Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А как вам, видится Учение о Жизни?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 11:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
В этой теме я хочу прояснить для себя основные постулаты Учения о Жизни в подаче Жикаренцева Владимира Васильевича. Если я в чём-то ошибаюсь или вы увидите, что что-то важное ускользнуло от моего взора, будьте добры, подправьте и дополните.

Начну с аналогии. В одну и ту же почву попадает несколько семян. Мать сыра земля окутывает их, увлажняет, согревает и в определенный момент семена проростают. Каждому зернышку земля даёт то, в чём оно нуждается.
Из первого зернышка выростает красивый цветок, из второго – сочная земляничка, из третьего – ядовитый гриб. Каждое зернышко реализовало заложенную в него программу. Мать-земля лишь воплотила эти программы. Правильно?

Моя душа - это тоже самое «зернышко», с определенной программой. Материальный мир и в частности планета Земля – это Великая Матерь, которая принимает в своё лоно мою душу-зернышко, питает её своими соками, даёт всё необходимое, чтобы душа реализовала заложенную в неё программу.

Моя душа осознанно и добровольно выбирает для себя своих родителей, время и место воплощения. Сначала душа строит подходящее для её замыслов физическое тело, затем формирует личность, которая будет управлять этим телом. В дальнейшем моя душа начинает вовлекать моё тело и мою личность в определенные жизненные ситуации, для прохождения ведомых только ей уроков. Потом тело изнашивается или разрушается и душа-зернышко с приобретенными качествами улетает в мир Нави. Затем наступает следущее воплощение и такой цикл продолжается много-много раз пока не получится конечный продукт – Дух, сотканный из чистой божественной безусловной Любви.

У вас, форумчане, такое же виденье?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 12:26 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Прочитал заголовок темы--решил ответить.
Далее прочитал уважаемого Тессея -- и подумал "дану нафик"
PS Когда я захожу в магазин и перед кассой возникает огромная очередь то я готов разорвать каждого передомной стоящего, особенно если он ещё долго копается в кошельке.
Вот о каком учении Жизни в этот момент я могу думать ? :lol:


Последний раз редактировалось Вова 11 ноя 2009, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 13:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Ну что ж, Vladimir, и на этом спасибо.

А если бы Вас, Vladimir, продвинутого ученика, попросили коротко, в пределах 5 минут, изложить саму суть Учения Жи, то как бы Вы это сделали?

Или Вы бы просто сказали: "дану нафик"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 13:29 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
tessej писал(а):
Или Вы бы просто сказали: "дану нафик"?

Наверно я бы сказал Вн=ВН.
А так Вы своим первым постом заколдовали меня :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 13:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Конечно, приятно общаться с человеком, обладающего хорошим чувством юмора, но…

Я серьёзно спрашиваю, Vladimir: «Вы можете суть того, что Владимиром Васильевичем изложено в 16 книгах, пересказать за 5-10 минут, а не отшучиваться Вн=ВН?».

Можете пересказать так, чтобы у человека, не читавшего ни одной книги ВВ, возникло желание и потребность вникать в Учение об Уме глубже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 14:05 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
tessej писал(а):
а не отшучиваться Вн=ВН?».

?

серъёзно, я не шутил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 14:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
tessej писал(а):
«Вы можете суть того, что Владимиром Васильевичем изложено в 16 книгах, пересказать за 5-10 минут».

Чистой (совсем прозрачной) воды любопытство: а зачем?
Любое нормальное действие проистекает из необходимости его совершить.
Ситуация, предложенная Вами, tessej, вполне абстрактна, и можно долго мучиться этим вопросом.
Но зачем? Какая конкретная причина заставляет Вас раз за разом моделировать какие-то воображаемые ситуации?

PS Это - не совсем по Вашей теме, но иногда у меня возникает впечатление, что Вас что-то сильно
беспокоит - внутри. И Вы пытаетесь или заглушить, или, наоборот, выплеснуть это беспокойство.
А согласиться с ним, или послушать это Ваше состояние - Вы не пробовали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Тесей, мне понравилось Ваше описание.

Но Ваш вопрос: "Так или не так?" рождает во мне чувство, что мой ответ Да это так, например, нужен Вам для "отвердевания" собственного видения. Но тогда Вы остановитесь... А мне хочется чтобы было движение и Вы жили...

Поэтому я говорю: НЕТ ВСЁ ЭТО НЕ ТАК! СМОТРИТЕ СНОВА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Елена, мой запрос для меня не абстракция, а злободневная реальность. По роду своей профессии я сталкиваюсь с людьми, имеющими глубокие неврозы и депрессии. В основе их, как я вижу, лежат искаженное мировосприятие и деформации ума. Люди в таком состоянии не станут читать 16 книг философского характера.

Им нужны: практическая помощь, и очень простая теория, объясняющая, что происходит с ними, почему происходит и что с этим можно делать. Причем нужно не в отдаленном будущем, а уже.

Мне нужны: целостная и очень простая (упрощенная) для восприятия простыми людьми модель выхода из душевного тупика и психологический инструментарий.

Я в поиске потому и спрашиваю: «Есть ли на форуме люди, сумевшие целостно, а не отдельными фрагментами, охватить Учение о Разуме? Если есть, то могут ли они очень просто доступно и пошагово изложить основные постулаты? Если нет, то может быть есть люди, которые помогут мне собрать, отшлифовать отдельные фрагменты и сложить их в единое целое?»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:01 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
tessej писал(а):
. По роду своей профессии я сталкиваюсь с людьми, имеющими глубокие неврозы и депрессии. »

Вн=Вн
--
Где то читал, может даже здесь, один врач лечил так -- он смотрел в себя и спрашивал -" Как я создал болезнь у данного пациэнта?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
--


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:12 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
tessej писал(а):
Елена, мой запрос для меня не абстракция, а злободневная реальность.

Вот теперь видно, о чем идет речь: Ваш вопрос касается не лично Вас, а Вашей профессиональной деятельности.

К сожалению, я, например, ничем не смогу Вам помочь - я ещё ни разу не видела, чтобы на серьезные,
глубокие вопросы можно было ответить легко и коротко.
То есть ответить легко и коротко можно, но это будет коан, а не теория. А коан - это та ещё мина :lol:

И аналогию, которой я тоже воспользуюсь, с Вашего разрешения, здесь тоже можно привести:
в медицине уже много веков (?) идет поиск легких путей - типа: выпил таблеточку, и здоров.
И проблемы, с которыми приходят пациенты в больницу - они тоже жизненно-важны для людей, верно?
Только никто пока, насколько мне видно, такой простой таблеточки для здоровья (физического)
так и не изобрел. Таблетки, мази, уколы снимают симптомы, но не возвращают подлинного здоровья.
Миллионы людей работают в этой сфере - а здоровье по-прежнему требует не высокотехнологичных таблеточек,
а серьезного, честного подхода - и личного ежедневного труда. Причем труда - на всю жизнь.

А ведь, казалось бы - вот оно, человеческое тело - изучайте, пробуйте, ищите. Не нашли?
Что же говорить о гораздо менее наглядной душевной жизни человека?

Ну, дальше мне углубляться в эти вопросы не хочется.
Но я буду с интересом следить за Вашей темой, tessej - ошибиться, напротив, очень хочется . :lol:
А вдруг и правда где-то есть простой, короткий и легкий путь к здоровью, к душевному миру и покою,
к радостному труду и красоте семейной жизни? Если Вам удастся его найти - я буду только рада. :lol:

PS А в остальном я, кстати, согласна с vladimirом - если внутри Вас нет простых слов для самого себя,
то вряд ли такие слова Вы найдете для Ваших подопечных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
И, кстати же - многих это почему-то огорчает, что ради себя тоже нужно трудиться :lol:

А то обстоятельство, что роман с собой, в отличие от многих других романов, может длиться всю жизнь,
и всю жизнь приносить много радости, приключений и неожиданностей - это как-то остается за кадром. :lol:

И зря. С собой тоже можно: и флиртовать - и проявлять к себе строгость, и нежить себя - и сурово отчитывать.
Себя можно развлекать - и лишать сладкого на ужин, себя можно тянуть за уши - и дарить себе подарки.

Все свои фантазии вполне можно опробовать на себе - опыт, могу сказать, беспрецедентный :lol:

Так зачем лишать людей шанса пережить всё это? Ведь это и есть - жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 19:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Vladimir посредством формулы Вн = ВН тонко намекнул, что если я сталкиваюсь с людьми, имеющими неврозы и депрессии, то оные присутствует и во мне.
Да, конечно. Вопрос лишь в степени выраженности. И в моей жизни бывают депрессивные эпизоды, невротические реакции, но не в такой степени выраженности как мне приходится наблюдать у пациентов. Слава богу, я не психиатр и не обязан заниматься этим каждый божий день. Мною движет академический интерес и желание увеличить собственный душевный комфорт в первую очередь, а по возможности помочь в этом и другим людям.

Елена, приходится сожалеть, что я еще не овладел способностью транслировать собеседнику свои мыслеобразы напрямую, минуя словесные оболочки. Тогда бы не было искажений восприятия. А так приходится с сожалением констатировать, что Вы неверно истолковали мои слова.

Я не ищу «быстрых и легких путей к здоровью, к душевному миру и покою, к радостному труду и красоте семейной жизни». Возможно это именно Ваши подавленные и непризнаваемые в себе чаянья, которые перенеслись наружу, то есть на меня. Ведь Вн = ВН, не так ли? :lol:

А я вот что хочу:
- получить целостное восприятие Учения об Уме, Жизни
- научиться просто и доступчиво его излагать,
- наработать способы его практического использования в личной жизни и профессиональной деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 20:00 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
tessej писал(а):
Тогда бы не было искажений восприятия. А так приходится с сожалением констатировать, что Вы неверно истолковали мои слова.

Да :cry: прямо напасть какая-то, как оно всё искажается, и как оно всё непросто и непросто :cry:

tessej писал(а):
Возможно это именно Ваши подавленные и непризнаваемые в себе чаянья, которые перенеслись наружу,
то есть на меня. Ведь Вн = ВН, не так ли? :lol:

Ну почему же подавленные и непризнаваемые в себе? :lol:
Я как раз их в себе признаю :lol: и вполне уважаю. Реализовать только не часто получается.
Но иногда - прямо как по реченьке - да как на лодочке :lol: всё и происходит.

А в остальном - откланиваюсь с пожеланиями дальнейших успехов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB