Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 17:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Может быть, кому-нибудь будет интересно.
Жесткий ТХ весьма интересен.

"...В процессе роста такие люди учатся отрицать наличие у себя внутреннего мира.
Все отрицательные опыты подвергаются скорейшему забвению, а ценности фальшивого и иллюзорного
внешнего мира служат предметом пристального внимания.
Что бы ни происходило в семье — ссоры, болезни, пьянство, личные трагедии — наутро все ведут себя
как ни в чем ни бывало — на стол подается великолепная еда, дети отправляются в школу в красивой одежде
с выученными уроками, чтобы превзойти остальных учеников.
Жизненная философия заключается в фиксации на хорошем и на отрицании плохого.
Такой подход лишает ребенка личного восприятия, и он начинает мыслить приблизительно так:
«Мне не о чем беспокоиться.
Никакой ссоры вчера не было, у мамы нет никакого рака — все это плод моего воображения».
Единственный способ добиться такого отношения к жизни — это отрицание собственного «я»,
которое на личном уровне глубоко переживает негативные события.

...Лучшим способом определения, пользуется ли данный человек жесткой защитой,
является проверка его аутентичности.
Заинтересован ли человек, с которым вы говорите, в том, что делает, всей душой или нет?
Или он отвлечен от сути разговора и ведет его автоматически?
Создается ли у вас впечатление, что этот человек может справиться с задачей, но вас не покидает ощущение,
что человека на самом деле нет?
Не тот ли это тип человека, у которого в жизни все правильно и не бывает ошибок и срывов?
Они отлично справляются с любыми проблемами? У них все в полном порядке, но тем не менее,
вы не можете по-настоящему достучаться до них?
Нет ли у вас убеждения, что перед вами не настоящий человек, а только его оболочка?
Если такая аутентичность отсутствует, то скорее всего вы имеете дело
именно с носителем жесткого характера и жесткой защиты..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 08:20 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Елена из Москвы писал(а):
Что бы ни происходило в семье — ссоры, болезни, пьянство, личные трагедии — наутро все ведут себя
как ни в чем ни бывало — на стол подается великолепная еда, дети отправляются в школу в красивой одежде
с выученными уроками, чтобы превзойти остальных учеников.
Жизненная философия заключается в фиксации на хорошем и на отрицании плохого.
- Я подумаю об этом завтра... "Унесенные ветром"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 10:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
У жесткого ТХ есть еще особенность, или признак что ли..
Его воспитывают в стиле "надо", "через немогу" и таким образом человек отучается чувствовать, хотеть, желать. Это еще один способ разорвать связь со своим ядром. В итоге такие люди очень хорошо знают, что надо делать и совершенно не знают, что они хотят на самом деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 13:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
я писал(а):
- Я подумаю об этом завтра... "Унесенные ветром"

У них сохранить такую позицию навсегда было гораздо меньше шансов - всё таки жизнь в с/х реальности
не располагает к вечному благодушию, там природа быстро расставляет все нужные акценты.
И понимание, что с засухой не пободаешься, а проливные дожди реально ополовинивают
твой урожай - а количество вложенного тобой труда дождю безразлично,
это понимание выращивает в людях более спокойное принятие любого сценария, предлагаемого жизнью.
И мужество продолжать жить, даже если засуха или проливные дожди.

Но в современных городских условиях отрицание "негативного" просто вырастает из образа городской жизни.
"Как это - нет воды в кране???!!! А о чем это думают коммунальные службы и лично господин мэр???!!!"
"Как это мы в этом году не поедем на Ривьеру???!!! Как это мы столько не заработали???!!!"
"Как это мне уже 51 год, когда я очень богата, и знаменита, и фитнесом занимаюсь 6 дней в неделю???!!!"

И кажется, что нужно просто ещё немного получше поработать, ещё качественнее проконтролировать,
и всё наладится, и будет много-много шоколада всегда. Ключевое слово - всегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:23 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих. В сознании ее где то таилась мысль, что если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не любила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его. И она с тоской подумала, что, видимо, никогда никого в жизни по настоящему не понимала.
Благодарение богу, на нее нашло отупение – отупение, которое, как она знала по опыту, скоро уступит место острой боли – так разрезанные ткани под ножом хирурга на мгновение утрачивают чувствительность, а потом начинается боль.
«Сейчас я не стану об этом думать, – мрачно решила она, призывая на помощь старое заклятье. – Я с ума сойду, если буду сейчас думать о том, что и его потеряла. Подумаю завтра».
«Но, – закричало сердце, отметая прочь испытанное заклятье и тут же заныв, – я не могу дать ему уйти! Должен же быть какой то выход!» – Сейчас я не стану об этом думать, – повторила она уже вслух, стремясь отодвинуть свою беду подальше в глубь сознания, стремясь найти какую то опору, ухватиться за что то, чтобы не захлестнула нарастающая боль. – Я.., да, завтра же уеду домой в Тару. – И ей стало чуточку легче.
Однажды она уже возвращалась в Тару, гонимая страхом, познав поражение, и вышла из приютивших ее стен сильной, вооруженной для победы. Однажды так было – господи, хоть бы так случилось еще раз! Как этого добиться – она не знала. И не хотела думать об этом сейчас. Ей хотелось лишь передышки, чтобы утихла боль, – хотелось покоя, чтобы зализать свои раны, прибежища, где она могла бы продумать свою кампанию Она думала о Таре, и словно прохладная рука ложилась ей на сердце, успокаивая его учащенное биение. Она видела белый дом, приветливо просвечивающий сквозь красноватую осеннюю листву, ощущала тишину сельских сумерек, нисходившую на нее благодатью, самой кожей чувствовала, как увлажняет роса протянувшиеся на многие акры кусты хлопка с их коробочками, мерцающими среди зелени, как звезды, видела эту пронзительно красную землю и мрачную темную красоту сосен на холмах.
От этой картины ей стало немного легче, она даже почувствовала прилив сил, и боль и неистовое сожаление отодвинулись в глубь сознания. Она с минуту стояла, припоминая отдельные детали – аллею темных кедров, ведущую к Таре, раскидистые кусты жасмина, ярко зеленые на фоне белых стен, колеблющиеся от ветра белые занавески. И Мамушка тоже там. И вдруг ей отчаянно захотелось увидеть Мамушку – так захотелось, словно она была еще девочкой, – захотелось положить голову на широкую грудь и чтобы узловатые пальцы гладили ее по голове. Мамушка – последнее звено, связывавшее ее с прошлым.
И сильная духом своего народа, не приемлющего поражения, даже когда оно очевидно, Скарлетт подняла голову. Она вернет Ретта. Она знает, что вернет. Нет такого человека, которого она не могла бы завоевать, если бы хотела.
«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:32 
Когда проходил семинар ТХ отметил в себе такую мысль, что прячу от себя негативные черты разбираемого характера....тихо повторяя про себя: "Я не такой, во мне этого нет!"... Затем возник вопрос: "А какой я?", ответ пришел: "НИКАКОЙ! Ни хороший ни плохой.

Как-то в тени остается, что благодаря этому характеру мы реализуем свои желания, воодушевляем и ведем людей к цели, проявляя лидерские качества, приключения и романтику жизни!

Подобные размышления и самопознание ТХ имеют и отрицательную сторону, углубяя в человеке комплекс неполноценности. Это, на мой взгляд, вместо исцеления и собирания себя в целое, разрывает еще глубже и при отсутствии навыка собирать себя, больше вредит.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
я писал(а):
И сильная духом своего народа, не приемлющего поражения, даже когда оно очевидно, Скарлетт подняла голову. Она вернет Ретта. Она знает, что вернет. Нет такого человека, которого она не могла бы завоевать, если бы хотела.
«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день».

"...От продолжения романа Маргарет Митчелл наотрез отказалась, говоря в шутку:
"Принесенные бризом", - роман, в котором будет высокоморальный сюжет, в котором у всех героев,
включая Красотку Уотлинг, изменятся души и характеры, и все они погрязнут в ханжестве и глупости".
Отказалась она и от съемок "фильма об авторе романа", отказывалась давать интервью,
не соглашалась на использование в индустрии рекламы имен, связанных с романом
(были заявки на появление мыла "Скарлетт", мужского несессера "Ретт" и т.п.),
не позволила сделать из романа мюзикл..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
вообще говоря, жесткий характер имеет и свои сильные и весьма полезные стороны.
Я недавно обнаружила, что последние три года я занималась именно "отращиванием" себе субличности с чертами жесткого, потому что до этого при наступлении сложностей я впадала в ступор и полное отсутствие сил (бедная девочка).
А сейчас я могу взять себя за волосы, приподнять над ситуацией и сказать "я подумаю об этом завтра" - КОГДА У МЕНЯ БУДЕТ ВРЕМЯ, МЕСТО, СИЛЫ, ПОДДЕРЖКА для этого процесса;
и это весьма ценное свойство - уметь оградить себя от лишнего в данный момент, уметь мобилизоваться, уметь действовать и не паниковать.
Просто не всегда и не везде эти качества нужны, есть много чего еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Александр Ефимов писал(а):
Подобные размышления и самопознание ТХ имеют и отрицательную сторону, углубяя в человеке комплекс неполноценности. Это, на мой взгляд, вместо исцеления и собирания себя в целое, разрывает еще глубже и при отсутствии навыка собирать себя, больше вредит.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
Совсем не согласна с подобным заявлением.
Как вы исцелите, если не будете знать особенности тела и психики именно этого человека?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Видимо, при разговоре как-то ускользает, что любой ТХ - это четко структурированный образ жизни.
И если человека он - этот образ его собственной жизни - устраивает, то и нормально.

На свете живет достаточное количество людей, для которых поедание вкусненького - образ жизни.
Есть довольно известная история про очень толстую женщину, которая 25 лет еженедельно
ходила на прием к психоаналитику, честно платила ему деньги и отсиживала там свой час
в разговоре о том, как хорошо было бы похудеть, стать стройной и красивой.
Все знали, что она будет продолжать есть всё подряд - и она сама, и её психоаналитик, и её знакомые.
Никто не ждал никаких видимых "результатов" в смысле похудения, потому что она не собиралась худеть.
Но этот час в неделю снимал её внутреннее напряжение, это был её личный "маленький танец"
перед противоположностью самодисциплины и стройности, принятых в окружающем обществе.

Так что знание, как можно станцевать хотя бы "маленький танец" противоположности
может быть полезно обладателю любого ТХ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 15:00 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Соловьева Анна писал(а):
и это весьма ценное свойство - уметь оградить себя от лишнего в данный момент, уметь мобилизоваться, уметь действовать и не паниковать.
Просто не всегда и не везде эти качества нужны, есть много чего еще.
Мне кажется, что всё упирается в вопрос насколько осознанно ты что-то делаешь, поступаешь... и насколько в этом залипаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 16:14 
София, если Вы вручите своему внутреннему критику Верительную грамоту и он ее примет, то подобное самопознание принесет большую пользу, а бывает во внутренней жизни грамота оборачивается пактом Молотова-Риббентропа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 16:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Александр Ефимов писал(а):
София, если Вы вручите своему внутреннему критику Верительную грамоту и он ее примет, то подобное самопознание принесет большую пользу, а бывает во внутренней жизни грамота оборачивается пактом Молотова-Риббентропа.
не поняла ни слова. Александр, обьясните попроще, для глупых блондинок, а?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 05:15 
София писал(а):
Александр Ефимов писал(а):
София, если Вы вручите своему внутреннему критику Верительную грамоту и он ее примет, то подобное самопознание принесет большую пользу, а бывает во внутренней жизни грамота оборачивается пактом Молотова-Риббентропа.
не поняла ни слова. Александр, обьясните попроще, для глупых блондинок, а?


Я о том, что самопознание может привести и к затяжной депрессии или в конечном счете к суициду. Знаком, опять же на мой взгляд, будет то, делает ли подобное самопознание тебя сильнее, терпимее, крепче и устойчивее в жизни или нет. Тут и лазейка для ума "расковырять" себя побольнее и в дальнейшем оправдывать свои действия-бездействия. И чем замысловатее что-то люди в себе находят, тем больше вызывают "уважения-признания" у коллег-самопознанцев. Проходит время и превращаешься в "человека-вентилятора", все блядь знаешь, а вот жизнь как была десять лет назад, такой блядь и осталась. И вирус ИБД(иммитация бурной деятельности) укрепляется все крепче в сознании.....самое время ехать в деревню кидать снег с места на место или навоз... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 07:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Александр Ефимов писал(а):
Я о том, что самопознание может привести и к затяжной депрессии или в конечном счете к суициду..... И чем замысловатее что-то люди в себе находят, тем больше вызывают "уважения-признания" у коллег-самопознанцев.

И это правда. Прошлой весной постояла "на краешке" - никогда не забуду это состояние. Теперь иду от страстного "раскапывания себя" к простым житейским радостям.
Придуманный идеальный мир - он, конечно, во всех смыслах лучше. Кроме того момента, что он - придуманный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB