Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 23 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: искренность?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 09:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
То, что я давно знала, но не умела сказать.
Сказали за меня. Тут http://skazkoterra.livejournal.com/162884.html

"Полная луна не оставляет меня в покое.
Три ночи назад во сне я увидел чудесный, фантастический фильм. Я смотрел его как в кино, а потом еще и встретился с режиссером, чтобы рассказать ему, как мне понравилось. В этом фильме две мужчины и три женщины, очень разные, встречаются на одну ночь, чтобы заняться групповым сексом, и напиваются водкой, сильно, якобы чтобы преодолеть стеснительность. У некоторых начинается что-то вроде истерики или горячки, некоторые все-таки ложатся в постель, но дело не в этом. Параллельно кино показывает – ретроспективно – жизнь каждого из них, и внешнюю, и внутреннюю, и сцена про каждого заканчивается там, где становится совершенно понятно, что привело его этой ночью к групповухе. И ни у кого из них это не любовь к другим (хотя они хорошо друг к другу относятся), и почти ни у кого даже не чрезмерное желание секса. У двух женщин правда есть сильное желание, но совсем не тех партнеров, и вот это желание они и пытаются заглушить такой жесткой дозой.
И что меня поразило в этом фильме особо – о чем я потом говорил режиссеру. Там показан тот обычно совершенно скрытый от сознания момент, когда рождается эмоция. (В их случае это было сексуальное желание, но механизм, похоже, единый). И как она рождается.
Так вот. Почти все эмоции любви в этом фильме родились из страха. (То есть в том смысле, что когда мы видим – уж не спрашивайте как – состояние людской души в момент «рождения страсти» - то видно – очевидно – что душа в это время зашкаливает совсем другой страстью, а человек резко делает поворот от нее в сторону страсти , который считает себе более подходящей. У одной женщины бушует страх смерти. У другой страх «запасть» на человека, которого она старается вытолкнуть из своей жизни. Молодой парень (милиционер) вообще боится, что отец его не любил, потому что хотел девочку, и соответственно он боится, что никогда не сможет стать мужчиной.
И вот. Я часто слышу – профессионально «принятая точка зрения» - «слушайте сердце, оно не соврет». На самом деле, сердце врет так же как ум. Причем если ум врет запутанно и сложно, и поэтому его легче «поймать», то сердце врет так, как маленькие дети – совершенно чистосердечно, легко и по мгновенному наитию.
Когда дети учатся смеяться и плакать – и подростки нередко переучиваются – это можно наблюдать. Хотя кому охота.
Тут можно поахать – «на что же опереться бедному человеку». Бедному человеку, желающему обмануть себя – обычно из-за страха смерти – действительно не на что опереться, захочет обмануть, так и обманет, и путей миллион.
*
Я видел это, кстати, несколько раз на мистериях – как мгновенно вспыхивают страсти (любовно-сексуальные) на фоне сильного неосознаваемого страха (возраста, сексуальности или смерти). Но я никогда не объяснял этим людям, что же я – как мне казалось – видел. Это у меня сейчас сложилось в картинку, что я это видел не раз и не два – да прямо в прошлом году, чтобы далеко не ходить за примерами.
Такие дела, брат: любовь!
*
(И на тему «по-настоящему ли я люблю» можно париться бесконечно. Примерно так же, как мучиться мыслью «правда ли, что моя мысль – это моя мысль». Здесь еще один глубокий страх для многих – что «я» это не «я», потому что нет никакого «мое», за которое можно стопроцентно спокойно подержаться. И поскольку его действительно нет…)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 19:56 
Все верно, в основе Стра-сти лежит Стра-х.
Страх потери -> зависимость -> рабство.
А Любовь - это совсем из другой оперы.
Сначала свобода, потом любовь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:40 
Страх, страсть, старость..., если любовь, то времени и загниения нет.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB