Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 27 апр 2024, 04:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 16:54 
Это статья Зализняка А.А., доктора филологических наук и действительного члена Академии наук. Это критический обзор распространеных ошибок, которые делают лингвисты-любители при изучении происхождения слов.
В контексте последних книг Владимира Васильевича актуально, ИМХО

http://lingvofreaks.narod.ru/zaliznyak.htm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 12:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Статья безусловно заслуживает внимания в работе над ошибками, но уважаемые учёные ничего не говорят о том, что они хотят куда-то двигаться, как то расширять свои знания о языке. Например, Зализняк ничего не говорит о работах Драгункина, своего собрата учёного лингвиста, а они, на мой взгляд заслуживают пристального внимания.
Он ничего не говорит о работах учёного энцилопедиста Н. Морозова, который ещё сто лет назад доказал, что латинский, санскрит, иврит и арабский это поздние языки созданные для религиозных целей и, если не ошибаюсь (уже забыл) созданы они на основе старославянского языка. (Я тоже очень ясно показал, что санскрит и латинский созданы на основе древне русского языка).
Я принимаю позицию Зализняка критикующего любителей, я за то, чтобы они знали, как буквы переходят друг в друга, чтобы они заглядывали в словари, изчали древние и современные языки как можно больше , я лишь не принимаю то, что учёные намерено замалчивают какие факты и новые открытия и считают, что только они правые. У них душа не открыта.
Что же касается информации в статье, комментировать подробно её слишком долго, а вот замечания на взлёт есть.
1. Зализняк очень скрупулёзно описывает строение слова и как оно меняется с годами, но не берёт в рассмотрение огромную массу совпадений слов, например, английских и русских, испанских, латинских, португальских и русских. Он намеренно обошёл вниманием словарь совпадений, приведённый Фоменко и Носовским в своих книгах. Мои книги разумеется он не читал, поэтому здесь и говорить нечего. Массовость совпадений это ФАКТ и настоящий учёный не должен от него отворачиваться.
2. Он не принимаает во внимание то, что слова могут совпадать по смыслу. Например, проанализированное им происхождение слова лорд, от хранитель хлеба вполне возможно. Но если прочитать лорд наоборот получится дрол - дроль - дроля - либимая, обласканная, так в деревнях до сих пор называют милок. Отсюда происходит дрочить - ласкать (см. Даля), в этом слове раньше вероятно не было того скабрезного смысла, которое оно имеет сейчас. То есть лорд это возможно означает "обласканный" (милостью короля).
Его критика, что слова нельзя читать наоборот тоже не выдерживает критики, потому что имеется огоромное количество слов во всех языках, которые при обратном чтении открывают дополняющий прямое чтение смысл. Например, на древнегреческом фаллоимитатор это олисб. Если прочитать это слово наоборот, получим бсило - бесило, сначало бесило женщину, а теперь после олисба она покойная. То есть олисб предназначен для того, чтобы снимать бешество у неудовлетворённых женщин.
Это не позиция настоящего учённого: Раз в науке не принято рассматривать обратное чтение, значит его не существует. Настоящий учённый ОТКРЫТ ФАКТАМ и готов идти влоль них, чтобы открывать новое, даже если это грозит его карьере.
В общем, мне надоело коментировать, прочитайте мою статью на сайте: http://www.zhikarentsev.ru/teaching/ope ... ret/slovo/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 19:46 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:21
Сообщений: 106
Откуда: Новосибирск
Жикаренцев писал(а):
учёные намерено замалчивают какие факты и новые открытия и считают, что только они правые. У них душа не открыта.

Владимир Васильевич, Вы уверены, что Ваши открытия сделаны с открытой душой? Как Вы учили про типы характера, что характер подобен глазу, через который человек смотрит на мир, и поэтому сам характер не заметен.
Через что смотрит Ваша душа, что повсюду видит одно и то же - неудовлетворенных женщин и обиженную Россию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 10:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Николай писал(а):
Через что смотрит Ваша душа, что повсюду видит одно и то же - неудовлетворенных женщин и обиженную Россию?
опа..
а вам не кажется, что подобная интерпритация показывает лишь ваш взгляд на мир? :lol:
почемуто я у Владимира Васильевича такого видения не замечаю... :wink: вижу совершенно другое..
воистину, каждый мыслит в меру своей испорченности.. хи.. :P :lol: господи ты боже мой.. этож надо ж.. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: лингвистика
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 12:03 
Опа... Королевство кривых зеркал! :lol: :lol: Или глаз... :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 12:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Мне нечего вам ответить, Николай, и по-моему, как показывает наша предыдущая переписка, бесполезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:22 
Странно что вам нечего ответить-тут всего два варианта ответа 1-уверен 2-неуверен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:48 
Anonymous писал(а):
Странно что вам нечего ответить-тут всего два варианта ответа 1-уверен 2-неуверен.


Гость, ну раз вы все знаете, каким должен быть ответ, то и отвечайте себе сами ))) чо от других-то выжидать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 14:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
тут всего два варианта ответа 1-уверен 2-неуверен.
а какая разница то? вот вам лично..
ну ответит Владимир Васильевич "уверен" либо "не уверен".. вам то лично с того какая выгода?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 17:03 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:21
Сообщений: 106
Откуда: Новосибирск
София,
Вам интересны открытия Владимира Васильевича?
Вам интересно, что он видит?
Вам интересно, ЧЕМ он видит?
Вам интересно, ЧЕРЕЗ ЧТО он видит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 17:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Николай писал(а):
София,
Вам интересны открытия Владимира Васильевича?
Вам интересно, что он видит?
Вам интересно, ЧЕМ он видит?
Вам интересно, ЧЕРЕЗ ЧТО он видит?
да
да
нет
нет
знаете ли, я нелюбопытна.. мне интерессно идти следом, мне так нравиться .. я исследую себя, а не других людей..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 18:13 
Ну ну София....Сусанин ваш....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 09:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
Ну ну София....Сусанин ваш....
а кто такой Сусанин?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 11:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
София писал(а):
...а кто такой Сусанин?


Некий легендарный мужик.
Вы в самом деле не знаете или провоцируете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 11:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Иван Нк писал(а):
Некий легендарный мужик.
Вы в самом деле не знаете или провоцируете?
Чем легендарный?
Иван Нк писал(а):
Вы в самом деле не знаете или провоцируете?
Конечно провоцирую, Иван...на развернутый аргументированный ответ..
к чему упомянут, зачем и т.д.
Хочеться понять суть мысли о Сусанине..
У меня вот Сусанин с Владимиров Васильевичем ну никак не ассоциируется почему то....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB