Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 15:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Это мой любимый пост у уважаемой karma-amrak
http://karma-amrak.livejournal.com/101344.html#cutid1

Почему-то мне захотелось сегодня ещё раз перечитать его. Просто для радости.

"...Мои звери, как я уже тут неоднократно стародевически восклицала, есть ангелы среди зверей.
Не думайте, что я свихнулась от обожания. У меня куча свидетелей, все подтвердят.
Неизвестно, за какие грехи прошлой жизни они обе попали ко мне, но для меня это бонус,
доставшийся ни за что. Они не срут и не ссут в неположенных местах, не дерут мебель,
не пиздят еду, не орут во время течки, не кусаются и не царапаются,
а из-за случайно разбитых вещей переживают больше моего.
Не знаю, кто воспитывал этих аристократок, но могу поклясться, что не я.
При чем обе они мои явные альтер эги. Яська без всякого стеснения демонстрирует мою дурковатость,
темперамент, доверчивость и ранимость. А Кыська – независимость, легкий снобизм,
любовь к комфорту и тщательно скрываемое желание, чтобы погладили.
Если все это сложить вместе, а сверху приштукатурить некоторыми светскими навыками – получусь я
почти без левых вкраплений.

А вот у Яськи, кстати, пару лет назад завелся друг.
Как-то летом гуляли это мы во дворе, вдруг я ее потеряла из виду. Зову – молчит.
Завернула за угол и увидела, как она, отвалив свою крокодилью челюсть и выпучив глаза,
сидит возле скамейки и не смеет шелохнуться.
А перед ней стоит девочка лет четырех в темных очках и сосредоточенно пытается затолкать ей в пасть кулачок.
Мама ребенка оказалась, слава богу, не истеричка и не стала оттаскивать дитятю от «вашего волкодава».
Наверное, потому, что с друзьями у Кати – так звали девочку – была напряженка.
Она была незрячей с самого рождения из-за родовой травмы.
Мама, бабушка да районный невропатолог – вот и все ее приятели.
И большое теплое мохнатое существо, безропотно позволяющее таскать себя за уши,
тянуть за язык и щупать за клыки, очень ей пришлось по душе.
Стали мы выходить к скамейке через день, как на свидания, и Яська терпеливо вылизывала сопливую физиономию,
катала ее на санках, и слушала жалобы на заливайском языке, разложив морду у нее на коленках.
И тут недавно Катя вдруг пропала. Раз выходим, два – нет их с мамой.
Псица моя впала в тоску. Крутилась возле скамейки, ныла и даже пыталась ее грызть, видимо, от безысходности.
Через месяц, когда я уже не смогла больше наблюдать этот плач Ярославны,
я отрыла телефон Катиной мамы и позвонила.
Катина мама совершенно пьяным от счастья голосом прокричала мне, что у них все хорошо,
Кате сделали операцию, и она теперь видит одним глазом и со временем даже, может быть,
будет видеть вторым.
И конечно, конечно, как только они вернуться домой из больницы, на следующее же утро выйдут к скамейке.

…Как Яська к ней бежала, господи. Я никогда не наблюдала свою собаку такой счастливой.
Плохо только, что мы все забыли, что Катя-то видит Яську первый раз в жизни.
Как и вообще больших черных собак с распахнутой пастью.
И тут надо отдать псице моей должное – заметив, что подружка остолбенела от ужаса,
она затормозила всеми четырьмя лапами, плюхнулась на брюхо, и подъехала к ней по мокрому снегу,
на ходу скуля и виляя хвостом, в позе самой умильной.
Мол, ну, узнай же меня, узнай, мы же с тобой друганы, я так скучала!
И тогда Катя сделала то, что делают все бывшие незрячие в первое время после излечения.
Она закрыла глаза и стала заново ощупывать Яську. Очень осторожно, очень нежно,
не так, как в первый раз. Мужественный ребенок, чего уж там.

Я вдруг подумала тогда, глядя на эту сентиментальную сцену, что как-то я бездумно обидела
множество хороших людей в своей жизни. Вот так выбираешься из какой-нибудь черной жопы
(в политкорректном смысле) и кажется тебе, что ты вроде бы наконец, видишь все, как оно есть.
Потрясение основ внезапно откупоривает третий глаз. Личностный рост выводит на новый уровень восприятия.
В горниле страданий очищается эмоциональное тело. Ну, мало ли что еще может примерещиться.
И старый приятель, который был так нужен все это время, вдруг видится совсем другим – смешным,
страшным, глупым, ненужным, неудалым, да просто уродом.
И начинаешь то ли его стыдиться, то ли себя за то, что был с ним рядом.
Не дай бог кто увидит, вдруг подумают, что я такая же.
Черт его знает, может, надо было закрыть третий глаз, цыкнуть на эмоциональное тело и заново ощупать старого знакомого?
Может, еще пригодились бы друг другу-то.

… Катя вон учиться бегать. Яська отскочит на десять шагов и ждет ее.
А та, хоть и криво еще, и медленно, но добирается до нее и отдыхает, повиснув на шее.
Нет, определенно – каждого ощупывать заново..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 15:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
И вторая история - для равновесия. Спасибо, я.
http://www.zhikarentsev.ru/forum/viewto ... &start=270

Некоторое время назад был у знакомого, типа пивасика попить. Там нас было несколько человек.
Ну как положено - пивасик, бла-бла, всё пучком. А хата у этого чела, не то чтобы полу-подвал, а низкий первый этаж.
И тут мы услышали какое-то шур-шур. Ну хозяин и говорит:"Вот тут у меня крыса завелась, зараза.
Дастала! Надо что-то сделать, чтобы грохнуть её."
Ну а нам то что - развлекушка. "Ща! Давай мы её загоним и замочим!"
Похватали там кто что, и стали загонять в угол. Загнали.
А она когда там оказалась и поняла что деваться некуда - развернулась, издала Визг (Вопль, Крик...?)
и прыгнула на нас... И упала замертво...
Наш хмель слетел в один миг...и мы пошли за водкой. А потом пили её и старались не смотреть друг другу в глаза...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 16:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Работал я как то в селе у тещи, менял пол в сарае. для сельской месности крысы это не диковинка и я не удивился когда под полом нашел крысиное гнездо. там были только маленькие крысеныши, я подумал фу.. сколько можна, их много везде. а они такие маленькие и беспомощные, убивать их не хотелось. вынес я их на мусор и прикрыл мусором, думал таким образом избавиться от них. а через время пошел вытащил их оттуда и положил на место. жалко их стало. а еще они были маленькими и беспомощными, и напоминали мне сына, маленького и смешного, которому было тогда несколько месяцев. вот такая вот история.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 22:48 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель.
А ты? Кого ты называешь своим истинным другом? Если того, кому
доверяешь без опаски деньги, значит, дружба для тебя -- честность слуги.
Если того, к кому обращаешься за помощью и получаешь ее, значит, Дружба для
тебя -- выгода, которую можно извлечь. Если того, кто в нужный момент
встанет на твою защиту, значит, дружба -- долг чести. Но я презираю
арифметику и называю другом того, кого вижу внутри каждого из нас, он может
спать в глубинах естества, но при моем приближении проснется, узнает и
улыбнется мне, хотя, возможно, завтра этот человек предаст меня.
А ты зовешь в друзья только тех, кто выпьет вместо тебя цикуту. На
такую будущность и впрямь немного охотников.
Слывущие добряками ничего не смыслят в дружбе. Мои отец был жесток, но
у него были друзья, он умел любить их и не знал разочарований. Разочарование
в дружбе -- это обманувшееся корыстолюбие. Разочарование низко, куда же
подевалось в человеке все то, что ты полюбил? Ведь и вначале в нем было то,
что тебе не нравилось. Но и любимого тобой, и любящего тебя ты превращаешь в
раба и, если он не выдерживает тягот рабства, казнишь его.
Друг подарил тебе любовь, а ты вменил ему любовь в обязанность.
Свободный дар любви стал долговым обязательством жить в рабстве и пить
цикуту. Но друг почему-то не рад цикуте. Ты разочарован, но в разочаровании
твоем нет благородства. Ты разочарован рабом, который плохо служит тебе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 12:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
И снова про большую черную собаку.
А то что-то я немного душевно устала.

Изображение

"...Ньюфы независимые интеллектуалы, на все имеющие собственное мнение. Беспрекословное подчинение
не для этих великолепных флегматиков, они не столько служат хозяевам, сколько заботятся о них.
Как генетически обусловленные спасатели они знают, что большую часть своей жизни человек
неадекватен – пьян, или расстроен, или рассержен, или влюблен, или вообще в когнитивном диссонансе.
А значит, надо за ним присматривать, беречь его и растолковывать ему очевидные вещи.

Любимая моя история про ньюфа, рассказанная одним из заводчиков,
четко прорисовывает характер этих собак. Зимой ньюф откопал в сугробе замерзшего слепого еще котенка
и позвал хозяина, мол, вот, нашел. Хозяин говорит, слушай, он дохлый, ну, что поделать,
люди бывают такие сволочи, брось, его уже не спасти. Пес не стал возражать.
Не стал просить, скулить, даже не расстроился. Просто молча пошел домой вслед за хозяином.
А дома, безропотно выдержав мытье лап, прошел в комнату и выплюнул на ковер принесенного во рту котенка.
И тот, отогретый горячей слюной, зашевелился. Говорят, вымахал в огромного рыжего котяру.

Вот это ньюф, да. Знает, как надо, и фиг его собьешь с толку жалкими человечьими отговорками.
Ньюф не сделает лишнего движения, если не видит в нем смысла. Кричать на него, бить, подкупать едой бесполезно.
Следует объяснить, зачем. Помню, как я уговаривала Яську пройти по бревну.
Для косолапых водоплавающих ньюфов упражнение не из приятных. А главное, неясно за каким чертом это нужно.
Пару раз она прошла вдоль бревна туда и обратно, оглядываясь на меня через плечо и как бы говоря:
«Смотри, можно же пройти по земле».
И только когда я взяла ее за уши, посмотрела в глаза и сказала, ну, Яська, лично для меня,
мне нужно знать, что ты можешь, она глубоко вздохнула и прошла по бревну.
Команда «фас» во время тренировки ньюфа обычно раздражает. Кого «фас»? Зачем «фас»?
К чему эти бессмысленные телодвижения, ведь понятно, что этот замотанный дядька зла хозяйке не желает.
А вот в ситуации реальной угрозы, откуда ни возьмись, вдруг прорезается низкий рык,
показываются нехилые клыки, и этого обычно бывает достаточно, чтобы непрошенный пьяный ухажер слинял,
как и не было его.
Я была года три совершенно уверена, что моя ласковая лапочка неспособна никого защитить,
а скорее наоборот, сама нуждается в защите.
Но когда при ней какой-то бешенный боксер начал трепать престарелую болонку,
и та заплакала, как ребенок, Яська в три прыжка пролетела через двор, вцепилась боксеру в загривок,
оторвала от болонки и отбросила метра на три. Поранить не поранила, но, скажем так, сильно его удивила.
Выражение морды у боксера была как у хама, привыкшего к безнаказанности, и вдруг внезапно получившего сдачи.
Я чуть не лопнула от гордости..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 16:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
И снова - просто х о р о ш о.

...Сибаритство – это детское, капризное, истеричное стремление получать удовольствие любой ценой.
Стремление, но не умение, которое усугубляется еще и нежеланием этому учиться.
Тогда-то и возникают унитазы от Сваровски, кокаин с ванилью и шимейлы в постели.
Больше, вкуснее, острее, богаче, пока способность радоваться испытанному
и приобретенному не атрофируется окончательно.
Таких инвалидов всех пяти чувств сейчас много среди нынешних пятидесятилетних,
не сумевших вовремя затормозить. Так вот они – сибариты, а вовсе не гедонисты.

Гедонизм – искусство радоваться жизни каждую секунду, где бы и в каком виде тебя эта секунда ни застала.
Удовольствие есть добродетель, себе ли ты его доставляешь или ближнему.
Это вообще самый острый кайф – причинить удовольствие другому.
При этом всякий, даже начинающий гедонист, интуитивно понимает, что для получения
качественного удовольствия надо себя грамотно ограничивать и до, и после него.
Абсолютное удовлетворение убивает наслаждение.
Здоровый гедонизм штука настолько иррациональная и мощная, что помогает выживать
и сохранять человекообразность в самых трагических и жутких условиях.
«Если хочешь быстро сдохнуть, - говорил один из старых заключенных концлагеря
новоприбывшему бедолаге - тогда можешь брезговать баландой и не есть.
Но если ты решил выжить, то запомни: во-первых, ешь всякий раз, когда дают есть, во-вторых, спи или читай,
когда представится свободная минута, и, в-третьих, чисти зубы по утрам".
Такой вот могучий внутренний вызов внешним обстоятельствам, которые почти всегда так или иначе неблагоприятны.

А есть еще эпикуреизм, который вообще к удовольствию не имеет никакого отношения.
Эпикур, собственно, искал не наслаждения, а покоя.
Атараксия – душевное равновесие и безмятежность, достигаемая человеком мудрым и просветленным – и есть,
мол, залог земного счастья. «Живи, говорил, уединенно! И не будет тебе страдания».
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB