Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Точки зрения и смысл.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
есть у меня желание порассуждать о связи между выбираемыми точками зрения на какие-то явления и собственными выгодами от этого.

например из темы про Чернобыль, разговоры за Японию;
там есть следующие точки зрения:

природа Японию покарала за "неправильное"поведение - в различных вариациях
и точка зрения, высказанная Натой, что "землятресение иногда просто землятресение".

Для меня разница точек зрения и того, из каких желаний выбирается та или иная точка зрения довольно существенны:
"япония получает сдачи за плохие дела/неправильное поведение" - это что-то из серии "я вижу мировые глобальные процессы, я в курсе действий Земли, я ведую правильными решениями". ну то есть я круче всех, практически Господь Бог.

"для данной страны и ее природы характеры землятресения" это как-то гораздо менее пафосно.
_______________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
еще меня заинтересовало то, что написала Гульчитай сегодня:

"Человек либо любит, либо находится в страхе. Производные страха злость, раздражение, зависть, жадность...ну еще можно добавить пару тройку качеств...
Поэтому, люди находят общий язык, когда идет поток от сердца к сердцу. На уровне ума, при закрытом сердце договориться просто невозможно. Тут нет обмена, нет доверия..."


такая точка зрения на устройство человека: любящее безусловно сердце и холодный расчетливый ум тоже часто мелькает и ,имхо, за ней тоже стоят какие-то внутренние потребности;
я сразу представляю, что можно таки дойти до безусловной любви и принятия, стоит только открыть сердце... это такое очень обнадеживающее переживание про "счастье, любовь и принятие будут".
главное здравый смысл отключить вовремя и бросить силы на открытость и любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 12:47 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Про простоту взгляда интересное замечание, Анна, спасибо.

Думала сначала, что ответить Я на его связку моей фразы про самурайские отношения и сегодняшнюю внешнюю политику. Сейчас поняла, что не хочу лезть в эту область.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Спасибо за тему, Аня, наверняка она красивая будет.

Если по сути, то мне кажется, что глобально-управленческий и властный взгляд он присущ больше мужчинам, это их зона - "я вижу мировые глобальные процессы, я в курсе действий Земли, я ведаю правильными решениями". А женщина гораздо мягче, ближе к природе, более способна на безусловное принятие жизни такой, какая она есть, и без попыток ее изменить под себя, что Ната и показала - "для данной страны и ее природы характерны землетрясения".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точки зрения и смысл.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:59 
Соловьева Анна писал(а):
Для меня разница точек зрения и того, из каких желаний выбирается та или иная точка зрения довольно существенны:
Может быть здесь дело не в желании, а в точке отсчета\нахождения себя из которой ты осуществляешь выбор.
Например:
Цитата:
"япония получает сдачи за плохие дела/неправильное поведение" - это что-то из серии "я вижу мировые глобальные процессы, я в курсе действий Земли, я ведую правильными решениями".
Если человек действительно видит со своей высоты на которую он поднялся в своем развитии\старании\умении и т.п.. то почему бы нет. Если залезть на высокое дерево то с его высоты просматривается гораздо дальше, чем если смотреть с земли.

Цитата:
"для данной страны и ее природы характеры землятресения" это как-то гораздо менее пафосно.
Ну есть такое и есть и..нечего на дерево влазить, а то ненароком свалишься и разобьешься вдребезги.
:lol:
Во всем сказанном, на мой взгляд опять же просматриваются две позиции, две природы. Мужская и женская.
Согласен с Софией.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точки зрения и смысл.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Гарик писал(а):
Если человек действительно видит со своей высоты на которую он поднялся в своем развитии\старании\умении и т.п.. то почему бы нет. Если залезть на высокое дерево то с его высоты просматривается гораздо дальше, чем если смотреть с земли.
Не это ли называется "взгляд по верхам"?
Не теряется ли что то важное, когда человек смотрит с высоты?
Это я к тому, что на дереве сидеть вечно не будешь, вниз ведь нужно слезть и продолжить свой путь по земле, ножками.
Гарик писал(а):
Ну есть такое и есть и..нечего на дерево влазить, а то ненароком свалишься и разобьешься вдребезги.
К то то может и свалиться, а кто то удержится. Да и на дерево стоит влезать людям подготовленным физически, с соответствующей экипировкой.

А вообще, при любом строительстве (чего угодно: здания, судна, отношений) всегда берутся в расчет неизменяемые, исходные условия - количество и свойства строительных материалов и почвы. :wink: Если этого не сделать, строителя ждет масса трудностей и засад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Воот, тема, кажется, начинает обретать очертания;
Вопрос вот какой:
Как я обхожусь с тем, что больше меня - с тем, что старше/ выше/ мощнее меня; с тем, что не подконтрольно мне;
Как я определяю, что в моей власти, а что нет;
Какие ответы меня устраивают, вынесу ли я свою человеческую ограниченность или буду искать Универсальный Ответ на все вопросы;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Ага, вот на что опирается взгляд по верхам?
Та же тема Японии - там очень многуровневый процесс : и политика, и история, и культура, и земные процессы;
А тут бац! И незатейливые логические цепочки и ответы, что и как и почему.
Или та психика - описать ее работу в двух словах не получится, это будет не тем упрощением, которое высвечивает главное, а упрощением компьютера до счет;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Цитата:
"япония получает сдачи за плохие дела/неправильное поведение" - это что-то из серии "я вижу мировые глобальные процессы, я в курсе действий Земли, я ведую правильными решениями". ну то есть я круче всех, практически Господь Бог.

С чего вы взяли? Ведь никто не говорил, что эта точка зрения неопровержимая истина.
Тогда получается, что Владимир Васильевич возомнил себя тем, кто в курсе всех гллобальных событий Земли, круче всех, раз придерживается такой точки зрения? И все остальные, кто с ним согласен, тоже, в том числе и я...

Сами подумайте, у Японии традиционная религия синтоизм, основа которой - обожествление природных сил и явлений и поклонение им. И тут они проводят всякие реформы, встают на путь Запада, фактически сворачивают со своей дорожки куда-то в другую сторону... и получают удары Природы, которая не наказывает их за плохие дела, а направляет их на изначальный путь, с которого они свернули. И что самое главное - больше всего проблем им приносит их АЭС "Фукусима-1", это конкретный знак, что не туда идетё. Значит им, наверно, надо идти по какой-то другой "дороге". А может эти предположения и не верны, может это действительно просто природные явления, я не знаю. Но очень правдоподобно звучат...

Да и наложение циклов совпадает, что о многом говорит... Почему именно через 140 лет произошло такое? не через 100, не через 150 или 200, а именно 140?

Жикаренцев писал(а):
В Японии главная религия синтоизм, а она имеет дело с почитанием обожествлением Природы. И тут Природа нанесла по ним такой удар. Может из-за того, что они пошли путём технической цивилизации (да ещё и атомную станцию построили), может потому что ровно (примерно) 140 лет назад - 7+7 была реформа, где Япония встала на путь Запада и предала своё прошлое, тогда же были уничтожены самураи."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Понимаете, Практик, есть факты: религия Японии, сроки с каких-то событий, цунами,
а есть смысл, который придают это люди, далекие и от Японии и от цунами.
И часто то, какой смысл вкладывает человек в факты, больше говорит об этом человеке и о том, что для него важно, чем о связях между фактами.
И если иметь это ввиду, можно многое понять и о себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точки зрения и смысл.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:16 
София писал(а):
Не это ли называется "взгляд по верхам"?
Не теряется ли что то важное, когда человек смотрит с высоты?
Думаю нет, :) ведь не гриб же под деревом рассматривать он туда забрался. Иначе он просто безумец. :)
Цитата:
Это я к тому, что на дереве сидеть вечно не будешь, вниз ведь нужно слезть и продолжить свой путь по земле, ножками.
Всё верно. Но и по земле вечно ходить не будешь.

Цитата:
К то то может и свалиться, а кто то удержится. Да и на дерево стоит влезать людям подготовленным физически, с соответствующей экипировкой.
Да!
:lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:40 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Практик писал(а):
...И тут они проводят всякие реформы, встают на путь Запада, фактически сворачивают со своей дорожки куда-то в другую сторону... и получают удары Природы, которая не наказывает их за плохие дела, а направляет их на изначальный путь, с которого они свернули.



Практик, дело в том, что реформы подчас проводятся не "и тут", с бухты барахты, а спустя какой-то промежуток времени, пока готовность к этим реформам созревает, создаются определенные необратимые условия.

Было время, когда в Японии самураев вообще не было (примерно до VIII в.), а существовали местные племена и воюющие крестьянские группировки... самураи возникло позже, как военный оплот владельцев поместий, японской знати, и помогали им защищаться от нападений и расширять свои территории. Про Запад тогда никто слыхом не слыхивал, так как европейские корабли туда не доходили.

Потом в течение нескольких столетий самурайство укреплялось и поддерживалось наиболее жесткими и сильными правителями, в частности сёгуном Токугава Иэясу и сёгунатом его линии (17 - 19 вв.). Он объединил страну на несколько столетий, победив в кровопролитной войне своего конкурента-соперника и казнив всех его самураев.

И тогда Япония начала первые контакты с Западом (Европой), потому что они давали ей возможность развиваться и расширять свои торговые возможности, кругозор. Некоторые правители хотели полностью отгородить Японию от контактов с Европой, но это бы лишило ее ряда научных достижений, знаний об устройстве мира, представлений о строительстве крупных кораблей... периодически границы то закрывались, то снова открывались для Запада.

Тот же самый Токугава, один из мощных и умных стратегов, допускал торговлю и связи с Европой, потому что они обогащали страну. И потому что осознавал, что если не будет расширять свой кругозор и связи с сильными западными странами, вроде Англии, сейчас, то пронырливые испанцы с их крестовыми походами и мощными военными кораблями доберутся и до Японии. Кстати, описанная в "Сёгуне" история с англичанином, случайно попавшим в Японию и достигшим там больших высот благодаря дружбе с сёгуном - реальный факт.

К 19 же веке, когда политическая ситуация в какой-то мере утряслась и войны поутихли, необходимость в таких огромных войсках самураев отпала, их освобождали от службы, и самураи превращались в ронинов - кто-то становился крестьянами, ремесленниками, торговцами, а многие просто уходили в разбой. Так что самурайство как класс отмирало постепенно. А вот культура самураев и бусидо переходило в культуру, искусство и мировоззрение японцев.

И процесс этот был весьма постепенным, не быстрым. И реформы происходили не вдруг, и не "куда-то", а шаг за шагом, осмысленно, через пробы обоих путей - закрытости и открытости внешним связям.

Землетрясения, цунами, и подобное там были и до, и после самураев.

Так что сидеть у себя в двадцать первом веке за компьютером и рассуждать о том, какой путь для Японии свой и истинный, а какой ложный, может быть легко и увлекательно, но не факт, что однозначно верно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:45 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
природа Японию покарала за "неправильное"поведение - в различных вариациях
и точка зрения, высказанная Натой, что "землятресение иногда просто землятресение".

Япония и японцы равны друг другу. Японцы такие потому, что живут в такой стране. А страна такая потому, что они в ней живут. Обе половинки целого влияют друг на друга. Если одна изменится, то и другая изменится. Свои свойства они сохраняют только находясь в паре.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 08:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Цитата:
Япония и японцы ...

Анна создала тему не для того, чтобы вы, друзья, говорили абстрактно и выносили приговор стране восходящего солнца.
Тема о том, что вас побуждает к этому.
Почему вам хочется высказать своё авторитетное мнение о чужой судьбе?
Какие желания двигают вами?
Как вы выбираете из множества равных мнений (чужих мнений), присваиваете их себе и выдаёте с претензией на неоспоримость?
Почему вам нравится эта идея, а не та?

Чем выше обезьяна лезет вверх, тем лучше виден её зад!
Важна не высота дерева, не порода его, а ваш личный зад, который становится всё виднее и виднее
когда вы оставляете различные сообщения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 09:10 
Сергей Аввакумов писал(а):
Чем выше обезьяна лезет вверх, тем лучше виден её зад!
Э-э..так не пойдет. Таким образом можно приравнять к обезьяньему заду и человеков и всё лучшее, что ими достигнуто.
Если ученый, стремится разрешить какое-либо противоречие, днями и ночами ломает голову и в конце концов делает открытие и тем самым продвигается в своих высотах познания, то не зад же он свой этим показывает. :lol: :lol:
Хотя, смотря куда смотреть. Если полет мысли того ученого понятен, то ты видишь его высоты, а если нет - то увы видишь только зад. :lol:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB