Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 27 апр 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:05 
Несколько лет я уже пытаюсь безуспешно понять- что значит быть здесь и сейчас.
Это состояние - отсутствия мыслей?Но ведь в наше время - в основном
постоянно надо о че-то думать и думать приходится.Например,мне после работы
необходимо отремонтировать машину,естественно по пути в гараж я буду думать
как отремонтировать ее.Значит я буду находится не в состоянии здесь и сейчас?Или
я должен постоянно отслеживать свои мысли?Но надолго мне этого не хватит,стоит
мне отвлечься,забытся,расслабится и я опять на исходной?Что же все таки значит
здесь и сеичас?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Нет мыслей - нет времени и пространства.
Отслеживаешь - уже не здесь и не сейчас...
Смотри что происходит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Где ты, когда на перекрестке в час пик...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:51 
Находиться здесь и сейчас - сохранять позицию наблюдателя на фоне всех своих действий, мыслей, чувств и окружающих событий. Осознавать происходящее. Быть осознанным.

Почему надолго не хватит?

Если вы осознаете, что в данный момент думаете о том-то и чувствуете то-то, и вокруг происходит то-то, значит вы здесь и сейчас. Это не означает отсутствия мыслей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 17:28 
Когда-то мой знакомый мне рассказал, как он осознал, что такое "Быть здесь и сейчас". Как он пришел в больницу за результатом анализа и ему сказали, что у него...рак (слава Богу ошибочно). Когда он вышел на улицу, он вдруг увидел -ВСЕ! Мелкую трещину на асфальте, цвет и выражение глаз идущей навстречу женщины, луч солнца, проходящий сквозь листву...Ощущения теплого ветра на руке, и прикосновение свитера к телу. Одновременно -горечь, что скоро ему придется покинуть всю эту красоту и радость, что он может еще немного здесь побыть. Бомж, сидящий на скамейке и допивающий пиво из чьей-то бутылки вдруг стал близким и до боли родным. Он вдруг вспомнил, что давно не звонил матери, и как смешны его претензии к жене...
Если мне удается сохранять это ощущение -что я живу последний день (мгновение) на этой Земле -состояние необычайное!
Постоянно держать его очччень непросто. Я радусь, если хотя-бы один раз в день вспоминаю об этом и практикую..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 21:39 
Еленка, спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:13 
Ната писал(а):
Находиться здесь и сейчас - сохранять позицию наблюдателя на фоне всех своих действий, мыслей, чувств и окружающих событий. Осознавать происходящее. Быть осознанным.

Почему надолго не хватит?


Потому что это напрягает и хочется отвлечься.К примеру,когда я был в карауле на посту необходимо было осматривать зону подступов к посту,но постоянно 4 часа наблюдать это невозможно,нудно и хочется отвлечься.Почему нудно?Незнаю,может быть потому что скучно.... У меня также нет никакого терпения выполнять монотонную работу. К примеру помидоры весь день собирать на полях.... ооооочень нудно.Так и наблюдать свои мысли,действия ,чувства, - все это сразу наблюдать у меня внимания не хватит.
Кстати, в медитациях я заметил что одновременно наблюдать мысль ее никак не получается - сначала мысль , затем через мгновение я только могу осознать,принять факт что у меня была мысль.Вот в этом наверно еще и загвоздка


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:34 
Ворог писал(а):
Ната писал(а):
Находиться здесь и сейчас - сохранять позицию наблюдателя на фоне всех своих действий, мыслей, чувств и окружающих событий. Осознавать происходящее. Быть осознанным.

Почему надолго не хватит?


Потому что это напрягает и хочется отвлечься.К примеру,когда я был в карауле на посту необходимо было осматривать зону подступов к посту,но постоянно 4 часа наблюдать это невозможно,нудно и хочется отвлечься.Почему нудно?Незнаю,может быть потому что скучно.... У меня также нет никакого терпения выполнять монотонную работу. К примеру помидоры весь день собирать на полях.... ооооочень нудно.Так и наблюдать свои мысли,действия ,чувства, - все это сразу наблюдать у меня внимания не хватит.
Кстати, в медитациях я заметил что одновременно наблюдать мысль ее никак не получается - сначала мысль , затем через мгновение я только могу осознать,принять факт что у меня была мысль.Вот в этом наверно еще и загвоздка




Ворог, быть наблюдателем - не значит тупо контролировать каждую секунду все на свете, хватаясь и вцепляясь. Полегче, помягче ) Почувствовал - обратил внимание. Промелькнула мысль - обратил. И не бойтесь что-то упускать.
И мысль о мимолетности жизни очень помогает.
Еленка выше вполне художественно и ясно выражилась на эту тему.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:53 
[

Ворог, быть наблюдателем - не значит тупо контролировать каждую секунду все на свете, хватаясь и вцепляясь. Полегче, помягче ) Почувствовал - обратил внимание. Промелькнула мысль - обратил. И не бойтесь что-то упускать.
И мысль о мимолетности жизни очень помогает.
Еленка выше вполне художественно и ясно выражилась на эту тему.[/quote]
Да, я тоже практикую подобное состояние,но только в медитации я представляю что меня через несколько часов меня поведут на казнь,многие ценности исчезают и теряют на до мной силу


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 06:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Anonymous писал(а):
Да, я тоже практикую подобное состояние,но только в медитации я представляю что меня через несколько часов меня поведут на казнь,многие ценности исчезают и теряют на до мной силу


А после медитации ценности и их силы возвращаются?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 09:58 
Иван Нк писал(а):
Anonymous писал(а):
Да, я тоже практикую подобное состояние,но только в медитации я представляю что меня через несколько часов меня поведут на казнь,многие ценности исчезают и теряют на до мной силу


А после медитации ценности и их силы возвращаются?

Точно,хватает этого состояния ненадолго


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 11:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
И как Вы думаете почему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 12:08 
А что за ценности-то?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 12:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ната писал(а):
А что за ценности-то?

Для сути это не имеет значения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 12:56 
Физическая боль заставляет быть здесь и сейчас :idea:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB