Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неумение брать.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 15:12 
Навеяло соседней темой.
Последнее время я практикую такую вещь. Когда ко мне позитивно относятся - я невольно отправляю такой же посыл в ответ. А когда меня напрягают, вызывают раздражение, я себе говорю, как Будда в той притче: я этого не возьму, оставляю вам. И сохраняю душевное равновесие и физическое здоровье.
И наблюдаю следующую вещь. Народ, по большей части, реагирует только на негатив. В основном. Цепляют друга друга и... понеслось..
Негатив только множится, рождая массу всего неприятного.
А когда человек несёт позитив, чаще всего воспринимают его как негатив и все равно выворачивают в сторону отрицания.
Редко, но встречаешь людей, которые во всем видят позитив и радость. И жизнь у них, как правило, легче и веселей.
Вот человек только что отказался от позитива, подарка. Не смог его принять. Но сам провоцирует, неосознанно на негатив. И здесь все его каналы открыты для такого обмена.

Как говорил ВВ, люди, вы же замечайте как вы это делаете. И почему.
Фильтруйте информацию правильно. Или пытайтесь это делать, менять точку фокусировки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 15:59 
я вообще не вижу что человек отказался от позитива.Насколько все же каждый в своем кино.....я в шоке от того что каждый видит свое....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:07 
А я уже давно ничему не удивляюсь.
И вообще это хорошо, если человек видит СВОЕ.
Обидно, когда человек не видит соучастия, душевного порыва.
Где то так.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:17 
Мое мнение, не надо ожидать и требовать от человека того, чего он в принципе дать не может. Или не хочет, это уже другой вопрос.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:48 
Меня стало напрягать, приходят за позитивом комне, что ждут от меня. Боюсь, что не соответствую их надеждам. Да и ваще не хочу нести чужой крест.
Сегодня мне стало интересно слово "забрало". "Забрало!" - тоже интересное слово!
Забор, отчуждение, враньё - это слова, имеющие чёта общее?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:04 
Александр Ефимов писал(а):
Мое мнение, не надо ожидать и требовать от человека того, чего он в принципе дать не может. Или не хочет, это уже другой вопрос.

Внутренняя свобода быть собой... )))

Это к вопросу о дарении. Хотя, по сути это ведь одна пара. Дарить/получать. Если у человека заблокирован этот канал - давать, то и брать он не может.

А вообще, очень хорошее мнение.
на самом деле, это очень напрягает, сознание, что от тебя ждут чего-нибудь.
В общении, все должно происходить само собой.

Если речь идет о том, что делая добрые дела, наталкиваешься на неприятие - относись к этому спокойно? В общем, это правильно.
Нужно искать другие пути соприкосновения. Чтобы тебя услышали.
Не просто компромисс, а сотрудничество.

Раньше я уклонялась от неприятных мне ситуаций. Потом пробовала решать их боем. Позднее поняла, ни то ни другое не приносит нужных мне результатов. нужно сотрудничать. Это очень сложно. Но дает много конструктива.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:12 
Диана Заврова писал(а):
Меня стало напрягать, приходят за позитивом комне, что ждут от меня. Боюсь, что не соответствую их надеждам. Да и ваще не хочу нести чужой крест.
Сегодня мне стало интересно слово "забрало". "Забрало!" - тоже интересное слово!
Забор, отчуждение, враньё - это слова, имеющие чёта общее?

Забрало? За ним воин прятал лицо. Есть ведь такое выражение: с открытым забралом. То есть, быть честным, открытым.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Диана Заврова писал(а):
Сегодня мне стало интересно слово "забрало". "Забрало!" - тоже интересное слово!
Забор, отчуждение, враньё - это слова, имеющие чёта общее?
а у меня выскочило "оно меня забрало, спрятало, похитило"

Наташа писал(а):
Нужно искать другие пути соприкосновения. Чтобы тебя услышали.
а зачем?


Последний раз редактировалось София 20 ноя 2008, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:27 
Наташа писал(а):

Если речь идет о том, что делая добрые дела, наталкиваешься на неприятие - относись к этому спокойно? В общем, это правильно.
Нужно искать другие пути соприкосновения. Чтобы тебя услышали.
Не просто компромисс, а сотрудничество.



С "добрыми делами" не все так просто, на мой взгляд. От ЖИ услышал пословицу, "Не делай добра не будет и зла"- эффективно! Забавно наблюдать когда у человека рот наглухо закрыт, а ему все лицо кашей уделывают!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:28 
Наташа писал(а):
Диана Заврова писал(а):
Меня стало напрягать, приходят за позитивом комне, что ждут от меня. Боюсь, что не соответствую их надеждам. Да и ваще не хочу нести чужой крест.
Сегодня мне стало интересно слово "забрало". "Забрало!" - тоже интересное слово!
Забор, отчуждение, враньё - это слова, имеющие чёта общее?

Забрало? За ним воин прятал лицо. Есть ведь такое выражение: с открытым забралом. То есть, быть честным, открытым.


Забрало- забор. Ну заборы тоже для честности строили: за своим забором сам строй свою жизнь. А если я буду подглядывать за твой забор, то это уже мой прочёт.)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:08 
А чёт и нечет - это тоже положительное или отрицатальное.)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:20 
София писал(а):
Диана Заврова писал(а):
Сегодня мне стало интересно слово "забрало". "Забрало!" - тоже интересное слово!
Забор, отчуждение, враньё - это слова, имеющие чёта общее?
а у меня выскочило "оно меня забрало, спрятало, похитило"


А кто оно?
Цитата:
а зачем?

Чтобы нормально взаимодействовать в этом мире. Пока мы живем в обществе - мы все связаны. Мне не нравится конфликтовать.
И это не выход. Не нравится убегать от жизни. Нужно искать другие пути, чтобы жить так, как нравится. Как хочется.
Как например финансовый кризис показал, мы все на планете связаны. Не будет денег у одного - и у другого их станет меньше. Одни производят одно. Другие другое. Человечество выживет только в том случае, если научиться понимать других, не просто мириться, а в союзе сотрудничать. И начинать нужно с малого. Со своего островка общения, чтобы в мире был мир и порядок..
Если не я, то кто? Кто позаботится о моих детях? Беру на себя ответственность.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:29 
Александр Ефимов писал(а):
Наташа писал(а):

Если речь идет о том, что делая добрые дела, наталкиваешься на неприятие - относись к этому спокойно? В общем, это правильно.
Нужно искать другие пути соприкосновения. Чтобы тебя услышали.
Не просто компромисс, а сотрудничество.



С "добрыми делами" не все так просто, на мой взгляд. От ЖИ услышал пословицу, "Не делай добра не будет и зла"- эффективно! Забавно наблюдать когда у человека рот наглухо закрыт, а ему все лицо кашей уделывают!

Еще говорят: благими намерениями устлана дорога в ад.
Согласна и насчет пословицы и насчет каши.
Зачем человеку навязывать то, что ему не надо.
Люблю примеры.
Вот у меня на работе есть сотрудница. Ее все не любят, но терпят, общаются. За спиной посмеиваются. Специалист она неплохой, мягко говоря. И работать с ней еще придется долго. Моя позиция такова: зачем терпеть человека со скрипом зубов, если можно попытаться ее понять. Найти в ней положительные черты, на них опираться при общении. Для того, чтобы работать было лучше. Во всех отношениях.
Вот я о чем, Саша. А не о том, чтобы "кормить" всех своей любовью.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:34 
Диана Заврова писал(а):
Наташа писал(а):
Диана Заврова писал(а):
Меня стало напрягать, приходят за позитивом комне, что ждут от меня. Боюсь, что не соответствую их надеждам. Да и ваще не хочу нести чужой крест.
Сегодня мне стало интересно слово "забрало". "Забрало!" - тоже интересное слово!
Забор, отчуждение, враньё - это слова, имеющие чёта общее?

Забрало? За ним воин прятал лицо. Есть ведь такое выражение: с открытым забралом. То есть, быть честным, открытым.


Забрало- забор. Ну заборы тоже для честности строили: за своим забором сам строй свою жизнь. А если я буду подглядывать за твой забор, то это уже мой прочёт.)))

Да? А мне кажется что забор строили чтобы спрятаться от врагов и плохих людей. Как в старину, заходишь в город через ворота. Ворота закрываются, чтобы враги не напали.
В Европе и Америке вообще нет подобного. Просто стоят дома. Лужайки перед домом. Они всем верят. Не боятся.
А подглядывать за забор или нет.. это уже вопрос, как мне кажется другого свойства. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:36 
Anonymous писал(а):
А чёт и нечет - это тоже положительное или отрицатальное.)

А это как звезды лягут... И так может и этак.. :D :lol: :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB