Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль, обида
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 09:30 
На днях я постигла для себя тему, которую возможно прямым текстом излагает ВВ, на которую мне не раз указывали, но я как будто не слышала, не могла понять.
Как часто мы обижаемся, злимся на своих близких. Когда не помогают намеки, упреки, ссоры и высказывания, мы обижаемся и злимся на судьбу. Мол, не могу ничего изменить. Хоть что делай!
И вот так я обижалась, злилась на одного человека. Переживала, чувствовала боль, обиду, отчаяние, вела с ним мысленный диалог, в котором «мстила» тем же самым способом. Вот, мол, посмотрим как ты себя поведешь, если я с тобой буду поступать так же, как и ты со мной… И постепенно обида сменилась неким пониманием ситуации по-другому и ощущением благодарности к человеку. Мне показалось, что я почувствовала это - когда следует быть благодарным человеку за то, что он вызывает в сердце ощущения, которые не можешь пропустить мимо себя, которые так или иначе задевают, и волей не волей задумываешься. Ведь как иначе указать мне на то, что нужно посмотреть в себя? Только через близких и дорогих людей. Прояви равнодушие, поступи аналогично ничего не значащий (мало значащий) для меня человек, я так же равнодушно не замечу его поведения и не отреагирую никак, тут же забуду. И только близкие любимые нами люди способны вызывать самые острые ощущения, способны играть на струнах нашей души, задеть за живое, причинить боль, как можно выразиться «ранить в самое сердце». И получается следует им быть за это благодарными! А не обижаться, злиться, воспитывать их. Как все просто оказалось и понятно. А ведь пытаемся объяснить все внешними обстоятельствами, не находим мотива, почему человек поступает с нами так, а не по-другому. Мол "ты самый близкий и дорогой мне челочек и ты так со мной поступаешь! Только ты знаешь, как для меня это больно..."
Простите, если изложила алфавит, то что всем давно известно, понятно и очевидно. А вот мне стало понятно только теперь!)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Это очень важно, что САМИ увидели. Теперь это Ваше!
Поздравляю!!! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:53 
предлагаю чтобы не нас не мучили близкие начать остро реагировать на более дальних людей


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 12:05 
А вот слезы? Что это? Это реакция ума на ситуацию? Это проявление ЭГО, либо это истинные внутренние переживания?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 13:33 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
ириска писал(а):
А вот слезы? Что это? Это реакция ума на ситуацию? Это проявление ЭГО, либо это истинные внутренние переживания?
И мы вруг разом, единым хором, так скажем Вам "О, да! это истинные внутренние переживания в реакции на ситуацию. Вы так чисты и истинны в этот момент." Вы это хотите услышать? Тогда это похоже на проявление ЭГО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 18:43 
А разве Эго умеет лить слезы или плакать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 19:51 
Anonymous писал(а):
А разве Эго умеет лить слезы или плакать?
Оно еще и не такое умеет :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 20:01 
ириска писал(а):
А вот слезы? Что это? Это реакция ума на ситуацию? Это проявление ЭГО, либо это истинные внутренние переживания?

Слёзы - это печаль, которая уже не умещается в человеке.
Печаль подвид злобы и бессилия.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 22:55 
Кир писал(а):
Anonymous писал(а):
А разве Эго умеет лить слезы или плакать?
Оно еще и не такое умеет :lol: :lol: :lol:
Способный однако у вас Кир "Эго"!!! // Слезы это проявление чувств , есть слезы радости ! Есть слезы освобождения! Слезы первой любви! Слезы счастья! Слезы от смеха! Слезы от сверх чувственного оргазма! Слезы боли...разочарования...потери....разлуки...слезы горя...........//// Да разные бывают слезы даже на вкус! Соленые, горькие, свежие пресные, а вы их попробуйте Кир, может тогда поверите, что на свете все таки есть жизнь?!??? И живые люди????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:15 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Старик Хотабыч писал(а):
...Слезы это проявление чувств , есть слезы радости ! Есть слезы освобождения! Слезы первой любви! Слезы счастья! Слезы от смеха! Слезы от сверх чувственного оргазма! Слезы боли...разочарования...потери....разлуки...слезы горя...
Спасибо, что Вы дополнили картину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 11:54 
и все-таки не выходит у меня полностью расслабится. Постоянно происходит думанье, оценка умом ощущений. Ум постоянно комментирует то, что чувствую. отсюда видимо и слезы...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 14:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Боль уходит, потому и плачете.
Поплачьте от души... Без вопросов и комментариев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 12:41 
мне кажется, что невозможно так долго ей выходить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 13:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
ириска писал(а):
мне кажется, что невозможно так долго ей выходить.


Можете посчитать сколько в Вас боли?

Откуда тогда знание как долго ей выходить?

Копили всю жизнь, а расстаться за минуту желаете....

Куда торопитесь....?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 13:57 
сколько - не знаю. но у меня процесс "выплакивания" уже длится (как-бы не соврать) начиная с сентября гдето. Отсюда и мысли, что это проделки ума


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB