Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глазами математика
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 16:26 
Как математик по образованию, искренне люблю эту науку, убеждена, что математика проникает во все сферы жизни, которые на первый взгляд от математики и далеки.Поэтому всегда радуюсь и вдохновляюсь, когда в сформулированных Владимиром Васильевичем правилах и законах узнаю знакомые формулы и теоремы.Вот например, в книге "Нравственный закон" Владимир Васильевич упоминает слова Лао-Цзы:«Дао порождает одно, одно порождает два, два порождает три, три порождает всё остальное множество вещей» и предлагает переформулировать эту фразу наоборот,так как во вселенной все процессы движутся навстречу друг другу:«Всё множество вещей порождает три, три порождает два, два порождает одно, а Дао организует всё это». А теперь смотрите: есть особый раздел геометрии - проективная геометрия(название-то какое!), так в нём вообще для всех утверждений действует это правило.Если например в каком-то утверждении о точке и прямой заменить слово "точка" на слово"прямая"и наоборот, получим новое истинное утверждение. Так же можно менять слово "плоскость" на "прямая" и наоборот. Это свойство называется:принцип двойственности.А чтобы было красиво при "переворачивании" формулировок есть специальный термин"инцидентность". Вместо: "точка принадлежит прямой" (при переворачивании получается:"прямая принадлежит точке", т. е. проходит через точку) говорят "прямая инцидентна точке" и "точка инцидентна прямой".А что же во Вселенной является инцидентным?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 14:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Конечно!!! А это раздел просто замечательный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 16:10 
Прямая принадлежит точке...

Ооо, ради такого я готова быть точкой!! ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 17:42 
Если совсем убрать сопротивление, случится короткое замыкание :)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 20:43 
Иван Нк писал(а):
Я еще хотел обратить внимание, что мы пытаемся найти законы одинаково действующие в Яви так и в Нави. Однако не нужно забывать, что проявляется закон в них по разному. Поэтому в проявленном мире убрать сопротивление совсем наверное нельзя, ибо это одно из условий существования этого мира. А вот в тонком мире убрать сопротивление полагаю можно. И тогда это будет не короткое замыкание, а течение вместе с Жизнью, принятие ее такой какая есть, без всякого внутреннего сопротивления.


Иван, у вас интересное мышление - очень конкретное, бытовое, близкое к женскому. Наверно, с женой вам легко ладить. А кто вы по профессии?

На очень коротком отрезке можно и в яви обнаружить нулевое сопротивление - например. между двумя атомами алюминия. Точнее, стремящееся к нулю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 21:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Про аллюминий я не знал, поэтому не трудно догадаться, что по профессии не химик и не физик.
На данный момент у меня три направления деятелности: индивидуальный предприниматель, менеджер по продажам, ведущий семинара ОВС.
Касательно взаимоотношений с женой, сейчас действительно много легче, чем ранее. Тем не менее конфликты иногда бывают...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 21:29 
Иван, а что продаете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 22:09 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:lol: :lol: :lol:
Потешно получилось.
Продаю кабель и электротехническую продукцию.
И все-таки по теме. Может и Вы расскажите что-нибудь из своих наблюдений о законах математики или физики...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 06:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Наталюк писал(а):
Еще - что тела притягиваются друг к другу с равной силой, т. е. Земля притягивает мое тело с той же силой, что и тело - Землю. То же о людях и отношениях.

Из этих двух тем вырастает интересная история про равенство центробежной и центростремительной сил, когда например вы раскручиваете камешек на нитке - он стремится убежать, но пока есть связка, равная сила тянет его назад, и он бегает по кругу. Это про наши непрожитые ситуации, от которых мы сознательно пытаемся бежать, а бессознательно с той же силой стремимся с ними соединиться, и в итоге бежим по кругу..


КЛАСС!!! Так все очевидно!!!

Наталюк писал(а):
...В космосе центром такого вращения может стать черная дыра - о них ВВЖ много писал.

Что значит может стать?! ЦЕНТРОМ любой галлактики является ЧЕРНАЯ ДЫРА. Научный факт!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 10:25 
Иван Нк писал(а):

Наталюк писал(а):
...В космосе центром такого вращения может стать черная дыра - о них ВВЖ много писал.

Что значит может стать?! ЦЕНТРОМ любой галлактики является ЧЕРНАЯ ДЫРА. Научный факт!


ну вращаются не только галактики...
мы вот вокруг Солнца вертимся.
Вокруг нас - Луна.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 11:03 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 24 апр 2007, 08:14
Сообщений: 94
Иван Нк писал(а):

Наталюк писал(а):
...В космосе центром такого вращения может стать черная дыра - о них ВВЖ много писал.

Что значит может стать?! ЦЕНТРОМ любой галлактики является ЧЕРНАЯ ДЫРА. Научный факт!


Большой андронный коллайдер - наш ответ Копернику! :evil:
Сделаем себе черных дыр и центр вселенной переместится к нам :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глазами математика
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 19:55 
Иван Нк писал(а):
Все верно. Ставите под сомнение свою отрицающую позицию (отрицаете) и процесс соединения (возвращения системы) пошел...

Прцесс действительно пошёл, хотя я не была уверена, что из этого что-то получится. Однако, я начала задавать себе вопросы, типа: а насколько то, что я вижу перед собой, соответствует действительности? Не то, чтобы я всё время сомневалась, но всегда готова поставить под сомнение свои скоропалительные выводы, и это мне только помогает. "Поцепи сомнение впереди себя и так и иди.." - откуда эта фраза?Может я неточно её передала...
Спасибо Вам, Иван, ещё раз большое за поддержку! В Ваших словах чувствуется искренность и теплота. Хотелось бы побывать на Вашем семинаре...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 05:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
В. писал(а):
Хотелось бы побывать на Вашем семинаре...

Приезжайте в Омск в октябре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 22:36 
Ой спасибо, конечно, большое, только для меня Омск, пожалуй, далековато... :D Уверена, что с Александром мне будет тоже очень интересно познакомиться и пообщаться. Как только появится возможность, я пройду хоть один семинар, такую цель я себе поставила. А пока предлагаю дружить темами. :lol:
Кстати, вот цитата из второй книги Владимира Васильевича:
"[/i]Ещё они <древние мастера> говорили: «Прилепи сомнение ко лбу и так иди с ним»,— подразумевая, что бы вы ни видели, какой бы ответ ни получили, подвергайте его сомнению. Тогда вы будете разрушать все мысли, которые могут прийти в качестве объяснения или решения. Тогда вы постепенно будете продвигаться к настоящему решению, решению без слов."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
В.: Кроме математических операций в Математической логике есть ещё логические операции: конъюнкция (логическое"и"), дизъюнкция (логическое "или"), импликация ("следовательно"), эквиваленция ("равно") и отрицание. Так вот, первые четыре операции можно так или иначе, смотря по какому принципу, но разбить на дуальные, дополняющие друг друга до целого пары. А У ОТРИЦАНИЯ ПАРЫ НЕТ! Я попыталась разобраться, почему. И мне привиделось, что если ум что-либо отрицает, то это отрицание может зайти так далеко, что ум просто перестаёт видеть то, что отрицает. Всё, его нет! Поэтому действия, обратного отрицанию, быть уже не может. Система оказалась в "невозвратном состоянии"(термин из теории вероятности). В книгах Владимир Васильевич рекомендует соединиться с тем, что отрицаешь. Но как, как соединиться с тем, чего ты не видишь, чего для тебя не существует?!
На форуме я столкнулась с ситуацией, когда в ответных постах мне говорят о каких-то моих действиях, намерениях эмоциях, которых я в себе в упор НЕ ВИЖУ. Я понимаю,что надо отталкиваться от ответной реакции мира на меня, но как это сделать на практике?
Уверена, что есть математическое действие, играющее роль "соединения", составляющее с отрицанием дуальную пару, должно быть! Просто я его не вижу.


По-моему во-второй книге - Добро и Зло - игра в дуальность - я описал, как действует Проявление Противоположности, которое включается вопросом "Как бы ты чувствовал, жил, действовал, если у тебя это было?" Это и есть ответ на отрицание, а если включать со-мнение, то отрицание конечно исчезнет, но на месте его появится другое мнение и необязательно противоположное отрицанию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB