Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про медитацию
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 20:09 
Добрый вечер всем, очень надеюсь на помощь Владимира Васильевича или того кто, что называется "в теме"

В течении полугода занимался ежедневной медитацией, все шло гладко, поднимались блоки, боли, воспоминания и тп, смотрел на них переживал и отпускал, любые напряжения и боли себя в конечном счете открывали.

Но потом на поверхность вышли напряжения которые все мое продвижение остановили, это (1) тянущее чувство в затылочной области шеи, это (2) легкое удушаюшее чувство ключиночно-подъязычных мышц, и (3) в височной области давящее чувство, стал работать с ними так же как и любими напряжениями - просто сидеть и давай им быть но толка никакого, даже наоборот.
Когда пытаюсь войти в любое из этих напряжений меня сразу выносит и медитация превращается в зависание, внимание распыляется, и чтобы вернуть его требуются реальные усилия,
один раз решил досидеть "до победного"
в итоге унесло неизвестно куда, помню что было страшно и сердце колотилось с бешеной скоростью.
После этого случая меня от медитаций понятное дело откинуло, да и сам я решил сделать перерыв, с тех пор прошло месяцов 7, но картина таже самая:

садясь медитировать и успокаиваясь пара минут проходит гладко, я просто сижу и не привязываюсь к мыслям, но потом обязательно появляется одно их этих напряжений, чаще первое, и меня моментально выносит, даже близко к себе не подпускает, ну и это уже не медитация становится, а зависание.


Что делать?
Как мне к ним подобраться? и при этом не улететь


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 20:52 
Все что было описана, это есть у меня сейчас. Теперь я понял, что это был не тот путь. Теперь я перестал заниматься медитацией, или если делаю, то делаю недолго...

Помню, я даже в старом форуме открывал похожую тему. Ответ там есть...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про медитацию
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 22:18 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Anonymous писал(а):
(1) тянущее чувство в затылочной области шеи,

У меня там гордыня

Цитата:
в височной области давящее чувство
,
А это я переживаю во время давления двойного узла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про медитацию
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 00:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Anonymous писал(а):
все шло гладко, поднимались блоки, боли
Мне понравилось Ваше определение гладкости движения :lol:

Цитата:
Но потом на поверхность вышли напряжения которые все мое продвижение остановили, я решил сделать перерыв, с тех пор прошло месяцов 7
Возможны варианты, но все они сходятся к одной точке: либо Вам немного рано разбираться с зашитыми там блоками, время не пришло; либо ответ можно поискать уже в реале, т.е. пора поглядеть, в каких нынешних житейских ситуациях Ваше тело отзывается похожими ощущениями, что происходит вокруг, что Вы делаете?

Цитата:
Как мне к ним подобраться? и при этом улететь
Интересный проговор, так Вы хотите подобраться или всё же улететь? :lol:
что опять же намекает на одну явную для Вас цель, и на другую - скрытую.
И ещё в разделах о типах характеров можно поискать, какому типу защит соответствуют эти области тела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 01:00 
Еще может стоит просто проверить позицию. Чтоб голова прямо, макушка подвешена, подбородок не задран. И, по моему опыту и опыту тех, кого я знаю, важно все же никогда не терять низ тела, то есть чувствовать танден (которым по идее должен дышать), как задница давит на подушку и т.д. И оттуда, из живота, очень ненавязчиво смотреть на ощущения в голове. (Хотя когда находишься в центре, даже смотреть специально не надо, все и так видно) Когда концентрируешься на голове, забыв все остальное тело, это уже и есть улет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 01:21 
Спасибо

Цитата:
Что делать?
Как мне к ним подобраться? и при этом улететь

Вот уж ОГОВОРОЧКА вышла, нда :shock:
Я естественно имел ввиду НЕ УЛЕТЕТЬ!

Елена, если есть такая возможность исправьте, пожалуйста этот момент в начальном посте


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 02:41 
А я легко к медитации отношусь, получается- хорошо, нет- тоже нормально.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 07:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Друзья, вы честное слово, как дети. Во-первых, спрашивать у ВСЕХ ответ на важный вопрос это заведомо не получить никакого ответа или получить неверный ответ. Это результат невежества, которое поселилось в людях в наше время, когда люди думают, что на тонкие вопросы можно найти ответ в книгах или у, извините, толпы. На тонкие вопросы ответы есть только у Мастеров. Значит вам Гость нужно искать Мастера, который бы ответил на ваш вопрос.
Далее ещё об одном заблуждении. Люди думают, что Мастер даст ответы на сокровенные вопросы просто так, походя. Мастер не даёт ответы на тонкие вопросы, пока не убедился в том, что данный человек решительно стоит на Пути, ибо верно сказано, что "не нужно метать бисер перед свиньями" - бесполезно, всё равно человек не возьмёт.
Далее меня тоже всегда удивляет, как люди, сидя дома, хотят получить ответы на свои вопросы, особенно на вопросы касающиеся здоровья и Пути. Если вам так важно знать всё это, Гость, собирайтесь в дорогу и езжайте к тому, у кого вы думаете получить ответ. И возможно вам придётся не раз съездить к этому человеку, потому что иногда на некоторые вопросы у Мастера зреет ответ, а в других случаях Мастеру тоже нужно убедиться, что данный человек достоин знаний, а в-третьих вы сами должны созреть для ответа, ибо внутри Мастеру иногда нужно сформировать то, что возьмёт ответ. В последнем случае ответ одновременно появляется и у Мастера.
Именно поэтому вопросы на открытом форуме меня всегда удивляли своим наивным желанием получить ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:17 
Ого, как все серьезно! :)
Еще можно было сказать так - "информация платная, время просто так тратить на вас неохота по такой выстраданной мной теме, как мои личные методы медитации. В очередь, в очередь!"

К автору поста: если тебя интересует моя свинская точка зрения и мой опыт, то похоже, что ты стремишься прожить жизнь в ускоренном темпе, дабы наступило счастье и не осталось никаких болей/блоков (гладко и по-быстрому). Суицидальное стремление, которое сопровождается привязанностью к процессу медитации, как к наркотику.
А брать рекомендуется только то, что приходит само, а не насиловать психику собственным желанием достичь удовольствия от освобождения.

На твоем месте я бы забросила твои медитации во всяком случае временно и делала бы все ненапряжное - гуляла, кушала, танцевала, занималась спортом...Жила бы, короче.
Куда уносит тебя медитация? встань и прогуляйся туда, не торчи на одном месте. Наслаждайся простыми вещами.

Разумеется, это моя скромная точка зрения, и тебе решать, как к ней отнестись.
Мастером себя не мню, просто решила поделиться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:32 
Наталюк писал(а):
Мастером себя не мню, просто решила поделиться.

это ты врешь, детка... :lol: как сивая кобыла врешь... нагло так врешь и откровенно... ну, мы-то это перезимуем - твоё враньё, и не такое видали, а тебе неплохо бы "на себя, кума, оборотиться"... такие, как ты, сильно наглеть начинают, если думают, что им это сойдёт с рук... и сходит - до поры до времени, киса... а потом больно бывает...

Ты подумай об этом, а то когда придёт пора боли, жалобиться ведь побежишь, а поздно будет...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:38 
Anonymous писал(а):
Наталюк писал(а):
Мастером себя не мню, просто решила поделиться.

это ты врешь, детка... :lol: как сивая кобыла врешь... нагло так врешь и откровенно... ну, мы-то это перезимуем - твоё враньё, и не такое видали, а тебе неплохо бы "на себя, кума, оборотиться"... такие, как ты, сильно наглеть начинают, если думают, что им это сойдёт с рук... и сходит - до поры до времени, киса... а потом больно бывает...

Ты подумай об этом, а то когда придёт пора боли, жалобиться ведь побежишь, а поздно будет...


Ну что ж - боль по сути - наслаждение и открытие новых сторон бытия =) я не против...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:42 
тогда можешь прямо сейчас и отправляться... в свою боль... которая не наслаждение, как думают такие, как ты,
а показатель неправильного, против законов жизни, движения...
и наслаждение с ней связано негативное, если до тебя это ещё не доехало...
а здесь люди знакомятся с нормальным миро-устройством... так что тебе неплохо было бы варежку-то до времени прикрыть... мастерица ты наша по случаю...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:49 
Anonymous писал(а):
тогда можешь прямо сейчас и отправляться... в свою боль... которая не наслаждение, как думают такие, как ты,
а показатель неправильного, против законов жизни, движения...
и наслаждение с ней связано негативное, если до тебя это ещё не доехало...
а здесь люди знакомятся с нормальным миро-устройством... так что тебе неплохо было бы варежку-то до времени прикрыть... мастерица ты наша по случаю...


О Гость, ты такой мудрый... я чувствую, что ты видишь меня насквозь... да, да, продолжай!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:51 
шла бы ты домой, пенелопа... :lol: с закрытым ротиком... :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 13:10 
Ну может быть желание получить ответ и наивное, но ответ я здесь вижу.
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB