Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по учению...
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 17:33 
Здравствуйте!
За несколько лет у меня накопилось довольно много вопросов. В чём-то я разобрался сам, в чём-то нет.
Разрешите задать вопросы, которые и по сей день не дают мне покоя.

1. "Я"
В книгах ВВЖ много внимания уделяется вопросам по работе со своим я, умом. ОВС, изучение субличностей и т.д.
Однако КТО и НАД чем работает? Ведь очевидно, что никакого "Я" не существует. Это всего лишь блоки, страхи, чувства, убеждения, мнения мысли, не более.
Из одного ограничивающего убеждения мы создаём другое. Выходит, что это всё работа на ИЛЛЮЗОРНОЕ "Я"?! Допустим, наш мир— это мир сновидений. Мы сновидим себя и других. Но ничего этого нет!
Мы несвободны! Загружая в себя очередную новую программу по достижению успеха, мы ведь работаем с очередной иллюзией! Мы не становимся от этого свободнее? Разве так можно постичь недвойственность?!

2. Медитация.

Однажды меня посетило чудесное ощущение во время медитации: я понял, что значит состояние медитации, когда нет ни объекта медитации, ни медитирующего. С тех пор ничего подобного не повторялось, да я этого и не ждал.
Но с того времени во время медитации я чувствую сильнейшее напряжение, не только в уме, но и физическое. Я не могу медитировать, переживать тоже не удаётся. Мне хочется встать и забыться. Почему так?

3. Желания.

У меня постепенно стали пропадать все желания: желание работать, желание думать, желание саморазвиваться(а зачем?), желание получать удовольствия, развлекаться, желание общаться. Есть только одно желание: сделать других счастливыми,
однако я не могу этого сделать, потому что не умею жить. Не умею жить, переживать реальность, не умею быть.
В сознании при этом просто нет никаких мыслей...пустота и боль в голове (оттого, что я не могу найти себе приюта, не вижу себя в этом состоянии). Что произошло?

4. Как можно избавиться от синдрома Аспергера.
Помощь нужна не мне, а знакомой. Синдром Аспергера, говоря в общем, это патологическая неспособность к социальной коммуникации(паническая боязнь людей, общения, взгляда), при этом уровень интеллекта выше уровня обычного человека.
Известными психологическими методами это не лечится, контроль над мыслями бесполезен. Можно как-то помочь?

Надеюсь на вашу помощь!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 17:44 
Мне кажется ты не совсем сюда. Иди на семинар. Здесь тебе такого насоветуют, мама не горюй!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по учению...
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 18:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Идущий писал(а):
4. Как можно избавиться от синдрома Аспергера.
Помощь нужна не мне, а знакомой. Синдром Аспергера, говоря в общем, это патологическая неспособность к социальной коммуникации(паническая боязнь людей, общения, взгляда), при этом уровень интеллекта выше уровня обычного человека.
Известными психологическими методами это не лечится, контроль над мыслями бесполезен. Можно как-то помочь?

Оказывается, вот как это называется. С одной стороны, я очень общительный человек. Но с какой-то другой, как раз, видимо, синдром Аспергера проявляется, хотя и очень редко. Может я ошибаюсь на счет себя, но как-то очень живо отозвалось у меня что-то в душе на этот абзац. Помню был короткий период на 2 курсе в универе, когда не могла людям в глаза смотреть, в потолок все взгляд убегал. Еле-еле отучилась, неимоверного труда стоило.
Паническая боязнь личного контакта, взгляда - да, именно эта боязнь! По характеру профессии и просто потому, что хочу быть общительным человеком стремлюсь к общению с людьми, это с одной стороны; с другой, всеми силами избегаю этого личного контакта, особенно это проявляется по отношению к некоторым людям.
А иногда ещё и обострения случаются... И не знаешь, чем объяснить это сбегание от людей самим этим людям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 18:21 
Могу заметить только насчет второго пункта:

похоже, вас посетило некое ощущение, которое вы (ваш ум) нарекли ПРАВИЛЬНЫМ состоянием медитации, зацепились за него и все остальные состояния уже не приемлете, пытаясь вернуть то самое волшебное.

А медитация - состояние текучее, в котором много обычного, казалось бы скучно-приземленного.

ВВЖ писал об этом, кстати - если вас посетило необычно приятное состояние эйфории в медитации, есть риск к нему привязаться и пытаться его вернуть, но это большая ошибка.

Осознайте свою зацепленность и пустите ее.

Или просто бросьте медитации и займитесь простыми приземленными бытовыми вещами.

Это, так сказать, на мой непрофессиональный взгляд. Или идите с форума и задавайте вопросы лично кому в этом деле доверяете.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 05:22 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
:shock:


Последний раз редактировалось Петр, Иркутск 10 фев 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 07:46 
А зачем вы допускаете мысль "что еще не раз придется пережить подобное?"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 13:23 
Странно, почему все молчат?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 13:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
А что Вы хотите услышать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 14:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Идущий писал(а):
Странно, почему все молчат?
иногда обнаруживаешь такое, чем делиться с кем бы то ни было просто не хочется.. оно должно созреть, осознаться и др.. рассказывание вслух может быть не ко времени..может помешать..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 16:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Идущий писал(а):
Странно, почему все молчат?

Вы задаете вопросы, разговорное, и особенно заочное обсуждение которых может быть бесконечным.
На бесконечное обсуждение времени обычно не хватает.

А если кратко, то в меру моего понимания я могу обратить Ваше внимание, что в п. 2,
например, может содержаться ответ на п. 1

Идущий писал(а):
2. Медитация.
Однажды меня посетило чудесное ощущение во время медитации: я понял, что значит состояние медитации, когда нет ни объекта медитации, ни медитирующего.
Но с того времени во время медитации я чувствую сильнейшее напряжение, не только в уме, но и физическое. Я не могу медитировать, переживать тоже не удаётся. Мне хочется встать и забыться. Почему так?

Идущий писал(а):
1...Ведь очевидно, что никакого "Я" не существует. Это всего лишь блоки, страхи, чувства, убеждения, мнения мысли, не более.

Во время медитации Вы пережили конкретное ощущение, которое сами назвали чудесным.
Ощущение, что нет ни медитации, ни медитирующего.

Но при этом у Вас есть и тело, и чувства, и страхи, и мысли, и убеждения и т.д.
И вот всё "это" обнаруживает, что чудесным для Вас является состояние, когда ничего "этого" нет.

Конечно, "это" начинает напрягаться, когда Вы снова пытаетесь делаете что-то,
что может приблизить Вас к состоянию, в котором ничего "этого" не ощущается.

Ваше тело, Ваши чувства, Ваши страхи, Ваши убеждения - все они вместе пока что, видимо,
хотят быть. И они испугались.
И дружно мешают Вам игнорировать их - что, видимо, происходит в процессе переживания чудесных ощущений.

Это просто одна из возможных версий происшедшего. На деле может быть много разных вариантов.
Но теоретически вычислить настоящие причины Ваших проблем невозможно.
То самое "Я", состоящие из каких-то лично Ваших частей защитника-контролера,
защищается от Ваших же попыток его убрать, отрицать, не ощущать.

П.3 может вытекать из того, что тогда случилось. Вам хочется чудесных переживаний,
поскольку Вы ощутили их вкус, Ваши житейские части боятся этого.
Движение остановилось. Это тоже - только версия.

Практическая работа, например, на семинаре, когда присутствует весь человек целиком
и видно, что происходит с разными его частями - может быть гораздо точнее.
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по учению...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Идущий писал(а):
Мы несвободны! Загружая в себя очередную новую программу по достижению успеха, мы ведь работаем с очередной иллюзией! Мы не становимся от этого свободнее? Разве так можно постичь недвойственность?!

И как раз на этом Вашем примере, если я правильно его поняла - на одновременном желании медитировать,
то есть "достигать какого-то успеха" и обнаружении собственного же сопротивления этому,
может быть, можно постичь и недвойственность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 19:12 
Я благодарю всех за ответы и сделаю несколько уточнений.

Цитата:
Ощущение, что нет ни медитации, ни медитирующего


Медитация как раз есть (состояние). Нет объекта.
Мне кажется, что я не привязывался к состоянию(так как уже знал об этой ловушке). Если у меня нет ни мыслей, ни желаний, как я могу снова ждать это состояние?

Для того чтобы выбраться из круга этих переживаний нужно выслеживать работу своих, например, первичных "Я" или же нужно просто дать ещё несколько лет созревать пониманию?

Можно ли назвать эти ощущения состоянием перед распадом "эго"?

И последнее: кто же будет переживать реальность, если внутреннее понимает, что оно иллюзорно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 20:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Идущий писал(а):
Мне кажется, что я не привязывался к состоянию(так как уже знал об этой ловушке).
Если у меня нет ни мыслей, ни желаний, как я могу снова ждать это состояние?

Знать о какой-то ловушке и не попасть в неё на деле, это разные вещи.
Наверное, все знают о ловушках, в которые можно попасть, употребляя наркотики или алкоголь,
многие ли сумели избежать попадания в эти ловушки на практике?

Если на сознательном уровне Вы не ощущаете чего-то, это ещё не означает, что внутри Вас
нет никакой части, которая Вам на сознательном уровне неизвестна, а внутри живет себе.
Например, отрицаемые Я, которые есть практически у каждого человека.
И что-то может оставлять равнодушным Вас, зато одновременно очень привлекать какую-то Вашу часть
или несколько Ваших внутренних частей.

Идущий писал(а):
Для того чтобы выбраться из круга этих переживаний нужно выслеживать работу своих, например, первичных "Я" или же нужно просто дать ещё несколько лет созревать пониманию?

Я не знаю ответа на этот вопрос. Люди разные, и придти куда-то могут разными путями.
Но могут и неправильно выбрать свой личный путь. Всяко бывает.

Идущий писал(а):
И последнее: кто же будет переживать реальность, если внутреннее понимает, что оно иллюзорно?

Говорят, кто знает, тот молчит. Когда (и если) Вы пройдете Ваш путь, Вы сами всё увидете.
Сможете ли Вы описать то, на что будете смотреть? Я не знаю.
Но сейчас зачем думать о конце пути? Неизвестно, сможете ли Вы вообще его пройти.
Так что человек начинает движение, а дальше путь просто ложится под ноги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 10:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Идущий писал(а):
...Можно ли назвать эти ощущения состоянием перед распадом "эго"?


Вы так озабочены распадом эго, что можно утверждать: это будет не скоро.
Идущий писал(а):
...
И последнее: кто же будет переживать реальность, если внутреннее понимает, что оно иллюзорно?


Тот, кто видит что это реальность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB