Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомство с собой
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 17:08 
Добрый день!
Последние дни я стала узнавать о себе много нового... из диалога с собой. Я создала готовность узнать себя: перестать заниматься самообманом и познакомиться с той частью себя, которая прикрыта ложью. Я устала лгать себе и окружающим. Видимо, настолько устала, что сейчас, спрашивая себя о чем-либо, я начинаю отвечать честно (оказыватся, для правды требуются не усилия, а отсутствие сил на ложь и построение иллюзий). Процесс идет достаточно активно, в день я пропускаю через себя 2-3 вопроса - ответа.
Со мной происходит следующее, что меня тревожит. С каждым ответом у меня все больше растет убеждение, что я не заслуживаю этой жизни, и что у меня нет права жить здесь, дышать, есть и контактировать с людьми, т.к. ничего полезного для окружающего мира я не сделала, а от меня только вред. Как минимум, я только зря потребляю окружающие ресурсы и внимание близких. Наверное, лишним будет говорить, что у меня упала самооценка и активность, я слегка выпадаю из социума. Еще нарушился сон, т.к. "какого черта ложиться спать, если жизнь от сна ничем не отличалась и не отличается"... Пропал аппетит - "я не заслужила эту еду", а если ем, то не чвствую вкуса. Отношения с близкими осложняются - "я не достойна всех этих людей"... Это все происходит 4 дня.
И я не могу продолжить работу над собой и повернуть "на свет", т.к. после обнаружения в себе, например, слабости и беспомощности, срабатывает привычка уничтожать себя: я всегда поступала так с другими людьми, если обнаруживала слабость.

Поделитесь опытом, как следует поступить:
- Проводить внутреннюю инвентаризацию в прежнем темпе, доводя все до крайней точки.
- Оставить все, как есть, пусть течет само.
- Или притормозить и не задавать себе вопросов какое-то время?...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 17:19 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:45
Сообщений: 98
Откуда: Санкт-Петербург
А для чего Вы задаете себе вопросы? Зачем надо быть честной?

_________________
Глубокие вещи просты. Если они не просты, они не могут быть истинными. Но простые вещи трудны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 17:22 
:roll:
Что-то я прочла свой пост и совсем запуталась... :?
Изначально хотела спросить всего лишь:
Что делать дальше со своими находками (слабость, жадность, жесткость/жестокость, ложь и прочее :lol: )? Находить-то нахожу и наблюдаю в себе ежедневно, но... Что делать с этим новеньким в себе?... С какой стороны к ним подступиться?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 17:28 
Рапунция писал(а):
А для чего Вы задаете себе вопросы? Зачем надо быть честной?

Подзаебалась уже... Чувствую, что живу в придуманном мире и в теле придуманного персонажа... и дико скучаю по себе и своим близким, особенно по тем, с кем часто вижусь и общаюсь...
Я не знаю, откуда прет эта честность... а вопросы - от любопытства.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 17:32 
...ну еще, конечно, выгоду для себя здесь вижу: лучше знать себя -> лучше владеть собой -> эффективно действовать -> получать то, чего хочется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 18:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Студентка писал(а):
...Изначально хотела спросить всего лишь:
Что делать дальше со своими находками (слабость, жадность, жесткость/жестокость, ложь и прочее ?


Слабость - позволь быть слабой.
Жадность - греби все к себе.
Жесткость/жестокость - раздави чего-нибудь.
Ложь - ВРИ!
Главное видь как это делаешь, а там узнаешь зачем и позволишь этому быть.

Студентка писал(а):
...С какой стороны к ним подступиться?


Стой на месте. Они сами тебя найдут. Главное вовремя заметить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 19:01 
Как и все: ныряй и всплывай.)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:24 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:12
Сообщений: 155
Откуда: г.Краснодар
На изучение себя, своих негативных качеств, любым методом, в том числе методом "Диалога Голосов", желательно уделять не более 2 часов в день. Если работа затянулась более 3 часов, необходимо найти способ "вернутся". Способ для возврата, желательно использовать один и тот же после каждого занятия. И не забывайте, что мир двойствен! Изучая вышеперечисленные качества в себе, вы изучаете всего лишь одну из своих сторон, следовательно пртивоположность этих качеств в то же время присутствует в вас!
Живите легко.Счастья и цветения вам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:36 
Цитата:
Со мной происходит следующее, что меня тревожит. С каждым ответом у меня все больше растет убеждение, что я не заслуживаю этой жизни, и что у меня нет права жить здесь, дышать, есть и контактировать с людьми, т.к. ничего полезного для окружающего мира я не сделала, а от меня только вред. Как минимум, я только зря потребляю окружающие ресурсы и внимание близких. Наверное, лишним будет говорить, что у меня упала самооценка и активность, я слегка выпадаю из социума. Еще нарушился сон, т.к. "какого черта ложиться спать, если жизнь от сна ничем не отличалась и не отличается"... Пропал аппетит - "я не заслужила эту еду", а если ем, то не чвствую вкуса. Отношения с близкими осложняются - "я не достойна всех этих людей"... Это все происходит 4 дня.


А что случилось на самом деле? С чего начался этот процесс?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 12:27 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 00:06
Сообщений: 18
Здравствуйте,Студентка! Со мной было что-то похожее. Ковыряясь в своих мыслях я думала, что работаю над собой. Однажды я увидела что никуда я не иду, а переливаю из пустого в порожнее. Бросила я заниматься самоистязанием и начала просто СЕБЯ ПРИНИМАТЬ. Себя - врушку, плохишку, жадину, вредину... Процесс, как говорится, пошёл! Чего и Вам желаю! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 17:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Лилия писал(а):
Однажды я увидела что никуда я не иду, а переливаю из пустого в порожнее. Бросила я заниматься самоистязанием и начала просто СЕБЯ ПРИНИМАТЬ. Себя - врушку, плохишку, жадину, вредину... Процесс, как говорится, пошёл! Чего и Вам желаю! :)
кстати да.. принимать..и иногда позволять себе реально так действовать.. осознанно, и быть готовой принять последствия..
осуждение не возникает, зато появяется очень много сочувствия к людям..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 08:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Студентка писал(а):
Что делать дальше со своими находками (слабость, жадность, жесткость/жестокость, ложь и прочее :lol: )? Находить-то нахожу и наблюдаю в себе ежедневно, но... Что делать с этим новеньким в себе?... С какой стороны к ним подступиться?

Я прочла книгу "Бегущая с волками". Теперь все проявления себя, которые ты описываешь выше, стала называть проявлением дикой, инстинктивной природы. Причем, важными и неотъемлемыми частями моей первозданной женщины. А что им оставалось делать, как не грести под себя или врать, если им жить не давали? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 00:01 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:04
Сообщений: 63
Откуда: Казахстан
Иван Нк писал(а):
Слабость - позволь быть слабой.
Жадность - греби все к себе.
Жесткость/жестокость - раздави чего-нибудь.
Ложь - ВРИ!
Главное видь как это делаешь, а там узнаешь зачем и позволишь этому быть.
Стой на месте. Они сами тебя найдут. Главное вовремя заметить!


Заметила в себе такую крепкую связку "слабость - эгоизм - жадность" (наверное это отдельная субличность, не знаю как она называется...), слажено вместе работают и развивают друг друга :lol: . Вот только потребности у них маааленькие (примитивные) и они быстро удовлетворяются. Раньше подавляла их... зачем??? :)
Жестокость... я и правда чуть не раздавила свою кошку в темноте! Как всегда, я бываю жестока к самым близким... но, что удивительно, она не боится меня, а наоборот, тут же бежала ко мне, чтобы я ее успокоила и уснула сразу у меня на коленях.
Лгу себе понемногу, чтобы приукрасить обыденность, которая надоела... Лгу, так как еще не готова ежедневно осознавать, что моя жизнь течет не так, как я считаю нужным, совсем не так, как я загадывала в детстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 00:22 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:04
Сообщений: 63
Откуда: Казахстан
Гульчитай писал(а):
А что случилось на самом деле? С чего начался этот процесс?

Спасибо за вопрос.
На самом деле я не довольна своей личной жизнью и отношениями с мужчинами! Знаю, это очень банально, но именно с этого все началось.
Я ж упертая и любопытная. Мне очень захотелось разобраться: почему в других областях жизни (во всех!) у меня все складывается даже лучше, чем ожидаю (все идет легко и с удовольствием, движется мне навстречу), а в личной жизни много драматизма, комедии и ни одного хэппи-энда! Почему я так хреново играю любовные истории?? Вот ради этого я и устроила себе проверку.

Ключевое различие, которое я нашла: я очень хочу выиграть!!! Только в любовных отношениях я постоянно соревнуюсь, соперничаю, больше нигде. Каждый шаг я пристально рассматриваю: выгодно или нет, это будет победа или поражение, меня ждет слава или унижение?... и т. п. "Он - мой противник. Я не дам ему победить, я же королева (чемпионка, профессионалка :lol: ). Он все должен делать сам. Проявить свои чувства - подставить себя под удар. Я не доверяю. Он может ударить. Все должно идти по моим правилам." Сплошная борьба и страх проиграть эту игру. Поэтому я не играю и не наслаждаюсь, а все время анализирую неудачи и придумываю новые правила...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 05:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Студентка писал(а):
Ключевое различие, которое я нашла: я очень хочу выиграть!!!

А при этом кто-то внутри тебя очень хочет проиграть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB