Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дзен
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 15:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Народ !

Последнее время заинтересовало меня это слово. Никто не смотрел его смысл и как оно переводится на русский язык ?

У меня только такая трактовка родилась. Дзен - это присутствие здесь и сейчас, в том смысле, что внутри пустота и между тобой и миром нет прослойки в виде мыслительного процесса, то есть грубо говоря - быть здесь. Значит есть Дзен, а есть состояние в мыслях - Не здесь. Вот если Дзен наоборот прочитать будет Незд - то есть Не здесь. Получается либо ты в Дзен, либо ты Не здесь. Ну это как то с нятяжкой, ни кто об этом не размышлял ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 16:48 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
В книге Основы дзэн-буддизма Дайсэцу Тайтаро Судзуки пишет

"Этот орден — один из самых значительных в буддизме не только с точки зрения его исторической важности и духовной жизненности, но и с точки зрения непревзойденной оригинальности и притягательной силы. Научное название этого пути — «Сердце Будды» («Буддха-хридайя»), а более популярное — «дзэн». Позже мы объясним, что «дзэн» и «дхьяна» — не одно и то же, хотя «дзэн» — это китайская транслитерация этого слова с санскрита («чань-на» — по китайски, «дзэнна» — по-японски)."
Т.е. в основе лежит слово написанное на санскрите, которое "перекочевало" в японский язык, а оттуда уже пришло к нам.
Я вот подумал, а стоит ли заморачиваться с трактовками слов, не имеющих наших корней, а являющимися транслитерациями слов других языковых групп, тем более слов, которые несколько раз "пересекали границы"?
При желании и жабу на карандаш натянуть можно, но зачем?

Посмотрел, подумал, решил дописать.
И действительно зачем?.. Не исключаю, что такой смысл может быть, т.к. слово могло сделать круг Сибирь-Индия-Япония-Россия. На эту мысль меня натолкнул разговор с одним индусом, который рассказал о том, что кастовая система в Индии является результатом прихода с севера "племен из центральной Сибири", которые по каким-то соображениям не желали мешать свою кровь с людьми, на землю которых они пришли. Достоверности этой информации у меня нет. Друзья, может кто-то располагает? Но если это так, то значение корня, тогда уместнее ловить в санскрите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дзен
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 20:44 
Макс писал(а):
Народ !

Последнее время заинтересовало меня это слово. Никто не смотрел его смысл и как оно переводится на русский язык ?

У меня только такая трактовка родилась. Дзен - это присутствие здесь и сейчас, в том смысле, что внутри пустота и между тобой и миром нет прослойки в виде мыслительного процесса, то есть грубо говоря - быть здесь. Значит есть Дзен, а есть состояние в мыслях - Не здесь. Вот если Дзен наоборот прочитать будет Незд - то есть Не здесь. Получается либо ты в Дзен, либо ты Не здесь. Ну это как то с нятяжкой, ни кто об этом не размышлял ?


Мне нравится, спасибо, Макс!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 21:11 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:12
Сообщений: 155
Откуда: г.Краснодар
Мне так видится: Дзинь!Это просто звук от соединения сдвоения,сам момент, который неимеет описание просто Дзинь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 22:07 
Дзен мне тоже однажды увиделось как звук, похожий на звон колокола, который, судя по всему, кое что символизировал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 00:16 
Да не факт что это дзен. Когда слово передается с другого языка, то подбирается похожая фонетическая конструкция. Но ввиду принципиально разной вербализации языков эта передача может быть не совсем адекватной. Вы же не сможете например по-русски точно написать thank you. Насколько я помню, у Рериха упоминался чэнь-буддизм. А еще в Бурятии издавали книги про чань-буддизм. Это так по русски все писалось. А как оно на самом деле то надо бы спросить у китацев.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 20:41 
Anonymous писал(а):
А как оно на самом деле то надо бы спросить у китацев.

А что Вы скажете на то, что в Китае и других странах тоже существует многовековая традиция литья колоколов, которые издают такие же звуки как и колокола в русских церквях?
А что Вы скажете на то, что центральная часть колокола, ударяющая по самому корпусу, подобна движению языка в пустоте полости рта тоже называется языком?
А что Вы скажете на то, что колокол зве(и)н ит подобно тому как человек издает речь из-за вины?
А что Вы скажете на то, что ум человека, подобно колоколу имеет форму тора, круга - кола?
Я думаю Дзен - это какое-то состояние - результат соединения духа с материей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 21:33 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:12
Сообщений: 155
Откуда: г.Краснодар
Соединение духа с материей наверно, так и есть. Когда со мной такое происходит, слышится "Диззиннь".На первых сроках беременности особенно часто такое случалось и в пространстве искорки светлые, как звездочки вспыхнут и потухнут.Это не илюзии, я спрашивала у Владимира Васильевича.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 22:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Татьяна писал(а):
...Это не илюзии, я спрашивала у Владимира Васильевича.

А если бы он сказал, что это иллюзии?
Что бы Вы решили?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 23:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Мне кажется,Дзэн обозначает совершенно особенное (расширенное) состояние,находясь в котором ,слышишь звон.ЗВОН , который описать нельзя. Такого звона в Яви нет.Кстати,колокольный звон намекает на звон из Нави.
Татьяна знает,о чем пишет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 23:38 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:12
Сообщений: 155
Откуда: г.Краснодар
Иван Нк писал(а):
Татьяна писал(а):
...Это не илюзии, я спрашивала у Владимира Васильевича.
А если бы он сказал, что это иллюзии?
Что бы Вы решили?
Я человек творческий, могу и не такое навыдумывать,чтобы научится различать где илюзия, а где реальность, я часто подходила к Жи и спрашивала у него об этом. Владимир Васильевич для меня Учитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 18:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Татьяна писал(а):
Я человек творческий, могу и не такое навыдумывать,чтобы научится различать где илюзия, а где реальность, я часто подходила к Жи и спрашивала у него об этом..

То есть за Вас где иллюзия а где реальность определяет Жи?

Татьяна писал(а):
Владимир Васильевич для меня Учитель.

Это Вы для меня сообщили или для себя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 18:56 
Змей писал(а):
Anonymous писал(а):
А как оно на самом деле то надо бы спросить у китацев.

А что Вы скажете на то, что в Китае и других странах тоже существует многовековая традиция литья колоколов, которые издают такие же звуки как и колокола в русских церквях?
А что Вы скажете на то, что центральная часть колокола, ударяющая по самому корпусу, подобна движению языка в пустоте полости рта тоже называется языком?
А что Вы скажете на то, что колокол зве(и)н ит подобно тому как человек издает речь из-за вины?
А что Вы скажете на то, что ум человека, подобно колоколу имеет форму тора, круга - кола?
Я думаю Дзен - это какое-то состояние - результат соединения духа с материей.


Звон винных бокалов имеет отдаленный отзвук.)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 19:05 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:12
Сообщений: 155
Откуда: г.Краснодар
Иван Нк писал(а):
Татьяна писал(а):
Я человек творческий, могу и не такое навыдумывать,чтобы научится различать где илюзия, а где реальность, я часто подходила к Жи и спрашивала у него об этом..

То есть за Вас где иллюзия а где реальность определяет Жи?

Татьяна писал(а):
Владимир Васильевич для меня Учитель.
Это Вы для меня сообщили или для себя?

Ванюша, ваши вопросы вызвали во мне обиду. А вы что чувствуете теперь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 19:12 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Я согласен с Иваном.
Обиду? Значит ОВС прошел мимо Вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB