Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Избранные
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 21:31 
Получив поначалу дрступ к интернету, я радовалась, что смогу посещать сайт Владимира Жикаренцева. Книги его я читаю давно и они мне кое-в чем помогли.Но в последнее время у меня складывается впечатление, что книги Владимира Жикаренцева вообще, и этот сайт в часности созданы только для русских, причём только для тех русских, кто живёт в России.Или так они воспринимаются подавляющим большинством форумчан. А как же те русские, кто всю жизнь живёт в другом государстве, которое считает своей единственной Родиной? А как же те, кто живёт в России, но русскими на являются? А те, кто ни русские, ни россияне - эта наука не для них? Мне вообще никогда не нравились разговоры об избранности, будь то религии, учения или нации.Тем и подкупили, кроме всего прочего, меня книги ВВЖ, что он производил впечатления человека с космополитическими взглядами. А вот теперь, когда речь идёт о российской национальной гордости, я вижу на форуме одну гордыню. "Мы русские - всех снабжаем ресурсами", твердит один, хотя во-первых, это не так, во-вторых, это не снабжение, как благотворительность, а бизнес, и в третьих, дарение= получение(это даже не вспоминается!)Другие утверждают, что согласны с правом России вмешиваться во внутренние дела других стран, хотя именно за эту политику принято в Росиии осуждать США. Когда речь заходит об Украине или Грузии, начинаются высокоменрные заявления, типа:"Вы никто, ваше правительство - придурки, ставайте на колени и проситесь назад в СССР". И так далее - примеров масса. В общем ни один из бывающих на форуме россиян не готов признать, что русские - такая же нация, как и все остальные, уникальная, неповторимая, имеющая право на свою жизнь и историю, но не более того. От этих претензий на избранность, меня начинает потихоньку тошнить. Такой взгляд на жизнь приведёт к тому, что русские россияне начнут считать, что только им решать, какому государству и как жить, испльзуя все рычаги при этом, от экономических, до ядерного оружия. И сложилось впечатление, что книги ВВЖ в тех главах, где говорится об исторической роли России, способствуют формированию такого мировосприятия. А как же Будда, Лао-Цзы, Христос, Магомет? Ни один из них не был русским. И в коанах я почему-то встречаю сюжеты отнюдь не из русской истории.Я считаю, нет ни великой ни малой нации, все равны и имеют равные права в этом мире.Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Все.
Я готова узнать, что я ошибаюсь, и продолжить общаться на этом форуме. Или мне придётся уйти, ибо мне, украинке, гражданке страны"второго сорта" на этом сайте "для избранных" делать нечего??


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 23:31 
Лично вам В. кто-то указал на вашу "второсортность"?

Цитата:
Такой взгляд на жизнь приведёт к тому, что русские россияне начнут считать, что только им решать, какому государству и как жить, испльзуя все рычаги при этом, от экономических, до ядерного оружия.

Ведь это вы сами написали. Вы сами пришли к этому выводу. Вам за это ответ держать.
ИМХО. Происходит подобное из-за недовольства собой.
И еще...рядом с вами никого нет, кого бы притесняли?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 01:16 
Государство как семья. Когда из семьи уходят дети, родители при этом обычно всегда их поддерживают. Также и государство поддерживает своих граждан на территории других стран. Далее семья как личность. Личность имеет какие-то свои материальные ресурсы, дом, одежда и т.д. И она имеет право защищать что-то свое, более того она ОБЯЗАНА это делать. Если хотят тебя избивать, то ты будешь защищаться. Каким способом неважно. Личность=государство.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избранные
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 04:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
В. писал(а):
..Я готова узнать, что я ошибаюсь, и продолжить общаться на этом форуме.

Да, Вы ошибаетесь!
Давайте дальше общаться! Мне с Вами интересно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избранные
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 12:08 
Иван Нк писал(а):
Давайте дальше общаться! Мне с Вами интересно!

Взаимно. :D
Ответили как раз те, кто не был замечен в шовинизме, поэтому полемики не получилоь; среди ответов нет ничего по сути.
Именно сейчас мне захотелось поднять эту тему, потому что в данный момент ситуация в Крыму оч-чень напряжённая, у меня там родственники, я знаю. В любой момент, татары могут поднять вопрос об отделении, и вот тогда Россия очень запросто может ввести в Крым свои войска, и наши государства станут врагами. Мне бы этого не хотелось, но риск велик. Вы так не думаете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избранные
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 12:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
В. писал(а):
и вот тогда Россия очень запросто может ввести в Крым свои войска, и наши государства станут врагами. Мне бы этого не хотелось, но риск велик. Вы так не думаете?

На счет "запросто" Вы преувеличиваете...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 16:35 
Пусть не запросто, но может. Речь не об этом вовсе.Не тем, кто здесь на форуме, отвечать за действия своих правительств. Просто пытаюсь донести всем мысль, что человека надо встречать по его душевным качествам, не взирая на национальность и государственную принадлежность. Все нации равны. Евреи, цыгане, русские, папуасы...Просто хочу, чтоб заявления на этом форуме стали более, если не космополитичны, то хотя бы более политкорректны. А если говорить о великой нации, то, например, китайцы, с их богатой и очень древней историей имеют такое же право, как и русские претендовать на это звание. "Великий китайский народ". Как звучит?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 17:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Вы какое мышление, В., выбираете? Космополитичное?

Ну тогда позвольте другим высказывать свое мнение так как они считают нужным, пусть даже за рамками Ваших представлений о политкорректности.
Уверяю Вас, они пройдут свои уроки терпимости, когда наступит время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 18:38 
Да, да, спасибо большое за поддержку. Просто были приступы тошноты после некоторых высказываний на форуме. Уже проходит. "Проехали". Просто, мне показалось, что с человека, которому дано чуть больше, (знания напрмер) и спрос больше. Хотела наскоком разрешить некоторые вопросы, формировавшиеся десятилетиями. А теперь решила не рвать...душу, а просто жить... Пока что.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избранные
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 21:10 
В. писал(а):
Я считаю, нет ни великой ни малой нации, все равны и имеют равные права в этом мире.

вы так считаете и полагаете при этом, что только этот ваш счет - это правильная точка зрения, а все, кто ее, может быть, не придерживается - они кто, по-вашему?... и чего они заслуживают?...
нет ни великого ни малого зверя, все звери равны и имеют равные права в этом мире, но почему же мне кажется, что вам не удастся убедить "второсортного" зайца на равных общаться с лисой?... может быть, потому что заяц себя второсортным не считает?... но при этом точно знает, кто кого способен сожрать?... странное дело, правда - даже зайцы уважают Божьи законы и не считают, что им нужно бороться за равенство, особенно с лисами или волками... оно, канешно - они твари неразумные, где им с человеком равняться, верно?... человек нынче даже и Богу продиктует, как Ему нужно мир обустраивать, правда?... вот вы, например - уж вы бы Ему объяснили, как Он напортачил, создавая этих тошнотворных шовинистов... гори они в печах Освенцима за нежелание следовать вашим указаниям...

В. писал(а):
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Все.

и где заканчивается свобода Украины, как вы считаете?...
и где заканчивается ваша свобода диктовать другим, как они должны думать, а главное, как они должны чувствовать, чтобы вас не тошнило?... поделитесь с нами вашим видением ваших границ...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 21:38 
Змей, это Вы?
Впрочем, неважно, кто вы, я отвечу, хотя и думала, что тему "проехали". Аналогия с животными неуместна: вы сравниваете разные отряды млекопитающих, а разные национальности - это люди и люди, а не зайцы и лисы. Это раз.
Я не сказала, что моя точка зрения правильна, я поделилась наблюдениями и сказала, что рада буду узнать, если я ошибаюсь. Это два.
По поводу обустройства мира к Создателю никаких претензий, человек сам выбирает, быть ему шовинистом или преступником, или, например занудой, как некоторые на этом форуме. К тому же шовинизм не столь страшное преступление, за которое надо так сурово наказывать. Это три.
А где начинает и заканчивается свобода Росии, вы мне скажете?Со свободой Украины та же фигня.Это четыре.
А в-пятых, процитируйте меня, пожалуйста, где я что-либо диктую, я заинтригована.
С нетерпением жду новых обескураживающих своей неожиданностью вопросов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:14 
что вы что вы, разве вас можно чем-то обескуражить?... совершенно невозможное дело... у вас на все есть готовенькая точка зрения... и во-первых... и во-вторых... и в-третьих... но раз уж шовинистам вы все же милостиво позволили жить, ну хотя бы здесь, на форуме, не угрожая больше просто заблевать их нехорошую точку зрения, то я, пожалуй, на этом и откланяюсь... долгое общение со столь умной дамой обычно вызывает у меня меланхолию... пойду лучше пива выпью...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:48 
Конечно! мы избранные! А как иначе? :) :D :lol:
Извините! Шутки ради?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:54 
да как вы посмели???... и как у вас язык-то повернулся???... а вдруг у девушки токсикоз???... а вы со своими шуточками???... это же только она у нас все про любовь знает - кому, когда и с кем... даже если и разные отряды млекопитающих... а мы люди, люди... нам ниче такого нельзя...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 23:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Мне кажется, что любовь к родине можно сравнить с любовью к себе. Если любишь себя не сравнивая, то замечательно и всем от этого хорошо, а если дело в сравнении - "лучше-хуже", то это больше на гордость похоже. А вообще Россия гордостью славится, от того и страдает. А у кого её нет?
А на счет избранности, ну хочется нам в это верить! и что?
Что Вам мешает верить в свою страну? Пожалуйста!
А на счёт Украины и Белоруссии, так многие мои знакомые и друзья считают их русскими по сути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB