Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 16 апр 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 14:28 
Владимир, здравствуйте.

Когда-то ходила на Ваши семинары, читала книги, и они во многом мне в свое время помогли.
Затем был критический период, когда я попала в туберкулезную больницу с болезнью легкого, рассталась с планами о карьерном развитии, о развитии отношений с любимым человеком и вообще потеряла себя, впав в длительную мутную депрессию.

Дело в том, что происходило это на фоне кризиса в отношениях с отцом. Незадолго до этого в 2000 г умерла моя мама, и он полностью сосредоточил на мне свой контроль и внимание, не хотел отпускать от себя, что сопровождалось регулярными скандалами и вмешиванием в мою жизнь. Он постоянно заявлял, что в этом мире нет ничего моего, ни дома, ни вещей, а все что у меня есть. дал мне он, - и это было болезненней всего, выбивало почву из-под ног. Я старательно стремилась его принимать и жить с ним в мире, хотя порой он вызывал приступы ужаса и ненависти, и меня это пугало.

В итоге я после очередного скандала переехала от него на съемную квартиру, и с тех пор (2 года) ситуация стала меняться. Я родила ребенка, после этого мой любимый попросил его больше не беспокоить - и в этот критический момент как будто этот страх перед отцом расплавился, стенка стала меньше, я почувствовала, что моя депрессия-обида ушла, теперь мне нечего терять, все так абсурдно-легко, что я могу принять отца и простить, и теперь общаюсь с ним в любое время без раздражения.

И все же - я постоянно имею ощущения своей неприкаянности, отсутствия собственного места в мире, как в материальном смысле (постоянные переезды с квартиры на квартиру), профессиональном, семейном...

Владимир, на какие области жизни влияют конфликты в отношениях с отцом?
где можно почитать может в ваших книгах о взаимоотношениях с отцом, о принятии отца, о том, какую связь имеют отношения с отцом и все остальные сферы жизни?
Потому что мне необходимо вернуться к этой теме, чтобы восстановить многое в себе и моей жизни.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 16:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Они влияют на все области. Отец это мужское начало в мире и перед ним вам нужно склонить голову (как и любой женщине).
А вообще приходите, если можете, на семинар Знакомство с женщиной, его ведёт моя жена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:07 
Жикаренцев писал(а):
и перед ним вам нужно склонить голову (как и любой женщине).

а если он слабак и трус? или, например, бьет жену с детьми смертным боем?
да-да, ствол, опора, все дела...
в общем - не могу :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:32 
Цитата:
а если он слабак и трус? или, например, бьет жену с детьми смертным боем?
да-да, ствол, опора, все дела...
в общем - не могу

Знаете в чем проблема тех, кто долго вертится по кругу и долго не может решить свои проблемы?
Люди, которые не видят дальше своего носа. И что тут смешного? Собственная близорукость. Я, уже давно не раздражаюсь подобным, но вот удивляюсь, почему-то, все равно.
Обобщение - вещь опасная. Не надо все смешивать. Мухи -отдельно. Котлеты-отдельно.
Что же тут непонятного?
Речь идет не о том, что отец - мерзавец и негодяй. А о том, что если есть такие проблемы их все равно нужно решать. Нужно это увидеть, понять. И если проблемы с отцом останутся не проработанными, непонятыми - проблемы останутся. Речь идет о прощении. И прощение нужно в первую очередь нам, а не кому-то. Если в душе твоей нет больше места обидам, то ты можешь конструктивно взаимодействоать.
С другой стороны, зачем терпеть подобное и ненавидеть такого? Нужно учиться самостоятельно выживать в этом мире. А что хорошего, когда мучишься сама, страдают дети, а ты говоришь: он испортил мне жизнь, он такой-сякой... Я, такой позиции, не понимаю...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:03 
ну, про "если проблемы с отцом останутся не проработанными, непонятыми - проблемы останутся." все понятно, а про "он испортил мне жизнь, он такой-сякой" - это не ко мне, я себе сама жизнь испорчу, если надо :)
простить и склонить голову - имхо, разные вещи
чота не хочется мне ничо склонять, пока не увижу, что мужчина этого достоин.. убедит - на край света за ним, как говорится, в огонь, воду и еще куда-нибудь :D а так.. фи
в общем, к этому сводилась суть поста про "не могу"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:12 
Жикаренцев писал(а):
это мужское начало в мире и перед ним вам нужно склонить голову (как и любой женщине).

Учиться склонять голову нужно перед мужским началом, которое обязательно есть в любом мужчине, хотя далеко не каждый мужчина умеет этим правильно пользоваться, как и женщина - своим женским.

Это как тело - оно есть у каждого, но сколько людей доводят своё тело до уродства, болезней, полной деградации? Но научиться уважать природное начало, воплощенное в теле, всё равно придется, если хочется полноценной жизни. И тогда чужое неуважение к их собственным телам или началам будет вызывать только печаль.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:18 
Anonymous писал(а):
Жикаренцев писал(а):
это мужское начало в мире и перед ним вам нужно склонить голову (как и любой женщине).

Учиться склонять голову нужно перед мужским началом, которое обязательно есть в любом мужчине, хотя далеко не каждый мужчина умеет этим правильно пользоваться, как и женщина - своим женским.

Это как тело - оно есть у каждого, но сколько людей доводят своё тело до уродства, болезней, полной деградации? Но научиться уважать природное начало, воплощенное в теле, всё равно придется, если хочется полноценной жизни. И тогда чужое неуважение к их собственным телам или началам будет вызывать только печаль.

спасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:23 
Цитата:
в общем, к этому сводилась суть поста про "не могу"

Понятно... ))
Кстати, меня просто удивила твоя такая реакция. Еще недавно я бы реагировала так же.
А сейчас я спокойно к этому отношусь. Я тебе еще больше скажу (извини, если тебе "ты" не нравится), сегодня, у меня таки ностальгия... Склонить голову перед мужчиной. Перед его мужским началом, его мужской сутью...
Ах, как мне хотелось бы с трепетом и почтением склонить голову...

Склонить не перед папой-братом-другом-наставником, а перед просто -мужчиной...
В общем я согласна с
Цитата:
чота не хочется мне ничо склонять, пока не увижу, что мужчина этого достоин.. убедит - на край света за ним, как говорится, в огонь, воду и еще куда-нибудь а так.. фи

Во вторник я, как обычно, была на тренировке. И так получилось, что мы с одним мужчиной занимались поочередно на тренажере, для пресса. Я ставлю 10 кг. Он 60. Смотрим друг на друга и улыбаемся.
Такие разные весовые категории. Я смотрю на него и думаю, что он запросто поднимет меня одной рукой... И восхищаюсь его физической силой... И так хочется восхититься его другими качествами... Которых пока не вижу...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:25 
Надо же.. с ума сойти... :lol: Как мы с гостем в унисон... Про начало... Значит, я близка к этому как никогда.
Двигаюсь дальше...
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 15:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Недавно прочитала такую интересную формулировку, что за жизнь человек платит смертью, а за радости и удовольствия - проживанием страданий и прочих противоположных радостям вещей.

И вот в этой теме я чувствую смешение отца и других мужчин...
Отец - как мужчина, с которым какие-то разборки и мужчина - как отец.
Но Жизнь - отдельно, удовольствия - отдельно.

Отец - он сначала дает жизнь, и, как вы пишите, он вполне явно об этом заявляет "я дал тебе, все что ты имеешь". И вам с этим не расплатиться... можно только принять с благодарностью.
Если внешнее так вам предъявляет ситуацию - может быть попробовать согласиться с тем, что действительно - он дал вам половину мира и жизни, и сил и возможностей? И какой он там, как личность и человек - на ваше рождение не влияет...никак.

А мужчины и женское склонение перед мужским началом - другая тема.

насчет где почитать... я бы посоветовала Хеллингера - вот там все-все по полочкам, практически об устройстве семьи, рода.. о правилах жизни семьи и о том, как принимать родителей и насколько это важно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 15:51 
Душенька писал(а):
И какой он там, как личность и человек - на ваше рождение не влияет...никак.

Человеческие (или нечеловеческие) особенности родителей не влияют на факт физического рождения их детей, но сильно влияют на возможности и особенности развития ребенка, даже и физические. И сама возможность благодарности за переданную жизнь зависит от принятия остальных родительских качеств без оценок. Что подразумевает присутствие довольно большого количества мудрости в потомстве.

"Сивилла" Риты Шрайбер, по-моему, как раз об этом - о том, что мамочкины и папочкины особенности вполне способны превратить жизнь рожденного ими ребенка в бесконечный ад. Сколько понадобилось Сивилле лет, чтобы разгрести ту кучу дерьма, которую нежные родители сложили в её тело и душу? И - главное - только присутствие рядом с ней другого человека, врача, взявшего на себя тяжкий труд собирания расколотой личности, обеспечил возможность успеха. Фактически, только другая женщина смогла вернуть Сивилле то, что у неё украла её собственная мать.

Так что у Природы много чудес в запасе. И иногда только осознание и признание вполне заслуженной ненависти ребенка к ближним своим - позволяеет вернуться к способности вообще кого-то любить. Парадоксальная штука - жизнь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 16:04 
Цитата:
Так что у Природы много чудес в запасе. И иногда только осознание и признание вполне заслуженной ненависти ребенка к ближним своим - позволяеет вернуться к способности вообще кого-то любить.

Пожалуй, лучше сформулировать проблему невозможно. Полностью согласна.
Но как трудно это сделать на практике... осознать и признать. Видимо это не каждому дано...
Цитата:
Парадоксальная штука - жизнь.

Разве? Парадоксы выкидывает не совсем - жизнь, но люди сами... :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 16:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Anonymous писал(а):
Душенька писал(а):
И какой он там, как личность и человек - на ваше рождение не влияет...никак.

Человеческие (или нечеловеческие) особенности родителей не влияют на факт физического рождения их детей, но сильно влияют на возможности и особенности развития ребенка, даже и физические. И сама возможность благодарности за переданную жизнь зависит от принятия остальных родительских качеств без оценок. Что подразумевает присутствие довольно большого количества мудрости в потомстве.
Так что у Природы много чудес в запасе. И иногда только осознание и признание вполне заслуженной ненависти ребенка к ближним своим - позволяеет вернуться к способности вообще кого-то любить. Парадоксальная штука - жизнь.

это все так... я, возвращаясь к своим ощущениям от прочтения первого поста темы, хотела сказать о том, что с одной стороны - отец дал жизнь и ребенок не может это как-то изменить... может отказаться - потерять половину своих сил или принять в том виде, в котором дадено...

а с другой - отец, как и просто человек, являющийся примером и .т.д. дает либо хорошее и легкое в жизни, либо плохое и тяжелое, или веселенькую смесь и того и другого... и с этим, конечно, нужно разбираться - что оставить себе, что не брать...
но эти процессы - принятия безусловного жизни и принятия условного неких ценностей стоит разделять... что взять без вопросов вообще, а о чем подумать на досуге.
Мне кажется, это взаимодополняющие вещи.. и как можно сказать, что "сама возможность благодарности за переданную жизнь зависит от принятия остальных родительских качеств без оценок", так и возможность принятия родительских качеств без оценки, зависит от принятия от них своей жизни...
разве нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 16:44 
Душенька писал(а):
так и возможность принятия родительских качеств без оценки, зависит от принятия от них своей жизни...
разве нет?

Для меня оказалось именно в том порядке, в котором написано выше. Сначала пришлось снимать оценки с некоторых качеств, и только это позволило пройти дальше, к осознанию того, что и такая жизнь стоит своей цены. Слишком уж яркими оказались некоторые родительские качества в моем детстве - вплоть до полной несовместимости именно с жизнью, при том, что и умереть никто не позволял - лечили себе и лечили. Так что для меня сначала - без оценок, и только потом - возвращение к жизни. Но можно порадоваться, что и такой путь тоже существует - жизнь неисчерпаема не только в бедах, но и в неприметных на первый взгляд дверцах за очагом. Главное - не сдаваться, искать и искать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:26 
Catt писал(а):
чота не хочется мне ничо склонять, пока не увижу, что мужчина этого достоин.. убедит - на край света за ним, как говорится, в огонь, воду и еще куда-нибудь :D а так.. фи


А тебя никто в этом не убедит, пока ты считаешь мужчину "слабаком и трусом"


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB