Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хотите почитать? :)
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 10:48 
Это меня после семинара "пробило". :) Как говорил Игорь Губерман:
"Пишу я вздор и ахинею
Херню и чушь ума отпетого,
но что поделаешь - имею,
Я удовольствие от этого.."
Вот такое у меня удовольствие. :)
Читайте кто хочет. :) Заранее прошу прощения за непроставленные где нужно знаки препинания.
.
.
Учитель в белом костюме.
Вечер. Я был скован проблемой, которую несколько лет безуспешно пытался решить. Как заняться тем делом, к которому бы стремилась моя душа, чтобы мне было интересно, ну и прибыльно, разумеется. За что бы я ни брался – все уходило из под рук, утекало сквозь пальцы, просачивалось куда то вовне и просто испарялось бесследно. Внутри меня всегда жило какое-то чувство, что то, что я сейчас делаю – не мое. А где тогда мое? Меня мучил этот вопрос постоянно, где бы я ни находился, чем бы ни занимался. Долгие депрессии стали привычными состояниями моей психики. Я искал ответ на этот вопрос везде где только мог, но так и не находил его. Мне становилось всё хуже и хуже, я почти смирился со своей несчастной судьбой.
И вот в один вечер я в полном отчаянии лег спать, созерцая день завтрашний. Меня ждал завтра «день сурка». Есть такой фильм, в котором один мужчина проживал по воле какого-то злого рока один и тот же день своей жизни. Он просыпался утром, а утром наступал вчерашний день. И так всегда.
Я закрыл глаза и представил удручающую картину завтрашнего дня, которому противилась вся моя душа, в надежде на то, что день этот лучше бы не настал. Но в тот вечер со мной произошло нечто странное и выходящее из рамок здравого смысла и тем самым, я понял для себя то, что я так хотел понять всё это долгое время.
Закрыв глаза, я увидел перед собой человека, одетого в безупречно белый костюм. В руках у него была трость, которой он время от времени постукивал по земле. Он стоял ровно и смотрел на меня, словно ожидая моего вопроса. Взгляд человека в белом внушал доверие и какую-то необыкновенную тишину и спокойствие. Он словно говорил, что ничего страшного не произошло. Всё решается. Ты только спроси об этом.
Мне было неловко смотреть на человека в белом. Я то и дело открывал свои глаза, надеясь избавиться, таким образом, от сверлящего меня насквозь взгляда. Но образ человека в белом не исчезал. Человек в белом продолжал смотреть на меня, как ни в чем ни бывало.
Наше молчание затянулось. Тут я понял, что он не уйдет, пока я не раскрою своего рта и не спрошу у него нечто очень важное.
Я чувствовал где-то глубоко внутри себя, что этот человек знает то, о чем его хотят спросить.
Деваться было некуда. Будь что будет сказал я себе и, осмелившись сделал движение в сторону человека в белом.
Он чуть отстранился и сделал знак, чтобы мы прошлись вместе по тропинке.
Я послушался незнакомца и мы пошли.
Нарушая молчание, одолеваемый уже любопытством по поводу персоны человека с тростью, так неожиданно явившегося мне, я не выдержал и спросил его.
- Кто ты?
Незнакомец в белом, остановился и, сделав небольшую паузу, покачивая тростью в руке, ответил ровным и низким голосом.
- Я твой Учитель.
- Ты мой Учитель? - недоумевая переспросил я его.
- Да, ты не ослышался. Я твой Учитель, которого ты сейчас позвал и я пришел.
- Я не звал тебя. У меня просто сложилась безвыходная ситуация и я подумал, что не смогу найти ее решение. Мне даже не с кем посоветоваться в таком вопросе как этот. Я сдался и сложил руки перед проблемой, которая захлестнула меня.
- Вот я и пришел помочь тебе решить твою проблему, - ответил Учитель.
Будем знакомы. Можешь называть меня как пожелаешь.
- Можно я буду звать тебя Учителем?
- Конечно можно, - ответил человек в белом и снова направился по тропинке, которая поднималась из под его ног на небольшой холм, возвышавшийся неподалеку. Я пошел рядом с ним.
Мы шли молча. Тропинка была довольно узкой, такой, что двоим идти по ней было трудно. И каждый из нас потому шел по самому краю тропы, цепляясь ногами то и дело за растущую по краям высокую траву, источающую прекрасный запах весеннего благоденствия. Мы почти поднялись с Учителем на холм, и тут я спросил его.
- А куда мы идем?
- Мы идем на вершину этого холма, чтобы оглядеться вокруг. Я хочу кое-что показать тебе, - ответил он.
Я был заинтригован тем, что хотел мне показать этот человек в белом.
Ускоряя шаг, я пошел впереди Учителя. Мне хотелось побыстрее увидеть то, что скрывалось от моих глаз по ту сторону холма. Что же там? Что же там? – вертелся в голове вопрос. Одержимый своим любопытством я не выдержал и побежал вперед к вершине, но споткнулся и упал на землю всего лишь в нескольких метрах от заветной цели и вдруг почувствовал, как мою левую ногу пронзила ужасная боль.
Я не мог подняться и идти дальше. Нога ныла от боли, а вместе с ней ныло мое сердце о невозможности взобраться на вершину холма.
Как огромный Гулливер, привязанный накрепко к земле маленькими веревочками, я лежал и смотрел в безоблачное небо, а на глаза накатывались слезы отчаяния. Не помню, сколько времени это продолжалось. Я очнулся от низкого голоса Учителя. Он подошел так тихо, что я даже не заметил этого.
- Сильно больно? – спросил он меня.
- Уже легче, - ответил я.
Он протянул руку к моей ноге и боль стала постепенно утихать, пока не исчезла совсем.
- Теперь можешь встать, - твердо сказал Учитель и помог мне подняться.
Мне стало неловко, я совершенно забыл, что шел на холм не один, а с Учителем. Боже мой я забыл про своего Учителя, который не спеша поднимался вслед за мной.
Словно предчувствуя мое извинение, он не ожидая, когда я выскажусь, сразу ответил.
- Не волнуйся обо мне.
Я не знал, что сказать ему.
И в этот момент удивительное чувство спокойствия, каким то тайным образом переселилось в меня от Учителя. Мне хотелось благодарить его бесконечно, благодарить за то, что он вылечил мне ногу и помог подняться с земли. Что он не оставил меня на дороге, а сделал так, чтобы я смог увидеть то, что скрывается за вершиной холма. Просто за то что он был сейчас рядом со мной. Я не находил слов для выражения своей благодарности ему.
- Спасибо тебе за всё, - это всё, что я смог вместить в свои чувства в тот момент. Я забыл все слова, которые знал.
- Можешь идти? – спросил меня Учитель
Я попробовал наступить на левую ногу. Боли не было совсем. Вот чудо так чудо, я никогда не видел ничего подобного, чтобы так быстро, что называется встать на ноги. Я действительно стоял на своих ногах и моей радости не было предела.
- Ну что ты стоишь? Иди же, иди! - не давая опомниться от случившегося, сказал мне Учитель. Иди, там за холмом твой мир, мир твоего сердца. Ну иди же к нему! Чего ты ждешь?
И я как пятилетний мальчишка в один миг оказался на вершине холма. Отсюда было видно всё вокруг как на ладони.
Где-то внизу блестела синей лентой небольшая речка, утопающая в зелени прибрежных деревьев, откуда до моего слуха доносилось разноголосое пение птиц. Они словно звали меня туда вниз к реке, звали окунуться в теплую воду от жаркого дня. Я стоял как завороженный и еще мгновение, побежал бы вниз, как вдруг увидел рядом с собой Учителя. Он молча стоял рядом и спокойно смотрел на речную долину. Казалось, что он знает здесь каждый уголок, каждую ямку на земле, каждую травинку. Он смотрел, и по всему было видно, что он в своем молчании словно дарил мне созерцать то, что я видел там внизу в долине.
Мне не было никогда так хорошо и спокойно как в тот момент молчаливого созерцания. Я стоял рядом со своим Учителем, и мне казалось, что он знает какой-то тайный язык и учит меня ему, чтобы объяснить то, что словами выразить порой не под силу.
- Это мой мир? – удивленно спросил я Учителя.
- Да, это твой мир, в котором ты живешь. Отсюда, с вершины холма его очень хорошо видно. Ты можешь приходить сюда когда захочешь. Когда тебе будет нужен ответ на какой либо вопрос, если он у тебя возникнет в будущем. Находясь здесь, ты можешь увидеть решение любой своей проблемы. Ты сейчас в этом сам сможешь убедиться.
Итак, с чем ты пришел сюда? – спросил меня Учитель.
- Я не могу найти свое дело по душе. Чем бы я ни занимался, не представляет для меня никакого интереса. Я не получаю никакого удовлетворения от своей деятельности. Более того, мой труд очень тяжел и мои деньги достаются дорогой ценой. Моя жизнь похожа на жизнь каторжника, осужденного на вечные рудники. Мне кажется что нет конца и края тому как я живу. И я не вижу выхода из этого.
- Хорошо. С этого холма выход из твоей ситуации очень хорошо видно. И ты сам его сможешь сейчас найти. Всё о чем ты говоришь, с тобой произошло не случайно. Когда то в прошлом, ты сам сделал свой выбор и оказался там где ты сейчас находишься. Ты сбился с тропы по которой мы шли с тобой. Ты шел дорогой, которая вела неизвестно куда, но только не к твоему сердцу. А сейчас, когда ты смотришь на его мир, на мир своего сердца, скажи, что ты видишь?
- Я вижу прибрежный лес, небольшую речку и почти заросшую травой тропу, уходящую вниз к реке.
- А ты видишь где-нибудь людей в своем мире? – спросил меня Учитель.
- Нет, здесь нет ни души. Боже мой, это безлюдная пустыня, разве что зеленая и красивая. Но здесь нет ни одной души. Мне страшно от того, что мой мир так одинок.
- А сейчас я хочу тебе сказать нечто очень важное. Постарайся запомнить то что я тебе сейчас скажу.
Покачав своей тростью, Учитель сделал недолгую паузу и продолжил.
- Мир, в котором ты живешь, действительно такой и есть, как ты говоришь. Но ты можешь сам его сделать другим в любой момент времени, когда пожелаешь. Итак, каким ты хочешь видеть свой мир?
- Я хочу чтобы в нем были люди, - ответил я Учителю.
- Так создай себе их. Создай себе людей таких каких ты хочешь видеть в своем мире.
- Но я не знаю как мне сделать это. Как создать людей. Я не совсем понимаю к чему ты меня ведешь.
Учитель рассмеялся.
- Это очень просто. Ты всегда создаешь мир сам себе в любой момент времени. Просто представь этих людей, которых ты хочешь видеть. Какие они?
- Если это так просто, как ты говоришь, я попробую. Вот, сейчас представил.
И тут я заметил, как с правой стороны холма, на котором мы стояли с Учителем появились люди. Их было человек тридцать, сорок. Мужчины и женщины. Они были хорошо одеты и мирно беседовали друг с другом о чем-то. Казалось они кого-то ждали, собравшись вместе.
- Как ты думаешь, - обратился ко мне с вопросом Учитель, - кого они ждут? И не дожидаясь моего ответа, которого я по правде сказать и не знал, - продолжил:
- Они ждут тебя, но прежде чем ты к ним отправишься, подумай, что бы ты им принес, что бы ты им дал в подарок от всей своей души, от всего сердца?
- Я бы принес им свои книги, свои рассказы. Я хочу, чтобы эти замечательные люди, которые живут в этой прекрасной речной долине, узнали ее изнутри моего сердца читая буквой за буквой мои чувства, вливающиеся в слова и строки.
И тут меня осенило! Я только что нашел то дело, которое искал так долго. С моих глаз покатились слезы. Я упал к ногам Учителя и обхватил его ноги обеими руками, рыдая, я не знал, как благодарить его за то, что он мне раскрыл глаза и наполнил их слезами радости. Я плакал у ног Учителя, и мне хотелось реветь изо всех сил, потому что это было прекрасно и одновременно тяжело и легко.
Я почувствовал тепло руки Учителя на своей голове.
- Так всегда бывает, когда ты что-либо начинаешь понимать. У тебя это слезы, у другого может быть смех. А может и то и другое одновременно, - донеслись до моего слуха слова Учителя.
Я поднялся с колен и мне было не знаю почему немного стыдно за свои слезы. Я вытер свои глаза рукой и сделал вид, как будто ничего не произошло. Мне захотелось спуститься вниз к тем людям, которые ждали там внизу, но учитель движением руки остановил меня.
- Чтобы прийти к тем людям, которых ты видишь там внизу у реки, тебе не достаточно их просто видеть. Ты должен знать дорогу к ним, знать каждый свой шаг. Ты должен видеть каждый свой шаг, иначе твое желание встретиться с ними никогда не исполнится.
- Но как я могу это сделать, видеть каждый свой шаг? – недоумевая спросил я Учителя. Я же могу и не знать, если мне на пути попадется крутой обрыв и мне придется его обходить стороной. Я даже могу в него упасть по неосторожности.
- Если тебе на твоем пути попадается крутой обрыв и ты в него падаешь, то ты сам его себе создал, как создал сейчас людей в долине. И чтобы у тебя не было обрывов на твоей дороге, сделай ее такой на которой их нет. Возможно ты что-либо упустишь из виду, но тем не менее иметь созданный тобой путь будет намного выгоднее, в достижении цели, чем его не иметь вовсе.
Желая что-либо, ты можешь желать этого всю свою жизнь, но так и не прикоснешься к своему желанию в реальности, если ты не создашь себе путь, как к нему прийти.
Вон там, с другой стороны холма, видишь, это твое дело, которым ты сейчас занимаешься?
Я пригляделся и увидел себя, одиноко стоящего и печально смотрящего на людей, которые меня ждали. Я был не похож на себя самого, глаза печальные и уставшие. Это был настоящий живой мертвец, муляж, жалкое мое подобие, измученное жизнью.
- Ты из себя делал вот этого человека, - прозвучал низкий голос Учителя, - хотя ты в действительности не такой.
Я стоял и смотрел на себя со стороны и мне было жаль то безмолвное существо с грустными глазами. Мне захотелось позвать его к себе и как только я подумал об этом, грустное существо направилось ко мне и когда подошло растворилось где-то внутри меня и исчезло бесследно. Остался только я сам настоящий.

Наступал день. Легкий ветерок уже утратил свою утреннюю свежесть и стал жарким. Почувствовав жару, Учитель снял свой белый пиджак и прилег на зеленую траву рядом с тропинкой, на которой мы стояли. Сделав знак рукой, он пригласил меня присесть рядом с ним. Было видно, что он хотел продолжить наш разговор и приглашал меня к нему.
Продлжение следует...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:02 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Классно ))
Чем-то напоминает Вадима Зеланда, Трансерфинг реальности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 13:21 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Кстати, как же этот персонаж раньше не додумался, что он может делать бизнес на своих книгах, если уже их пишет?

Вопрос актуальный для меня, потому и спрашиваю.
Я вот даже книг ни одной не написала :))) а делать что-то хочется - МОЁ!

Подруга моя точно знает, что ей нравится строить и продавать сельские дома. Мечта с детства. Планы строит.

А я вот не знаю. А если что нравится - то этому надо учиться, то есть вкладывать средства, которые брать опять же откуда? Выгрызать зубами из не-моего. Так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 15:45 
Красиво...

Ната писал(а):
А я вот не знаю. А если что нравится - то этому надо учиться, то есть вкладывать средства, которые брать опять же откуда? Выгрызать зубами из не-моего. Так?

Если не знаешь что делать, ну т.е совсем, есть хорошая практика -
посоветуйся со своей Смертью. Работает на банзай.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 16:43 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Ладно. Буду медитировать на гробы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 20:18 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:31
Сообщений: 190
Откуда: Подмосковье
Игорь, если понадобится редакторская и корректорская правка - обращайтесь :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 23:40 
Ната писал(а):
Кстати, как же этот персонаж раньше не додумался, что он может делать бизнес на своих книгах, если уже их пишет?
Ну почему же не додумался? :) Не на самих книгах конечно, но что-то вроде того. :) Как-нибудь покажу, что у него получилось. :)
Цитата:
Я вот даже книг ни одной не написала )) а делать что-то хочется - МОЁ!
А Вы зайдите на холмик и посмотрите на свою долину сердца. Ну и сделайте то, что там увидите. :) Я не шучу. :)
Цитата:
А я вот не знаю. А если что нравится - то этому надо учиться, то есть вкладывать средства, которые брать опять же откуда? Выгрызать зубами из не-моего. Так?
Не совсем. :) Если что нравится, то как правило первый шаг к своему делу можно сделать всегда и сразу. Тогда задуманное не утонет в сомнениях по поводу невозможности его осуществления. Нет таких причин, чтобы то что хотелось сделать от всей души - не сделалось. Или делаешь от всей души дело или боишься опять же от всей души его сделать. Третьего не дано. Если человек всё время думает как ему лучше достигнуть того, что он хочет, то в конце-концов со временем он последует за своей мыслью, он сделает самый первый шаг навстречу своей мечте. Ну а если человек всё время думает о невозможности достигнуть цели, сомневается в этом, то первый шаг так и откладывается им же на неопределенное время. Он сомневается в себе самом, сомневается, что у него есть сердце, которое что-то желает в нем, такого прекрасного для него самого.
Про обучение..
Обучение всегда идет в процессе того, чем ты занимаешься. Обучение всегда должно приносить что-то новое человеку, непонятное для него на данный момент, чтобы он этому новому смог научиться. Тогда это действительно обучение. Мой любимый пример: человек любит откручивать краны, в процессе деятельности он овладеет этим навыком мастерски, научится не по книге, а на своем опыте. Что очень важно. В конце концов он может создать какую-нибудь фирму по обслуживанию сантехники.
Есть такой период в жизни человека, когда он застревает в бездействии. У писателя это творческий кризис, у предпринимателя кризис предпринимателя и т.п. Я бы назвал этот кризисный период революционной ситуацией личности, когда человек и по старому жить не может и по новому не знает как. Но что интересно так это то, что всё чем человек занимался на протяжении своей жизни, оформляется в одно целое, ничего не выбрасывается, не выбраковывается, и происходит прорыв в нечто новое для него самого. :)
Catt писал(а):
Игорь, если понадобится редакторская и корректорская правка - обращайтесь
Спасибо, Catt. Обязательно обращусь. :)
Спасибо вам всем. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 07:30 
Ната писал(а):
Ладно. Буду медитировать на гробы.

Огромное спасибо!
Наконец понял зачем Мастерам Дзен нужны посохи


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 07:41 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
я писал(а):
Ната писал(а):
Ладно. Буду медитировать на гробы.
Огромное спасибо!
Наконец понял зачем Мастерам Дзен нужны посохи


наздоровье :)
и как? зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 07:46 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Игорь М писал(а):
Я бы назвал этот кризисный период революционной ситуацией личности, когда человек и по старому жить не может и по новому не знает как. Но что интересно так это то, что всё чем человек занимался на протяжении своей жизни, оформляется в одно целое, ничего не выбрасывается, не выбраковывается, и происходит прорыв в нечто новое для него самого. :)

Да, вот у меня где-то так сейчас. Даже с какого бока подступить думать, не видно :))

Вчера накупила книг себе - Жикаренцева штуки три, Лисси Муссу (люблю ее) и читаю сейчас Бегущую с волками Клариссы Пинколы Эстес.
Сильная книжка, до слез.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 10:59 
Цитата:
наздоровье :)
и как? зачем?

Они били ими по головам глупых учеников и прочих хамов...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:23 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
я писал(а):
Цитата:
наздоровье :)
и как? зачем?
Они били ими по головам глупых учеников и прочих хамов...

ясно... а вы себя к кому-то из них причисляете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:36 
Советоваться со своей Смертью можно по разному:
- Дон Хуан просто вытягивал левую руку...
- Коэлью в "Дневнике Мага" - ночь провел под деревом...
- Кто-то роет себе могилу и его там закапывают на ночь...
А можно взять часы с секундной стрелкой и когда она будет на 12
сказать себе, что я умру через один ее оборот (не больше 3-х,
иначе болтавня и беготня ума будет). То есть совсем, через 60
сеекунд тебя не будет на этой прекрасной Земле. Никогда. И все
вокруг ты видишь в последний раз. А через 43 секунды этого не будет...
Осталось 30 секунд...
Что ты будишь делать?
От чего твоя Душа взвоет? Что она не сделала и о чем будет
скорбеть до конца времен?
Умри!
Тогда ты все увидишь.
И найдешь и тропку, и все-все-все...
Дерзайте - это вы можете :lol:
А рассказ красивый!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 13:03 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Сделала с часами.
Стало сильно грустно, что с одним человеком так и не смогла по-хорошему лично пообщаться, замириться - не захотел.

Остальное вообще неважно было. Может минуты мало для остального.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 13:58 
Ната писал(а):
Сделала с часами.
Стало сильно грустно, что с одним человеком так и не смогла по-хорошему лично пообщаться, замириться - не захотел.

Остальное вообще неважно было. Может минуты мало для остального.

Один мудрый человек сказал:"Перед каждым человек лежит миллион
дорог, и он может пойти по любой из них, но только на одной из них
лежит его Сердце".
По какой дороге не прошла твоя Душа?

Сегодня попей пивка, а под настроение отведи себе побольше времени... Знак будет, только все должно быть по настоящему, по
взрослому :lol:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB