Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теневая сторона христианства
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 16:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Не помню где и у кого я впервые прочитал, что
для того чтобы жить, что называется, полной грудью раньше или позже, но обязательно придется четко определить для себя:
1) Кто я?
2) Где я?
3) Зачем я здесь?
4) Существует ли Бог (Высшая Сила)?
5) И, если существует, то какие у меня с Высшей Силой взаимоотношения?


Ответы на 4 и 5-тый вопросы определяет та религия, которую человек осознанно или неосознанно исповедует. Преобладающей религией на постсоветском пространстве является христианство. Вот я и хочу в этой теме исследовать как влияют христианские верования и образы на мой внутренний мир, на качество проживания моей жизни. Видать пришла пора.
:roll:


Последний раз редактировалось tessej 29 июл 2010, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 16:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Тезисы по данной теме и ключевые высказывания форумчан.

1. Мировые религии и политика – это две стороны одной монеты. Религия поддерживает и защищает власть имущих и политиков («всякая власть от бога»), а оные в свою очередь обеспечивают служителей культа привилегиями и материальными благами.
Христианство даёт его покровителям неограниченную власть. Именно поэтому все государства стали "брать на вооружение" христианство - проще управлять. В христианстве князь, царь и т.д. - это наместник бога, помазанник божий и т.п. Выше князя только бог, остальные рабы божьи и княжьи.
«Царь суду земному не принадлежит. Он ответчик только богу» - слова из песни в исполнении Жанны Бичевской.

2. Хотя христианство и позиционирует образ бога как всеобъемлющую любовь, жертвенность и милосердие, почему-то в коллективном бессознательном всё же чаще действует диаметрально противоположный образ. А именно грозный, беспощадный бог, который изначально убеждён в греховности и ущербности человека, считает его не родным дитём, а рабом. Помните, как говорят в церкви: «Прощаются тебе грехи твои, раб(а) божий(ья)».

3. В детстве, когда я слышал или видел нечто связанное с христианством - у меня всегда возникали образы тёмного душного помещения, кладбище, смерть. /Вячеслав/

4. У меня из детства рисуются образ бога как грозного и беспощадного судьи, который молча за мной наблюдает и только и ждет того момента, чтобы я сделал что-то недозволенное (согрешил). Это ему, наверное, доставляет особое удовольствие, ибо тогда он может вовсю проявить свою карающую власть и наказать по всей строгости закона.
В моём тогдашнем представлении образ бога был чем-то неприкасаемым и непосягаемым. А если кто посмеет сказать о боге слово горбатое, того уж точно ждёт мгновенная и страшная смерть! Помню я всё ждал и ждал, когда же карающая десница бога, жестоко прежестоко накажет грешников, нарушающих его заповеди. /Тесей/

5. Парадокс. Хотя сейчас миром фактически и правит христианство, но вместо процветания мир всё увереннее катится к глобальному краху. Получается, что образ бога, мироустройства, жизненного уклада и ценностей в изложении христианской церкви уничтожают как человечество, так и саму планету?!! /Тесей/

6. Ещё один парадокс. Почему главным символом христианства стало орудие пыток и казни – распятье? Почему христианство делает особый акцент не на воскресении, не на искуплении, а именно на распятии? Почему христианство ставит муки и страдание превыше радости воскресения и искупления? /Тесей/

7. Образы, которые загружаются в наше индивидуальное и коллективное бессознательное посредством религии далеко не безобидны. Они программируют нас на определенное поведение и жизненные сценарии. /Тесей/

8. Я считаю, что корни моих подсознательных страхов и наказания в частности, прячутся не в детстве, и даже не в прошлых жизнях, а в образе бога, который жил и живёт как в моей душе, как в душах моих родителей, так и в душе моего рода. /Тесей/

9. - "Бог создал человека по образу и подобию Своему" (Быт. 1.26). Значит, я создан по образу и подобию, но из этого вовсе не следует, что Он внешне похож на меня.
- Бог есть всё. Я так понимаю, что всё вокруг, есть физическое воплощение Его. Ну, типа, как из куска пластилина я могу слепить кучу всяких фигурок – они все разные, но сделаны из одного.
- В каждом есть искра Божья. В каждом человеке, да во всём... Т.е., по идее, мне, чтобы общаться с Ним никто не нужен. Если во мне есть всё, зачем нужен кто-то или что-то ещё?
- Духовная власть выше мирской. По-моему это так. Взять хотя бы по проявлениям: чтобы мирской власти держать кого-то в узде нужно применять силу и "нагибать", то для духовной – достаточно сказать что что-то "есть плохо". И всё. В ту сторону уже никто не полезет, да и других пущать не будут. /«я»/

10. Христианство хорошо культивирует чувство вины, за свои "грехи", за собственное несовершенство, за некоторую "недостойность" и безнадежность попыток измениться..... /София/

11. Фраза «На всё воля Всевышнего» фальшива по своей сути, но очень удобна для правящей элиты. Она внушает простолюдинам смиряться и подчиняться власти, посланной для них богом и не пытаться что-либо менять в своей жизни (особенно власть). Покорность, покорность и ещё раз покорность! /Тесей/

12. А нахера Богу-Творцу, который создал весь этот Мир, всю эту Вселенную, миллионы, миллиарды рабов? Зачем? Чтобы потешить свою Супер Гордыню – ведь такая власть? Ему что, заняться больше нечем? А какой Ему навар с миллионов и миллиардов рабов? На мой взгляд – никакого, один геморрой, мягко говоря. Безграничная власть над толпой нужна не Богу, а определённым людям. /«я»/

13. Российская православная церковь (РПЦ) для меня в настоящий момент представляется высокодоходным, широко пропиаренным коммерческим предприятием.
В РПЦ как и в других конфессиях, наверняка, есть светлые люди. Но их считанные единицы, а остальные – пасут паству, пасут баранов и овец. /«я»/

14. Человек не раб господний, а Сын Божий. Иными словами Человек вместе со Всевышним выступает Сотворцом своей жизни, своей реальности. /Тесей/

15. Мне для того, чтобы общаться с Богом церковь не нужна... я сам могу... /Вячеслав/

16. Мне в свое время очень понравилась книженция Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом", он, - Бог, там вообще без-образный. /Змей/


Последний раз редактировалось tessej 07 авг 2010, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 16:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Эх, модераторы не услышали мою просьбу выделить из темы «Предлагаю перейти в новое православие – II» отдельную веточку в эту тему, пришлось потрудиться самому. Наверное, это даже к лучшему.
1)
Вячеслав писал(а):
В языческой Руси князь не обладал всей полнотой власти.
Зачастую выше и более уважаемые в народе были волхвы, жрецы и другие служители культа.
Русская языческая вера такого понятия как раб вообще не содержала.
Христианство давало правителям неограниченную власть.
В христианстве князь, царь и т.д. - это наместник бога, помазанник божий и т.п.
Выше князя только бог, остальные рабы божьи и княжьи.
Как рабам говорили: "я тебя кормлю, пою, одеваю", а рабы ему взамен свою жизнь, душу и всё такое.
Государственная машина превратила мировые религии в политический механизм управления народами.
Именно поэтому все государства стали "брать на вооружение" христианство - проще управлять. Русь не стала исключением. Беда в том, что сильнее этой христианской государственной машины пока ничего нет.
Или я просто этого не вижу.

2)
tessej писал(а):
Благодаря христианству государственная машина обрела невиданную до этого мощь и обеспечила своим подданным относительную физическую безопасность?
Возможно. Ну и что дальше? Миром сейчас фактически правит христианство, ибо реальная мировая власть ныне пребывает в руках государств, исповедующих христианство.
А мир то всё увереннее катится к глобальному краху.
Получается, что образ бога и мироустройства в изложении христианской церкви уничтожает как человечество, так и саму планету?!!

3)
Птица писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, отрицая церковь, Вы отрицаете внутри себя следующие части:
- Крещение (свой личный крест, ответственность),
- Причастие (быть частью),
- Миропомазание,
- Исповедь (честь),
- Венчание ,
- Соборование,
- Отпевание (память).
- Молитву( жертва).

4)
я писал(а):
Птица писала: «отрицая церковь, Вы отрицаете внутри себя следующие части...»
Блин, во фраза зацепила, не угомониться мне...
Скажите пожалуйста, какую церковь Вы имете в виду - РПЦ?
А если человек - мусульманин, или буддист, ну или занимается дзэном, или там закоренелый шиваит... Тогда что? Ему полный кирдык? Или есть варианты?
И потом, я как-то не понял, откуда взялась эта взаимо-одназначная связь: "отрицая церковь(?) - я отрицаю что-то внутри себя"?
Простите, это с какого перепоя так?
А наоборот эта фраза работает, т.е. если я что-то отрицаю внутри себя, следовательно я отрицаю церковь?

5)
Вячеслав писал(а):
Мне для того, чтобы общаться с Богом церковь не нужна... я сам могу...
Христианство насаждалось кровью: "Путята крестил огнём, а Добрыня мечом".
Язычество, в отличие от канонического христианства, это даже не религия - это система знаний, это мировоззрение, это душа человеческая.
В детстве, когда я слышал или видел нечто связанное с церковью - у меня всегда были образы тёмного душного помещения, кладбище, смерть. А вот язычество наоборот виделось как свет, солнце, свобода, картины живой природы.
Я вижу, что язычество это система, которая давала человеку больше свободы, любви, знаний о мире. Но это мой взгляд и мои заблуждения - мне с ними комфортно.

6)
tessej писал(а):
Совсем недавно я впервые каким-то образом отстраненно услышал частотный режим, в котором происходило христианское богослужение в исполнении патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
До этого я никогда на это не обращал внимания, а здесь раз - и есть!
Я был в шоке от увиденного, вернее услышанного! Угрожающе-пугающие вибрации духовенства, сменялись виновато-жалобными интонациями хора!!! Какие чувства, эмоции, мысле-образы могут войти в душу человеческую с такими вибрациями?
Мне это напомнило сеанс кодирования алкоголиков, когда в подсознание алкоголика вживляется животный страх «выпьешь – здохнешь!»

7)
tessej писал(а):
Когда я отстранённо посмотрел на предоставленную Гариком картинку
с тремя распятыми людьми (библейский сюжет), то у меня в душе поднялось следующее:
- страх перед жестокостью и беспощадностью власти;
- ты можешь стать следующим;
- хочешь жить – повинуйся и приспосабливайся;
- как бы тебе не было плохо – всегда можно сделать ещё хуже;
- зло сильнее добра и милосердия;
- а ещё горький привкус от бессилия и бесправия простого человека.
Интересно, а какие образы поднялись у вас?

8 )
Соловьева Анна писал(а):
Одним из самых сильных моих переживаний от музыки было пение православных и католических духовных произведений в хорошем детском хоре. Это действительно сильная музыка. Вероятно нужна некоторая культура, что ли, слушания, желание понять - о чем там, заинтересованность...
тогда откроется что-то настоящее, а не картинка из тв.

9)
Соловьева Анна писал(а):
У нас в стране Церковь после многих десятилетий запрета, проявилась как институция совсем недавно и ничего особо выдающегося - ни в хорошую, ни в плохую сторону, пока сделать реально не успела, такого чтобы как-то всерьез повлияло на людей живущих сейчас. И все мысли о ней - это мысли о чем-то своем, что ассоциируется с Церковью.


Справедливости ради должен отметить, что модераторы нашлись и красиво оформили этот пост. Чистосердечное спасибо безымянному модератору.


Последний раз редактировалось tessej 29 июл 2010, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теневая сторона христианства
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 18:49 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
tessej писал(а):
Ответы на 4 и 5-тый вопросы определяет та религия, которую человек осознанно или неосознанно исповедует.

Для меня, например, ответы на эти вопросы становятся очевидными безо всяких религий тогда, когда я смотрю на мир не обыденным взглядом и удивляюсь той Силе, из-за которой, скажем, светит Солнце, или движимое которой растет дерево во дворе, или поддерживаемое которой бъется мое сердце и дышат мои груди. И я с этой Силой где-то и в какой-то мере разделен, не осознаю и не управляю ею, она Выше меня, и прежде чем с ней соединиться в большей степени неплохо было бы себя спросить перед этим, а сможешь ли ты вынести пропорционально растущую степень ответственности, либо же проще смириться и довольствоваться тем разделением, которое присутствует на даный момент. А для большинства современных христиан Высшая Сила живет где-то там, высоко в небе. Может быть и в небе, если небо - это не бог, не представления о боге в уме, но религия как всегда буквально воспринимает язык образов, может быть так ее приверженцы просто защищают себя от того, чтобы не брать большей ответственности на себя за Силы в своей жизни, тоже вариант - у каждого свои пределы. Так что тот, кого раздражает современное христианство, не умеет уважать пределы и защиты другого :lol:
P.S. Пташка, спасибо за подарок, я прям увидел как оттуда вот-вот посыпется на меня манна небесная :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 19:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Змей, отвечу твоими же словами «ответы становятся очевидными, когда умеешь смотреть на мир необыденным взглядом». То есть, когда уже владеешь каким-то определённым уровнем осознанности, виденья.

До этого момента говорить о какой-либо ответственности вообще не приходится, ибо до этого уровня человек живёт на автопилоте. Какой может быть спрос с заводной игрушки? «Господи, прости их, ибо не ведают они того, что творят» - слова Иисуса на кресте.

Змей, удалось ли тебе достичь 100% толерантности ко всему и ко всем? Если да, то пришла она к тебе одномоментно или порциями?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 20:17 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
tessej писал(а):
Змей, удалось ли тебе достичь 100% толерантности ко всему и ко всем? Если да, то пришла она к тебе одномоментно или порциями?

Конечно же не удалось, я стараюсь пребывать в противоположных состояниях без залипания в них. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 13:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Эх, Змей, зря ты изменил в своём топике вчерашний текст. :cry:

Он мне намного больше нравился.
Может и не очень скромно было, но поживее это точно.:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 17:32 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
tessej писал(а):
Эх, Змей, зря ты изменил в своём топике вчерашний текст. :cry: Он мне намного больше нравился.
Может и не очень скромно было, но поживее это точно.:lol:

Я пришел в смущение, Тессей, когда подумал :shock:, что никто не захочет общаться в Вашей теме после того, как туда влез Змей со своей самонадеянностью :lol:. Здесь же не все люди нормально воспринимают подобное поведение, ровно как и христиане - Змея :cry:.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 17:49 
Тессей, я отказываюсь от вашего предложения. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:07 
tessej писал(а):
Когда я отстранённо посмотрел на предоставленную Гариком картинку
Сильный образ, не правда ли? Один раз посмотрели, а он уже вон сколько поднял у Вас полезного. :roll:
Действительно, смерть Человека на кресте как-то малоприятна. Но она есть и, после смерти, этим самым Человеком нам даровано воскресение.
Проживая самые неприятные состояния мы заново рождаемся, воскресаем, но уже другими людьми.

Цитата:
Интересно, а какие образы поднялись у вас?
Боль и сострадание. Глядя когда-то на распятие я впервые увидел свою боль.
Спасти "себя самого", как говорил один из разбойников, распятых со Христом, означает уйти от боли, сойти с креста, не входить в нее и не принимать.
"Поделом нам" говорил другой разбойник - это принятие боли, страхов и т.п.
Потому Христос и сказал ему что "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:19 
tessej писал(а):
Страшилка...
– это страх перед жестокостью и беспощадностью власти.

Ты можешь стать следующим.

Хочешь жить – повинуйся и приспосабливайся.

Как бы тебе не было плохо – всегда можно сделать ещё хуже.

Зло сильнее добра и милосердия.

А ещё горький привкус от бессилия и бесправия простого человека.

Тессей, вот я прочитала эту цитату.

Откуда у Вас страх перед наказанием?
То есть, я хочу сказать, стоит просмотреть причины этих убеждений в Вашей личной истории. Это похоже на школьные страхи. Извините, если Вас обидела.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:24 
Змей писал(а):
Я пришел в смущение, Тессей, когда подумал :shock:, что никто не захочет общаться в Вашей теме после того, как туда влез Змей со своей самонадеянностью :lol:. Здесь же не все люди нормально воспринимают подобное поведение, ровно как и христиане - Змея :cry:.

Вы писали для оценки Вашей блистательности?
Я тоже впадаю в транс, когда осознаю, что мои творения читают Нормальные люди. :oops: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Образы, которые загружаются в наше индивидуальное и коллективное бессознательное посредством религии далеко не безобидны. Они программируют нас на определенное поведение и жизненные сценарии.

Например, дети часто говорят: «Вот вырасту и стану такой как папа / мама». Для малого ребёнка его родители видятся всесильными, они для него боги, примеры для подражания. Образ бога для взрослого человека своего рода тот же эталон для воплощения.

Лично у меня из детства рисуются образ бога как грозного и беспощадного судьи, который молча за мной наблюдает и только и ждет того момента, чтобы я сделал что-то недозволенное (согрешил). Это ему, наверное, доставляет особое удовольствие, ибо тогда он может вовсю проявить свою карающую власть и наказать по всей строгости закона.

Да, я сейчас осознаю, что именно так со мной в детстве поступали мои родители. Я видел с каким удовольствием они читали мне нравоучения, причем на уровне недоступном для детского понимания. Но они читали и читали, пугали и пугали. И всё это делалось, после физического наказания. Они, наверное, в эти моменты чувствовали себя могучими и мудрыми богами.

Я считаю, что корни моего подсознательного страха наказания прячутся не в детстве, и даже не в прошлых жизнях, а в образе бога, который жил и живёт и в душах моих родителей, и в душе моего рода. Если бы в их душах жил образ милосердного бога, они бы так жестоко не поступали со своим дитём неразумным.

А каким вам, видится образ бога в христианстве?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 02:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Недавно я попал на службу в маленькую и старенькую церквушку. Уж очень хотелось прочувствовать вживую «вибрации» прозорливого старца-монаха настоятеля храма. Ради этого я отстоял всю службу от и до. Но сейчас сказ мой не об этом.

Волна мигрирующих прихожан принесла меня к деревянной статуи распятого на кресте Иисуса в полный человеческий рост. И я стал созерцать свои чувства и образы. Сначала поднялось сострадание к мукам невинно осужденного. Потом я ловлю себя на том, что это автоматизм, автопилот. Прогоняю его и дальше созерцаю. И тут подымается удивление и возмущение. Надо же орудие пыток превратили в объект поклонения! Сделали его в натуральную величину и выставили на обозрение и на поклонение. А в уменьшенном виде носят ещё и на шее.

Представьте себе такую ситуацию. Погибает наглой смертью какой-то человек. Совершенно случайно его гибель попадает в объектив любительской камеры. Позже этот видеоролик попадает в руки родственников погибшего. И вон они каждый вечер с благоговением просматривают картину агонии родного им человека. Вам не кажется такой сюжет абсурдным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 08:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
tessej писал(а):
Надо же орудие пыток превратили в объект поклонения! Сделали его в натуральную величину и выставили на обозрение и на поклонение. А в уменьшенном виде носят ещё и на шее.
Мне тоже это кажется странным.
Зато подобный "метод" хорошо культивирует чувство вины, за свои "грехи", за собственное несовершенство, за некоторую "недостойность" и безнадежность попыток измениться.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB