Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Субличность воина
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:28 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
В последнее время с моим мужем происходит вполне закономерная вещь. Напишу вкратце, как я вижу со стороны. Очень долгое время он общался с миром с помощью "ублажителя", такого "хорошего парня", который всем хочет угодить и во многом этот ублажитель задавил самого Максима. Благодаря ему он уже два года не был в отпуске, остальное писать не буду, обещала быть краткой. Основной вопрос в другом.
Одна из подавленных субличностей - субличность воина. Не буду скрывать, я сама сильно ее в нём подавила в своё время, т.к. лет семь назад очень боялась мужских драк /на моих глазах избили почти до смерти молодого парня толпой, парней 40 было, а я бросилась его спасать/. Когда я познакомилась с Максимом, он очень любил подраться, а я стала лезть в их мужские дела, разнимать т.е. и вообще, когда была я, то до драк не доходило, я словами конфликт улаживала, а ему драться запрещала. Потому что я панически боюсь этих мужских побоищ. К тому же, я настолько привыкла всю жизнь с детства сама себя защищать и заодно окружающих, что и его умение защищать меня не понадобилось. Сейчас он часто стал шутить, что это я его защищаю, а не он меня.
В общем, эта озверевшая взаперти субличность воина всё чаще стала выходить наружу, причем это стало походить на раздвоение личности. Я понимаю, что надо дать выход этой задавленной энергии и позволить ей быть, только боюсь, что выход будет слишком разрушительным. Пожалуйста! подскажите, как его смягчить? /На семинар он не хочет/. На ровном месте /в целом, у нас с ним сейчас вообще всё замечательно/ он начинает взрываться и буквально лезть к прохожим, чтобы подраться. Едем в общественном транспорте, он берет и выкидывает в окно упаковку от сока, специально, чтобы привлечь внимание /на него это совсем не похоже/, тут же перед ним вырастает бугай огромных размеров, начинается перепалка, бугай пытается вывести его из транспорта подраться. Мне пришлось снова вмешаться, т.к. не хочу смотреть на эту бессмысленную драку. В последнее время я много с ним разговариваю на эту тему, пытаюсь, по крайней мере, это сделать. Так вот я разговариваю с двумя разными Максимами - один спокойный просит его не трогать и все будет хорошо, говорит, что он самый мирный человек на свете, слушает меня и во многом со мной соглашается, - другой ненавидит всех и вся и готов на все, в это время на него страшно смотреть, он на самом деле может наломать много дров, не боится не тюрьмы и вообще никого и не желает ни с кем разговаривать. Пожалуйста, подскажите, как я могла бы ему помочь, чтобы не доводить дела до плачевного исхода?
Надеюсь, мне удалось обрисовать ситуацию, как она есть, если что-то непонятно и есть вопросы с удовольствием на них отвечу. Буду рада всем ответам, особенно ответам мужчин, мне кажется, вы должны чувствовать эту ситуацию. Очень хочу помочь мужу, больно смотреть, как он мучается, терзает себя и сам толком не может понять, что с ним происходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
первое что выскочило на Ваше сообщение - отпусти...
он взрослый, умный, сильный, свободный - значит отпусти куда он захочет..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:01 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
София писал(а):
первое что выскочило на Ваше сообщение - отпусти...
он взрослый, умный, сильный, свободный - значит отпусти куда он захочет..

Думаю над Вашими словами, София.
Отпустить ведь можно по-разному...?
Я хочу так отпустить, чтобы "отпустилось". Я ведь тоже во всем этом участвую.
А как я могу отпустить? Пока я для себя решила, что просто буду с ним разговаривать, для того, чтобы он сам смог понять всё происходящее. Или Вы считает, что в этом вопросе я ему не помощница?
Да, есть у меня некоторые сомнения, что он "взрослый, свободный" /но, несомненно на пути к этому/ и я признаю, вижу, что мы находимся в некой сцепке "мать-сын" и я его пытаюсь защитить, а как выйти из этой сцепки не знаю, есть такое ощущение, что он меня не выпускает. По своей природе я быстро меняюсь и мне кажется вышла бы из нее /из этой сцепки/, а он более консервативен, тяжело переносит перемены и эти мои попытки выйти воспринимает как предательство. Недавно начал высказывать свое опасение на счет того, что я могу уйти от него.
Как же полезно писать :) , когда напишешь, всё становится яснее :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:03 
В спорт!!! :)

Зачем такой силище пропадать?

Найди ему ближайшую секцию по карате и пусть рубится.

Ну и бояться не надо - вон София красиво и емко написала...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:08 
Ева писал(а):
и я признаю, вижу, что мы находимся в некой сцепке "мать-сын" и я его пытаюсь защитить, а как выйти из этой сцепки не знаю, есть такое ощущение, что он меня не выпускает. .

Зато я знаю, как Вам выйти из этой сцепки, и не говорить, что мол он Вас не выпускает. Все очень просто, - в следующий раз, когда он запустит пачку с соком в какого-то бугая, не вмешивайтесь, и позвольте ему до конца честно ответить за свой поступок - получить пи....ну от этого же бугая.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:10 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Змей писал(а):
Ева писал(а):
и я признаю, вижу, что мы находимся в некой сцепке "мать-сын" и я его пытаюсь защитить, а как выйти из этой сцепки не знаю, есть такое ощущение, что он меня не выпускает. .

Зато я знаю, как Вам выйти из этой сцепки, и не говорить, что мол он Вас не выпускает. Все очень просто, - в следующий раз, когда он запустит пачку с соком в какого-то бугая, не вмешивайтесь, и позвольте ему до конца честно ответить за свой поступок - получить пи....ну от этого же бугая.

Он меня просит об этом же...
почему-то не получается :( ....
буду думать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Наталюк писал(а):
В спорт!!! :)

Зачем такой силище пропадать?

Найди ему ближайшую секцию по карате и пусть рубится.

Ну и бояться не надо - вон София красиво и емко написала...

Он бывший спортсмен /самбо, бокс, лыжи и т.д./, из-за варикозного расширения вен спортом ему заниматься практически запрещено, операция на одной ноге была, другая нога давно требует этой операции - это еще одна из самых болезненных тем. Но я согласна, можно было бы найти что-нибудь подходящее, только вот для начала надо вылечить его трудоголизм, он в 5 утра встает и приходя вечером ему уже никакая секция не нужна и так 6 раз в неделю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Ева писал(а):
Я хочу так отпустить, чтобы "отпустилось". Я ведь тоже во всем этом участвую.
А как я могу отпустить? Пока я для себя решила, что просто буду с ним разговаривать, для того, чтобы он сам смог понять всё происходящее. Или Вы считает, что в этом вопросе я ему не помощница?
В вопросах силы женщина действительно не помощник.. мне так кажется.. или по крайней мере, в вопросах силовых мероприятий типа драк, боевых схваток, дуэлей и пр... (конечно не в том случае если женщина - инстуктор по рукопашному бою.. :wink: ).. женщина мастер в слабости..так вот может быть из этого чувства и стоит помогать..
Хотя, я вообще не сторонник оказывать помощь мужчине, тем более непрошенную..
А как отпустить? Довериться.. т.е. доверить себя ему.. и его- ему самому. а у вас доминирует какое то материнское отношение к нему, страх за него... нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Два вопроса: кем работает на работе? как дела с карьерным ростом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:23 
Ева писал(а):
Но я согласна, можно было бы найти что-нибудь подходящее, только вот для начала надо вылечить его ...

Есть такой сразу бросающийся в подобных случаях на глаза факт, - Вашего мужа здесь нет, а вопросы задаете Вы и не о себе. Вы же пытаетесь вылечить кого-то, кто Вас об этом не просил, судя по всему, - Вас просили о другом, и ту просьбу Вы почему-то выполнить не смогли, Вам что-то мешало, - то, что Вы сейчас пытаетсь прикрыть от самой себя своими благими намерениями якобы заботясь о другом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Не, еще один вопрос: как давно обострилась данная ситуация?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Змей писал(а):
Ева писал(а):
Но я согласна, можно было бы найти что-нибудь подходящее, только вот для начала надо вылечить его ...

Есть такой сразу бросающийся в подобных случаях на глаза факт, - Вашего мужа здесь нет, а вопросы задаете Вы и не о себе. Вы же пытаетесь вылечить кого-то, кто Вас об этом не просил, судя по всему, - Вас просили о другом, и ту просьбу Вы почему-то выполнить не смогли, Вам что-то мешало, - то, что Вы сейчас пытаетсь прикрыть от самой себя своими благими намерениями якобы заботясь о другом.

Я думла над этим и не хотела писать здесь про мужа, но не получается у меня по другому понять, может хоть так пойму...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Иван Нк писал(а):
Два вопроса: кем работает на работе? как дела с карьерным ростом?

Прорабом на стройке, с самого начала говорил, что не хочет никем руководить, но в связи с болезнью ног сразу начал с руководящей должности, т.к. тяжести и всё прочее поднимать противопоказано. Дальше расти не хочет и сам об этом прямо говорит, боится большой ответственности.
Обострение началось совсем недавно и растет с каждым днем, так бы я не стало бить тревогу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:32 
А сам-то он хочет взглянуть на свою субличность? Какие чувства хотя бы у него, когда он конфликтует? Ведь дело в том, что если в нем "просыпается зверь" и у него такое агрессивное поведение (палач), значит где-то глубоко в нем живет такая же по силе противоположность - жертва. А противоположность то как раз и не дает м.б. покоя, возможно он бежит от этого. Кстати, интересно еще почему он именно такими видами спорта занимался - самбо, бокс ? Может хотел себе доказать чего то ? (предположу - доказать себе, что он в чем-то не жертва). Вы ему побольше вопросов наводящих задавайте, что бы он задумывался, может сам ответ и найдет. А если он не хочет искать ответ, как Вы ему еще поможете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
София писал(а):
Ева писал(а):
Я хочу так отпустить, чтобы "отпустилось". Я ведь тоже во всем этом участвую.
А как я могу отпустить? Пока я для себя решила, что просто буду с ним разговаривать, для того, чтобы он сам смог понять всё происходящее. Или Вы считает, что в этом вопросе я ему не помощница?
В вопросах силы женщина действительно не помощник.. мне так кажется.. или по крайней мере, в вопросах силовых мероприятий типа драк, боевых схваток, дуэлей и пр... (конечно не в том случае если женщина - инстуктор по рукопашному бою.. :wink: ).. женщина мастер в слабости..так вот может быть из этого чувства и стоит помогать..
Хотя, я вообще не сторонник оказывать помощь мужчине, тем более непрошенную..
А как отпустить? Довериться.. т.е. доверить себя ему.. и его- ему самому. а у вас доминирует какое то материнское отношение к нему, страх за него... нет?

Да, на самом деле, мне сложно быть мастером в слабости, инструктором по рукопашке я не была, но 4 года профессиональной борьбой в дзюдо занималась.
Я, наверное, просто не вижу этого и не понимаю. Как ее в себе "вырабатывать" женскую слабость. И как из нее действовать. Слишком сильной и свободной росла. В чем-то здесь я явно запуталась...
Мне кажется, она у меня есть женская слабость, только проявляется она вне дома.
Я все равно хочу ему помочь, только не как мать сыну, а как женщина мужчине.
А кто ему поможет если не я, если я не научу его самому себе помогать? Ведь он совершенно о себе не думает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB