Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разум
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:44 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Очень интересные вещи творились со мной.

Прежде чем читать, хочу что бы вы отнеслись к этому тексту так, как будто это написал не я. а просто какой то человек:)

Разум, разум, разум, разум.... а что есть разум? Кто знает ? Столько книг написано и все такие толстые... А разум то ведь настолько тонкий что не в одну книгу не поместится :wink:

Задавался я этим вопросом множество раз. Столько информации пропустил через себя, что еще больше запутался. И вот в конце концов пришел к медитации. На ум пришло слово РАЗУМ, и это была единственная книга которая стала открываться по мере погружения в медитацию. То какие то дела прошлые всплывали то и дело на экране моего ума, то темнота бессознательная накатывалась и уносила, и в этом процессе незыблемо зависло слово РАЗУМ. ну сижу смотрю... появилось какое то желание уйти, встать, сижу смотрю на это желание, и так до тех пор, пока не рассеялись мысли, осталось одно слово, РАЗУМ. после чего и это слово рассеялось, и вместо этого я увидел следующее.


Разовый УМ, ум без памяти о прошлом, и без воображения о будущем. И этот РАЗовый УМ, охватил мое тело, проник во все ощущаемые ощущения, и стал меняться в зависимости от изменения внешнего. Кто то зашел в комнату, где то проехала машина, и все это становится мной, и я меняюсь вместе с этим, без оценок плохо или хорошо, откуда могут быть оценки если ум разовый, каждое мгновение ум новый пустой, Я ощутил как Ум стал пустым, и в эту пустоту ПЕРЕТЕКАЕТ непрерывно все то что случается сейчас вокруг меня. я стал смотреть на это, Ум стал одноразовым, то есть на одно мгновение. Сейчас так, а через мгновение уже вот так, и нет дискретности, все плавно перетекает.

Разовый ум стал живым, текучим, перетекая без памяти в здесь и сейчас, заполняя себя происходящим вокруг. а мне только оставалось на это смотреть, наблюдая я понял что это и есть Разум. РАЗовый УМ о котором так много говорят... В разовом уме нет оценок потому что он одноразовый, существующий только для настоящего мгновения, поэтому в разовом уме нет двойственности, потому что двойственность происходит из за оценок, а оценки появляются когда есть прошлое. а в разовом уме нет прошлого есть только то, что происходит сейчас. Ведь нельзя знать плохо это или хорошо если вы это делаете в первый раз. а разовый ум всегда делает в первый раз.

Затем я вышел из медитации, и тут же ум перестал быть разовым, на смену ему пришел другой ум, который стал анализировать полученную информацию, сравнивать со знаниями полученными из книг всевозможных итд итп... И я стал размышлять, и так и эдак:) Крутя полученные знания. Действительно, получается что невозможно совершить ошибку когда существует Разовый Ум. Как можно сделать ошибку если вы видите действительно то, что происходит на данный момент. вы не имеете прошлого которое говорит вам как надо. вы просто видите, и ваши действия происходят совершенно разумным образом, вы как бы танцуете с тем что вас окружает. Все действия свежие соответствуют тому что есть на самом деле, потому что разовый (одноразовый ум) не имеет прошлого, он содержит только то, что существует на данное мгновение вокруг вас. и оно меняется от момента к моменту, и разовый ум меняется так же, заполняя себя свежей чистой реальной информацией без оценок. а вы наблюдая это, существуете и действия ваши будут РАЗумными.

Вот и подумалось мне на основе всего этого, а не получится ли так, что человек создающий в обычном уме убеждения, что ум должен быть целостным, что надо смотреть на две стороны медали, итд итп, Создаст псевдо Разум который ничего общего с настоящим РАЗовым умом (РАЗумом) не имеет... и получится всего навсего очередной костыль, который похож на разум (очередное творение ЭГО). А всего то надо, просто Включить Разовый УМ:) быть осознанным каждое мгновение, и разум сам по себе появится как неизбежное.

Да согласен что это легко только на словах. Но у меня теперь нет сомнений что есть разум. может быть кому то это покажется тоже интересным а может быть и нет. не важно, я хотел просто об этом написать. Еще раз подтверждаю сам себе что медитация это единственный выход в разум, другого нет. без медитативности ничего
не получится, ибо медитативность и осознанность это одного поля ягоды.

Теперь мне все больше становятся ясны мои же слова которые мне пришли некоторое время назад, что Разум начинается с Тела...

Осознанность начинается с тела, а без осознанности не выйти в разум.

Вот вроде и все что пока хотелось написать.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 16:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Александр писал(а):
....
Вот и подумалось мне на основе всего этого, а не получится ли так, что человек создающий в обычном уме убеждения, что ум должен быть целостным, что надо смотреть на две стороны медали, итд итп, Создаст псевдо Разум который ничего общего с настоящим РАЗовым умом (РАЗумом) не имеет... и получится всего навсего очередной костыль, который похож на разум (очередное творение ЭГО)


Если и дальше опираться на "должен" и "надо", то верно, получится то, что предположили - очередное творение ЭГО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 18:28 
http://video.mail.ru/mail/andryushin72/110/312.html
Интересно было послушать тринадцатилетнего мальчика, который рассказывает об уме и сознании.
Здесь: "Мальчик о просветлении, уме и сознании." (Гарик)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 13:42 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Ольга С. писал(а):
http://video.mail.ru/mail/andryushin72/110/312.html
Интересно было послушать тринадцатилетнего мальчика, который рассказывает об уме и сознании.
Здесь: "Мальчик о просветлении, уме и сознании." (Гарик)

Прослушала. Потрясающе. Спасибо, Ольга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:03 
Гарику спасибо :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Жизнь, устроена разумно. человеку осталось лишь принять это и быть разумным:) единственная помеха это ум_отрицающий который не дает течь с разумом. а строит бомбоубежища от жизни, а с ним и от разума.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:23 
Жизнь устроена двойственно :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:27 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Двойственно = разумно. :)

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:28 
Двойственно: включая 2 противоположных понятия


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:29 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Ольга С. писал(а):
Жизнь устроена двойственно :wink:

То что особенно отложилось...там где есть сознание, там нет двойственности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Ольга С. писал(а):
Жизнь устроена двойственно :wink:


Это ум_эго для удобства раздваивает ее на двое. Жизнь устроена разумно изначально, и она не отделяет от себя плохое и хорошее там нет двойственности она целая. В уме двойственность.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:30 
То, к чему мы все идем: объединение противоположностей


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:31 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Что значит "разумно"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:32 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Ольга С. писал(а):
То, к чему мы все идем: объединение противоположностей

Может и идут все, а дойдут единицы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:33 
Кому надо, тот дойдет :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB