Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 27 апр 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:41 
… Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"… Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями."
Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:44 
аха... и главное, что может сделать человек для мира, это регулярно протирать тряпочкой собственную поверхность :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:47 
Anonymous писал(а):
аха... и главное, что может сделать человек для мира, это регулярно протирать тряпочкой собственную поверхность :D


Ну только не собственную :lol:

а вдруг миру от человека ничего не надо, а??


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
о, Наташа...интерессно получается.. нам с вами даже притчи попадаются разные..
этой я не слышала.. спасибо что просвятили..

хотя.. я вот если б задумала вам притчу подарить, совсем другую бы выбрала..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Как-то все очень сложно... притчи, намеки... :lol: :lol: :lol:
Это Вы к чему, Наталюк? Вы что-то увидели на форуме, что вам понравилось или не понравилось и хотите об этом сказать?
Так скажите - мне нравится или мне не нравиться это и то... а то собаки, зеркала, дервиши... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 13:01 
Душенька писал(а):
Как-то все очень сложно... притчи, намеки... :lol: :lol: :lol:
Это Вы к чему, Наталюк? Вы что-то увидели на форуме, что вам понравилось или не понравилось и хотите об этом сказать?
Так скажите - мне нравится или мне не нравиться это и то... а то собаки, зеркала, дервиши... :roll:


Душенька, да это не я, это дервиш :)
я так, мимо пробегала...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 13:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
О, Боги! :roll:
опять собака пробежала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 15:08 
Притча - восторг!
Спасибо, Наталюк, я вот давно мечтал сделать туалет с полностью зеркальными стенами-потолком-полом :))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 15:23 
Anonymous писал(а):
Притча - восторг!
Спасибо, Наталюк, я вот давно мечтал сделать туалет с полностью зеркальными стенами-потолком-полом :))


Осуществите или оставите в мечтах?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 15:41 
Теперь точно осуществлю - вон оказывется какой глубокий смысл кроется в моей мечте,
хотя с другой стороны, туалет совсем не место для экспериментов :)
Летом на даче постою, шоб гадить и мир познавать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 17:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Anonymous писал(а):
Притча - восторг!
Спасибо, Наталюк, я вот давно мечтал сделать туалет с полностью зеркальными стенами-потолком-полом :))


Главное не умереть в таком туалете, как собака в притче.
Ни от того что увидишь, ни от эха гулкого....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 11:00 
Когда я подобный вопрос задала своему учителю, он просто велел мне вдумчиво посмотреть мультфильм о Крошке-Еноте и о Том, Кто Живет В Пруду. Наверное, мультфильм снят по мотивам этой притчи. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 11:18 
В одной, впрочем не очень известной, версии этой притчи - она заканчивается более интересно. "Поэтому, добавил дервиш, старайся,
чтобы в нем ничего не отражалось".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 14:53 
Гость писал(а):
..."Поэтому, добавил дервиш, старайся,
чтобы в нем ничего не отражалось".


В этом случае мне видится, что в притче есть (пропущено) место и ещё одной части - когда наблюдающий умер не от страха,или перенапряжения, как в этом случае, а и обратная сторона - от чего-то очень и очень приятного...т.е. почему именно НИЧЕГО? Ведь, могло отразиться нечто доставляющее радость или удовольствие.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 19:47 
Пушная писал(а):
Гость писал(а):
..."Поэтому, добавил дервиш, старайся,
чтобы в нем ничего не отражалось".


В этом случае мне видится, что в притче есть (пропущено) место и ещё одной части - когда наблюдающий умер не от страха,или перенапряжения, как в этом случае, а и обратная сторона - от чего-то очень и очень приятного...т.е. почему именно НИЧЕГО? Ведь, могло отразиться нечто доставляющее радость или удовольствие.


я думаю, понятно, что зеркало, о котором идет речь в притче - это человеческий ум, гигантская матрица слов и образованных ими смыслов и понятий. Его еще часто называют экраном.

Впрочем есть и второе зеркало - это мир, а точнее эхо ("Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?") - отражение мира для спрашивающего ума.

Человек, конечно, не собака ... Но некоторые его части весьма напоминают поведение этого неразумного животного. Но собаке нельзя посоветовать успокоиться - человеку можно.

Тогда есть вероятность увидеть в зеркале что-то очень интересное



:wink:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB