Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕЧТЫ
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 19:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.

Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов – Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.

И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.

- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.

У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.

Бревна от третьего дерева продать неудалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.

Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».

Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.

И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.

И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.

На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.

Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Красиво...
мдя..неисповедимы пути господни.. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
София писал(а):
Красиво...
мдя..неисповедимы пути господни.. :roll:


Мы все мечтаем, не так ли? Если мечтать очень сильно, то наши мечты сбываются, только редко в той форме, в какой мы мечтали. Как увидеть, как осознать, что мы получаем как раз то, о чём мечтали? Вот о чём я хочу спросить.

Напрмер. когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни? В результате "муж пьёт"... какая мечта исполнилась?
Дети не хотят учиться... а здесь? ну и много других примеров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Любовь писал(а):
Мы все мечтаем, не так ли? Если мечтать очень сильно, то наши мечты сбываются, только редко в той форме, в какой мы мечтали. Как увидеть, как осознать, что мы получаем как раз то, о чём мечтали? Вот о чём я хочу спросить. .
Любовь, я не уверена что "сбываются редко в той форме".. Мне кается наоборот, сбывается в точности..
Любовь писал(а):
Напрмер. когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни? В результате "муж пьёт"... какая мечта исполнилась?
Дети не хотят учиться... а здесь? ну и много других примеров.
то о чем вы говорит не мечты, это мысли..
Можно встречный вопрос? - в чем отличие мысли от мечты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
София писал(а):
Любовь писал(а):
Мы все мечтаем, не так ли? Если мечтать очень сильно, то наши мечты сбываются, только редко в той форме, в какой мы мечтали. Как увидеть, как осознать, что мы получаем как раз то, о чём мечтали? Вот о чём я хочу спросить. .
Любовь, я не уверена что "сбываются редко в той форме".. Мне кается наоборот, сбывается в точности..
Любовь писал(а):
Напрмер. когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни? В результате "муж пьёт"... какая мечта исполнилась?
Дети не хотят учиться... а здесь? ну и много других примеров.
то о чем вы говорит не мечты, это мысли..
Можно встречный вопрос? - в чем отличие мысли от мечты?


Хо-Хо, отличненький вопрос :o По-моему, мыслить это больше от головы, а мечтать,- от сердца. Когда я мечтаю, то на душе становится сладко, а вот когда мыслю в голове почему-то сладко не становиться :D
Я читала Ваш пост "Гостевой брак", отличная и интересная тема, но разве об этом Вы мечтали, когда выходили замуж? Я не хочу Вас уколоть, поймите, пожалуйста, правильно и поделитесь своими мыслями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Любовь писал(а):
Хо-Хо, отличненький вопрос :o По-моему, мыслить это больше от головы, а мечтать,- от сердца. Когда я мечтаю, то на душе становится сладко, а вот когда мыслю в голове почему-то сладко не становиться :D
да да..похоже на то..
а каков корень слова мечтать, можете сказать?
Любовь писал(а):
Я читала Ваш пост "Гостевой брак", отличная и интересная тема, но разве об этом Вы мечтали, когда выходили замуж? .
Я не только мечтала о таком браке, я такой брак даже предлагала.. Только вот муж тогда был против..И теперь уже он предлагает гостевой, дабы сохранить отношения..
Вы не знаете моих обстоятельств, дорогая Любовь, но многие не этом форуме меня давно знают и видят глубже что происходит.
К тому же я не хочу обсуждать сильно личное в открытом форуме дабы не смущать неокрепшие умы (таких как Практик), если конкретно что то вас интересует - плиз в закрытый форум или личку..
Любовь писал(а):
Я не хочу Вас уколоть, поймите, пожалуйста, правильно и поделитесь своими мыслями.
Я не знаю из каких соображений вы колите. Вы мне не нравитесь, не понравились с первого вашего сообщения здесь. Я пока не понимаю что просиходит, только прилежно смотрю. Вы кажетесь мне очень молодым человеком, слишком в вас много максимализма и слишком мало бережности к людям....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:39 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни?

Любовь, если это абстрактный пример, обобщающий, то лично я к МЫ себя отнести не могу. Не было у меня мечты о райской жизни. У меня больше ТАК НАДО, а раз надо значит надо. Без мужа своей жизни дальнейшей и не представляла. Те качества которые хотела видеть в муже получила. А как это назвать...мечта или иначе...не знаю. Если мечту можно отнести к фантазии, то нафантазировать можно что угодно, но это не означает, что оно должно сбыться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Любовь писал(а):
Напрмер. когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни? В результате "муж пьёт"... какая мечта исполнилась?
Дети не хотят учиться... а здесь? ну и много других примеров.

как правило, люди мечтают о неких "эксклюзивных" отношениях - вот вроде бы нашелся и "кто-то"похожий... это называется "влюбленность" - и это нормальная, первая фаза отношений.
А потом приходят те отношения, которые человек все время - раз за разом, воссоздает в своей жизни - и , как правило, они несут в себе какую-то боль.

"Сильного партнера хочется, сильного. Чтоб уважать. Чтоб гордиться. Чтобы вес и мощь, броня и гусеницы. Чтоб никого не бояться, потому что - он кого хочешь задавит.
Да, задавит. Да, любого. Вот хоть на жену его посмотри. Тоже так хочешь? Уверена?
Сильного партнера хочется, сильного. Чтоб восхищаться, чтобы млеть. Чтоб страсть и темперамент, чтобы отвага и безрассудство, чтоб никого не бояться, потому что он любого за тебя порвет.
Обязательно. Но сперва он порвет тебя.
Сильным должен быть партнер, сильным. Умным, терпеливым. Не вестись на провокации, не впадать в экстазы, не махать руками - тихо, беспощадно душить. С таким не пропадешь.
И хватит кашлять уже, и руки убери"
( http://malka-lorenz.livejournal.com/67606.html )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
София писал(а):
Любовь писал(а):
Хо-Хо, отличненький вопрос :o По-моему, мыслить это больше от головы, а мечтать,- от сердца. Когда я мечтаю, то на душе становится сладко, а вот когда мыслю в голове почему-то сладко не становиться :D
да да..похоже на то..
а каков корень слова мечтать, можете сказать?
Любовь писал(а):
Я читала Ваш пост "Гостевой брак", отличная и интересная тема, но разве об этом Вы мечтали, когда выходили замуж? .
Я не только мечтала о таком браке, я такой брак даже предлагала.. Только вот муж тогда был против..И теперь уже он предлагает гостевой, дабы сохранить отношения..
Вы не знаете моих обстоятельств, дорогая Любовь, но многие не этом форуме меня давно знают и видят глубже что происходит.
К тому же я не хочу обсуждать сильно личное в открытом форуме дабы не смущать неокрепшие умы (таких как Практик), если конкретно что то вас интересует - плиз в закрытый форум или личку..
Любовь писал(а):
Я не хочу Вас уколоть, поймите, пожалуйста, правильно и поделитесь своими мыслями.
Я не знаю из каких соображений вы колите. Вы мне не нравитесь, не понравились с первого вашего сообщения здесь. Я пока не понимаю что просиходит, только прилежно смотрю. Вы кажетесь мне очень молодым человеком, слишком в вас много максимализма и слишком мало бережности к людям....


Спасибо за признание :D а вы так мне очень симпатичны, темы интересные, много раз улыбалась над Вашими хлёсткими ответами. За молодого человека тоже спасибо, лестно. Тему о гостевом браке Вы затронули в открытом форуме, поэтому и спрашиваю. Насчёт "уколоть" я затронула что-то личное, то, о чём Вы писали в другом посте, поэтому в скрытой форме извенилась.

По-поводу максимализма и бережности слышу от Вас первой, подумаю.

То, что я не нравлюсь Вам, меня не огорчает, пусть будет так. А вот читать Ваши ответы очень интересно, в них много чувств и мыслей.

Вопрос о мечтах я подняла не случайно. Ко мне приехала дочь, вся в слезах, мы проговорили с ней всю ночь, она тоже была на семинаре, ВВС, поэтому говорить нам просто. Разговор был о мечте, над которой она работала, и о результате, который она получила. Просто в конце разговора мы поняли, что она получила как раз то, о чём мечтала.

И всё же, всегда исполняется то, о чём мы мечтаем, или мечтать вредно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
Гульчитай писал(а):
Цитата:
когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни?

Любовь, если это абстрактный пример, обобщающий, то лично я к МЫ себя отнести не могу. Не было у меня мечты о райской жизни. У меня больше ТАК НАДО, а раз надо значит надо. Без мужа своей жизни дальнейшей и не представляла. Те качества которые хотела видеть в муже получила. А как это назвать...мечта или иначе...не знаю. Если мечту можно отнести к фантазии, то нафантазировать можно что угодно, но это не означает, что оно должно сбыться.


Нет... мечта и фантазия вещи совершенно разные... Фантазируем абстрактно, а чтобы мечта сбылась, нужно силы приложить. Пример был абстрактный, можно привести и из профессиональной сферы, и о развлечениях, о чём угодно!

Я только не поняла ТАК НАДО.... я могу работать, потому что так надо, делать что-то по дому, потому что так надо, а вот жить с мужчиной... Кому надо? Если мне надо, то и мечта воплощается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:23 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
И всё же, всегда исполняется то, о чём мы мечтаем, или мечтать вредно?

Два раза Да!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Любовь писал(а):
За молодого человека тоже спасибо, лестно.
и зря..это был не комплимент..
пахнуло незрелостью и поверхносностью, которая простительна лишь в юности.. очень хочу ошибиться в этом, но пока..увы..
Любовь писал(а):
Тему о гостевом браке Вы затронули в открытом форуме, поэтому и спрашиваю. Насчёт "уколоть" я затронула что-то личное, то, о чём Вы писали в другом посте, поэтому в скрытой форме извенилась..
Тему подняла тут чтобы было больше ответов. Начало темы писала нейтрально, не вдаваясь в личные подробности дабы получить весь спектр мнений. Про ваши извинения в скрытой форме я ничего не знаю.
Любовь писал(а):
По-поводу максимализма и бережности слышу от Вас первой, подумаю.
вы кололи. зачем? каков мотив?

"Всегда разговаривайте с незнакомцем уважитльно, откуда вы знаете может быть это переодетый ангел" китайская мудрость
Любовь писал(а):
И всё же, всегда исполняется то, о чём мы мечтаем, или мечтать вредно?
если мысль/мечта/желание высказана и продумана четко- получается в точности то что хотела, естествено проскакивают нюансы:
машину получаю не красную, а вишневую,
поездку к морю не в июле, а в сентябре,
образование не очное, а заочное..
Суть неизмена...изменны лишь нюансы..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
Соловьева Анна писал(а):
Любовь писал(а):
Напрмер. когда мы выходим замуж или женимся, мы мечтаем о нашей будущей райской жизни с партнёром, иначе зачем что-то менять в своей жизни? В результате "муж пьёт"... какая мечта исполнилась?
Дети не хотят учиться... а здесь? ну и много других примеров.

как правило, люди мечтают о неких "эксклюзивных" отношениях - вот вроде бы нашелся и "кто-то"похожий... это называется "влюбленность" - и это нормальная, первая фаза отношений.
А потом приходят те отношения, которые человек все время - раз за разом, воссоздает в своей жизни - и , как правило, они несут в себе какую-то боль.

"Сильного партнера хочется, сильного. Чтоб уважать. Чтоб гордиться. Чтобы вес и мощь, броня и гусеницы. Чтоб никого не бояться, потому что - он кого хочешь задавит.
Да, задавит. Да, любого. Вот хоть на жену его посмотри. Тоже так хочешь? Уверена?
Сильного партнера хочется, сильного. Чтоб восхищаться, чтобы млеть. Чтоб страсть и темперамент, чтобы отвага и безрассудство, чтоб никого не бояться, потому что он любого за тебя порвет.
Обязательно. Но сперва он порвет тебя.
Сильным должен быть партнер, сильным. Умным, терпеливым. Не вестись на провокации, не впадать в экстазы, не махать руками - тихо, беспощадно душить. С таким не пропадешь.
И хватит кашлять уже, и руки убери"
( http://malka-lorenz.livejournal.com/67606.html )


Классно, но наверное, о боли мы тоже мечтаем... С болью сердце открывается.
а вот что такое сильный партнёр, - это для всех по-разному. Бывает силён просто признанием своей слабости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:38 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
Фантазируем абстрактно, а чтобы мечта сбылась, нужно силы приложить
.
Тогда мечту можно прирвнять к цели. Есть цель и тогда появляются средства. Правильно выбранные средства экономят силы.
А есть знания и тогда просто делаешь в свое удовольствие.


Цитата:
Я только не поняла ТАК НАДО.... я могу работать, потому что так надо, делать что-то по дому, потому что так надо, а вот жить с мужчиной... Кому надо? Если мне надо, то и мечта воплощается
.

Просто я без семьи не вижу смысла...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:08
Сообщений: 43
Откуда: Финляндия
если мысль/мечта/желание высказана и продумана четко- получается в точности то что хотела, естествено проскакивают нюансы:
машину получаю не красную, а вишневую,
поездку к морю не в июле, а в сентябре,
образование не очное, а заочное..
Суть неизмена...изменны лишь нюансы..

Вот и я о том же, как это увидеть, не всегда получается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB