Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТРАХИ – БЛОКИ – КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 20:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Неосознанные Страхи – Психологические Блоки – Внутренний Контролер – это, на мой взгляд, неделимая троица. Блоки – это, то незримое препятствие внутри нас, которое не позволяет нам получить в жизни желаемое. Внутри каждого блока прячется страх, а то и несколько. Внутренний Контролер следит за тем, чтобы блоки функционировали.

Как формируется Внутренний Контролер?
Дитя человеческое приходит в этот мир очень бесстрашным и неугомонимым. Я где-то читал, что у ребенка изначально присутствуют только два страха – страх темноты и страх остаться одному. Все остальные страхи, как это ни парадоксально прозвучит, вживляет в ребенка его ближайшее окружение - родители, бабушки, дедушки. Для чего? Чтобы сделать поведение ребенка управляемым и контролируемым. Внешние методы воздействия родителей, бабушек, дедушек, направленных на контроль поведения ребенка, постепенно переходят внутрь человека и из них формируются психологические блоки и Внутренний Контролер.

И поэтому важным шагом в направлении достижения желаемых целей может стать изучения своих скрытых страхов двумя путями. Первый - вспомнить чем в детстве нас пугали наши воспитатели, чтобы сделать послушными. Второй (если имеются собственные дети) – вспомнить каким образом мы пытались / пытаемся контролировать поведение своих детей.

Какие способы контроля вашего поведения в детстве вы можете вспомнить и поделиться ими на форуме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 21:32 
Не в сети
1 семинар
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:33
Сообщений: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Как раз сегодня в очередной раз размышляла на эту тему, глядя на сына. Очень боюсь за него, мешая ему своими страхами нормально развиваться...правда сейчас стала понемножку его отпускать...и все равно всякий раз глядя, как он упал, сразу оглядываюсь по сторонам: вот гвоздь - он мог бы упасть на него...вот стекло - мог бы на него упасть...ужас просто...самое интересное, что свекровь делает тоже самое, когда я это вижу, слышу ее окрики "осторожно!", "аккуратно!"...сразу появляется раздражение на то, что мы сковываем ребенка по рукам и ногам, не давая ему жить :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:08 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Ванильное Небо писал(а):
Как раз сегодня в очередной раз размышляла на эту тему, глядя на сына. Очень боюсь за него, мешая ему своими страхами нормально развиваться...правда сейчас стала понемножку его отпускать...и все равно всякий раз глядя, как он упал, сразу оглядываюсь по сторонам: вот гвоздь - он мог бы упасть на него...вот стекло - мог бы на него упасть...ужас просто...
Отпускай, допускай, доверяй- полегчает..
У меня было все, как обычно, сильно и реально.. В полтора года сын сильно обжегся, обе ладони, выхаживали..я чуть с ума не сошла..
В два года он упал на разбитую бутылку, кровищи было..кошмар! Зашивали (спасибо детским поликлиникам с потрясающими хирургами!), теперь шрам на коленке..В три года - чуть не погиб. Механическая асфиксия, откачала.. а когда после, потом, до меня дошел весь ужас ситуации (а если бы меня не было дома, а если бы у меня не было мед.образования и не знала бы что делать, а если бы это случилось где нибудь в другом месте и ему не помогли бы..) и заколотило так что .. спасла водка, смыла ужас и боль.. В тот день я стала блондинкой, поседела наполовину.
Были еще разные случаи, и много, всю первую и экстренную помощь изучила практически и именно на сыне.
Вобщем, не знаю почему и после чего, только боюсь за сына теперь я гораздо меньше. И вырос, и сам знает что делать в разных ситуациях, и доверие между нами выросло какое то.. надежное что ли.. и вообще, чему бывать - того не миновать..
Ванильное Небо, а смогли бы вы отправлять ребенка на 2 месяца в деревню, оставляя без своего собственного присмотра?

Ванильное Небо писал(а):
самое интересное, что свекровь делает тоже самое, когда я это вижу, слышу ее окрики "осторожно!", "аккуратно!"...сразу появляется раздражение на то, что мы сковываем ребенка по рукам и ногам, не давая ему жить :(
хи...только сегодня наблюдала ненормальную бабушку.. Шла я в магазин по дороге возле дома, идет сзади бабуля, по бордюру - парнишка лет десяти. Впереди едет машина, медлено и аккуратно, жилая зона ведь, гнать во весть опор нельзя, да и народ ходит. Вокруг меня народу много и в самом безопасном положении - тот парнишка, он дальше всех от машины. Так его психованная бабуля вся изоралась, вопя "Славик, машина! Машина!! Машинааааа!!!!!", как будто это приказ бросится немедля под колеса.. :twisted: Я с пяти метров почувстовала недоумение бедного Славика, "и чего кричать, я ж не слепой".. Прямо картинка "как взрослые делают из детей идиотов".. Очень неприятный осадок остался..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:09 
Мне бабушка в детстве говорила, но я воспринимала, как угрозу: Вот не станет меня, не помогут. Вспомнишь меня не один раз.
Связь Рода, наверное нас волнует.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:00 
Не в сети
1 семинар
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:33
Сообщений: 8
Откуда: Санкт-Петербург
София, каждое слово ваше прочувствовала о сыне...
Он у меня еще маленький, все наши содранные колени еще впереди...и только недавно избавились от страшного диагноза, может быть, поэтому такой сильный страх у меня за него...отправить в деревню не смогла бы..и работаю над этим сейчас, потому что сына никому не доверяю...жалуюсь, что мне никто не помогает, что уже почти два года нигде без сына не была, усталость от этого дикая...но в душе знаю, что не помогают - это внешне...внутренне я сама никому его не доверю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Ванильное Небо писал(а):
София, каждое слово ваше прочувствовала о сыне...
Он у меня еще маленький, все наши содранные колени еще впереди...и только недавно избавились от страшного диагноза, может быть, поэтому такой сильный страх у меня за него...
После всех перепетий с сыном я сделала один вывод - дети удивительно крепкие и удачливые существа + у каждого из них есть свой ангел-хранитель + они зачастую мудрее взрослых и воспитывают нас не меньше чем мы их....
Про страшные диагнозы тоже мне понятно..Сынок и мне достался непросто.. после мононуклеоза мы лечились так- открывали таблицу в конце 1 книги и читали новые мысли все подряд, все то нравилось и вдохновляло.. с учета и наблюдения сняли..
Содраные колени это ерунда, честно..ни один пацан без них не обходился.. :wink:

Ванильное Небо писал(а):
отправить в деревню не смогла бы..и работаю над этим сейчас, потому что сына никому не доверяю...жалуюсь, что мне никто не помогает, что уже почти два года нигде без сына не была, усталость от этого дикая...но в душе знаю, что не помогают - это внешне...внутренне я сама никому его не доверю...
не доверяете.. миру не доверяете.. думаю это пройдет, со временем..когда увидите что дитя свою жизнь живет..и хорошо так живет.. :wink: :lol: , смеясь, радуясь и недоумевая вашим страхам..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Ванильное Небо писал(а):
София, каждое слово ваше прочувствовала о сыне.....
Самое смешное, то что ребенок у меня очень спокойный был всегда и послушный.. все подружки мне завидовали, типа "золтой ребенок.. не дергает тебя сильно, и делам не мешает, и не плачет/не капризничает" и т.д. Да, это действтиельно так, и в то же время случаев всяких хватало.. из этого вывод - у семи нянек дитя без глаза.. :P, т.е. как ни береги, все равно влезет..поэтому рекомендую пустить дите в свободное плавание, одновремено уча и дорогу переходить правильно, и царапины пластырем заклеивать и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 18:09 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:27
Сообщений: 238
Откуда: Киев
tessej глянь личные сообщения, хочу пообщаться на другую тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХИ – БЛОКИ – КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:36 
tessej писал(а):
Как формируется Внутренний Контролер?
Дитя человеческое приходит в этот мир очень бесстрашным и неугомонимым. Я где-то читал, что у ребенка изначально присутствуют только два страха – страх темноты и страх остаться одному. Все остальные страхи, как это ни парадоксально прозвучит, вживляет в ребенка его ближайшее окружение - родители, бабушки, дедушки. Для чего? Чтобы сделать поведение ребенка управляемым и контролируемым. Внешние методы воздействия родителей, бабушек, дедушек, направленных на контроль поведения ребенка, постепенно переходят внутрь человека и из них формируются психологические блоки и Внутренний Контролер.
И поэтому важным шагом в направлении достижения желаемых целей может стать изучения своих скрытых страхов двумя путями. Первый - вспомнить чем в детстве нас пугали наши воспитатели, чтобы сделать послушными. Второй (если имеются собственные дети) – вспомнить каким образом мы пытались / пытаемся контролировать поведение своих детей.
Какие способы контроля вашего поведения в детстве вы можете вспомнить и поделиться ими на форуме?

Я очень боюсь наказания.Страх перед ним часто заставляет меня врать. Моя бабушка была очень верующим человеком.Она проводила со мной маленькой много времени.Я не помню, что она мне говорила когда я ее не слушалась, но предполагаю, что я маленькая понимала это так: даже маленький проступок - плохое дело и что прощение идет только после наказания. Своему ребенку я ничего подобного уже сознательно не говорю.Но у него такой же страх наказания как и меня.Своему ребенку когда он был маленький я говорила:если будешь себя хорошо вести куплю игрушки,подаркт и т.д.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 14:05 
Не в сети
1 семинар
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:33
Сообщений: 8
Откуда: Санкт-Петербург
София писал(а):
Ванильное Небо писал(а):
София, каждое слово ваше прочувствовала о сыне.....
Самое смешное, то что ребенок у меня очень спокойный был всегда и послушный.. все подружки мне завидовали, типа "золтой ребенок.. не дергает тебя сильно, и делам не мешает, и не плачет/не капризничает" и т.д. Да, это действтиельно так, и в то же время случаев всяких хватало.. из этого вывод - у семи нянек дитя без глаза.. :P, т.е. как ни береги, все равно влезет..поэтому рекомендую пустить дите в свободное плавание, одновремено уча и дорогу переходить правильно, и царапины пластырем заклеивать и т.д.

Отпускаю...тяжело...и страшно...
Мы выросли у родителей как луговые цветы...сами по себе...Нас шестеро, отец постоянно работал, чтобы обеспечить такую ораву, а мама просто жила с нами, я не помню особых запретов, мы все время были сами по себе, падали, собаки кусали, однажды я с маленьким братом на руках залезла на крышу сарая и оттуда упала, отделались легким испугом...в какой-то момент я решила, что моя мама нас не любила, потому что не было такой заботы, когда умоляют скушать еще ложечку супа (мы сметали все, что было в тарелке), читают сказки на ночь...осудила маму...и решила ей доказать, что я мама хорошая...сейчас пишу об этом и слезы наворачиваются, потому что мамочки уже давно нет, а мне так хочется сказать ей прости...точнее я говорю...но мне кажется, что нет мне прощения...
Два дня подряд сын падал на улице, в лужу...в грязищу, но падал правильно и только потому, что предыдущий опыт этому научил :lol: Раньше он падал как мешок, со всего размаху головой об пол, землю, асфальт :cry: А нам голову надо беречь, у нас гидроцефалия, слава Богу, компенсированная. В общем, эта тема удивительно в тему появилась, спасибо автору. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Родительское программирование Владимир Васильевич рассматривает в своей книге «Вращение Силы». Ведущая роль в этом процессе чаще всего принадлежит матери. Мать, желая защитить своего ребенка, желая уберечь его от возможных опасностей, желая сберечь его жизнь любой ценой накладывает на свое дитя охранительные заклятья. Наверное, чаще чем мы можем подумать, эти защитные заклятья со временем превращаются в проклятья.

Прямо сейчас захотелось «поиграть» внутренним содержимым слов «заклятье» и «проклятье», как учит этому В.В. В украинском языке есть однокоренное существительное «закляк», которое на русский язык можна перевести как застыл, замер, то есть остановился, прекратил движение или совсем или в каком-то определенном направлении. Получается, что заклятье как забор останавливает, не пускает куда-то. Ты как бы оказываешься на загражденной и охраняемой территории. Проклятье, как мне видится, имеет уже другую начинку – здесь, ты уже оказываешься как бы за этим забором. Если ты внутри огражденной забором территории, то ты свой, ты хороший. А если попадаешь за забор, то становишься плохим, чужим, проклятым, отчужденным.

Если говорить о себе и своей жизни, то время от времени я сам себе задаю вопрос: «Неужели я был таким безбашенным ребенком, что моя мать вложила в меня столько заклятий?!!!» Одно из таких глубоко спрятанных заклятий, я обнаружил в себе совсем недавно. При чем, если бы за день до этого кто-то сказал мне, что внутри меня живет этот страх я бы просто рассмеялся.

Дело было так. Решил я съездить поучиться медитации Випассана. Это была еще одна моя отчаянная попытка разобраться со своим внутренним блоком. Он мучил меня и душевно и телесно около трех лет. При чем все больше и больше. Все что я испробовал не работало. Не помогло и непосредственное обращение к Владимиру Васильевичу на семинаре.
Хотя я и принял решение посетить курс медитаций еще за три месяца до отъезда, сообщил я матери об этом только накануне отъезда. Не хотелось все это время слушать ее нравоучений. Мать конечно же была против. Главным ее мотивом было то, что это якобы может повредить моей душе. Одной из особенностей курса медитаций Випассана является обет молчания втечении 10 дней. Естественно было запрещено пользоваться мобильными телефонами. Я включал свой мобильный только раз в трое суток вечером, чтобы посмотреть нет ли каких-либо срочных sms и заверить через sms, что я еще жив и здоров. Сколько было пропущенных звонков от матери!!! Но это присказка, сказка далее.

На 7 или 8 день медитаций мой блок ни с того, ни з сего взял да и треснул. Это было очень непонятно для моего ума. Ведь не предпринималось никаких целенаправленных действий для этого. Начало отпускать на телесной уровне. Какое это блаженство чувстововать расслабленность в том участке тела, где три года жило напряжение! Но не это главное. Сниться мне ночью очень реалистичный сон. Сюжет таков. Я откуда-то знаю, что моя мать умерла. У меня появляется дикий страх и огромное чувство вины, что причиной этого стало то, что я непослушался мать и ее переживания убили ее. Она меня так любит, так беспокоится обо мне, а я такая сволочь никогда не ценил этого и даже не попрощался перед отъездом. Нет мне теперь прощения во веки веков! И нести мне это проклятье всю оставшуюся жизнь.
Просыпаюсь я в холодном поту. Время где-то около трех часов ночи. Первая посетившая мысль – «Этот сон вещий!» Моя мать умерла, нужно бросать все эти медитации и ехать на похорон, чтобы успеть до погребения. Но телефон мой выключен. Я даже не знаю, есть там sms с трагическим известием или нет. «Немедленно включи телефон!» - настойчиво требовал нервный голос изнутри. Но тут включился голос трезвого рассудка и сказал: «Стоп, стоп, стоп! Кажется мы заигрались. Если это произошло, то это уже произошло. И никуда в три часа ночи ты все равно не поедешь. Нечем просто. Успокойся, утром посмотришь. И в конце концов даже если мать и умерла, то это естественный процесс. Раньше или позже это произойдет. Это естественно, когда дети хоронят своих родителей, а не наоборот. И каждый человек сам несет персональную ответственность за свою жизнь, за то что получает в жизни. Никто ни в чем не виноват. Если ты считаешь, что реально и единолично можешь влиять на жизнь другого человека, что в твоих силах сделать другого счастливым или наоборот несчастным, то это не более чем продукт твоей гордыни». Включил я свой телефон только после завтрака. И не было в нем ни sms, ни пропущенных звонков. Вот такие бывают игры ума.

Анализируя этот случай, мне видится, что где-то на дне моей души сидел неосознанный страх убить свою мать своим непослушанием. Этот же страх сформировал внутренний блок. Откуда он взялся? Не помню. Но скорее всего, что именно матерью он и был встроен в мою душу. Что мне это принесло в жизни? Ничего хорошего. Очень послушным я все равно не стал. Я наверное отчасти угомонился, но послушным не стал. Наоборот, внутри сформировался мощный Бунтарь, который столько неприятностей создал мне по жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 14:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
tessej писал(а):
На 7 или 8 день медитаций мой блок ни с того, ни з сего взял да и треснул. Это было очень непонятно для моего ума. Ведь не предпринималось никаких целенаправленных действий для этого. Начало отпускать на телесной уровне. Какое это блаженство чувстововать расслабленность в том участке тела, где три года жило напряжение! Но не это главное. Сниться мне ночью очень реалистичный сон. Сюжет таков. Я откуда-то знаю, что моя мать умерла.

Можно также предположить, что сон объяснял то, что было непонятно Вашему уму.
Может быть, умерла та часть Вашего внутреннего мира, которая называлась внутри - "мать",
другими словами - умер её привычный, детский образ внутри Вас?
Если Вы не начнете по привычке вновь его выращивать внутри, то это место может остаться текучим.
Но может случиться и так, что другие внутренние образы, настроенные, например, на противостояние образу "матери"
и оставшиеся без работы, снова реконструируют привычную картинку.


Последний раз редактировалось Елена из Москвы 16 апр 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 14:16 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
tessej писал(а):
Анализируя этот случай, мне видится, что где-то на дне моей души сидел неосознанный страх убить свою мать своим непослушанием. Этот же страх сформировал внутренний блок. Откуда он взялся? Не помню. Но скорее всего, что именно матерью он и был встроен в мою душу.


Вспомнились строчки из песни: "Если ты меня разлюбишь, в тот же вечер я умру"..
Иногда достаточно одной фразы чтобы она крепко засела в голове и жила своей жизнью.

С другой стороны, как мне видится, это разрушение эдипова комплекса, который рано или поздно совершает каждый мальчик. Отрыв от матери. Ее авторитета. Это как ступень взросления.
Иногда это очень трудно сделать. И бывает, что таким молодым людям трудно выстраивать отношения с девушками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 14:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
tessej писал(а):
Этот же страх сформировал внутренний блок. Откуда он взялся? Не помню. Но скорее всего, что именно матерью он и был встроен в мою душу. Что мне это принесло в жизни? Ничего хорошего..
а такой вывод сделать, боюсь, вы погорячились, дорогой tessej.. Все в мире двойственно, любая ситуация создается двоими. в том числе и эта. Не валите все на мать, она делала то что счилала нужным и правильным. Вы такой же участник ситуации как и она.
Для чего вам эта/такая ситуация? Для чего тот блок?
Найдёте истинную причину- обогатитесь.. Выбросите, "ничего хорошего" скажете- потеряете..

История красивая..мне очень понравилсь.. Десятидневной молчаливой медитации откровенно завидую... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 21:02 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
tessej писал(а):
Прямо сейчас захотелось «поиграть» внутренним содержимым слов «заклятье» и «проклятье», как учит этому В.В. В украинском языке есть однокоренное существительное «закляк», которое на русский язык можна перевести как застыл, замер, то есть остановился, прекратил движение или совсем или в каком-то определенном направлении..

"Как в человека входит жизнь? Когда можно считать его живым? С первым криком! Не раньше. Что тогда происходит? Открывается Рот и вместе с дыханием человеку дается Рота или Законная Душа, как бы присягнувшая служить этому телу. Не знаю, насколько чиста этимологическая сторона этих построений, но офеней это нисколько не интересовало. Им нужно было донести до людей понятие "тока Жизни". Рот дан человеку не только для потребления внутрь. Рот — это Ворота Жизни в Теле человека. Пока ток жизни правильный, изо рта могут выходить слова истины — роты, которые даже обещаниями назвать нельзя, хотя в древности Ротой называли присягу, клятву. Но это уже не верно — слова Роты не осознаются как нечто самостоятельное или вообще слова. Просто отделенность от Бога еще не существует, и все твои слова часть или проявление всеединства, поскольку они просто Естина — то, что есть. С момента, как ты начинаешь осознавать их клятвой, рот твой из Ворот становится Воротом, то есть тем, что поворачивает ток жизни вспять. Рота превращается в Кля или Кляцу, такое слово употреблял один из моих учителей — Дядька, то есть в силу, открывающую нам ворота "навного" мира. Пока Жизнь течет в него, Рот есть Ворота, а когда из него — Кля, что тоже есть ворота, но в мир Смерти. Когда я впервые услышал это слово, я попытался выяснить у Дядьки, откуда он его взял и что оно значит. Он мне ответил фразой, которая меня, честно говоря, сразила:

— Что такое кляча, знаешь?

— Ну... лошадь едва живая.

— Кляча — это одер, на котором покойника везут в иной мир! На смертном одре, говорят!

Кстати, и Маковский однозначно считает лошадь символом смерти и преисподней [16, с. 111].

Умение обращать, возвращать, превращать или просто вращать ток Жизни в ту или иную сторону и считалось у скоморохов волшебством, то есть искусством волхования. Но когда мне об этом рассказывали, это было так сложно, что я пока еще не готов об этом говорить."

Мир Тропы
А. Андреев
ОЧЕРКИ РУССКОЙ ЭТНОПСИХОЛОГИИ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB