Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые наблюдения.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 23:33 
Недавно мне довелось учавствовать в дискуссии с умными интеллигентными людьми. Спор был жаркий; доводы, красиво изложенные и обоснованные, парировались контрдоводами. После этого мне захотелось глубже рассмотреть смысл этого слова:"парировать". В современном словаре иностранных слов читаем: парировать- [фр. parer - отражать, отбивать] - 1) спорт. в фехтовании: отражать удар противника, защищаться; 2) отражать нападки или доводы противника в споре, в полемике.
(Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006).
Но если заглянуть вглубь слова, в самую суть, можно увидеть другое: "парировать" звучит как "паровать", то есть дополнять до пары. Получается когда мнение "парируется", оно дополняется другим мнением, часто противоположным, до пары(!) и образует таким образом целое.Эта пара мнений, это целое, я думаю, уже будет отражать реальную картину.
Если я снова ввяжусь в спор, попробую это новое видение, когда буду "парировать" чье-то высказывание. В таком споре наверняка родится Истина.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые наблюдения.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 18:45 
levyafan писал(а):
.
Но если заглянуть вглубь слова, в самую суть, можно увидеть другое: "парировать" звучит как "паровать", то есть дополнять до пары..

ПАРА."ПА РА"-энергетически согласованное ,гармонизированное движение ,соответствие свету,божественному,полярность гармонического целого. Смысловой толковый словарьживого русского языка.:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые наблюдения.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 22:36 
монах писал(а):
Смысловой толковый словарьживого русского языка.:)

а где есть такой, можно ссылку, пожалуйста, интересно почитать.
:idea: Есть предложение :!:
У меня сложилось мнение, что Владимир Васильевич в своих книгах рекомендует использовать, по возможности, больше родных русских слов, вместо иностранных, так как слова, зародившиеся в чужом языке, не находят эмоционального отклика в душе, в них нет жизни.
Слово "пост", так часто используемое тут на форуме - в переводе всего лишь "открытка", как я понимаю. Не интересно, скучно как-то. Может всё-таки стараться чаще использовать родные слова, такие как "сообщение", "объявление", "ответ", или может - "посыл"? Вместо-"Мой пост..." - будет "Мой посыл..."Каково звучит,а?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые наблюдения.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 18:32 
levyafan писал(а):
монах писал(а):
Смысловой толковый словарьживого русского языка.:)

а где есть такой, можно ссылку, пожалуйста, интересно почитать.
:idea: Есть предложение :!:
У меня сложилось мнение, что Владимир Васильевич в своих книгах рекомендует использовать, по возможности, больше родных русских слов, вместо иностранных, так как слова, зародившиеся в чужом языке, не находят эмоционального отклика в душе, в них нет жизни.
Слово "пост", так часто используемое тут на форуме - в переводе всего лишь "открытка", как я понимаю. Не интересно, скучно как-то. Может всё-таки стараться чаще использовать родные слова, такие как "сообщение", "объявление", "ответ", или может - "посыл"? Вместо-"Мой пост..." - будет "Мой посыл..."Каково звучит,а?

Мне нравится как звучит"мой посыл"!!! http://www.slovo.zovu.ru/ Я уже выписал диск и книжки, периодически туда ныряю познать. Столько всего интересного в этом интернете.имузон для медитации,и про буддизм.Да много чего.И кого:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 09:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
ПАРА."ПА РА"-энергетически согласованное ,гармонизированное движение ,соответствие свету,божественному,полярность гармонического целого. Смысловой толковый словарьживого русского языка

Какой это словарь живого языка, если в данном определнии несколько иностранныхт слов принадлежащих науке, то есть абстрактному отрванному от жизни уму: Энергетиечески, гармонизированное, полярность. Он ещё больше запутывает и без того запутанный ум. Нет, чтобы просто сказать, что Пара это божественно целое, а вот как образовалось это слово, из каких корней, нужно думать ещё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 11:20 
Действительно! То-то у меня вчера эта страница не открылась. Не, "такой словарь нам не нужен!"
Владимир Васильевич, а если слово иностранного происхождения, но нашло отклик в русском языке, сроднилось с ним (как слово "парировать",например, как будто происходит от слова "пара"), то оно тогда оживает? Или слово пришедшее из другого языка навсегда остаётся чужим?
Уважаемые участники форума, кто что думает по этому вопросу?
Кстати, чем бы заменить слово "смайлики"? Мордочки? Выражающие эмоции? но эмоции - не наше слово. Эмоция - движение души. Может -" душки"?(ударение на "у")


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
levyafan писал(а):
Действительно! То-то у меня вчера эта страница не открылась. Не, "такой словарь нам не нужен!"

Очень надеюсь, что Вы не сделаете такой же скорополительный вывод, если вдруг, по какой-то причине не откроется сайт http://www.zhikarentsev.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:10 
:lol: Вывод сделан из того, что сказал Учитель. А неоткрытие страницы - ещё одно подтверждение. Спасибо, вы меня улыбнули. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:22 
Вы, "Левиафан", самозванец :lol: .
Вы самовольно присвоили себе имя, не подав заявление и не
получив на это разрешение всемирной ассоциации Змеев.
А ее члены, носящие почетные имена семейства пресмыкающихся,
подобные слова щелкают как орехи, а не ходют вокруг да около :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:37 
маленькое недоразумение: сейчас многие считают, что Левиафан это кит, так что мне - в ассоциацию млекопитающих. Но могу, конечно, и в ассоциацию змеев заявку подать, на всякий случай. Не кинете ли ссылочку ассоциации?
Кстати, а какие именно"подобные слова" щёлкают змеи?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:54 
levyafan писал(а):
Не кинете ли ссылочку ассоциации?

Даже если я Вам кину ссылочку, то вряд ли Вы туда один по ней попадете, туда ходят только парами.
Все - испаряюсь...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 19:02 
Ну куда ж вы, Змей! У меня только вопрос созрел к вам, как к человеку, который "Щёлкает слова как орешки"...Э-э-эх, опять пить в одиночестве. Чай, разумеется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:01 
Вот он я, конденсировался, чего хотели, коллега по среде обитания?
Вы нырните поглубже - там ответы на все вопросы, а то привыкли только в верхних слоях плавать :lol:
И я нигде не говорил, что я человек, который что там щелкает :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:10 
Жикаренцев писал(а):
ПАРА."ПА РА"-энергетически согласованное ,гармонизированное движение ,соответствие свету,божественному,полярность гармонического целого. Смысловой толковый словарьживого русского языка

Какой это словарь живого языка, если в данном определнии несколько иностранныхт слов принадлежащих науке, то есть абстрактному отрванному от жизни уму: Энергетиечески, гармонизированное, полярность. Он ещё больше запутывает и без того запутанный ум. Нет, чтобы просто сказать, что Пара это божественно целое, а вот как образовалось это слово, из каких корней, нужно думать ещё.

ПА-здесь в изночальном смысле "заданное или фиксированное по замыслу движение или изменения"{родственные слова:ПАрение,ПАдатьи.т.д}
РА "Р+А"-распространение жизненых ,световых или энергетических колебаний или вибраций во все стороны,излучение.Отсюда одно из основных значений этого слова как "Солнце,а позднее и как "Бог" в религиозных традициях.В изначальном смыслевходит в состав многих родственных слов :РАзум,РАдар,РАдость и.т.д
Я поделился информацией .И не кто не просит понимать как истину первой инстанции,это только указатель которая служит для восприятия обьемного смысла.
Вы сами написали что еще надо думать.
Владимир васильевич вы как более развитый многих тут живущих на сайте ,спросите у вселенной,у высших существ про слово "ПАРА"
Без осуждений,Первого письма.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:54 
Змей писал(а):
Вот он я, конденсировался, чего хотели, коллега по среде обитания?
Вы нырните поглубже - там ответы на все вопросы, а то привыкли только в верхних слоях плавать :lol:
И я нигде не говорил, что я человек, который что там щелкает :lol:

Мне показалось вот здесь - "А ее члены, носящие почетные имена семейства пресмыкающихся,
подобные слова щелкают как орехи, а не ходют вокруг да около" -
Вы именно это и говорили.
За "коллегу" - спасибо.
ОК, попробую нырнуть.
Ну так как, в ассоциацию возьмёте? На испытательный срок, вне штата?
Скажите, пожалуйста, а Вы случайно не Змей Плисскен? (Escape from L.A.)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB