Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 18:34 
Всё понимаю, всё делаю, читаю, разбираюсь, анализирую, но не медитирую. Ну - никак. И понимаю, что без этого самого главного момента все остальные старания будуд сползать на нет снова и снова.(как сейчас, например) Поэтому прошу: пожалуйста, дайте мне пинка под зад (по-хорошему уже не выйдет), чтоб помочь мне начать это делать. И подскажите как. Может не цитируя книги Жикаренцева, а своими словами, как у самих было, а то у меня ступор и по книгам не получается. Заранее благодарна. В.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 21:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2007, 00:13
Сообщений: 167
Откуда: Подмосковье
Почитайте тему о предназначении, там жанна много полезного о медитации написала, своими словами)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 13:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Гостья, приходите к нам на занятия, все расскажим, покажем, научим.

Подробности здесь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:22 
Anonymous писал(а):
Всё понимаю, всё делаю, читаю, разбираюсь, анализирую, но не медитирую. Ну - никак. И понимаю, что без этого самого главного момента все остальные старания будуд сползать на нет снова и снова.(как сейчас, например) Поэтому прошу: пожалуйста, дайте мне пинка под зад (по-хорошему уже не выйдет), чтоб помочь мне начать это делать. И подскажите как. Может не цитируя книги Жикаренцева, а своими словами, как у самих было, а то у меня ступор и по книгам не получается. Заранее благодарна. В.

Ну так делай, читай, разбирайся, анализируй - почему не медитируешь. Делов то!
Ставь правильные вопросы себе и ответ придет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 12:09 
Мне как-то недавно, во время медитации, встал образ огромного пирамидального тополя. С могучим белым стволом, таким мощным, листва исходяшая от него, уходила в небо..
Я выросла в краю, где растут такие тополя, удивительные в своей красоте, мой папа посадил много таких могучих деревьев. И я любила в детстве гулять в тополиной роще и слушать как шумит могучая листва, меня это завораживало.. в них, мне казалось, столько силы....
Но я никогда в жизни не видела такого огромного тополя, такого прекрасного в своей красоте и силе, в такой гармонии,как увиделся мне во время медитации. Я теперь все время медитирую на него.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 12:53 
Наташа писал(а):
,,, Я теперь все время медитирую на него.


Что означает "..медитирую на него.."
Как это происходит?
Для чего медитировать на тополь?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 13:03 
Когда расслабляюсь, возникает образ тополя, сам по себе, как я уже сказала, он почему-то однажды возник у меня, когда я нуждалась в энергетической подпитке, и плотно закрепился где-то внутри меня.
Я просто смотрю своим внутренним взором на этот тополь, ни о чем не думаю и чувствую как силы возвращаются ко мне. Спокойствие и уверенность. Слышу его запах и шум листвы и вижу его в солнечном, синем небе.
Это происходит теперь произвольно. Как то так.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 14:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Может быть, пригодится в качестве подсказки:

http://herbalogya.ru/textbook/donori.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 17:02 
Спасибо, Елена. Подсказка хорошая. Я раньше частенько себя называла «корзиной для мусора». Друзья любили мне пожаловаться на жизнь, работу, короче сливали в меня все свои проблемы. Возможно, интуитивно я выбрала тополь как средство очищения. Кстати, впервые он мне явился после поездки в метро. Может быть, что чувствую себя я хорошо именно поэтому. Сбрасывая весь этот накопившийся внутренний хлам.
Сколько бы я не пыталась, не впитывать в себя человеческий негатив, чужих мне людей – у меня это не получается. Правда и восстанавливаюсь я быстрее, если пребываю в одиночестве какое-то время, сидя в медитации ни о чем не думая. Или же когда я бываю просто спокойной, народ меня спрашивает: а что ты такая грустная, печальная. Им нужно чтобы я всегда искрилась. Я говорю им, аккумулятор разрядился – заряжается, потому молчит.

Cколькому еще предстоит научиться.. один Бог знает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:01 
Наташа писал(а):
Мне как-то недавно, во время медитации, встал образ огромного пирамидального тополя. С могучим белым стволом, таким мощным, листва исходяшая от него, уходила в небо..
Я выросла в краю, где растут такие тополя, удивительные в своей красоте, мой папа посадил много таких могучих деревьев.

А мне показалось, что огромный тополь уходящий в небо - это самый натуральный мужской фаллос, и Ваше подсознание вот вот начало Вам выдавать Ваше взаимоотношение с мужским полом и то, откуда оно берет корни, и папа, который когда Вы были маленькой посадил много таких деревьев, тоже оказывается имеет к этому отношение, но Ваш ум вцепился в образ тополя и дальше не пошел. Дальше - не медитация на тополь, дальше - умственный онанизм.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:21 
Змей писал(а):
А мне показалось, что дальше - умственный онанизм.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 07:04 
Наташа писал(а):
... Друзья любили мне пожаловаться на жизнь, работу, короче сливали в меня все свои проблемы. ...


Как думаешь, почему "друзья любили пожаловаться на жизнь"? Как ты создавала такие ситуации? Что нужно было из этого понять?

Это вопросу к человеку, который взял ответственность за свою жизнь на себя, а, если нет, то можно и дальше считать, что собираешь "чужой" хлам.

P.S. Предыдущие посты заслуживают внимательного прочтения, на мой взгляд.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 11:38 
Anonymous писал(а):

Как думаешь, почему "друзья любили пожаловаться на жизнь"? Как ты создавала такие ситуации? Что нужно было из этого понять?

Это вопросу к человеку, который взял ответственность за свою жизнь на себя, а, если нет, то можно и дальше считать, что собираешь "чужой" хлам.



Вполне возможно что мне самой хотелось тогда пожаловаться на жизнь, но я не привыкла жаловаться и рассказывать свои переживания. Потому что особо не доверяла никому. Считала что меня банально не поймут, а просто захотят использовать мои слова против меня. Или сделают мне больно.

Не знаю почему они это делали.. Может и еще потому что я располагала людей к откровенности, утешала.
Скорее всего, глубоко внутри я испытывала удовлетворение от того, что мне доверяют самое сокровенное, но с другой стороны я страшно удивлялась как можно постороннему человеку ТАКОЕ говорить? Иногда это были очень деликатные вещи. И я не понимала, зачем навешивать на человека груз своих проблем? Почему я должна его разделять?!

Может быть и мне стоило поучиться этой открытости, кто знает..

Конечно я могла бы просто не слушать такие откровения. Но тогда кто? Иногда человеку очень важно выговориться. И хорошо если рядом окажется человек на которого можно опереться.
Я поняла, может не совсем то, что от меня ожидают услышать.. но я буду откровенной.
Конечно я тоже уставала, иногда, от этих откровений, но я всегда понимала, что человеческий фактор просто так не спишешь. Человек может проявлять слабость. Так же как и я.
Конечно, любой человек должен брать ответственность на себя, но иногда он может проявлять слабость и должен знать, что есть люди которые могут поддержать его.
Мне знакомые и говорили почему я располагаю к таким исповедям. Потому что у них ощущение, что я очень крепко стою на ногах и могу чему-нить научить.
Я теперь просто не беру этот "хлам". Почему я и писала в прошедшем времени. Вот вчера сотрудница поругалась с другой нашей сотрудницей и целый час мне жаловалась, я оставалась совершенно безучастной и спокойной, на что она потом сказала: надо у тебя поучиться буддисткому спокойствию. Она в конце-концов сама успокоилась.
Я сейчас по другому выстраиваю свои отношения с миром. Учусь видеть ситуации и поступки людей без всяких оценок.
Может не всегда все получается, но я же тоже живой человек. И могу тоже ошибаться.))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 11:52 
Змей писал(а):
написал много всего

Я когда писала пост про тополь, конечно понимала что найдутся те, которые увидят в этом фаллический символ. Но ведь каждый видит свое, здесь уже много раз говорили об этом.
С этими символами у меня нет проблем. :lol: Очень активно и плодотворно все получается.
А папа мой был очень мудрым, сильным... и тополя ( пирамидальные,) сажал не только потому что они прекрасны, а как выяснилось, они хорошие санитары. Улучшают экологию, впитывают в себя вредные вещества. (Спасибо Елене).
Спасибо за внимание, конечно. Я подумаю...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 12:36 
Anonymous писал(а):
.....
Скорее всего, глубоко внутри я испытывала удовлетворение от того, что мне доверяют самое сокровенное, но с другой стороны я страшно удивлялась как можно постороннему человеку ТАКОЕ говорить? Иногда это были очень деликатные вещи. И я не понимала, зачем навешивать на человека груз своих проблем? Почему я должна его разделять?!



Вопрос то ты сама себе уже задавала.....просился вопрос наружу.
Так, почему ты буквально должна его разделять?
Что это тебе даёт? Кто в тебе получает это самое удовлетворение от того...?


Anonymous писал(а):
.....
Я поняла, может не совсем то, что от меня ожидают услышать.. но я буду откровенной.
)))


Да, нет, как раз то что ты написала было легче всего ожидать.

В-таки "ЧУЖОЙ" хлам?
ЧУЖОЙ?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB