Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

нужны ли правила для форума?
да 47%  47%  [ 8 ]
нет 53%  53%  [ 9 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правила форума
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
давно уже приходило в голову, а теперь, когда идет заварушка в "хуеведении", кажется вполне уместным:
а не подумать ли нам над правилами для форума?
потому что народ совершенно разный, темы - тоже, и часто возникает куча претензий и непонимания из-за того, у каждого свои представления о том, то хорошо, что имеет смысл, а что - нет.

Я потихоньку напишу какие-то свои идеи, у кого что есть - присоединяйтесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правила форума
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:13 
Соловьева Анна писал(а):
давно уже приходило в голову, а теперь, когда идет заварушка в "хуеведении", кажется вполне уместным:
а не подумать ли нам над правилами для форума?
потому что народ совершенно разный, темы - тоже, и часто возникает куча претензий и непонимания из-за того, у каждого свои представления о том, то хорошо, что имеет смысл, а что - нет.

Я потихоньку напишу какие-то свои идеи, у кого что есть - присоединяйтесь.


Правило первое: Не брать в качестве ников местоимения, дабы не вводить в помешательство эмоционально-реагирующих присутствующих! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Я не знаю что такое местоимение, но у меня есть вопрос. когда эмоционально неустойчивые отцепяться от моего ника? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:36 
2012 писал(а):
Я не знаю что такое местоимение, но у меня есть вопрос. когда эмоционально неустойчивые отцепяться от моего ника? :D

:lol: :?: Ах, простите, чуть не забыла!
Правило второе: Лицам, именующим себя цифрами, не следует задавать вопросы ранее, чем указано цифрами. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 13:20 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
может это не правила, а своего рода внести нечто новое в работу форума
например, ввести новую штатную единицу, такую как ШУТ
вспомните в любом царстве-государстве при царях-королях были шуты, кто как не они могли высказать свое несогласие с правителями, но при этом они проявляли свои лучшие творческие и мыслительные качества
эта роль может быть переходящей, допустим сроком на 1 месяц
любой желающий может себя в этом попробовать
и тогда возможно несогласных или тех кто имеет свою точку зрения отличную от наших уважаемых модераторов получив возможность выговорится, поубавится
раз существует форум, значит присутствующим это нужно и не только чтобы почерпнуть что-то полезного для себя, но и иметь возможность проработать свои внутренние страхи, комплексы, все то что накапливалось многие годы
конечно адекватность будет одним из критериев и прежде чем забабанить кого-то, обсудить это между всеми действующими администраторами
конечно, можно было промолчать и сойти за умную, но тема хуеведения меня не оставляет в покое


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 11:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Было время, когда и меня посещали самые благие намерения создать и утвердить на форуме четкие и даже жесткие правила поведения и общения. Моё я сильно негодовало, когда его не поддержали.

Попозже пришло осознание, что создание разного рода ограничений, правил - одно из основных свойств ума-эго, который жаждет создать для себя обособленное, комфортное и безопасное пространство. Создать и наслаждаться предсказуемостью и стабильностью, своей властью и важностью, своей правильностью и неуязвимостью и т.п.

Живой природой, по большей части, правит Хаос, а не Правила. Введение жестких правил на форуме может убить живое общение, превратить его в мертвое и формальное.

А вот объявление бана участнику форума было бы целесообразней принимать сообща. Например, 1 голос модератора или администратора + 3 голоса «бывалых» и активных форумцев. А впрочем, мне всё равно услышат это предложение или проигнорируют им.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 18:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
под правилами я имею ввиду не какие-то жесткие "права и обязанности" для пишущих, а скорее я о том, что у меня есть ощущение того, что если как-то словами попробовать обозначить границы возможностей форума и границы допустимого поведения - это позволит не тратить силы на выяснение отношений, а использовать эти силы для чего-то еще.
Вот предложение Гульчитай интересное - можно же действительно устраивать какие-то игры/упражнения.

Одна важная вещь, которая очень мало учитывается это то, что хоть здесь и виртуальное пространство, но даже в разговоре можно довольно сильно человека задеть - а это не всегда несет пользу.

И в этом случае, я бы предложила ввести что-то типа слова "стоп" - то есть "сейчас мне нужна пауза, меня что-то сильно цепануло, я в неадеквате". а окружающим уважительно отнестись к тому, что что-то может задеть; помнить, что люди совершенно разные и живые - по ту сторону экрана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:50 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
...


Последний раз редактировалось Практик 22 мар 2010, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 10:26 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Я согласен с тобой tessej.
Невозможно формализовать не формализуемое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 14:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Соловьева Аня, не обезсудьте, я слегка „пожонглировал” фразами из Вашего поста, и вот что получилось нужно делать:
- обозначить границы возможностей форума
- обозначить границы допустимого поведения на форуме
- не тратить силы на пустое выяснение отношений
- сэкономленные силы использовать для чего-то более важного
- всегда поступать так, чтобы была польза
- всегда поступать так, чтобы никому, не дай бог, не навредить
- уважительно и бережно относиться к человеческой гордыне, сильно не задевать её
- чтобы ум-эго чувствовал себе побезопасней, нужно узаконить правило «СТОП!». Тогда обиженному эго, чтобы закрыть рот своим «обидчикам» достаточно будет указать на нарушение пункта №… «Правил допустимого поведения на форуме».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 14:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
даже и не знаю что на это сказать... нет - так нет... сражаться с ветряными мельницами и глупостью я не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 14:34 
tessej писал(а):
Соловьева Аня, не обезсудьте, я слегка „пожонглировал” фразами из Вашего поста, и вот что получилось нужно делать:
- обозначить границы возможностей форума
- обозначить границы допустимого поведения на форуме
- не тратить силы на пустое выяснение отношений
- сэкономленные силы использовать для чего-то более важного
- всегда поступать так, чтобы была польза
- всегда поступать так, чтобы никому, не дай бог, не навредить
- уважительно и бережно относиться к человеческой гордыне, сильно не задевать её
- чтобы ум-эго чувствовал себе побезопасней, нужно узаконить правило «СТОП!». Тогда обиженному эго, чтобы закрыть рот своим «обидчикам» достаточно будет указать на нарушение пункта №… «Правил допустимого поведения на форуме».

Мне понравилось. После "стопа" Обиженое эго само на свою обиду посмотрит, если не поймёт, переспросит. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 15:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Аня, если Вы умеете быть честной сами перед собой, и если на то будет Ваша добрая воля, то ответьте сами для себя на три вопроса:

Какие чувства овладели Вами после прочтения моего поста?

Какие чувства спрятались за фразой „нет - так нет... сражаться с ветряными мельницами и глупостью я не буду”.

И о ком Вы так пеклись, стараясь создать хорошие правила для форума?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 16:08 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Тессей, вы меня довольно сильно взбесили тем, что взяли мои слова, которые были предложением, размышлением... напихали туда кучу своих смыслов, обозвали это "жонглированием моими словами" и из предложения на подумать вылепили кучу каких-то своих ограничений и формальностей.
или вы считаете, что такое странное обхождение с моими словами меня должно умилить?

Мои слова "нет... так нет" - они о том, что я не собираюсь объснять вам каждую букву моих предложений - вы такой же форумчанин, как и я - а я не собираюсь никого насильно убеждать в нужности правил, это не более чем мое наблюдение - что если микроскопом не забивать гвозди, то им можно пользоваться и в других целях... если это лишь мое мнение - ну и ладно.

А пеклась я в основном о себе - чтобы мне было интересно;
________
и если вы дадите себе труд немного поразмышлять, то поймете, что иногда честно, при других людях признаться в том, что какая-то тема для тебя трудна - это не гордыня;
по мне, гораздо больше гордыни в том, чтобы считать, что можно все решить и всех продавить.

и, пожалуйста - жонглируйте впредь своими словами , а не моими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 16:57 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
По большому счёту, конечно правила для форума нужны.
Но как перевести в слова такие понятия как Совесть, Порядочность, Достоинство...
Поэтому я и написал, что это невозможно формализовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB