Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 05:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом и медитация
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 09:07 
Мои отношения с медитацией складывались довольно долго.
У меня было два Учителя, разных школ, разных философско-религиозных направлений.
Я всегда знал что медитация это самое мощное и, похоже, единственное верное средство познать себя, книги В.В. Жикаренцева только убеждали меня в необходимости овладеть эти исскуством.

Я знал что это мое, даже “не умея” медитировать, даже когда совершенно “не получалось”, я очень любил это занятие!
Но я никак не мог понять каково это? Медитировать?
Ни беседы с Учителем, ни чтение различных книг не давали мне нить за которую можно было бы ухватиться.

Слово Медитация для меня, русского человека, хоть я и знаю 3 языка и живу не в России, никогда не “звучало”, то есть я, на неосознанном уровне видел суть медитации, вот она где-то тут, только лишь возьми и впусти в себя, но всегда чего-то не хватало. А не хватало верного слова.
Медитация (для меня) это не живое слово, и если бы я не знал иностранных языков, то врядли слово медитация нашло бы отклик в моей душе.

Я постоянно задавал и задаю себе вопросы - что же такое медитация?
Что же такое - ни о чем не думать?
Что же такое - наслаждаться покоем и безмятежием?
Что же такое - просто быть в себе, быть дома?
Быть Дома! Именно это слово зазвенело, заиграло.
Я увидел, быть дома значит быть до ума, дом значит до мысли, а до мысли значит покой, а покой значит медитация.

И стало не то чтобы легче, стало ясней, стало чище, прозрачней.

Спасибо.



ПС. Всех воинов с праздником.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 15:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Медитация - корень "мед" - Медное царство, - середина, середица - сердце. Когда человек в середине, он дома - в состоянии, которое до ума. Дома - до ума - это вы сильно увидели, спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 18:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Медитировать - Быть дома ... - быть до ума ... - красиво !

Всех с праздником !
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 09:54 
Меня интересует вопрос как сделать медитацию действительно доступным средством (да, медитация буквально так и переводится - средство) для любого желающего.

Нормальный современный русский человек это крайне закрытая субстанция.
И он никогда не впустит в себя нечто “чужое”. Так он считает, это “чужое”. И это серьезная ловушка.

Я несколько раз видел как у человека кипела потребность в медитации, в остановке, в покое, и я помогал советами и информацией, но лишь из-за неправильного слова, человек и дальше продолжал крутиться как белка в колесе, не играет это слово - “медитация” на струнах словянской души, той что творит словом, и сам человек из-за своей закрытости не впускает в себя.

Поэтому я считаю что нужно практиковать состояния “дома” или “до ума”.

Помимо всех прочих прелестей, практикуя до ума, формируется убеждение, что где бы человек не находился он всегда и везде дома, чего очень не хватает русскому человеку. Кто путешествовал по миру, особенно в начале 90 и середине 90-х, поймет о чем речь.

Так же смею предположить что “дом” или “доум”, это то что в Китае называют “чань”, а в Японии “дзен”.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Согласен, нужно постепенно заменить слово Медитация словом Дома, или использовать их обоих. Кстати, в народе домом называют также вагину, так что и здесь всё сходится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Жикаренцев писал(а):
Согласен, нужно постепенно заменить слово Медитация словом Дома, или использовать их обоих. Кстати, в народе домом называют также вагину, так что и здесь всё сходится.
выходит тогда, что посылы матом несут действительно самые добрые пожелания.. :roll: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
А чем бы заменить слово Концентрация?
Кстати, сейчас заканчиваю книгу Строение и Законы Ума, туда и помещу новый перевод слова Медитация.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Жикаренцев писал(а):
А чем бы заменить слово Концентрация?
сосредоточение? средоточие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 04:54 
Жикаренцев писал(а):
А чем бы заменить слово Концентрация?
Признаться, я никогда не видел большой разницы между к. и м.
Интересно получается: концентрация - она же сосредоточенность - она же средоточие - она же середина, она же медитация, что наталкивает на мысль, что к. и м. это служебные слова, при ключевом, едином слове - до ум, и, наверно, их можно использовать вместе, но вероятней, необходимость в них просто отпадет, когда до ум раскроет себя по-настоящему.


Жикаренцев писал(а):
Кстати, сейчас заканчиваю книгу Строение и Законы Ума, туда и помещу новый перевод слова Медитация.
Это хорошо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 12:49 
Жикаренцев писал(а):
в народе домом называют также вагину, так что и здесь всё сходится.

Кстати, в месте, где я сейчас живу, встечается, в дом ставят деревянный или каменный член, на удачу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 13:22 
Концентрация = быть в сердце. мне так увиделось


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 13:56 
[quote="Anonymous"]Концентрация = быть в сердце. мне так увиделось[/quoteМне почему-то не так увиделось: концентрация-сосредоточи-сгущение. И потом, почему-то вспомнились концентрационные лагеря, ну никак их "сердечными" не назовешь. Ведь не просто так не было медитационных лагерей.
V


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Блоки
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 18:16 
Здравствуйте! Только что встал из медитации. Хочу с вами поделиться...
У меня давно есть страхи,страхи что я могу потерять здоровье (руки.ноги),даже сейчас пишу, а по мне идет дрожь. Эти страхи/блоки проявляются,когда я вижу колек,инвалидов. Я всегда старался выключать телевизор,когда показывали о них,нл сегодня я посмотрел передачу про девочку,у которой от рождения небыло ни рук, ни ног.
После этой передачи я сел в медитацию. Начал работать с блоками и они начали всплывать,я сидел и переживал все,стараясь не давать оценок и определений. В моменты когда блоки всплывали,у меня появлялось наслаждение от того,что я живу на свете,но я не завершил процесс,не вытерпел. Я хочу спросить,все ли я делал правильно? Сколько нужно сидеть в медитации,чтобы и себе не навредить и польза была? Владимир Васильевич,пожалуйста,если вы не заняты прочитайте это сообщение,посоветуйте что дальше делать,чтоб окончательно избавиться от всех этих блоков,они мучают меня уже много лет. Я только с помощью ваших книг сумел их задавить,но они не ушли.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 23:10 
Жикаренцев писал(а):
Медитация - корень "мед" - Медное царство, - середина, середица - сердце. Когда человек в середине, он дома - в состоянии, которое до ума. Дома - до ума - это вы сильно увидели, спасибо.

Я вот не совсем понимаю, Владимир, зачем что-либо додумывать?? Какое еще "медное царство"?? Какой "дом"?

meditatio — размышление, обдумывание.

В русском языке есть близкое слово, а именно созерцание...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 18:55 
Саша ты либо глупец, либо слепец, либо хитрец


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB