Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квартирный вопрос и отец
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:48 
Здравствуйте, у меня такая проблема
Мой отец, не имеющий по своей вине своей жил площади (деньги за свою долю после развода просто прос - л) претендует жить у нас пока мама уехала на 5 месяцев Я ни за что не соглашусь, да и мать против, но мучает чувство вины, как с ним справиться?
еще мучает то, что придется с ним ругаться из - за этого по - страшному.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
у моей сестры в Киеве ситуация была такая же.. отец потерял деньги своей доли общей квартиры, вложил а контора обанкротилась.
В итоге, много лет живет у своей дочери и бывшей жены (около 30 лет уже). Много чего было. И плохо было и хорошо.
После Чернобыля их обеих он вывез и Киева на машине в Москву. Помогает деньгами дочке, хотя питаются отдельно. Ремонтирует квартиру за свои деньги.
Вобщем глядя на все это я бы вам посоветовала чуток успокоиться и попытаться посмотерь с другой стороны. Времена сейчас сложные, неизвестно кто кому и когда более помогать станет. Всем вместе жить все равно легче.
Если решитесь, помните об одном - ничего за него не делайте. Не превращайте в нахлебника, приживальщика и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 15:29 
София, спасибо,
но ваш вариант именно для меня именно с этим человеком не подходит. 18 лет прожила с сильным психопатом - деспотом, с зачатками педофилии, держащим в страхе семью, а денег приносившим время от времени. Благодаря книгам В.В. и некоторым другим, я смогла его простить, справиться со своими страхами. Да, как я теперь вижу не совсем до конца, но большая часть сделана. Теперь это все давно в прошлом. И отношения у нас были дружеские, пока не возник квартирный вопрос. Я понимаю, что жить с ним не хочу.

А то, что кто - то кому - то поможет, то не идти же против себя из - за мифических будущих проблем, и ради того, чтоб легче жилось. В той единственной трудности, которая у меня сейчас, он мне врят ли поможет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос и отец
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 15:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:07
Сообщений: 247
Anonymous писал(а):
мучает чувство вины, как с ним справиться?
еще мучает то, что придется с ним ругаться из-за этого по-страшному.

Anonymous писал(а):
я смогла его простить... как я теперь вижу не совсем до конца.


Из-за чего чувство вины?
Из-за нежелания жить под одной крышей или оттого, что простили не до конца и отказав ему сейчас Вы тем самым ему отомстите за давние обиды?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 15:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
не за что..
и это не мой вариант, а сестры..
у них было так и я много лет пыталась эту загадку разгадать. но там больше проблема разведенных родителей которые никак не могут расстаться и не мозолить друг другу жизни. Они развелись 30 лет назад и до сих пор вместе, жилищно так, не душевно и физически.

Я вижу другую ситуацию. женщина пустила к себе жить взрослого сына и он отнимает у нее пенсию, продает вещи из ее дома..все себе на дозу. Недавно у них был пожар, сгорела кухня. Дней через 10 х еще один. Теперь уже вся проводка и техника в доме сгорели. И все это, от попустительства, от того что на разрешила мужику жить у нее (своя хата у него есть), позволила себе подтирать ему нос.
Смотреть на это все невыносимо больно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос и отец
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 17:16 
Ольга М. писал(а):
Anonymous писал(а):
мучает чувство вины, как с ним справиться?
еще мучает то, что придется с ним ругаться из-за этого по-страшному.

Anonymous писал(а):
я смогла его простить... как я теперь вижу не совсем до конца.


Из-за чего чувство вины?
Из-за нежелания жить под одной крышей или оттого, что простили не до конца и отказав ему сейчас Вы тем самым ему отомстите за давние обиды?

именно из - за нежелания жить под одной крышей. Из - за того, что он весь такой - несчастный, больной, покинутый, оставленный на старости лет неудел, а - я - бесчувственная тварь, плохая дочь. Причем это не я так о себе думаю, а перед глазами образы каких-то бабулек, качающих головами в осуждении и образ отца с его невинными глазками и несчастным видом


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос и отец
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 17:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
а перед глазами образы каких-то бабулек, качающих головами в осуждении и образ отца с его невинными глазками и несчастным видом
вот вот.. образы..
а образ это не есть реальность..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 17:31 
София писал(а):

Я вижу другую ситуацию. женщина пустила к себе жить взрослого сына и он отнимает у нее пенсию, продает вещи из ее дома..все себе на дозу. Недавно у них был пожар, сгорела кухня. Дней через 10 х еще один. Теперь уже вся проводка и техника в доме сгорели. И все это, от попустительства, от того что на разрешила мужику жить у нее (своя хата у него есть), позволила себе подтирать ему нос.
Смотреть на это все невыносимо больно.


Вот я тут думала, что не выработала четкой позиции, своего отношения по данному вопросу, по - этому и лезет в голову общественное мнение. Может это именно тот случай, когда надо придерживаться какой - то позиции?
Ведь это будет именно попустительство, если я его к себе пущу
Или не нужно ничего придерживаться, т. к. это будет вроде оправдания себя и простить себя за свою черствость. Но если я помягчею, я его к себе пущу! :shock: !?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос и отец
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 18:13 
София писал(а):
Anonymous писал(а):
а перед глазами образы каких-то бабулек, качающих головами в осуждении и образ отца с его невинными глазками и несчастным видом
вот вот.. образы..
а образ это не есть реальность..

Да, спасибо, постараюсь заглянуть в саму реальность


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 18:17 
если что это я - это я - автор темы


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 10:51 
Если вы при принятия решения будете исходить из жалости или чувства вины., то аукнется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос и отец
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 13:26 
Anonymous писал(а):

Мой отец, не имеющий по своей вине своей жил площади (деньги за свою долю после развода просто прос - л) претендует жить у нас пока мама уехала на 5 месяцев Я ни за что не соглашусь, да и мать против, но мучает чувство вины, как с ним справиться?
Быть в своем доме хозяином. И всё.
Не вы же виноваты в том что отец потерял деньги и жилье, а теперь претендует на непотерянное вами. Дайте ему понять что жалеть его в его жалости никто не собирается. Получается очень даже интересно. Отец где-то там ошибся и ни словом ни делом как мне показалось не шевелится чтобы разрешить свою проблему, а Вы за него всё передумать и переделать должны он ведь такой жалкий. Жалеть таких халявщиков не нужно, получая взамен своего хорошего всё их дерьмо, пусть даже это и собственный отец.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 16:08 
Автор, ну ни фига себе, как же тебе повезло!
Простить может быть и простила, но сейчас сама судьба дает тебе шанс, его принять, причем даже буквально принять.
Не боись, это тебе даст больше чем ты можешь преставить, ну или не даст, зависит от тебя.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 16:15 
Автор, извини что выше не по теме ответил. Твой вопрос был как справиться с чувством вины, так вот никак, оно тебя сожрет


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 17:43 
Anonymous писал(а):
как справиться с чувством вины, так вот никак, оно тебя сожрет
Ну почему же сразу вот так категорично..
Можно и справиться, если допустить такое возможным. Например так:
Шаг 1.
1. Я испытываю чувство вины по отношению к своему отцу потому что..
(Здесь пишем свои ответы.)
Затем шаг второй.
2. Для чего мне это нужно, испытывать чувство вины? Или: чем мне выгодно иметь чувство вины по отношению к отцу?
И третий шаг:
3. А что бы было, если бы я не испытывала чувства вины по отношению к своему отцу?
После третьего шага оч хорошо вернуться к шагу второму и наконец понять о создании тобой чувства вины, ну или любого состояния над которым сейчас работаешь. Понять что настоящей причиной являешься ты сам.
"Три магических вопроса". Не помню из какой книги ВВ. Но работает превосходно. Вскрывает всё. :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB