Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 13:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Эта тема - дополнение к темам Последствия Куликовской битвы, Последствия крепостного права. Сюда же подходит тема Антиниконианство.
До Куликовской битвы в христанстве было два направления: 1. мужчины шли на небо, становились богатырями, дваждырождёнными, богами через любовь к женщине, любовь с женщиной, а жизнь на земле рассматривали как служение женскому началу, поэтому земля и мир вокруг были ухожены, цвели, а тело почиталось как вместилище духа; 2. путь аскезы, путь умерщвления плоти, отречения от всего земного, от земной жизни, и через это тоже попадали в рай, то есть достигали озарения.
Я так полагаю, что мудрые пользовались обеими путями, потому что от телесной любви, от пищи тоже время от времени нужно отдыхать.
Куликовская битва это был выбор пути, в ней победило аскетическое христианство, поэтому женщина и земная жизнь были отвергнуты, как досадные помехи на пути в рай. Так появились патриархат и мужская Троица. Поскольку Русь-Золотая Орда это была Империя, которая правила всем миром, эта победа повлияла на весь ход истории в мире. Эта битва определила также современное состояние Природы - отвергнув женщину и жизнь на земле, мужчины стали относиться к ним пренебрежительно, эксплуатировать, уничтожать, на что женщина и Природа соответственно реагируют: в ответ они уничтожают мужчин.
Что делать? Нужно вернуть женщине её место, признать её, в том числе нужно позволить женщине быть женщиной. Нужно рядом с Богом Отцом поставить Богиню Мать, это и будет то Высшее, что правит миром, это и есть Всевышний Бог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:57 
Вас взяла и крутит какая-то сила.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 18:06 
кого вас? уточните пожалуйста!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 19:12 
Владимира Васильевича.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 16:35 
Тема "что делать далее" не раскрыта.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 17:36 
Для начала, перестать думать "что делать далее" :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 17:58 
Внимание, друзья!
Объявляется конкурс на замещение вакантной должности Богини Матери.
Требования к кандидатам: пол женский, возраст от 18 до 100 000 000 лет, посещение не менее 3-х семинаров Школы Жизни В. Жикаренцева, знание Новой Хронологии и древнеславянского языка - обязательно. Приветствуется умение впадать в нирвану. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 19:05 
Ать - Два писал(а):
Тема "что делать далее" не раскрыта.

По-моему тема "что делать далее" как раз-таки раскрыта, не раскрыта тема "как это сделать"
есть пару соображений на этот счет:
во-первых надо отказаться от пропагандирования и нравучений/наставлений ибо люди буду воспринимать это либо как сектанство, либо в русле "не учи ученого", либо как богохульство, так что открыто пропагандировать эти мысли, мне кажется, не стоит, вот есть наш форум, есть книги и на этом достаточно, здесь важно создать ощущение что все эти мысли приходят сами собой а не по воле какого-либо человека либо группы, здесь необходимо создать ощущение что это как бы случайные находки и открытия, как это сделать? все просто сейчас миром правят 2 вещи: информация и шоубизнес (в широком смысле этого слова), очень хорошо чувсвуются информационные потоки, такие глобальные течения которые хранят и переносят определенные идеи и мысли и если обладать достаточным бюджетом, если все правильно спланировать то можно эти потоки создавать и двигать по своему усмотрению.

Насчет бюджета, Вселенная в высшей степени изобильна и под такой глобальные проект найдется нужная сумма денег - это кстати будет очень справедливо - Запад пострадает от своего же любимого оружия/инструмента - денег

А что касается конктретных шагов, надо конечно хорошенечко подумать, а так навскидку:

Надо создать и отполировать концепцию нового христианства, и представить ее в виде очень древнего документа

Нашу же историю сфальсифицировали? так нам надо поступать точно также, насоздавать кучу новых "исторических документов", править уже имеющиеся под свое усмотрение

По части шоу-бизнеса, сколько в последние годы разговоров о конце света и тд и тп, так надо людям дать что они хотят можно срежисировать "второе пришествие христа" или типа того

Остапа, конечно, несло, но ведь однажды глобальная подмена уже была удачно осуществлена :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 11:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Гость: А что касается конктретных шагов, надо конечно хорошенечко подумать, а так навскидку:
Надо создать и отполировать концепцию нового христианства, и представить ее в виде очень древнего документа
Нашу же историю сфальсифицировали? так нам надо поступать точно также, насоздавать кучу новых "исторических документов", править уже имеющиеся под свое усмотрение
По части шоу-бизнеса, сколько в последние годы разговоров о конце света и тд и тп, так надо людям дать что они хотят можно срежисировать "второе пришествие христа" или типа того
Остапа, конечно, несло, но ведь однажды глобальная подмена уже была удачно осуществлена

То, что вы предлагаете, ПРОВОКАЦИЯ, хотя в остальном правы. Женщина УЖЕ правит миром, беда будет, если манада перевернётся и она устроит матриархат по типу современного христианства, которое отрицает женщину и лишает её женственности. Всё, что сейчас нужно делать, это понять необходимость вернуть женщине её место, понять, поняв что во вселенной правят два божественных начала и они РАВНЫ. Тот, кто это поймёт и увидит, сможет рассказать об этом другим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 18:55 
и еще пару мыслей, я попробую разжевать по-своему, зачем женщину возвращать, может у кого-то появятся хорошие мысли как это сделать, ибо ждать уже нечего:

известно что человек полностью живет отношениями и мыслями которые он усвоил от родителей, от своей семьи (если кто-то в этом сомневается или отрицает, все равно рано или поздно он к этому придет), и поэтому отвечая на вопрос "кто я такой" в первую очередь ответ будет "я - это мои родители, я - это то что они мне дали/то что я от них принял"
Таким образом ребенку, чтобы вырасти в цельную личность, чтобы стать настоящим Мужчиной/Женщиной достаточно просто видеть Любовь между своими Отцом и Матерью и ощущать эту Любовь на себе и все, для такого человека не будет никаких преград, он будет абсолютно свободен, он не будет знать что такое болезни и страхи, словом, жизнь для него будет раем, он просто живет и все у него получается само собой и этот рай он будет создавать вокруг себя.
То есть семья полностью определяет жизнь ребенка. Какова семья таков и ребенок, каков ребенок такова и его будущая семья и так до бесконечности.
Но как сделать так чтобы родители исповедовали эту Любовь и давали эту Любовь ребенку, ведь у них самих ее не было, как можно дать того что нет?
Вот что мне стало ясно: есть еще одна семья, это мета-семья, ведь все мы дети божьи, стало быть у нас есть Мать и есть Отец, вот это и есть мета-семья: Бог-Отец-Мужчина, Бог-Мать-Женщина и Человек.
и теперь по принципу Верх равен низу посмотрите в себя, представьте, вот вы родились и все вроде бы хорошо, мама, папа смотрят на вас улыбаются и только хотят взять вас первый раз на руки и поцеловать как выясняется что мать куда-то исчезла, ни говоря ни слова, просто исчезла, вот просто представьте что именно у вас в семье была такая ситуация, и прочувствуйте весь этот трагизм, это же катастрофа для всей семьи, для ребенка это крушение мира, для папы это крушение мира, для нее самой, для матери это крушение мира, и помимо всего прочего создается простор для накопления злости и обиды, а теперь посмотрите вокруг, по тому же принципу "верх равен низу"...
Вот и ответы на все вопросы: вот почему бардак в стране, вот почему у нас так грязно и неухожено, вот почему люди не любят друг друга, вот почему неплевательсткое отношение друг к другу, вот почему климат у нас суровый словом все беды, несправедливости и страдания русского народа идут из этой ситуации, потому что нет материнской заботы тепла и любви, вместо этого копится обида и злость за то что нас ее лишили, причем копится по всем фронтам и слоям.
Вот именно поэтому надо восстанавливать Единство этой мета-семьи, возврашать Женщину, ибо КАК НАВЕРХУ ТАК И В НИЗУ, у меня просто дух захватывает от того какое величие проснется в Русском народе!

Что же делать?

Так получилось что концепция Семьи (я бы даже сказал что это основной закон Человека, Конституция) у нас, русских записана в христианстве, и мы волей не волей (верх равен низу) живем и строим свои отношения именно так там написано, поэтому надо либо менять источник (например объяснять все это не через призму религии а через призму психологии), либо менять концепцию - переписывать христианство а скорее всего надо делать и то и то.
кстати 2008 год вроде объявлен годом Семьи, прямо чернозем для новых мыслей...может к Путину обратиться с концептом?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:22 
Цитата:
Что же делать?

Любите. Любите женщин. И все тут. Когда женщина видит и чувствует что ее любят - она преображается. Любовь изливается из нее.
С этого и надо начинать...

Вчера вечером по муз. тв. мужчина заказл песню Мама, Витас ее исполняет. И поздравление его было таким: "Поздравляю со светлым Рождеством мою Маму, тетю Лену и всех Матерей на земле".
Как то необычно это звучит. И очень приятно и тепло стало... Что какой-то неизвестный мужчина вспомнил не просто женщин, но всех матерей. А почему? Потому что свою Маму любит. Посредством своей матери он чувствует нежность к другим матерям.

Мужчины, любите в первую очередь своих Матерей, жен, сестер. Любите тех женщин, которые рядом с вами. И эта ваша любовь пойдет по миру, как цепная реакция.
Помните? Жизнь - цепь. А мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не предавать значения.
)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 13:54 
Жикаренцев? писал(а):
... вот почему бардак в стране, вот почему у нас так грязно и неухожено, вот почему люди не любят друг друга, вот почему неплевательсткое отношение друг к другу, вот почему климат у нас суровый словом все беды, несправедливости и страдания русского народа идут из этой ситуации, потому что нет материнской заботы тепла и любви ...
поэтому надо либо менять источник (например объяснять все это не через призму религии а через призму психологии), либо менять концепцию - переписывать христианство а скорее всего надо делать и то и то. ...


Похоже, все так и есть…
Только ведь, Владимир Васильевич, Вы сами говорили, что изменить можно только то, что принял и с чем соединился. Поэтому какое переписывание христианства, если мы в нем толком не разобрались? Мир меняется, когда человек искренне погружается в то, что ему интересно и меняется сам – если это нужно, оно передается. То, что Вы делаете, очень сильно изменило мир и даст Бог, еще изменит, но зачем же придумывать, как бы что изменить? (если я правильно понял настрой обсуждающихся на этом форуме тем).
А христианством, мне кажется, надо если заниматься, то как практическим методом выхода из ума, для чего оно и было создано, а не как мировоззрением. Это и будет главным изменением. Церковь вообще не предназначена для пропаганды морали, если люди это поймут, то шелуха сама отвалится. Ведь если туда (в метод, а не в околоцерковные концепции) чуток вникнуть, то ведь сразу обнаруживается, что нигде в Евангелии нет ни про унижение женщины, ни про вину человека перед Богом (слово «грешник» ни о чем еще не говорит, это мы его воспринимаем оценочно, а там же наоборот постоянно примеры, что нет никаких препятствий человеку перейти из ума к Богу). Да и в церковном каноне вроде тоже нет. Зато есть много раз повторенное, что надо любить всё и молиться. А молитва, причем не как на западный манер «разговор с Богом в свободной форме», а как конкретная практика концентрации, видимо, очень важна, потому что вырывает из рассуждающего ума в недвойственный мир, где любовь только и реальна. Во всяком случае, когда я в относительном детстве с этим столкнулся, ощущение от многократного повторения «Отче наш» было именно такое – все внутри начинает пониматься и сбываться – и «да придет царствие твое», и «да будет воля твоя», и «да святится имя твое…». Ну, по крайней мере, пока ты внутри.:))
Ну а вернуть вторую половину метода - служение земной женщине - так наверное лучше не оглядываться ни на кого, за это не только религия может не похвалить, ну так что ж. Был бы живой пример.

PS. По ссылкам – пример того, как христианство само себя меняет изнутри. Статьи о «беседниках» - это традиция старчества, идет от Серафима Сарофского (начало 19 века). Интересные вещи. Это, кажется, единственное таки недавно признанное течение в современном православии, где были не только старцы, но и старицы, руководившие не только женской, но и мужской общиной. И вообще много закручено вокруг женщины. И где вывели специфический вид монашества - монашество в миру. Однажды был у них сам, сильные люди.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b ... ok/39.html - статья в православном «списке ересей». Ну, очень завлекательно описаны.
http://www.sfi.ru/rubrs.asp?art_id=9475&rubr_id=186 – в журнале «Огонек».
http://www.serafim100.ru/top/About/?Fil ... Start3.htm - Житие Серафина Сарофского.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 14:05 
И отсюда еще одна важная вещь. По-моему, от косяков мировоззрения нельзя спастись другим мировоззрением. От косяков формальной религии можно спастись, только вникая в суть, а не реформируя форму. Вот мы тут вроде как обсуждаем картину мира, мировоззрение. Это очень важно. Но не будет ли любое мировоззрение корявым? Нельзя ли любое мировоззрение использовать для манипуляции? В общем, мне кажется, мировоззрение не настолько важно, как универсальный и простой метод обращения с умом, держа который в руках, каждый проходит свои уроки. И, умея средство быть не привязанным к уму, сам меняет свою картину мира, насколько жизнь его к подводит к изменениям (а больше-то все равно не получится). В этом смысле десяток тезисов «Учения жизни» - это еще много по сравнению с «Молись и люби!» (девиз, кажется Францисканцев) или «Что бы не случилось, иди прямо в ум-не-знаю» (вариант – «держи ум до мышления» - лозунг дзенской школы Кван Ум). Ведь все книги Жикаренцева и выросли из конкретного метода прямого смотрения в ум, для которого важна, например, конкретная поза и конкретное время, которое ты ему посвящаешь, так ведь? Поэтому мне интересно, что сейчас это как будто отходит на второй план перед обсуждением деталей правильной картины мира, которая как будто и впрямь есть и которую как бы даже надо кому-то внедрить в сознание... И вроде уже и можно не сидеть в формальной медитации, а просто подумать о том, что у тебя в голове, поговорить об этом...

Поэтому конкретное предложение что делать:)):
А)Вся религиозно-мировоззренческая катавасия должна быть сведена к популяризации двух тезисов:
1. Нет никакой ценности, картины мира или формы отношений более значимой, чем живая любовь во всех ее проявлениях.
2. Человек – это не только его мировоззрение. Реальность это не слова, а переживания. Чтобы это понять, надо практиковать конкретные методы выхода в недвойственный ум, основанные на концентрации и (или) прямом наблюдении. Таковых два: молитва и медитация.
Только все равно все упирается в наличие людей, которые реально так делают. Но их вроде и правда становится больше.

Б) Бороться с Западом предлагаю, переводя книги Жикаренцева на европейские языки. Заменив часть специфически-русских абзацев тезисом о том, что выход к разуму открывается через понимание родного языка и культуры. Ведь по закону «все, что нужно, находится здесь и сейчас» из любого языка должен быть выход к разуму, главное, чтобы это был родной язык. Если собака обладает природой Будды, то англичанин, наверное, тоже :D ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 16:23 
PS. Чего я дал ссылку на Житие Серафима Саровского. Там вещи, интересно рифмующиеся с тем, о чем в начале этой темы написал Владимир Васильевич про потерю божественой матери. Как явствует из текста, несколько раз в жизни он болел, был при смерти и тогда ему являлась Богоматерь и говорила буквально следующее: "Этот - нашего рода" !! После чего он чудесным образом выздоравливал.
Первую половину жизни он был молчальником и даже вроде столпником, потом стал как-то очень общителен и основал женскую общину - вопреки упрекам "коллег" в том, что он носится с женщинами. И еще много чего.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 12:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Андррей: А христианством, мне кажется, надо если заниматься, то как практическим методом выхода из ума, для чего оно и было создано, а не как мировоззрением... Церковь вообще не предназначена для пропаганды морали, если люди это поймут, то шелуха сама отвалится.

Молодец, так и есть. Мораль и нравственность могут выйти только из общения с Землёй, с Природой, поэтому возрождения крестьянства очень важно. Деревня источник нравственности.
А цитируемый вами абзац не мой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB