Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 19:41 
vladimir писал(а):
Кому нибудь вслух
Да хоть в церкви священику.


Терпеть не могу священников :evil: . Шарлатанов этих. Но внимательно к ним приглядевшись жалко становится правда :( . Но зачем же быть такими недоумками и народ пугать своим нищенством духа и тела :evil: :evil: :evil:
В общем, не ходи к священнику, ничего хорошего у него нет :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 10:06 
Лучше с водой побеседуйте или с цветами комнатными, если такое личное. Я как-то попыталась священнику покаятся, он вполуха слушал, потом быстренько меня погладил по голове, т.к. его куда-то позвали. И я поняла, какие занятые священники...Может, кому-то больше везет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 07:03 
Anonymous писал(а):
Терпеть не могу священников :evil: . Шарлатанов этих. Но внимательно к ним приглядевшись жалко становится правда :( . Но зачем же быть такими недоумками и народ пугать своим нищенством духа и тела :evil: :evil: :evil:
В общем, не ходи к священнику, ничего хорошего у него нет :wink:


Гость, Вы же помните куда бы мы не пошли мы везде берем с собой свой Ум, который что-то отрицая, создает это во вне, дабы прожить отрицание. Священники те же люди, по долгу службы думающие о Боге больше чем обычный человек, с таким же срезом отличников и двоечников.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 23:04 
Александр Ефимов писал(а):
Гость, Вы же помните куда бы мы не пошли мы везде берем с собой свой Ум, который что-то отрицая, создает это во вне, дабы прожить отрицание. Священники те же люди, по долгу службы думающие о Боге больше чем обычный человек, с таким же срезом отличников и двоечников.


Я знаю, что везде со своим умом хожу и везде его вижу. Но не могу никак изжить это отрицание. У меня огромное желание поспорить с представителями нынешней церкви и доказать, что они не правы. ОНИ КРУГОМ НЕ ПРАВЫ - ЭТО ЖЕ ВИДНО ЛЮБОМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!!! В школьные годы я попыталась поговорить с одним священником (в то время я испытывала к нему уважение), у меня к нему было много вопросов, я хотела услышать от него вразумительный ответ, очень хотела! Но он быстро меня осадил, сказав, что много думать нельзя, достаточно просто верить. А все мои возникающие вопросы - это ничто иное как гордость, т.е. я себя возомнила выше господа. Короче, верь, и господь сам все покажет. Я ему, конечно же, тогда поверила и одновременно разочаровалась в этом нелепом мире, в котором даже исследовать ничего нельзя, а можно только слепо верить и молитвы на непонятном языке читать. Ну а самое большое возмущение от того, что почти всё, чего мне хотелось, всегда НАЗЫВАЛОСЬ ГРЕХОМ! ДА Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ ЭТИ БЕЗЖИЗНЕНЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВИЛА!!!
Это мой протест, я знаю, что он мне не на пользу, что он мне мешает и держит меня. Но куда безопасно излить эту ОГРОМНУЮ НЕНАВИСТЬ И ОБИДУ я не знаю!?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 23:47 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Anonymous писал(а):
Александр Ефимов писал(а):
Гость, Вы же помните куда бы мы не пошли мы везде берем с собой свой Ум, который что-то отрицая, создает это во вне, дабы прожить отрицание. Священники те же люди, по долгу службы думающие о Боге больше чем обычный человек, с таким же срезом отличников и двоечников.


Я знаю, что везде со своим умом хожу и везде его вижу. Но не могу никак изжить это отрицание. У меня огромное желание поспорить с представителями нынешней церкви и доказать, что они не правы. ОНИ КРУГОМ НЕ ПРАВЫ - ЭТО ЖЕ ВИДНО ЛЮБОМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!!! В школьные годы я попыталась поговорить с одним священником (в то время я испытывала к нему уважение), у меня к нему было много вопросов, я хотела услышать от него вразумительный ответ, очень хотела! Но он быстро меня осадил, сказав, что много думать нельзя, достаточно просто верить. А все мои возникающие вопросы - это ничто иное как гордость, т.е. я себя возомнила выше господа. Короче, верь, и господь сам все покажет. Я ему, конечно же, тогда поверила и одновременно разочаровалась в этом нелепом мире, в котором даже исследовать ничего нельзя, а можно только слепо верить и молитвы на непонятном языке читать. Ну а самое большое возмущение от того, что почти всё, чего мне хотелось, всегда НАЗЫВАЛОСЬ ГРЕХОМ! ДА Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ ЭТИ БЕЗЖИЗНЕНЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВИЛА!!!
Это мой протест, я знаю, что он мне не на пользу, что он мне мешает и держит меня. Но куда безопасно излить эту ОГРОМНУЮ НЕНАВИСТЬ И ОБИДУ я не знаю!?


Может обратиться скажем к дзен-буддизму? :)
Оставить уже в покое этих православных священников... И что вы к ним прицепились?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 02:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
Anonymous писал(а):

Я знаю, что везде со своим умом хожу и везде его вижу. Но не могу никак изжить это отрицание. У меня огромное желание поспорить с представителями нынешней церкви и доказать, что они не правы. ОНИ КРУГОМ НЕ ПРАВЫ - ЭТО ЖЕ ВИДНО ЛЮБОМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!


А мне не видно :D правда я никогда не претендовала на звание здравомыслящего человека :lol: . мне видно другое: все мировые религии в своей сути учат одному и тому же: Любви.

Anonymous писал(а):
В школьные годы я попыталась поговорить с одним священником (в то время я испытывала к нему уважение), у меня к нему было много вопросов, я хотела услышать от него вразумительный ответ, очень хотела! Но он быстро меня осадил, сказав, что много думать нельзя, достаточно просто верить. А все мои возникающие вопросы - это ничто иное как гордость, т.е. я себя возомнила выше господа. Короче, верь, и господь сам все покажет.

Это один из методов , используемый Христианской церковью: «смири гордыню». Хотите, следуйте ему, не хотите- найдите другие.
Anonymous писал(а):
Я ему, конечно же, тогда поверила и одновременно разочаровалась в этом нелепом мире, в котором даже исследовать ничего нельзя, а можно только слепо верить и молитвы на непонятном языке читать. Ну а самое большое возмущение от того, что почти всё, чего мне хотелось, всегда НАЗЫВАЛОСЬ ГРЕХОМ! ДА Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ ЭТИ БЕЗЖИЗНЕНЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВИЛА!!!
Это мой протест, я знаю, что он мне не на пользу, что он мне мешает и держит меня. Но куда безопасно излить эту ОГРОМНУЮ НЕНАВИСТЬ И ОБИДУ я не знаю!?


«Закон отрицания гласит:

Когда вы отрицаете, не принимаете, отторгаете нечто, эта вещь, ситуация, человек будут преследовать вас до тех пор, пока вы не примите и не смиритесь с его/ее существованием.

Принять и смириться с чем-то означает снять с этой вещи оценки "плохо" и "хорошо", признать за ней право на существование и уважать то место во вселенной, которое она занимает.»
http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book4/b4_c_10.htm#1
ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ.
Строение и законы дуальной вселенной.

[ Творчество Жикаренцева / книга 4 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 03:20 
Гость, а что Вы уже пробовали? Как то изливали свою ненависть?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
Я знаю, что везде со своим умом хожу и везде его вижу. Но не могу никак изжить это отрицание. У меня огромное желание поспорить с представителями нынешней церкви и доказать, что они не правы. ОНИ КРУГОМ НЕ ПРАВЫ - ЭТО ЖЕ ВИДНО ЛЮБОМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!
Вполне возможно что изжить отрицание у вас не получается именно потому что вы изо всех сил пытаетесь это сделать. Может быть стоит чуть уменьшить напор, ведь все в этом мире желает продолжать жить? Дайте своему отрицанию вздохнуть, дайте ему волю, может быть доведенное до крайности оно прельётся в нечто другое?
Anonymous писал(а):
В школьные годы я попыталась поговорить с одним священником (в то время я испытывала к нему уважение), у меня к нему было много вопросов, я хотела услышать от него вразумительный ответ, очень хотела! Но он быстро меня осадил, сказав, что много думать нельзя, достаточно просто верить. А все мои возникающие вопросы - это ничто иное как гордость, т.е. я себя возомнила выше господа. Короче, верь, и господь сам все покажет.
Школьные годы это в прошлом, попробуйте сейчас. тем более раз эта тема не дает вам покоя. И сходите не в светскую церковь, а съездите в скит. в Лавру, в монастырь... там получите гораздо больше, если конечно хоть немного откроете уши и сердце.

Мое общение со священниками было очень разным и я благодарна им за огромный спектр информации и эмоций, прожитых в общении с ними. Были и жесткие осуждения меня и ситуаций моей жизни (в основном от молодых максималистов), и мудрые советы (от святых старцев, которые видят дальше и глубже официально принятого церковью), и действенная помощь от духовника моей кумы (который за пару бесед просто вытащил меня из жуткой депрессии и ощущения что мир рушится). Мое неприятие и сильнейшая ненависть к церкви и священникам поутихла очень заметно. Сейчас мне легко и думать о них, и в церковь заходить, и общаться со священниками.
Anonymous писал(а):
Я ему, конечно же, тогда поверила и одновременно разочаровалась в этом нелепом мире, в котором даже исследовать ничего нельзя, а можно только слепо верить и молитвы на непонятном языке читать. Ну а самое большое возмущение от того, что почти всё, чего мне хотелось, всегда НАЗЫВАЛОСЬ ГРЕХОМ! ДА Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ ЭТИ БЕЗЖИЗНЕНЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВИЛА!!!
Это мой протест, я знаю, что он мне не на пользу, что он мне мешает и держит меня. Но куда безопасно излить эту ОГРОМНУЮ НЕНАВИСТЬ И ОБИДУ я не знаю!?
О, безопасно изливать злость учат на семинаре Единорог, попробуйте, облегчение получите более чем действенное. Это для начала.
Еще хорошо бы вам почитать вот это - http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27925/
http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27924/
http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27923/
А еще вы забыли одно маленькое правило, которое Владимир Васильевич советует: ставить под сомнение и проверять самой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 23:13 
Ната писал(а):
Может обратиться скажем к дзен-буддизму? :)
Оставить уже в покое этих православных священников... И что вы к ним прицепились?

Другие религии меня в данном вопросе совсем не интересуют. Такого вопроса, куда же мне податься? - не было.
От того и написала, что в покое оставить не получается. Вот как-то прицепилась, или прицепили, еще совсем маленькой, когда моего мнения не спрашивали.

Хлоя писал(а):
. мне видно другое: все мировые религии в своей сути учат одному и тому же: Любви.

Далеко и много капать не буду. Меня в нашем монастыре учили тому, что любовь (физическая) возможна только после венчания, с позволения церкви. А со всеми похотливыми желаниями до этого события надо бороться, молитва, по их словам, очень помогает. А еще наказывать надо себя всякими эпитемиями (не помню, как точно это называлось) за все свои дурные помыслы по поводу желаний своего тела, и не дай бог не только помыслов, но и деяний.

Хлоя писал(а):
Это один из методов , используемый Христианской церковью: «смири гордыню». Хотите, следуйте ему, не хотите- найдите другие.

Ага, только в эту гордыню они пихает слишком многое. Например, изучение себя и возникновение вопросов, на которые они не могут ответить.

Хлоя писал(а):
«Закон отрицания гласит:

Когда вы отрицаете, не принимаете, отторгаете нечто, эта вещь, ситуация, человек будут преследовать вас до тех пор, пока вы не примите и не смиритесь с его/ее существованием.

Принять и смириться с чем-то означает снять с этой вещи оценки "плохо" и "хорошо", признать за ней право на существование и уважать то место во вселенной, которое она занимает.»
http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book4/b4_c_10.htm#1
ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ.
Строение и законы дуальной вселенной.

[ Творчество Жикаренцева / книга 4 ]

Я всё это прекрасно знаю!
Но не могу, потому что ненавижу!!! Слишком много боли от церковного воспитании и последствий этого воспитания!!!

Александр Ефимов писал(а):
Гость, а что Вы уже пробовали? Как то изливали свою ненависть?

Ничего конкретного не делала. Вот сейчас этим и занимаюсь – изливаю ненависть, только её слишком много.
Я не могу понять, как другие не видят, сколько лжи и притворства в этой церкви? Я не понимаю, почему многие мирятся с этим?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 23:35 
София, я задумалась над всем, что вы написали, но пока в церковь пойти не могу.
У меня не только ненависть к церкви, какой-то частью я ее люблю, но от этого ненависть ещё больше (подумалось, что иногда с родителями так, наверное, бывает)

София писал(а):
А еще вы забыли одно маленькое правило, которое Владимир Васильевич советует: ставить под сомнение и проверять самой.

Я сомневалась, конечно же, и проверяла, только раздвоения личности по этому поводу всё равно не избежала)) И никак не могу избавиться от чувства своей порочности и греховности, хотя, давно понимаю умом, что они все во лишь внушены мне церковным воспитанием.

Сейчас буду читать ваши ссылки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 00:00 
http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27925/
http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27924/
http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27923/

Подписываюсь под каждым словом Владимира Васильевича Жикаренцева.
В третьем обращении http://www.zhikarentsev.ru/um/articles/list/27923/ очень хорошо расписаны православные мыслеобразы, которые мною владеют, вот с ними то я имею дело всю жизнь, вот за них то и ненавижу, впадая в крайность.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 00:05 
Обращение к администрации.
Может стоит выделить разговор про священников в отдельную тему?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 08:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Anonymous писал(а):
У меня не только ненависть к церкви, какой-то частью я ее люблю, но от этого ненависть ещё больше (подумалось, что иногда с родителями так, наверное, бывает)
если вам этот путь (церковный) не подходит, если вы уже поняли, что жить так не можете и не будете, и никто вас не принуждает к такому образу жизни и мыслей,
то зачем вы продолжаете быть привязанной к этим "отношениям" с церковью?
может быть вы уже можете сказать - "мне не подошло, я пробую другие варианты"

ведь злость, как и нежная привязаность, что на родителей, что на тех, кто учит чему-либо - это признак по которому можно многое понять об отношениях с собой - слушаю, доверяю, следую своим желаниями...

или же надеюсь, что кто-то лучше знает что и как мне делать, и как жить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 09:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
Anonymous писал(а):
Я всё это прекрасно знаю!
Но не могу, потому что ненавижу!!! Слишком много боли от церковного воспитании и последствий этого воспитания!!!

Мне видится, что Вы очень нежно лелеете свою ненависть. Церкви от нее ни холодно ни жарко. Зачем она Вам?

Anonymous писал(а):
Я не могу понять, как другие не видят, сколько лжи и притворства в этой церкви? Я не понимаю, почему многие мирятся с этим?

Что значит " мирятся с этим"? Как Вы предлагаете "не мириться с этим"? Какие действия видите возможными?
Кто то ходит в православный Храм. Кто то читает книги Жикаренцева. Кому что нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 09:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
Я не могу понять, как другие не видят, сколько лжи и притворства в этой церкви? Я не понимаю, почему многие мирятся с этим?

"Религия - опиум для народа. Она облегчает страдания" Ф. Энгельс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB