Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антиниконианство
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 10:23 
В издательстве "Алгоритм" вышла книга Бориса Кутузова "Тайная миссия патриарха Никона".

В середине XVII века произошла подмена, подлог русской национальной идеи. Концепция Москва — Третий Рим (т. е. Москва — хранительница истинной христианской веры) была истолкована не в эсхатологическом, а в чисто политическом ее значении. Идея создания Великой Греко-российской восточной империи, возглавляемой русским самодержцем, и явилась причиной спешной унификации русской и греческой церковной практики, что впоследствии было названо никоновской реформой. Исследованию феномена «реформы», которую по ее последствиям вполне можно уподобить глобальной идеологической диверсии, посвящена эта книга.

Автор книги — церковный историк и публицист, голощик (регент) Спасского собора Андроникова монастыря в Москве.



1.Сравнение старых и новых текстов показывает, что целью «реформы» была порча богослужебных книг. Одним из «правщиков» и «переводчиков» был Арсений Грек – воспитанник иезуитской коллегии в Риме.

2.Никоно-алексеевская «реформа» - осуществление давнего плана Ватикана.
Из инструкции иезуитов Самозванцу, как ввести унию в России: «издать закон, чтобы в Церкви Русской всё подведено было под правила отцов греческих…».
Из письма Никона иезуиту Паисию Лигариду в 1657 году: «Слышали мы о любомудрии твоём от монаха Арсения, и что желаешь видеть нас, великого государя: и мы тебя, как чадо наше по духу возлюбленное, с любовию принять хотим».

3.Сравнение переводов дониконовской и послениконовской Псалтыри по книге архим. Амфилохия (1818-1893).

4.Против искажения истории (антиникон). На соборе 1660 года Никон был низложен с патриаршего престола. Патриарший сан был возвращён Никону посмертно: разрешительные грамоты патриархов Царьграда, Антиохи, Александрии были куплены.

5. Симеон Полоцкий выпускник иезуитской коллегии в Вильно, воспитатель детей царя Алексея Романова, редактор протоколов собора 1666/67 годов. Оказывал давление на царя Фёдора, «возвратить Никона в Москву и назвать его папою».

6.Подлоги реформаторов. Никоновы Служебники в действительности были «исправлены» не по греческим, а по латинизированным служебникам киевской печати.

7.Богословская необоснованность реформы Никона. Постановления собора 1666 года недействительны, так как ещё за два месяца до собора каждый участник дал письменное согласие Алексею Романову «на признание правильности всей произведённой Никоном реформы».

8.Константинопольский престол, Ватикан, Россия. Под влиянием Ватикана вся династия Романовых, от начала до конца, - под знаком византийской прелести.

9. Константинопольский синдром. Анамнез. Сторонники «реформы» Никона иезуиты Ю.Крижанич и М. Спафарий активно пропагандировали идею о создании «Великой Греко-Российской империи» со столицей в Царьграде, подчёркивая, что необходимо «единство» русского и греческого богослужения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 11:38 
10. Царь Алексей Михайлович в нетрадиционном ракурсе – главный творец «реформы», главный виновник раскола.
Характерные черты А.Романова – грекофильство, преклонение перед Западом, жестокость, скрытность и самодурство.
«Была Алексея Михайловича и наитайнейшая яблоня. Дикарка, росшая за ригой, и на этой яблоне, никому о том не сказывая, сам прививал побеги не только всяческих деревьев – тополь, берёзу, дуб, осину, но засовывал в надрезы зёрна пшеницы, ячменя, проса, мака. Вдруг что-нибудь да выйдет!».

11. Личности, вынесшие приговор старому русскому обряду на соборе 1667 года. Греки: Антиохийский патриарх Макарий, Александрийский патриарх Паисий, архим. Дионисий, Паисий Лигарид.
Восточные патриархи, принимавшие соборные решения, в 1667 году находились под запрещением от Константинопольского патриарха Парфения и лишены своих кафедр турецкими властями. Позже, А.Романов, опасаясь обвинений в неканоничности собора, пишет грамоты вселенскому патриарху и турецкому султану, и добивается возвращения Макарию и Паисию отнятых у них кафедр.

12. Сравнение старого и нового текстов таинства Крещения.
Старый текст: «…молимся тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый».
Новый текст: «…ниже да снидет с крещающимся, молимся тебе, дух лукавый».

13. Херувимская песнь. Символ веры. Евхаристический канон.

14. Классификация ошибок и погрешностей «правки».

15. В плену стереотипов.

16. О двуперстии и троеперстии.
Диакон Фёдор: «У них (греков) говорили по дважды аллилуйю, и сложение перст имели якоже мы, но недавно изменили, смущаемы от римских наук».

17. Об изменении написания и произношения имени Спасителя и придворном оккультизме.
Имя «Исусъ» (из 5 букв) было заменено на «Иисусъ» (из 6 букв), так как «шесть» - священное число для астрологов, в том числе и для астрологов Алексея Романова: С.Полоцкого, А.Энгельгардта и С.Колиинса.

18. Как подготавливалась церковная «реформа» 17 века.
А.Романов и его духовник Стефан Вонифатьев проводят кампанию 1) по реабилитации греков-униатов в глазах русских;
2) по созданию мнения о крайней неисправности русских богослужебных книг.
Патриарх Иосиф выступает против антицерковной реформы: «А иже кто… нашего соборнаго уложения учнет превращати, и на свой разум чины церковныя претворяти… таковый по правилам святых отец от нашего смирения примет отлучение и извержение», но умирает при подозрительных обстоятельствах 15 апреля 1652 года.

19. Второстепенные деятели реформы. В тени престола.

20. Некоторые выводы. Нераскаянный исторический грех.
А.И. Солженицын «Красное колесо»: «…пока не выпросим у староверов прощения и не соединимся все снова – не будет России добра».

21. Никоно-алексеевская «реформа» по книге С.А. Зеньковского «Русское старообрядчество».


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 05:25 
22. История с Синодиком в неделю торжества Православия.
После реформы из Синодика исчезло православное учение об иконе и образе (заменено на правила Тридентского собора).

23. Экспедиция Арсения Суханова как историко-научная мистификация.
Книги, привезённые Сухановым с Афона - это дымовая завеса. Ещё за год до возвращения Суханова началось "исправление", которое велось по новогреческим книгам, напечатанным в Венеции и в Париже.

24. Кривое зеркало никонианы.

25. Почему стало возможным проведение на Московской Руси антицерковной «реформы».

26. Начало болезней или Две прелюдии «реформы».

27. Антинациональная направленность никоно-алексеевской «реформы».
Церковный Устав преп. Афанасия Высоцкого претерпел антирусскую переработку. Чин службы русским святым был занижен или просто опущен, зато были повышены в чине нерусские святые.

28. О подлоге русской национальной идеи.
По мнению митр. Московского Филарета именно старообрядчество спасло в 18-19 веках русскую иерархию от католичества, а русскую аристократию от придворного протестантизма.

29. Корни византийской прелести.
Ещё в 16 веке Ватикан пытался использовать Россию как орудие борьбы против Турции. И лишь в 17 веке благодаря влиянию венецианцев и патриархов К.Лукариса и А.Пателара (выходцев с острова Крит – владения Венеции), Ватикан добивается своей цели. Под знаком византийской прелести династия Романовых втягивает Россию в войны против Турции. Этим активно пользуется Ватикан, насаждая на «освобождённых» землях католичество.

30. Об исследовании И.С. Платонова «Начало политического раскола в России: середина 17 века».

31. Никонова «реформа» и крестопопирательство.

32. «Да приведёт Господь расстоящаяся паки воедино».

Заключение.
Из послания А.И. Солженицына (1974 г.):
«… Я осмеливаюсь остановить внимание собравшихся ещё на другом – дальнем, трёхсотлетнем грехе нашей Русской Церкви…
Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12 миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывания языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи вёрст и далеко на чужбину – их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких, верных древлеправославных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами…
И это непоправимое гонение – самоуничтожение русского корня, русского духа, русской целости – продолжалось 250 лет (не 60, как сейчас) – и могло ли оно не отдаться ответным ударом всей России и всем нам?...»


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 15:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Фу, наконец-то кого-то нашёл, кто осмелился поднять голос в защиту староверов (я имею ввиду Солженицына), а то я был как белая ворона и даже думал, а может это я всё напридумывал себе. И когда наша церковь покается и соединится с ними, и чтобы государство поддержало это начинание?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 11:01 
Жикаренцев писал(а):
Фу, наконец-то кого-то нашёл, кто осмелился поднять голос в защиту староверов (я имею ввиду Солженицына)

Правильней сказать: "осмеливался". После возвращения в Россию Солженицын, похоже, попал под влияние придурков монархистов.
И, что обидно, до сих пор не высказал своего отношения к Новой Хронологии.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 20:42 
Солженицин-старый антисоветчик, а следовательно-русофоб, с дрожжами революции под лысым черепом.
Этот узник совести сел в своё время в тюрьму, потому что будучи советским офицером, на вражеской территории в военное время, строчил письма в тыл, наполненные антисоветским содержанием. Хотя будучи военным человеком, прекрасно осознавал существование военной цензуры.
Не говорю уже о том что он подставлял своих оппонентов по переписке.

Странно, что вы аппелируете к этому "гению первого плевка".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 00:56 
Со Лже ницин


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: антиникоанство
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 23:31 
Очень интересно я интересовался никоновской реформой как психолог ее последствия расхлебывают и сегодня, замена обрядов была необходима для психологического закрепощения населения,у старообрядцев покояние носит несколько иную форму , они сами по молельным книгам определяют степень своего греха и сами его замаливают ,поновому обряду священник определяет греховность и отпускает грехи ,таким образом люди были лищены самостоятельности в принятии решений , стех пор русские люди стали более пассивны и менее самостоятельнее . Для справки Самые богатые люди перед большевитским путчем Морозовы ,Мамонтов были выходцами из старообрядческих семей . Бежавшие от никоновской реформы крестьяне на Дон очень быстро там освоились самостоятельно создав там собственную армию которая стала успешно противостоять набегам кочевых племен и всяких южных ханств (правда и шалили разбоем ну кто не без греха) армия эта была на вечевой основе атаманов выбирали .Тоже самое и не украине было пока туда не дошла церковная реформа ведь Украйна присоединилась к Росии в конце 18 века сталобыть реформа туда дошла только после присоединения а до этого запорожская сеча таже самая армия основанная на вечевой основе противостояла крымским татарам ,туркам , речи посполитой трем государствам сцентрализованным управлением ифинансированием. Воттакие они были наши предки до никоновской реформы. А наша церковь досих пор даже не покаялась за этот грех и продолжает людей просто замбировать покоянием . Дачто там наша недавно прочитал в брошуре протестантов (евангельских христиан ) четыре духовных закона христиан так там прямым текстом так и сказано "если в течении недели вы согрешили втом числе взяли ответственность за свою жизнь на себя немедленно покайтесь" похоже все христианство превратилось в механизм зомбирования БОЖЕ ПОМОГИ НАМ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 17:45 
Искусство.

Вообще то, здесь, на форуме, есть целая куча начинаний.

Чтоб дать им жизнь, их следует продолжить. Заодно поменять ход истории. Умею привносить силу и движение в окружающих.

Уважаемый ЖАС, если ты напишешь статью на вот эту свою тему, с сылками на источники, желательно уважаемые и популярные, обработаю её чуток, не поленюсь, зайду в книжный магазин, к полке которую читает целевая аудитория, открою по одной книги, выпишу адреса интернет форумов, найду другие подходящие форумы, зайду в них, и в стиле этих форумов подам там эту твою статью. За это не дают "статью"? (уг.кодекса)))))))))
Направление: не расшатать непогрешимость того, что проповедует Церковь с ОДНОВРЕМЕННЫМ дополнением этой самой Церкви, НО указать на ошибки (с кем не бывает) в Церковных догматах с ОДНОВРЕМЕННЫМ их "исправлением".

Пока видны мне 2 вещи: отсутствие хотя бы (пока) допускания церковью многочисленности жизней Души на Земле.
И одиночество Бога. (без женщины его оставили)((((((((
Кстати, кому интересно, взгляните на то, что именно из-за этого одиночества и появилось Эго!.
Ну, а женщина, действительно, превратилась в дьявола (((((((( причём, незаметно для самой себя..

Ведь если благодаря искусству Человечество разрушается, то с эго же помощью оно может и строиться!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 17:47 
Любопытная опечатка )))))))))))).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 15:56 
Ну, а женщина, действительно, превратилась в дьявола ( -с недавних пор я это вижу в себе и вижу что мужчины меня за это презирают и сижу в безисходности.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Антиниконианство
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 01:47 
пасибо за оценку, ссылки назвать затрудняюсь обычная история, правда психологическая оценка религиозных традиций это моя личная работа , у нас мало кто пытался оценить религиозное учение с позиции психолога ,например десять заповедей Моисея все десять заповедей покрайней мере в рускоязычном переводе написаны сприставкой НЕ любой психолог знает ( да ине психолог тоже) что приставка НЕ подсознением невоспринимается так что при постоянном напоминании человеку десяти заповедей эффект от ее заучивания должен быть обратным что вообщето и произошло. И второе десять заповедей стараются увести человека от проблемы, что опять же психологически не грамотоно . Поэтому и Жикаренцева стал читать его книги ленгвистически правильно написаны и предлогают направление в решении проблем за что ему и спасибо. (правда в философии я слабоват да и скучновата она мне)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 11:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Гостья: Ну, а женщина, действительно, превратилась в дьявола ( -с недавних пор я это вижу в себе и вижу что мужчины меня за это презирают и сижу в безисходности.

Поподробнее можете описать то, что вы видите и реакцию мужчин? Это будет познавательно для нас всех.


ЖАСу. Буду благодарен, есди вы продолжите описывать свой анализ религии, её догм и прочего с точки зрения психологити. Я давно заметил, что бизнесмены-выходцы из староверов очень эффективны в бизнесе, у них гораздо меньше границ, чем даже у атеистов, не говоря уже о верующих. И одновременно они чистые, любят Россию и служат ей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 17:05 
Когда я искренне говорю мужчинам о себе и деиствую по внутреннему порыву-у них выражение лица-как будто они разочарованы и ждали от меня чего-то более умного и правильного.И тут же следуют нравоучения о том как все должно быть в этом мире.И мне ясно что я опять не вписалась.Но если я смотрю им в глаза-то они не могут говорить свои мысли и смущенно опускают глаза.Единственное мое спасение от осуждения смотреть в глаза-тогда они мне верят-но не согласны-я это чувствую.Чтобы преуспеть рядом-иногда претворяюсь и подигрываю что согласна с их взглядами-забавно но немного обидно-почему они меня не слышат и так высокомерны.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 22:58 
Цитата:
Когда я искренне говорю мужчинам о себе и деиствую по внутреннему порыву-у них выражение лица-как будто они разочарованы

а вы не пробовали искренне интересоваться мужчинами?
почему вам так важно показать свое нутро? зачем?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB