводила в цифры, измеряя ими время, объемы, метры, килограммы...
Проживание эмоций и чувств для нее было под большим запретом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 07:29 
Очень УМно написано, Елена. Так УМно, что я долго не могла решиться ответить – слишком мало Жизни в этих строчках. Слишком мало в них Вас.

Считать – это не только математика, и Вы, Елена, знаете это не хуже меня.
Елена из Москвы писал(а):
....Если, к примеру, присутствие другого человека вызывает у меня определенные, но отрицаемые мною чувства,
то, вместо того, чтобы честно их переживать, я могу уйти в сравнения или оценки этого человека,
или в называние этого человека разными названиями - всё это помогает не чувствовать свои чувства,
а переводить стрелки внимания вовне..

Вот сейчас, к примеру, стрелки были переведены со слова «важно» на слово «считать».

Чувстовать себя важным – это даже понятнее. Кастанеда довольно интересно пишет как раз о ЧСВ (чувстве собственной важности)

Елена из Москвы писал(а):
Только обращаться ко мне на "ты" я Вам не разрешала. А Вы забыли спросить - согласна ли я,
чтобы Вы ко мне так обращались.
Так вот, я не разрешаю Вам обращаться ко мне на "ты". Это право ещё заработать нужно.
Вы - не заработали.

Вот тут явно нарушен пункт 5 текста по Вашей ссылке, Елена:

«..5. Уважать можно и нужно не только окружающих людей (их личностные особенности, мнения, заблуждения, решения, поступки), но и самого себя, мироздание, жизнь, знания, информацию, власть, законы природы, социальные законы, время, огонь, труд и т.п…»

Вы не уважаете, Елена, решения Наталюк, обратиться к Вам на ты, предпочитая прятаться за карточными стенками из «вы»?

Мне доводилось слышать, как кто-то произнёс: « Да, чтоб вы сдохли, мама!» Не есть ли это, видимо вытребованное, «вы» как раз то самое деланное уважение?

Карточные домики рушатся очень легко, даже слабыми людьми, но, когда видишь, как дорог этот самый домик его хозяину(хозяйке), как он (она) не желает с ними расставаться, ведь на стенки домика изнутри можно наклеить, или просто нарисовать, прекрасные цветы…….на потолке, в любом углу и любого размера – солнышко…. Потом, когда надоест, можно поверх прежде нарисованной речки, наклеить скалистые горы, и даже почувствовать, как преодолеваешь их крутизну. И Бог с тем, что снаружи цветы кроме красоты ещё и пахнут….., понимаешь, что лучше подождать, когда хозяин(хозяйка) домика сам(сама) решит выйти в Жизнь и начнёт и правда чувствовать, а не думать, что чувствует.. Вот тогда можно, с настоящими уважением и любовью, разбросать эти самые стенки.

P.S. Всё это написано мною исключительно из эгоистических целей, абсолютно не заслуживающих уважения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 10:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Пушная писал(а):
Всё это написано мною исключительно из эгоистических целей, абсолютно не заслуживающих уважения.

Я с Вами согласна, у меня действительно не вызывает чувства уважения то, что Вы пишите сейчас на этой странице, и я могу сказать, что отвечаю Вам только в память того уважения, которое возникло когда-то при личном общении. Но, конечно, память ненадежная опора для "здесь и сейчас", уважение "в память прошлого" быстро исчерпывает себя, если не получает опоры в настоящем моменте.

Пушная писал(а):
Слишком мало в них Вас.

Вы ошибаетесь, Ольга, в моих словах достаточно меня, той меня, с которой Вы незнакомы, но вместо того, чтобы познакомиться, Вы объясняете мне, что "такая я" - Вас не устраивает. Вы явно хотите меня изменить. Почему? Об этом Вы как раз и не говорите.

Так что в Ваших постах Вас как бы и вообще нет. Вы как бы заботитесь исключительно о моей жизни, о моем развитии, а также о Наталюк, которой "злая я" отказала в праве говорить мне "ты".
А где Вы сами? Что так цепляет в этой теме лично Вас? Какие Ваши чувства Вы так старательно прячете за "заботой" обо мне и о Наталюк? А они ведь есть, и довольно легко считываются, потому что идут фоном за каждой Вашей строчкой.

Так что в Ваших постах на данной странице не просто мало жизни, для меня они вообще мертвы.
И мне жаль, что ничего другого в них для меня нет, кроме маски.

Поэтому, чтобы не затягивать нашу беседу ещё на пару страниц, я приведу Вам слова Владимира Васильевича, написанные в закрытом форуме другому человеку (а те, кто может закрытый форум читать, подтвердят, что я цитирую реальный пост):

Жикаренцев писал(а):
Для начала совет:
Научись с человеком старше себя разговаривать на вы и по имени-отчеству.
Для этого нужно научиться уважать людей старше себя.
Если нет уважения, то что они и в том числе я сможем тебе сказать, ты ведь всё равно не услышишь.
Начни с этого


Так что в свое время я действительно отнеслась без уважения к желанию Наталюк говорить мне "ты", и она, в отличие от Вас, Ольга, восприняла мои слова адекватно ситуации. Но спрошу снова, при чем здесь Вы? Что в моем общении не с Вами так сильно задевает Вас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 12:14 
Елена из Москвы писал(а):
.... Вы как бы заботитесь исключительно о моей жизни, о моем развитии, а также о Наталюк, которой "злая я" отказала в праве говорить мне "ты".....

Зачем предполагать, Елена, ведь я написала открытым текстом:

Пушная писал(а):
Всё это написано мною исключительно из эгоистических целей, абсолютно не заслуживающих уважения.

Разговаривая с любым человеком, я всегда наблюдаю за собой и своими ощущениями. Вот и тут, я делаю то же самое.

Мне показалось интересным, что ощущение уважения у Душеньки, оказалось на первый взгляд крайне противоположным моему. Я с детства стремилась научиться делать всё лучше мальчишек, чтобы не позволить себя обижать. Отсюда было и моё ощущение уважения. Душенька - что-то своё выводила для себя на первый план, Вы - то, что важно Вам - важность.

Уважаемый мной человек не один раз сказал мне о различных ситуациях,- Не придавай этому значения. Не делай это важным. Ибо важность навешивается на событие, явление, ситуацию и придавливает их своей тяжестью. Чтобы суметь двигаться дальше, нужно приложить невероятные усилия.

Во время нашего общения с Вами в реале, не один раз проявлялась ситуация, когда Вы забывали(?) отслеживать это выкательное уважение и переходили на "ты".......я, облегчённо, ибо приходилось тратить некоторые усилия на выканье, также переходила на "ты" и мгновенно, менялось выражение Вашего лица и на место , тут же, вставало это самое "вы". Вы, как-то писали, что Ваша бабушка со всеми говорила на ты, но с ней, все должны были (конечно же из уважения) говорить на "вы". Это тот случай? Вагон?

Интересно, что моя бабуля, очень серчала, когда я говорила ей "вы". " Я что, тебе чужая что ли?" - бурчала она.

Для меня действительно обращение на "вы" аабсолютно не является выражением уважения. Скорее, видится границей, стеной, разделяющей линией.

Принцип "Сам дурак" чётко проявившийся в Вашем постинге, видимо очень живуч, правда к тому, чему учит Владимир Васильевич отношения не имеет. А, если и имеет, то в виде примера, как не нужно поступать, если желаешь расширять собственное сознание.

Интересно, на чём зиждется то " памятное уважение", коли его так легко взять и перечеркнуть? И уважение ли это было? Разве только деланное? Нужно ли оно вообще? Мне - нет.

P.S. Вы сами вернулись к теме, Елена, после того, как очень культурно и вежливо послали меня. Я сходила - нет там ничего интересного. Моё же отношение к Вам не изменилось.
Всего нужного Вам!!! :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 12:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Пушная писал(а):
Моё же отношение к Вам не изменилось.

Ну вот мы и добрались до главного. И каково же Ваше отношение ко мне? Которое не изменилось?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB