Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИГРА В ДВОЙСТВЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 21:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Внешним импульсом для создание этой темы послужила фраза одной из участниц форума «все в этом мире двойственно, любая ситуация создается двоими». Умение видеть двойственность строения этого мира, наверное, является краеугольным камнем учения Жи.

Игра в двойственность стало моей любимой забавой. Пишу и говорю «игра», «забава» для того, чтобы это не стало для меня слишком серьезным и навязчивым увлечением. Игра в двойственность оформилась для меня в правило «50 на 50». Или иными словами можно сказать так: раз я попал в какую-то ситуацию, значит, в ее создании приняли участие какие-то силы моей души. Даже если на поверхностном уровне восприятия все факты говорят, что я здесь ни при чем, что я ни чуточки не виновен, что попал я в ситуацию совершенно случайно, я говорю себе: «50 на 50». И потом стараюсь разглядеть - где же и в чем прячутся мои невидимые для меня 50%. И чем больше я влетаю в какую-то неприятную для меня ситуацию тем, вероятно, больший процент вовлеченности моей души в данную ситуацию присутствует.

Правило «50 на 50» стало для меня магическим. Практикуя его, я стал замечать как постепенно становлюсь все более и более уравновешенным, что постепенно получаю все больше радости и наслаждения от жизни.

Ну, например, благодаря правилу «50 на 50» я увидел, что чувство собственной правоты на 100%, ну очень дорогое удовольствие. Если я чувствую, что прав на все 100%, то автоматически помещаю другого человека в позицию «ты не прав на все 100%». Ну а какой обычный человек (если только он не мудрец от рождения) безропотно согласится, что он не прав на все 100%? Возникает ссора со всеми исходящими последствиями. Но это только половинка ситуации. Все в жизни вращается и меняется местами. Проходит какое-то время и возникает ситуация, в которой уже я явно в чем-то прокалываюсь, допускаю ошибку. Что тогда происходит, даже если об этом никто кроме меня не знает? Мною же вскормленное мое чувство личной непогрешимости и правоты со всей непримиримостью и прытью набрасывается на меня, на своего хозяина и начинает беспощадно грызть. Пренеприятнейшее скажу вам ощущение. Мне это надо?

Интересно, а как вы развиваете у себя умение видеть двойственность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Цитата:
Интересно, а как вы развиваете у себя умение видеть двойственность?

по большей части, через людей, которые мне не-обычны в каких-то своих проявлениях, - и плохих, и хороших.
Смотрю, что именно я на них проецирую, помещаю наружу, а что - в противоположность, - оставляю себе.
Ситуации, которые мне не-обычны, в которых нужно суметь глянуть под другим углом, с другой стороны: опять же это для меня про то, как я делаю обычно и какой способ действия я отрицаю/не знаю/не умею.

ну и потом, очень много попадается о двойственности, полярности в последнее время - записей, разговоров, книг...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:15 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:04
Сообщений: 63
Откуда: Казахстан
То есть Вы, tessej, как я поняла, учитесь находиться в золотой середине?.. Держите сиуацию в равновесии? Это потрясающе!
У меня такого даже близко пока не получается... Меня часто кидает в крайности, особенно внутри в эмоциях, реже - в действиях.
Видеть учусь через людей, через вещи, которые вызывают у меня неприятие и твердое "НЕТ!" Изучаю то, что меня раздражает, выводит из спокойствия, смотрю и задаю себе вопросы:
"Что ты сейчас делаешь? Почему ты так реагируешь? Что тебя не устраивает в этой ситуации? Что мешает? Для чего?" и пр.

_________________
Солнце! Я становлюсь твоим лучом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 05:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Хочу порекомендовать Вам, Тесей, увидеть, как правило "50 на 50" ограничило Вас и не дает двинуться дальше. Это замечательный пример на двойственность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 10:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Иван Нк, с Вашим мнением я одновременно и соглашаюсь и опровергаю его. Так бывает?
Вы очень лаконично выразились и поэтому я позволю себе пофантазировать от Вашего имени, а Вы меня подправите коль чего не так.

Если Ваше мнение включает в себя тезис, что любое правило или метод со временем превращается в ограничение и «не дает двинуться дальше», то я согласен. Это особенно касается тех случаев, когда правило или метод абсолютизируются, когда этому придается особое значение и отвергаются другие подходы.

Если Вы считаете, что это уже произошло со мной, то я не согласен с Вами ибо не чувствую этого. Я ищу равновесия чтобы хотя бы не влетать в крайности и правило «50 на 50» на этом этапе моего развития мне помогает. А если вы, Иван, видите что-то больше, то можете и поделиться в более развернутом виде.

Да, кстати, Иван, а как у Вас происходит процесс виденья двойстсвенности окружающего мира?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 13:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
tessej писал(а):
Иван Нк, с Вашим мнением я одновременно и соглашаюсь и опровергаю его. Так бывает?

Да, так бывает.
tessej писал(а):
Вы очень лаконично выразились

В надежде, что Вы сможете добраться до сути самостоятельно.
tessej писал(а):
Если Ваше мнение включает в себя тезис, что любое правило или метод со временем превращается в ограничение и «не дает двинуться дальше», то я согласен.

Про правило и его свойства, считаю, большинство уже знают. Я говорил о "50 на 50". Вы видите, как Вас ограничило НАЗВАНИЕ правила?
tessej писал(а):
Я ищу равновесия чтобы хотя бы не влетать в крайности и правило «50 на 50» на этом этапе моего развития мне помогает.

Пользуйтесь пока помогает, но и горизонты не забывайте расширять.
Молоток хорош, когда гвозди забивать нужно, а вот для мытья посуды не очень... Подробней не пишу, доверяю Вам, все увидите сами.
tessej писал(а):
Да, кстати, Иван, а как у Вас происходит процесс виденья двойстсвенности окружающего мира?

Скажем так: Если вижу, то вижу, если нет то предполагаю что должна быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГРА В ДВОЙСТВЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 13:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
tessej писал(а):
Умение видеть двойственность строения этого мира, наверное, является краеугольным камнем учения Жи...


Что в учении краеугольное не знаю. Может сам ВВ подскажет...

Для меня более важно уметь ОПИРАТЬСЯ на двойственность и счастливо идти по жизни.
Несомненно, если не видишь то как опираться? Однако одного видения, по-моему тоже недостаточно.

Можно даже лозунг предложить: "Видишь?! Применяй в жизни!!!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 22:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Я сейчас экранизацию "Тарас Бульба" смотрела, даже расплакалась: кругом одни двойные узлы и разделенность. И все люди живут в этих тисках. Когда смотрела сцену казни, у меня была только одно выражение - "уроды". Люди убивают друг друга самым жестоким способом, наслаждаются процессом убийства. И кто они после этого, как не уроды. И все это лишь потому что перестали опираться на двойственность и видеть целостность мира и любить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:25 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Цитата:
Интересно, а как вы развиваете у себя умение видеть двойственность?

Я не развиваю в себе это..
50/50 мне представляется качелями. Из крайности в крайность. Одно противоречие опирается на другое..
Двойственность, лично для меня - синоним разделенности.
Если у меня возникает негатив к событию, то я смотрю в это и вижу что он был вызван моими оценками, надуманностью. И я спрашиваю себя, а кто тебе сказал что это так, почему ты решила что человек думает именно так..
И я просто беру событие и принимаю его целиком. И отучаюсь думать за других и принимать за них решения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:31 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Меня поразил фильм "Остров".
Вот где двойственность в миниатюре.
Как одно опирается на другое и получается целое.
Как отец Анатолий злой на первый взгляд творит добро.
Как из его малодушия в молодости родилась мудрость и смирение в зрелом возрасте. И как сильна вера в Бога у него и как мала у настоящих священников.
Фильм, который не вызвал у меня эмоций, но где-то глубоко внутри удивил и подвиг чувствовать и думать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 13:57 
"Ну, например, благодаря правилу «50 на 50» я увидел, что чувство собственной правоты на 100%, ну очень дорогое удовольствие. Если я чувствую, что прав на все 100%, то автоматически помещаю другого человека в позицию «ты не прав на все 100%». Ну а какой обычный человек (если только он не мудрец от рождения) безропотно согласится, что он не прав на все 100%?"

ИМХО, это не способность видеть двойственность разновидность манипуляции.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГРА В ДВОЙСТВЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 14:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
tessej писал(а):
Игра в двойственность стало моей любимой забавой. Пишу и говорю «игра», «забава» для того, чтобы это не стало для меня слишком серьезным и навязчивым увлечением. Игра в двойственность оформилась для меня в правило «50 на 50».
игры, игры.. а жить когда?

tessej, заметьте, "50 на 50" лично ваше изобретение, Ваше личное правило.. Видите это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГРА В ДВОЙСТВЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 14:14 
Не в сети
1 семинар

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 11:05
Сообщений: 46
Откуда: Москва
София писал(а):
игры, игры.. а жить когда?

Жизнь можно рассматривать как игру. Вообще-то.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГРА В ДВОЙСТВЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 14:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
хенаро писал(а):
София писал(а):
игры, игры.. а жить когда?
Жизнь можно рассматривать как игру. Вообще-то.....
можно..
только во всем мера нужна, а то можно и заиграться..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Помню, пару лет назад это изречение было в московском офисе ШМ и мне оччень понравилось... а тут вот опять попалось на глаза.
Там все время повторяется "про любовь" - а если на это глянуть с точки зрения, что любовь это соединение противоположностей, то получается интересно, что происходит с благими порывами, без опоры на противоположность:



Обязанность без любви делает человека раздражительным
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Справедливость без любви делает человека жестоким
Правда без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуликим
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемером
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB