Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 22:08 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
В последнее время в моей жизни резко участились случаи, когда жизнь сталкивает меня с людьми у которых очень тяжелая ситуация в жизни, крайне тяжелая. Я работаю экспертом в сфере недвижимости и у нас есть дежурства, где мы консультируем людей. Так вот, если ко всем остальным экспертам люди приходят консультироваться по поводу недвижимости, и у меня было также до недавнего времени, то теперь приходят с тяжелой психологической ситуацией в семье. Сегодня, например, пришла женщина, которую три раза укладывали в психушку родные дочь и мать, с которыми у неё война ни на жизнь, а на смерть. До этого я заключила договор, на свой страх и риск, с другой женщиной, крайне эмоциональной и взвинченной. Женщина красивая, боевая, 45 лет, вдова. Как я понимаю довела своего мужа до смерти, он резко начал пить и спился, теперь она хочет разъехаться с сыном /21год/, который тоже стал пить и у которого напрочь отсутствует умение что либо предпринимать и как-то действовать в этом мире, так как все эти функции взяла на себя мать, очень тяжко на него смотреть. Еще есть беременная дочь. Но такое ощущение, что кроме шумной мамы в доме вообще никого нет. В общем, не буду вдаваться в подробности, обрисовала поверхностно. На улице стали подходить люди с различными просьбами и заплаканными лицами, если честно, часто от них отворачиваюсь, такова первая реакция, пугаюсь.
Я начала теряться, боюсь брать ответственность, чтобы давать им какие-то советы. Да и вообще ситуации кажутся настолько сложными, что руки опускаются. Со стороны, как мне кажется вижу всё, что у них происходит и понимаю, что надо им делать для разрешения их проблем, но донести это до них кажется невозможным.
Мне интересно ваше мнение: надо ли мне им что-то советовать и как-то вмешиваться в их семейные отношения? и почему, вдруг, со мной такое начало происходить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 22:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Мне интересно любое ваше мнение, не только заданные мной вопросы :) Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 06:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Видимо появилась нужда получить оценку своих знаний и умений со стороны. Вот и подтягиваешь людей с проблемами, дабы устроитть себе экзамен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 06:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
А с советами - по чувствам. Хочется дать - можно и дать. А не хочется - никто за язык не тянет.
Здесь еще важно увидеть почему хочется или не хочется. Познование себя и мира никогда не прекращается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 10:25 
Странно, но такую ситуацию я наблюдала сегодня в трамвае. Сначала кондуктор пыталась выставить мужчину, отказавшегося покупать талон. Случилась полемика на повышенных тонах. Он говорил что имеет право проехать одну остановку бесплатно. Просто спор на пустом месте. А я в это время сидела расслабленная и думала, что девушка то не виновата. Работа у нее такая.. И дальше мои мысли потекли в таком русле, что почему так получилось. Почему девушка доказывает ему свою правоту, зачем это молодой и красивой девушке. Что она не может другую работу найти?!
Мужчина вышел, как тут же вошла женщина тоже средних лет, прихрамывая на одну ногу. И попросила жалобно изволения проехать одну остановку до поликлиники. Что ногу сломала, три месяца не работает. денег нет. ОТец у нее больной лежит, мама тоже болеет.
На что девушка-кондуктор, неумолимо, с хорошо усвоенным текстом ей заявила. ЧТо дескать карету скорой помощи вызови если ты больная. А я не имею права возить тебя бесплатно, даже одну остановку.
Я сижу и думаю, чтобы я делала на ее месте? Может пожалела бы, скорее всего. И еще бы денег дала.. Поговорила бы. А может проигнорировала и просто не стала бы испытывать негатива, махнула бы рукой: типа пусть едет.
Но с другой стороны, она ведь на работе и должна делать свою работу неукоснительно?!
В общем и мужчина и женщина проехали каждый одну остановку. Только мужчина ругался, а женщина почти плакала. Кондуктор же была непреклонна.
Я тоже вышла на следующей остановке, так и не поняв, что же за урок предстояло решить всем участникам...
Но мне таки пришла в голову мысль, что каждый должен решать свои проблемы сам. И не надо на других вешать их.
Это похоже на вопрос личной ответственности...
Ева, может быть все эти ситуации должны показать тебе что-то касающееся тебя самой, а не этих людей...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 10:32 
Иван Нк писал(а):
А с советами - по чувствам. Хочется дать - можно и дать. А не хочется - никто за язык не тянет.
Здесь еще важно увидеть почему хочется или не хочется. Познование себя и мира никогда не прекращается...

Да, я об этом тоже думала...
Порой делаешь добро, например, видя чье-то страдание и осознаешь что оно вызвано мыслями что не дай Бог с тобой может такое случится.
А порой, просто из внутренней потребности, сострадания родившегося из любви... бескорыстно и безусловно..
Вот мой первый пример, как бы говорит о том, что поступок обесценивается тем, что вызван не глубиной чувств, а неким страхом. То есть страх породил понимание и подвигнул на поступок.
А это уже слабость...
Я бы хотела все делать от сердца, но не всегда так получается... Как во втором моем примере.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 11:09 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:45
Сообщений: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы восприняла данные ситуации, как сигнал к себе. Где я нуждаюсь в помощи и поддержке, где мне этого не хватает, где я душу себя, может быть, даже из лучших побуждений.
А в случае с проездом, посмотрела бы, где я себе не позволяю схалявить, хотя может быть, на это есть основания.

_________________
Глубокие вещи просты. Если они не просты, они не могут быть истинными. Но простые вещи трудны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как помочь незнакомым людям
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 21:33 
Мое мнение: они отражают то, в чем ты себе не хочешь признаться. Показывают твое скрытое желание получить помощь, что бы кто-то разрулил твои проблемы, повесить решение проблемы на кого-либо хотябы частично, эмоционально и т.д. И ты пишешь на форум тоже за помощью. Без разницы проблема денежная или любовная. Она есть, в этом надо себе признаться и озвучить для себя.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь незнакомым людям
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 22:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Мое мнение: они отражают то, в чем ты себе не хочешь признаться. Показывают твое скрытое желание получить помощь, что бы кто-то разрулил твои проблемы, повесить решение проблемы на кого-либо хотябы частично, эмоционально и т.д. И ты пишешь на форум тоже за помощью. Без разницы проблема денежная или любовная. Она есть, в этом надо себе признаться и озвучить для себя.

Благодарю за ответы! Все кажутся очень глубокими. Но вот последних двух у меня почему-то в мыслях не было, над другими ответами я уже размышляла, если честно. Последние два затронули почти до слёз /каких-то внутренних, еле слышных/ покопалась в себе, явно чувствую ТУПИК, значит ответ где-то здесь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 00:12 
Я бы наверное спросила вас: а чего же вы хотите - научиться помогать этим людям или чтоб они перестали вам попадаться?Возможно заработал закон пустоты: вы создали возле себя некую пустоту определённого характера, которая и втянула в себя таких людей.У меня бывали такие ситуации.Как только начинаю думать о себе с любованием, какая я открытая миру, как готова к общению с людьми и принимать их такими, какие они есть, как тут же какая-нибудь мерзкая личность нарисуется и наговорит такого, чего слушать я не готова была совсем.
А по поводу помощи...Одна моя знакомая после прочтения книг Луизы Хей была в таком восторге, что начала покупать и дарить их всем своим знакомым. Может вам начать таким людям дарить книги Владимира Жикаренцева? Хоть из любопытства, но они туда заглянут. А там глядишь, и читать начнут...Имеющий глаза, да увидит, имеющий уши - да услышит!


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 17:52 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
В. писал(а):
А по поводу помощи...Одна моя знакомая после прочтения книг Луизы Хей была в таком восторге, что начала покупать и дарить их всем своим знакомым. Может вам начать таким людям дарить книги Владимира Жикаренцева? Хоть из любопытства, но они туда заглянут. А там глядишь, и читать начнут...Имеющий глаза, да увидит, имеющий уши - да услышит!

Какая великолепная идея!!! Не знаю удастся ли мне воплотить ее в жизнь, но я попробую.
Этому может помешать моё давнее решение никому ничего не навязывать, но если они сами ко мне подходят за советом или за помощью, значит это решение надо пересмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 21:28 
урок может быть любой как начать помогать как умеешь так и не втягиваться в чужие проблемы.надо слушать себя и понимать что для тебя сейчас актуальней и важнее.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB