Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 05:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь ищущего
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 08:40 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
Когда-то давно в 92 году прошлого столетия прошлого тысячелетия... (уффф!) в жизни моей произошёл кризис самооценки, ранее чрезвычайно высокой, но не имеющей под собой почвы. Перекидывание монады было столь неожиданным и мощным, а падение и удар оглушительными. Так в жизнь мою пришёл СТРАХ всего. Я боялся злых умыслов окружающих людей, косых взглядов, чужих мнений, боялся стать жертвой банальной агрессии... БОЯЛСЯ СТРАШНО переживания собственного страха, ранее мне не свойственного. И естественно, страхи эти находили подтверждение извне, притягивая неприятности и изменяя отношение ко мне людей. Врачи-психиатры прописали медикаментозное "успокоение", но, почувствовав зарождающуюся зависимость от препаратов, я от них отказался, и начал искать иные способы исцеления. Во-первых, возобновил занятия боевыми искусствами; во-вторых, начал тренироваться физически по много часов в день, чувствуя, как сгорают эмоции, становясь топливом для движения. Начал практиковать медитации и психотренинги. Освоил "позитивное мышление" как умение переключаться на позитивные мысли, чутко воспринимая позитив извне, - и не зацикливаться на негативных переживаниях. Однако "свято место пусто не бывает", и по мере насильственной позитивизации мышления, негативных впечатлений извне становилось всё больше и больше. Тогда я понял, что суть моих проблем в глубинных структурах сознания - убеждениях, верованиях, страхах и комплексах, взращенных и воспитанных в далёком детстве, а "бегущая строка" мысли и негативные переживания - лишь следствие их. Медитируя, переживая и осознавая, сделал вывод, что в основе негативных структур моего сознания лежит Страх. Я повернулся к нему и заглянул вовнутрь. Фундаментом моих страшков, комплексов, мнительности, тревожности, неуверенности и нерешительности был Страх смерти. Я глубоко задумался о смерти, о деструктивном влиянии страха смерти на жизнь и её продуктивность, медитировал на Смерть, визуализируя самые разные способы собственного умирания, дальнейшее разложение тела, принял её - и отпустил. Меня не столь волновала возможность жизни после смерти, сколь - качественное продуктивное проживание данного мне срока. Есть ли смысл бояться неизбежного? :) Длилось моё исцеление более десяти лет. В результате перестройки себя понял, что страх - главный тормоз человеческого развития. Каждый сможет пройти по крепкой доске, лежащей на земле. А вот если поднять доску на пару или более метров... Что нарушает двигательную координацию, производит хаос в мыслях, вгоняет в ступор при поднятии доски?

Хорошее стихотворение "Размышление о парадоксе бревна" на эту тему написал Владимир Леви от имени Ивана Халявина :wink: :

Рассуждения о Парадоксе Бревна

Давным давно,
давным давно
я рассказал вам про бревно…
Вот на земле лежит оно,
и по нему пройти дано
любому чудаку – и мне,
и вам уютно на бревне
при подходящей толщине
сего бревна…
Но толщина
порой не так уж и важна.
Вот поднимается бревно
на высоту затылка… Но
теперь так просто не пройдешь –
в поджилках страх,
в коленках дрожь…
Прошел, однако же, едва
едва… Кружилась голова,
клонилось тело вниз и вбок,
но совладать я с этим смог…
И вот бревно на высоте
пятиметровой… На кресте
у всей России на виду
меня распните – не пойду! –
Да почему же? – Упаду! –
Да почему же упадешь?
Бревно все то же/ –
Ну и что ж?
Теперь другая высота,
теперь уверенность не та,
опасно стало… – Но бревно
все то же! – Это все равно –
уже при мысли о бревне
все напрягается во мне…


Решив в себе проблему страха, заметил вдруг, что кардинально перестроил образ своей жизни, свой ум, своё тело, что вижу и воспринимаю Мир абсолютно иначе, нежели до "болезни". Я обрёл Счастье. И не счёл нужным останавливаться на достигнутом, начав исследовать человеческий потенциал, экспериментируя на себе. И добиваюсь архиинтереснейших результатов.

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 09:45 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Нечто подобное описано у В.Суворова в его "Аквариуме", где описаны некоторые техники подготовки спецназа ГРУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 10:49 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
я писал(а):
Нечто подобное описано у В.Суворова в его "Аквариуме", где описаны некоторые техники подготовки спецназа ГРУ.
Я использовал в работе над собой психотехники из арсенала подготовки спецназа, описанные в работах А. Тараса, В. Шлахтера... , а также методы психологической подготовки боевых искусств.

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:44 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Nafanya писал(а):
Я использовал в работе над собой психотехники из арсенала подготовки спецназа, описанные в работах А. Тараса, В. Шлахтера... , а также методы психологической подготовки боевых искусств.
Тут некоторое время назад была тема: http://www.zhikarentsev.ru/forum/viewtopic.php?t=1545
Можно поинтересоваться Вашим мнением о той задаче?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
я писал(а):
Nafanya писал(а):
Я использовал в работе над собой психотехники из арсенала подготовки спецназа, описанные в работах А. Тараса, В. Шлахтера... , а также методы психологической подготовки боевых искусств.
Тут некоторое время назад была тема: http://www.zhikarentsev.ru/forum/viewtopic.php?t=1545
Можно поинтересоваться Вашим мнением о той задаче?
Проблемы предпочитаю решать по мере их возникновения ;). Эта проблема не стоит передо мной. Однако остановить родителей смог бы иначе, нежели стреляя в них - это точно. Ответственность за неполное выполнение приказа для меня менее актуальна, чем ответственность за родителей.

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
Nafanya писал(а):
я писал(а):
Nafanya писал(а):
Я использовал в работе над собой психотехники из арсенала подготовки спецназа, описанные в работах А. Тараса, В. Шлахтера... , а также методы психологической подготовки боевых искусств.
Тут некоторое время назад была тема: http://www.zhikarentsev.ru/forum/viewtopic.php?t=1545
Можно поинтересоваться Вашим мнением о той задаче?
Проблемы предпочитаю решать по мере их возникновения ;). Эта проблема не стоит передо мной. Однако остановить родителей смог бы иначе, нежели стреляя в них - это точно. Ответственность за неполное выполнение приказа для меня менее актуальна, чем ответственность за родителей.

По условиям данной задачи Вы должны были именно выстрелить в родителей. Другие варианты решения: "Однако остановить родителей смог бы иначе, нежели стреляя в них - это точно" в этом варианте не предлагаются, вопрос "как бы вы поступили" не задается. Вопрос сформулирован предельно точно: "с какими чувствами вы нажали на спусковой крючок?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:19 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
Хлоя писал(а):
По условиям данной задачи Вы должны были именно выстрелить в родителей. Другие варианты решения: "Однако остановить родителей смог бы иначе, нежели стреляя в них - это точно" в этом варианте не предлагаются, вопрос "как бы вы поступили" не задается. Вопрос сформулирован предельно точно: "с какими чувствами вы нажали на спусковой крючок?"
Если меня не устраивают условия, то я изменяю эти условия ;) Если кому-то не нравится... что ж - ничем помочь не могу.

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:47 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:13
Сообщений: 152
Цитата:
Если меня не устраивают условия, то я изменяю эти условия
Если кому-то не нравится... что ж - ничем помочь не могу.

Так какой же Вы ищущий тогда, Нафаня?! Вы избегающий! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:50 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
ukka писал(а):
Так какой же Вы ищущий тогда, Нафаня?! Вы избегающий! :lol:
У меня свой ум, которым я думаю и нахожу свой выход, а не действую по чужому сценарию. Я сам пишу симфонию своей жизни. Чего и Вам желаю ;)

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:55 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:13
Сообщений: 152
Nafanya писал(а):
ukka писал(а):
Так какой же Вы ищущий тогда, Нафаня?! Вы избегающий! :lol:
У меня свой ум, которым я думаю и нахожу свой выход, а не действую по чужому сценарию.
Я сам пишу симфонию своей жизни. Чего и Вам желаю ;)

Что же Вас занесло тогда на форум, где все активно освобождаются от сценариев ума??? :lol:
Очень интересно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:18 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
ukka писал(а):
Что же Вас занесло тогда на форум, где все активно освобождаются от сценариев ума??? :lol:
Очень интересно...
Люди освобождаются от чужих сценариев, навязанных им воспитанием во имя соцзаказа, освобождаются для того, чтобы жить свободно и самодостаточно, не завися чужих от эмоций и ожиданий, от внешних оценок.

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:23 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:13
Сообщений: 152
Нафаня, Вы грамотно и, я бы даже с сказала, с пафосом ушли от ответа на заданный Вам вопрос. Ну что ж... ищите далее, чего Вы там ищете...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:36 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:22
Сообщений: 83
Откуда: г. Барнаул
ukka писал(а):
Нафаня, Вы грамотно и, я бы даже с сказала, с пафосом ушли от ответа на заданный Вам вопрос. Ну что ж... ищите далее, чего Вы там ищете...
Я не ушёл - я ответил. Sapienty sat. Ищу я себя иного, в процессе саморазвития, получая бескрайнее Удовольствие от самого процесса, ибо, каждое утро, открывая глаза - вижу новый Мир. Обновляя своё тело, дарю ему новые возможности, всё более фантастичные. Обновляя свою душу - открываю новые оттенки жизни. :)

_________________
Мой творческий сайт:
http://www.compas22.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:03
Сообщений: 120
как романти-и-ично... вы романтик? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:50 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:13
Сообщений: 152
ага. хочется умилиться и прослезиться, глядя на эту благостную картину. Только что-то мне подсказывает, что все это обман и провокация.

Да, вообще я сегодня обращена достаточно злобной частью к окружающему миру, так что не обессудьте :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB