Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 19:02 
Исследуя в себе причины в откладывании до последнего какого-либо дела - обнаружил в себе "двойной узел":
Если я сделаю дело - меня осудят. Если я его не сделаю - то все равно осудят.
Недели две носил эти мысли узла в себе, после чего узел показался под другим углом:
Если я сделаю дело - мне сделают больно. Если я не сделаю - то мне все равно сделают больно.
Вобщем я повис в неопределенности. И сделать многое хочу, но не могу. надо сказать, что начиная что-либо мне нужны сильные мотиваторы и жесткие условия, после чего я делаю дела, что значит налету. Короткий промежуток времени меня сильно мобилизует для дел.
Что мешает..
мысли о том, что дела нужно делать, их много, что их нельзя откладывать, что время дорого, что времени просто нет.
А между тем на внешнем плане, если посмотреть - времени у меня предостаточно. Я мог бы неспеша делать свои дела и браться за новые, тем более многое хочется провернуть.
Еще заметил в себе постоянное появление сонливости. Раньше она была, иногда, но не такой сильной, как сейчас.
Что делать? Куда нужно посмотреть, на что обратить свое внимание, чтобы разобраться в сложившейся со мной ситуации.
Подскажите, кто знает?
З.Ы. Я очень не люблю просить других людей о помощи. И создавая эту тему мне пришлось совершить усилие. Мой принцип: "Я сам".
Но похоже этот принцип меня зажал настолько что я больше не могу следовать ему.
З.Ы.Ы. Может потребуется такая информация. У меня процентов на 60 шизоидный тип характера, а остальные - жесткого типа.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 19:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Гарик писал(а):
Исследуя в себе причины в откладывании до последнего какого-либо дела - обнаружил в себе "двойной узел":
Если я сделаю дело - меня осудят. Если я его не сделаю - то все равно осудят.
А можно уточнить, после какого дела вас осудят?
Приведите пример, пожалуйста, а то непонятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 20:27 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
Если я сделаю дело - мне сделают больно. Если я не сделаю - то мне все равно сделают больно.

а для кого вы эти дела делаете? начните с малого и лично для себя, для собственного удовольствия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 20:55 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Ответ на вопрос темы можно найти в книге ВВЖ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:31 
София
Цитата:
А можно уточнить, после какого дела вас осудят?
Приведите пример, пожалуйста, а то непонятно.
Нового дела. Неизвестность пугает. Хотя умом понимаю, что ничего такого страшного в принципе произойти не может.
Гульчитай
Цитата:
а для кого вы эти дела делаете? начните с малого и лично для себя, для собственного удовольствия
Я хочу решить узел и наконец научиться их решать. У меня их очень много и я хотел бы освоить этот процесс их решения. здесь я приведу цитату из книги ВВЖ к ответу Владимира и расскажу, что именно мне непонятно в решении двойных узлов.
vladimir
Цитата:
Ответ на вопрос темы можно найти в книге ВВЖ.
Вот цитата из книги ВВЖ: " Решение двойных узлов
Теперь давайте рассмотрим, как работать с двойными узлами. Это очень просто, проще, чем может показаться с первого взгляда. Вы выбираете узел, с которым хотели бы поработать. Далее необходимо одну половину узла мысленно поместить с одной стороны себя, а другую — с другой. Затем расслабьтесь и дайте им зажимать вас. Все, что от вас требуется, это чувствовать, как узел зажимает с двух сторон, и мысленно смотреть прямо между петлями, прямо в середину. Через некоторое время узел лопнет, рассыплется. Разумеется, всякое подстегивание процесса, желание ускорить его и получить быстрый результат запрещается. Ничего, кроме вреда психике и здоровью, это не принесет. Важно просто смотреть между..."
Мне непонятно выделенное место.
Возьму свой узел.
Если я сделаю дело - мне сделают больно. Если не сделаю - мне все равно будет больно.
Такое чувство боли, она везде и повсюду, куда бы я ни обратил свое внимание. Нет никакой стороны где бы ее не было.
Куда в таком случае нужно смотреть? Где найти ту середину, описанную в книге?
пара "делать - не делать" исчезает и никак я ее не могу удержать во внимании. Она себя никак не проявляет. чувствую только боль и всё. Уже который день. Никаких сдвигов.
Что делать дальше - я не знаю.
Я понимаю кАк прожить ситуацию, как войти в нее, как в ней находиться, как отпускать и у меня неплохо это получается делать. Но вот как находиться и входить в неопределенность двойного узла, где не за что зацепиться - мне непонятно.
Там нет лева и права, везде оно и то же. В моем узле только боль.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
А вы помните, как ваши родители относились ко всему тому, что вы начинали или хотели начать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:01 
Ася писал(а):
А вы помните, как ваши родители относились ко всему тому, что вы начинали или хотели начать?
Перед глазами встала властная мать. То что хотелось мне - я делал втайне от нее. Мне хотелось скрыть свое дело, потому что я должен был делать то, что хотелось моей матери: уроки, учеба и еще раз учеба..
Отец - второе грозное лицо. Он должен был обязательно подтвердить правоту матери, даже если она была не права. Но она была всегда права.
я часто видел, как отец заглаживал свою вину перед ней за какие-либо просчеты. Он оправдывался перед этой властной женщиной, моей матерью.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:01 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Гарик писал(а):
[.
Куда в таком случае нужно смотреть? Где найти ту середину, описанную в книге?
.

Погоди минутку -щас наглядно покажу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:07 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Изображение
В синее перекрестие смотришь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:10 
vladimir писал(а):
Изображение
В синее перекрестие смотришь
Щас попробую. Спасибо Владимир.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
А сейчас то, что вы чувствуете, вот этот страх из "узла", он похож на тот страх перед родителями, о котором вы рассказали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:34 
Владимир, а это Вы здорово с рисунком придумали. :) Теперь я увидел где живет моя боль.
Спасибо.
Буду смотреть дальше. Дам себе время.
Спасибо. :)
Ася
Цитата:
А сейчас то, что вы чувствуете, вот этот страх из "узла", он похож на тот страх перед родителями, о котором вы рассказали?
Да, это страх удара сзади. Меня отец иногда научивал подзатыльниками. Вся моя шея сейчас отяжелела. Точка в самом низу шеи и плечи. Я ясно чувствую этот груз, даже когда пишу Вам ответ.
Совершенно точно! Это страх удара сзади. Нет никакого сомнения. Я так долго его носил на плечах и шее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 09:35 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Спасибо всем! Очень поучительный материал в этой теме.
Я тоже не умею решать двойные узлы.
Как только начинаю ставить с обеих сторон компоненты узла, они "разбегаются",исчезают, как тараканы при включении света.
Сейчас прочитав эту тему, стало немного понятнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 19:36 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
мне тоже пора решать двойной узел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 08:20 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Для меня решение этого узла связано со старым добрым анекдотом.
Один гаврила приходит устраиваться на работу. Его спрашивают:
- Что Вы можете делать?
- Могу копать...
- А что ещё?
- Могу не копать...
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB