Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: жертва
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 11:44 
вчера мне открылась потрясающая меня картина.Я увидела в себе очень неприятное.Стало очевидно почему постоянно так поганенько на душе и почему постоянно обломы во всех планах.Я ЖЕРТВА.Я постоянно нахожусь в ощущении что я жертва и хоть плачь не могу сдвинуться из него в более светлое ощущение себя даже за праздничным столом когда все прекрасно.Вчера увидела что живу в этом ощущении с рождения и не умею иначе себя чувствовать.Очень рада что обнаружила это и могу начать смотреть в это. Поделитесь кто в себе это проходил.Ведь подобная штука в уме превлекает в жизнь беды и несчастья и недает быть счастливой.А хочется счастья и удачи..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
про жертву я что то не припомню..
а вот чувствовать себя бедной или даже нищей - это мое..
до недавнего времени..
спасибо Марине Геннадьевне за проявление во мне противоположности..
прям как глаза открылись.. потрясена ..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:57 
например, можно начать отслеживать, как это состояние приносит вам удовольствие, чем оно вам ВЫГОДНО.

потому что беды и несчастья - это следствие того, что вам это выгодно, удобно, приятно на каком-то малоосознанном уровне.

будете осознавать - начнете разотождествляться с этой ролью - обретете себя настоящую


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 16:20 
Мне кажется, главное ты уже сделала. Поняла, что к чему. Что и как происходит в твоей жизни. Связно изложила свои мысли о проблеме.
Наверное, подобное испытывают все, даже очень успешные люди.
У нас ведь это в головах сидит на уровне генов. У наших предков всегда была нелегкая жизнь. Одна жертвенность.
Вспомнила, в детстве мы играли и соседский мальчик все меня обнимал и говорил ты моя жертва. Это типа любовь. Откуда это у него было? :lol:
Мне кажется, что когда проходишь роль жертвы до конца, происходит некая метаморфоза и ты просто становишься другой. Мало-помалу.
Короче, начинай радоваться жизни прямо сейчас. Ты имеешь на это полное право. Жизнь-то одна!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 18:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Попробуйте вопросы : для чего я жертвую собой? для кого? в чем заключается моя жертва?
и - чтобы сдвигаться к решению - посмотрите какие результаты того, что вы так живете. Я в свое время поняла, что не знаю своих желаний, задвигаю возможности... теперь и в сторону причины стараюсь чувствовать и почаще задавать себе вопросы : что я хочу? что я могу сделать? каких качеств мне не хватает, чтобы радоваться себе?
-----
и семинары мне очень помогли - и в Школе Мира, и расстановочные - понимать мало, чтобы сдвинуться бывает нужна внешняя помощь.
Если нужна какая инфа - пишите на мыло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: жертва
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 21:34 
Я тоже в роли жертвы давно.Стала разбираться,наблюдать за собой как бы со стороны.Я например часто вижу себя в роли жертвы когда прошу о помощи.Когда я получаю эту помощь я вдруг вижу,что я сама могла бы сделать это,без посторонней помощи. Но перед принятием решения я очень боюсь ошибиться,меня захлестывает паника и я вновь обращась за помощью,советом.Получая помощь,совет, я делаю так, как говорят другие,но часто в результате чужих советов я оказываюсь в неудобных для себя ситуациях и ощущаю себя жертвой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:59 
хочу получить любовь за то что я удобная покладистая исполнительная и невозражающая


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 21:19 
домохозяйка писал(а):
хочу получить любовь за то что я удобная покладистая исполнительная и невозражающая


А вы получаете любовь за то,что вы удобная,покладистая и т.д.
люди не уважают за то,что человек всегда покладистый, исполнительный, невозражающий.Просто с нами такими покладистыми,исполнительными,невозражающими удобно.Сказал строго,посмотрел гневно,прикрикнул и мы под страхом недовольства нами,выполним любую просьбу,забыв про свое достоинство.Мы все сделаем,только любите нас.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 02:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:52
Сообщений: 49
Откуда: Харьков
домохозяйка писал(а):
хочу получить любовь за то что я удобная покладистая исполнительная и невозражающая


Это моя тема тоже. Недавно найденное. Кажется очень близким.

В какой-то момент стала понимать, что когда я жертвую собой, для того чтоб любили, то получаемое в ответ не всегда адекватно тому, что дала. Вступают понятия: цены (не оценили), сравнения (пожертвовала большим - получила меньше), оценки (я такая хорошая, а они...). А следом увидела, как я пытаюсь КУПИТЬ ЛЮБОВЬ. И дальше получается, то что я называю любовью, заботой о близких - это (если честно) плата, цена...
Очень мерзкие ощущения, когда первый раз поняла, но зато отрезвляет. Начинаешь проверять своё чувство. Где настоящее, а где на продажу. Настоящее становится чище, а продажное - это шелуха, она отпадать начинает.
И ещё там есть момент ожидания. Когда "...хочу получить...", формируется шаблон, того что я хочу взамен. А все вокруг так не хотят в ваш шаблон вписываться. Что вобщем вполне естественно и даже разумно, с их стороны, шаблон-то ваш.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 13:09 
Меня отрезвило когда увидела что дети мои несчастные горемыки как и я.Обидно стало за них и себя.Хочу быть сильной счастливой женщиной.Хочу любить и уважать себя по настоящему следовать своим желаниям.хочу жить достойно и чтобы дети жили достойно....но неумела надо учиться и детей учить


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:52
Сообщений: 49
Откуда: Харьков
Вот и я, когда всё это нашла в себе, сразу заметила, что и детей уже научила ублажать, жертвовать РАДИ ЛЮБВИ :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 18:06 
Цитата:
Меня отрезвило когда увидела что дети мои несчастные горемыки как и я.

Ну ну...Есть люди кому бог детей не дал...А они у вас есть. Может пора начать радоваться тому что есть :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 12:05 
ЖеньШень писал(а):
Вот и я, когда всё это нашла в себе, сразу заметила, что и детей уже научила ублажать, жертвовать РАДИ ЛЮБВИ :cry:

Моя мама хотела привить мне женские черты характера, ей так казалось, она так считала, ее так научили, что ценность женщины в ее мягкости,она всегда уступает, всегда терпит, любит. Это может быть в идеале и должно быть так. Ну это, когда женщину уважают и ценят.
Мой папа же прививал мне другие ценности. Он считал, что я должна быть независимой и свободной. И жить так как хочу. И не прогибаться под мир. И его не прогибать под себя. В общем, как я теперь понимаю, мне и непросто было взаимодействовать в этом мире с такими установками и противоречиями. Которые все время боролись во мне.
У меня это было проявлением крайностей. Либо жертвенность сумасшедшая, либо независимость крайняя. И то и другое не приносило мне постоянного комфорта. Когда я научилась сочетать в себе и то, и другое - все выровнялось. Есть равновесие.
Я поняла такую вещь, пройдя длинный обратный путь своей жизни, - не должно быть жертвенности. Я даю и получаю легко. Все должно быть естественно и просто. Есть эквивалент. Законы физики.
Я раньше сильно парилась из-за того что я кому-то даю больше, чем получаю взамен. Но жизнь показала, что в таком случае, она додает что я недополучила. И баланс сохраняется. Закон сохранения энергии действует.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 12:33 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:31
Сообщений: 190
Откуда: Подмосковье
А как же Гера - жертва?..
спрашиваю, потому что сама не очень понимаю... царапает меня это слово - жертва. Не хочу жертвовать. Но типа без этого нельзя...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 12:42 
Принести себя в жертву ради родителей или ребенка когда того требует ситуация - да. Естественно. Если я, допустим принесла себя в жертву ради карьеры мужа, ну обычно так говорят. Если у человека есть перспективы. Или ради ребенка говорят. Ну чтобы оплатить его учебу или лечение. Такая жертва обоснована. И это только звучит так - жертва. Реально, ради это жертва?! Я понимаю жертвенность в жизненно-необходимых условиях. Ну здесь ведь идет речь о тотальной жертве. Вся жизнь, как жертва. То есть постоянно наступать на горло своим желаниям, ради чего? Чтобы к тебе хорошо относились? Разве это правильно?
Можно обойтись и без самоуничижения. Уважать себя. Прийти к этому. Нет?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB