Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос по обиде
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:28 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Думал что не просто будет увидеть свою обиду, что далеко спрятал её за тщательно создаваемый образ человека-киборга.
Перечитал "Слово", стал смотреть и просто о..балдел. Обида она гигантских размеров. Обижен даже на нё, не говоря уже про воздух который вдыхаю и выдыхаю. Старался не входить в неё, смотрел со стороны и т.д. На второй день начались странные головокружения, ощущение, что вокруг всё плывёт и теряюсь в пространстве (на секунду забываю где нахожусь). И сейчас, спустя неделю в течении дня бывают моменты, когда начинает всё плыть. (давление и другие показатели в норме).
Ощущение, что раньше (да и сейчас тоже), поднимая ненависть или страхи, часто подмешивается её величество. Чувствую, что у меня расплывчатая грань между "проживать" и "смотреть со стороны"

вопрос: Владимир Васильевич, скажите пожалуйста, кроме побочных эффектов будет ли результат от проживания обиды?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 07:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Проживать обиду напрямую нельзя - задушит!
У Владимира Васильевича в книге про "древнегреческие" мифы посмотрите миф о Медузе Горгоне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 11:24 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:45
Сообщений: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Нк писал(а):
Проживать обиду напрямую нельзя - задушит!
У Владимира Васильевича в книге про "древнегреческие" мифы посмотрите миф о Медузе Горгоне...


Да, это даже в самой книге написано, что с обидой работа другая. На семинарах об этом же говорят. Постарайтесь увидеть, что Вы делаете, когда обижаетесь.

_________________
Глубокие вещи просты. Если они не просты, они не могут быть истинными. Но простые вещи трудны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 12:57 
Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь про свой опыт отпускания обиды.

У меня обычно это сопровождается каким-то легким чувством типа "да плевать на свою персону!! момент прекрасен, жизнь прекрасна, и вы все тоже! как хочется всем помочь!" и раскрашиванием окружающего.

но я не знаю, как "технически" к этому прийти, оно происходит само собой.

интересует именно личный опыт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: вопрос по обиде
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 23:45 
Я стараюсь сосредоточиться на мысли, что обидеть можно только то, что я сама "поставила на пьедестал".Пытаюсь понять, что именно в данный момент оказалось на пьедестале, какую часть своего "я" я так возвеличила, что её смогли обидеть. Обижаюсь намного реже и не надолго с некоторых пор.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 11:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Я заменяю "меня обидели" - т.е. кто-то что-то мне плохое сделал, на "мне не нравится, мне плохо из-за таких-то поступков и действий" - т.е. упор на мои переживания, а не на чьи-то поступки.
и дальше - что меня задело, как я от этого пытаюсь защититься.
И обида возникает, когда чувствую, что не могу защититься от чужих, болезненных для меня действий, она - признак бессилия.
когда отношение, что "это мои заморочки и мои реакции" - обида не возникает, хотя и больно и горько может быть. но это уже свое, с этим можно как-то взаимодействовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 19:46 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
страдающие "синдромом гуру" и прочие советчики отправляются в пешее эротическое путешествие.

те, кто делятся впечатлениями от пережитого приветствуются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 11:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Владимир Васильевич, скажите пожалуйста, кроме побочных эффектов будет ли результат от проживания обиды?

Если ты стремишься к результату, то начнеёшь давить, чтобы достичь цель, отсюда могут быть твои головокружения. Просто смотри, видь, ОСОЗНАВАЙ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 18:50 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
большое спасибо, кажется теперь дошло


а вообще приятно знать что существует солнце
определил это по слегка светлым пятнам на слабеющих мрачных тучах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:44 
Меня часто унижали раньшев детстве,к примеру одноклассники швырнули мне в лицо использованный презерватив.Обида и унижение по-моему это одно и тоже.Сколько я не смотрел на своё состояние,не переживал - но легкости в душе не было,вернее оно было но не надолго.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 23:48 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Anonymous писал(а):
.Сколько я не смотрел на своё состояние,не переживал - но легкости в душе не было,вернее оно было но не надолго.

А теперь посмотри и пережуй.
Наверняка и сейчас продолжаются унижения. Вспомни последнее и начни с ним работать неспеша


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 09:23 
А моя обида имеет меня, я даже пикнуть не успеваю :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 11:03 
Anonymous писал(а):
А моя обида имеет меня, я даже пикнуть не успеваю :cry:


отдайся!!
приятно хотя бы? наверняка же да!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 13:49 
Ну так же не честно, давить на слабые места.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Уже несколько дней ненавижу! Понимаю что ненавидеть некого! А все равно жуткое желание ненавидеть! Пытаюсь и так и сяк понять, увидеть и т.д. продолжаю ненавидеть...
Когда встала на весы сегодня утром испытала настоящий шок - за два дня пребывания в этой ненависти поправилась на 5 кг - это же невозможно! такого не бывает, такого никогда не было, чтобы так прибавить в весе за столь короткое время.
Желание всех послать куда подальше, но на самом деле, когда общалась с людьми никого не посылала, а наоборот была со всеми очень добродушной, ведь понимаю, что никто не виноват в моем состоянии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB