Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таланты
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 00:17 
В одной из книг Жикаренцева я прочитал замечательную мысль, дословно не помню..то что рядом и под рукой не имеет ценности..то что недоступно - всегда ценно.
Это очень верно к делам, которыми человек занимается на протяжении своей жизни. Например человек прирожденный артист а занимается программированием. или человек замечательный повар а проводит свою жизнь в бухгалтерских бумагах. Безусловно такой человек не может в полную силу развить свои способности т.к. не уделяет их развитию достаточно времени. И он даже может вообще не знать о своих способностях. и так всю жизнь не в своей тарелке.
Скажите, как вы развиваете свои способности? Расскажите о своих успехах, трудностях с которыми вы столкнулись.

Как вы определили для себя свои способности?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 10:03 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Не скажу, опять все пропадет... Как в той теме ляпнул и ушло...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 14:54 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
по-моему, фраза "человек прирожденный артист" или "прирожденный повар" - изначально клеймо и попытка ограничить себя.

если у человека что-то хорошо получается, не обязательно ему этим зарабатывать деньги. Можно чудесно готовить дома для жены, а днем заниматься бухгалтерией, можно артистично выступать в дружеских кругах.

а потом, талантов может быть много. Вот у меня знакомые есть - один окончил физфак с отличием, играл в институте на барабанах и духовых, писал стихи, сейчас - директор по маркетингу. Счастлив.
Другой - врач-психотерапевт и инфекционист, прекрасный художник, выпустил книгу, директор рекламного агентства. Доволен жизнью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 19:38 
Ната писал(а):
..Вот у меня знакомые есть - один.... Счастлив.
Другой..... Доволен жизнью.
А Вы? :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 20:24 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Кир писал(а):
Ната писал(а):
..Вот у меня знакомые есть - один.... Счастлив.
Другой..... Доволен жизнью.
А Вы? :wink:


я - довольна-счастлива )
только талантами особо не могу похвастаться
впрочем - сочинения в школе гениальные писала, помнится ))) сырники еще волшебно готовлю... как-то так )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:02 
Игорь М писал(а):
...Скажите, как вы развиваете свои способности? Расскажите о своих успехах, трудностях с которыми вы столкнулись.

Как вы определили для себя свои способности?
Так чтобы сидеть и "О! Это моя способность. Ща как я ее разовью! Стану - ого-го!" - нет. Специально никак не развиваю. Короче, "Действуй, а жизнь направит."

Успехи: сверлю отверстия в бетоне с удовольствием. Трудности: иногда буром попадаю в раковины и трещины, получается неровно и некрасиво, приходится пересверливать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
Успехи: сверлю отверстия в бетоне с удовольствием. Трудности: иногда буром попадаю в раковины и трещины, получается неровно и некрасиво, приходится пересверливать.
:D +5!!! :lol: :lol:

Таланты это конечно хорошо..
а можно про более мелкое рассказать, не талант, а так, некоторые способности?

Писала я стихи когда то. В дикой молодости. Подруга меня "на пари" взяла, убедила что любой человек это может и практически заставила это сделать. И вот я, после долгих колебаний и сомнений, попробовала. И через некоторое время стало получаться и очень даже неплохо. Так что вполне обоснованно считаю себя в некотором роде поэтессой. :wink:
Трудности: сомнения в собственных силах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:19 
Anonymous писал(а):
Так чтобы сидеть и "О! Это моя способность. Ща как я ее разовью! Стану - ого-го!" - нет. Специально никак не развиваю. Короче, "Действуй, а жизнь направит."
Верно. Но Вы же не бежите во всех направлениях, а придерживаетесь или по крайней мере стараетесь придерживаться какого-то одного.
Меня интересует один вопрос, в котором я хотел бы разобраться в себе. Я хорошо знаю электронику и для меня никакого труда не составляет отремонтировать телевизор или DVD, установить и настроить спутниковый интернет и т.п. Но мне неинтересно этим заниматься. В свое время я создал несколько небольших бизнесов совершенно не связанных с моим знанием и умением в электронике. Да, они мне приносили и сейчас приносят доход, но опять же мне неинтересно заниматься тем чем я сейчас занимаюсь. Хоть времени свободного стало больше, и я работаю два-три часа в день, но это свободное время стало похоже на тюрьму. Мне нечем было заняться. Я стал искать для себя то дело которое мне было бы по душе. Тренинги, книги.. В итоге, я вернулся к тому, что действительно умею делать от природы, но почему то не хочу, быстро пропадает интерес. Хватает ненадолго. Я понимаю что делать что-то нужно, но что? И я не вижу пока для себя выхода из своего создавшегося положения, уже почти два года.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:29 
София писал(а):
Так что вполне обоснованно считаю себя в некотором роде поэтессой. :wink:

Трудности: сомнения в собственных силах.
Вот и у меня эти сомнения. И никак их не выбьешь из себя. Скажи, София, а ты пробовала с ними что-либо сделать, с сомнениями?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Игорь М писал(а):
Вот и у меня эти сомнения. И никак их не выбьешь из себя. Скажи, София, а ты пробовала с ними что-либо сделать, с сомнениями?
ты знаешь, я обнаружила что сомнения на самом деле не со-мнения (совместные мнения), а мои собственные чувства неполноценности/ущербности/неспособности. Подвинуть все это самостоятельно мне почему то сложно...Требуется "выносной движок", т.е. кто то, кто поможет снаружи, поверит, потащит, заставит наконец..
Или возьмет на понт, на спор.. Вот на спор у меня получается почему то хорошо. Т.е. для себя я не буду делать, а на спор - могу...Такая фигня..
Возможно это спортивная привычка к соревнованиям, а может что то еще.. Может собственная для себя неценность, а может что то другое.. Не знаю ..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:57 
София писал(а):
ты знаешь, я обнаружила что сомнения на самом деле не со-мнения (совместные мнения), а мои собственные чувства неполноценности/ущербности/неспособности.
А я для себя обнаружил, что мои сомнения сходятся на очень большой страх потерпеть поражение. такая беда отличника в школе никогда не получить двойку по предмету. это же провал, полное фиаско. Почему то он у меня, этот страх, очень большой и живет со мной всегда. И никогда не уходит на совсем. Может быть сильнее или слабее, но не проходит совсем.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:08 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Игорь М писал(а):
А я для себя обнаружил, что мои сомнения сходятся на очень большой страх потерпеть поражение.
ну да.. это у меня тоже есть. только оно больше относиться к тому что нужно, чем к тому что хочется..
Игорь М писал(а):
такая беда отличника в школе никогда не получить двойку по предмету. это же провал, полное фиаско.
а вы были отличником в школе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:11 
София писал(а):
а вы были отличником в школе?
Был. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Игорь М писал(а):
София писал(а):
а вы были отличником в школе?
Был. :)
круто..везет..
а я была беспросветной троешницей..5 были только по физ-ре, труду и музыке..даже по рисованию 4..
родители надо мною чуть ли не рыдали..как вспомню школу- так вздрогну.. бееее...
а вот когда ушла после восьмого в училище - тут же учиться стала прекрасно..и знаю почему.. :wink: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таланты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:22 
София писал(а):
а вот когда ушла после восьмого в училище - тут же учиться стала прекрасно..и знаю почему.. :wink: :D
Почему если не секрет? :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB