Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы на войне или где?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 21:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
В одной из соседних тем развернулось обсуждение Женского и Мужского Троянов и меня больше всего заинтересовало взаимодействие двух составляющих Жертва - Мудрость и Царь - Полководец-герой. И вот к какому неожиданному выводу я пришёл...

ВОЙНА: Остается жить (побеждает) та армия, в котрой Мудрый полководец, способный ПОЖЕРТВОВАТЬ ЧАСТЬЮ (армии, территории...) ради выживания и сохранения целого (страны, людей...), А ТАК ЖЕ если имеются солдаты ГЕРОИ, способные ПОЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ, дабы оставшиеся могли жить.
Если кратко: МУДРОСТЬ управляет - ГЕРОИ исполняют.

МИР: Процветает та страна, в которой Царь - ГЕРОЙ, способный ПОЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ, дабы народ жил хорошо, А ТАК ЖЕ если каждый из народа проявляет МУДРОСТЬ выбирать себе именно такого Царя, ЖЕРТВУЯ ЧАСТЬЮ СЕБЯ ради процветания всех.
Если кратко ГЕРОЙ управляет - МУДРЫЕ исполняют.

По моему, мы еще на войне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 22:01 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:55
Сообщений: 21
нее.. это просто война - проекция жизни.. :D
так же как и все остальное - не из ниоткуда взято, а по подобию чего то бОльшего :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 00:00 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Герой-гер-грааль-гореть-греть-жар-жер-жертва-жара.
Наверное герой тот, кто сгорает для кого-то и дарит свет и тепло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 00:53 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Про такого Макаревич пел. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:12 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Змей писал(а):
Наверное герой тот, кто сгорает для кого-то и дарит свет и тепло.
А как назвать того, кто сгорел, дал свет и тепло, а этого никто не понял? Никто этого не взял?
Мне кажется "для кого-то" штука очень скользкая: поймут - не поймут, возьмут - не возьмут, оценят - не оценят...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 10:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
я писал(а):
Змей писал(а):
Наверное герой тот, кто сгорает для кого-то и дарит свет и тепло.
А как назвать того, кто сгорел, дал свет и тепло, а этого никто не понял? Никто этого не взял?
А как это? Вот объясните, как можно не взять свет и тепло?

я писал(а):
Мне кажется "для кого-то" штука очень скользкая: поймут - не поймут, возьмут - не возьмут, оценят - не оценят...
а для вас важно чтобы вас поняли, взяли от вас, оценили?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:00 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
София писал(а):
Вот объясните, как можно не взять свет и тепло?
Это когда перед свиньями бисер мечут.
София писал(а):
а для вас важно чтобы вас поняли, взяли от вас, оценили?
Это зависит кто передо мной. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
я писал(а):
София писал(а):
Вот объясните, как можно не взять свет и тепло?
Это когда перед свиньями бисер мечут.
Так мы же не про бисер говорили, а про свет и тепло. я и спрашиваю, вот лично вы можете не заметить свет и тепло?
я писал(а):
София писал(а):
а для вас важно чтобы вас поняли, взяли от вас, оценили?
Это зависит кто передо мной. :wink:
как зависит? и зависит ли вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:30 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
София писал(а):
Так мы же не про бисер говорили, а про свет и тепло. я и спрашиваю, вот лично вы можете не заметить свет и тепло?
Могу, я не ясновидящий. Что русскому хорошо, то немцу смерть. :wink:
София писал(а):
как зависит? и зависит ли вообще?
Зависит. Если человек с головой не дружит, то...(см. выше).
Если хочешь, чтобы тебя человек понял, надо говорить на его языке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
я писал(а):
А как назвать того, кто сгорел, дал свет и тепло, а этого никто не понял? Никто этого не взял?
...


Как хотите. Тому кто "сгорел" уже всё равно или едино...

Однако, мне интересно что происходит, когда у МУДРОГО ВОЕНОНАЧАЛЬНИКА НЕТ ГЕРОЕВ? И почему нет?

Что происходит с Царем-Героем, когда народ перестает проявлять МУДРОСТЬ выбора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 23:54 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Чем дальше в лес, тем больше дров для костра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 13:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Война всегда с нами. Но всё же поговорим о мирном времени.
Герои рождаются, или ими становятся, благодаря удобному случаю, или их заставляют анти-герои? И нужны ли они в мирное время?
Возьмем вместо огромного государства с огромным количеством народа, в котором любой герой и сопутствующие жертвы могут затеряться, небольшой симфонический оркестр. Такой небольшой коллектив с руководителем, солистом и др. музыкантами – участниками жизни этого оркестра.

Чтобы оркестр заиграл как оркестр, а не как пилорама в деревообрабатывающем цехе, нужно приложить много труда. И сверху от дирижёра, и снизу от исполнителей. И тогда в твоём доме будет играть музыка, но ты её…
Талантливый (мудрый?) дирижёр кладёт на плаху себя, своё время, нервы, чувства и то, что там у него ещё внутри. За ним идут музыканты. Они видят его потуги, они чувствуют его силу, то, что сделает, в конце концов, из толпы со скрипками, трубами и барабанами симфонический оркестр. Кто же здесь герой, царь и жертва? С царем всё ясно. Солист, рвущий свои жилы вместе со струнами, на которого работает остальной коллектив, похож на героя. И как в государстве герой, солист, затеняя царя, забирает большую часть славы себе. Насилие, идущее от дирижёра, артисты принимают как должное, и потому они жертвы. Они стараются, иначе царь-отец своим повелением изгонит их. Они точно жертвы. Они под управлением, безвластны (подковёрные игры не учитываем).
Небольшой мирный людской союз, в котором каждый занимает своё место и не может быть героем, царём и жертвой без двух других. Больше того, каждый человек является членом нескольких людских образований. Государство, семья, команда, рабочий коллектив, банда, ансамбль, батальон и др. – все мирные и в каждом своя музыка. В этих местах человек может занять любую из трёх должностей. Не может, а занимает одномоментно и постоянно.

Если вы чувствуете себя жертвой, то значит где–то рядом мотается царь и герои. Если вы в образе героя, то ваши действия подталкивают людей принять образ жертвы. Ну, а если вы царь, то вам вообще всё по ХЕРУ.
Возможно, ХЕР и эти три слова имеют один корень (ГР-ЖР-ЦР-ХР). :wink:

Не могу сказать, что мы на войне. Вероятно, просто нет своей музыки. Или дирижёр, действительно, плоховат, или ему с музыкантами не повезло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 14:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Мне кажется, что все время идет путаница, когда речь заходит о Жертве и жертве, Царе и тиране и т.д.
У меня был период, когда я чувствовала себя такой мягкой-мягкой, милой-милой, соглашалась на что угодно и гнулась, как угодно, и думала, что это поведение, больше женское нежели мужское, является выражением моей женственности, внутренней женщины.
А ни хуа так не было :lol:
это было детское поведение; рядом появился человек с намерением обо мне заботится, помогать, - и я прекрасненько "выпала" в детские ожидания и желание найти "большого и сильного".

так же я наблюдаю, как попытки подчинить, унизить, взять себе власть (выражения психопатического ТХ) называются "мужским поведением".

Форма поведения - одна и та же (мягкость или властность, к примеру), а суть, функция поведения - может диаметрально различаться.

и с жертвами, царями - тоже , похоже, путаница.

Так вот: жертва (с маленькой буквы), которая на веревочке водит за собой Палача - и Жертва (с большой буквы), которая дает от своей полноты, избытка, с любовью, это разные состояния.
Первое - это униженность, бессилие, злость, отсутствие себя - там нечего давать и нечем жертвовать, там нет наполненности, жизненности, силы.
Второе - это естественное желание поделиться, поддержать, напитать, когда есть чем делиться, есть что отдавать. это не слабенькое затюканое существо, это человек полный, дающий, щедрый.
_______
разница, кажется. в состояниях либо разделенности, либо объединения, а не в том, кто кого поборет и возьмет верх и станет либо жертвой, либо царем.

П.С. музыкантам нравится играть и нравится то, что получается, поэтому они играют. Без их удовольствия от игры - никакой дирижер не вырулит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 14:41 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Сергей Аввакумов писал(а):
. И тогда в твоём доме будет играть музыка, но ты её…
.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
у меня припадок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 21:00 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Конечно, порассуждать можно и о таких мифических категориях как названия с большой буквы. Жертва и жертва – один с избытком, другой от недостатка, но всё же оба жертвуют. Музыкант и музыкант – один играет, другой подыгрывает, оба извлекают звуки. Мужчина и мужчина – один ебет другой подъёбывает, оба с яйцами…
От великих людей у нас захватывает дух, льются слёзы умиления, стучит сердчишко, а в душе - такая невыносимая благодарность… Я даже могу предположить, что все мы бессовестно обладаем тайными званиями царём, героем и жертвой. Настолько тайными, что забываем ими пользоваться. Но когда придёт наше время, тогда ого-го…
Только пресловутое время, которое без ног, а ходит, эта несносная и тоже выдуманная категория, зачастую уходит, а не приходит.
Стоит ли делить людские способности и призвания таким образом. Для чего? Чтобы затем стремиться к одному полюсу, сделав его недоступным для себя? Ведь нам же трудно. Нам надо много трудиться, чтобы продвинуться хоть на шаг, который возможно направлен не в ту сторону.
Видимо, человек, нашедший себя в этой жизни, в этом водовороте страданий, в бесконечном поиске удовольствия, становится человеком с больших буквов. Будут ли его волновать такие мелочи как война или мир, пуст он или полон, светит он или греет, поняли его, не поняли…. Чьё-то процветание его тоже слабо затронет.

Такое понятие как отсутствие себя я бы заменил незнанием себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB