Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 03:58 
Всем форумчанам - моё уважение и пожелания здоровья.
Я здесь впервые, тема предложенная для обсуждения весьма больная, 13 лет рядом со мной живет душевнобольная женщина - свекровь. Конечно не она рядом, мы - рядом друг с другом. Это очень непросто.
Я вышла замуж в 19, мужу благодарна за каждый день который он мне подарил. Свекровь жаль, злюсь, переживаю, терплю, не выдерживаю... но я считаю, все у нас прекрасно. хочу понять, в чем причина происходящего, как относиться к ее выкрутасам. какова природа болезни. страшно за детей, внуков. а надо ли бояться.....прошу совета


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 05:29 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:21
Сообщений: 106
Откуда: Новосибирск
интересная опечатка в заголовке:
"когда рядом душевнобольшой человек"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 06:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ириша писал(а):
...Свекровь жаль, злюсь, переживаю, терплю, не выдерживаю... но я считаю, все у нас прекрасно...


Начните с себя!
А свекровь подтянется...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 10:47 
Ситуация очень сложная, прекрасно вас понимаю... Тут просто соседи по дому могут сделать жизнь невыносимой, а уж когда близкий человек... Но ситуация очень индивидуальна, только вы сами можете себе помочь. К сожалению или к счастью.
А чем она вас провоцирует на такие эмоции? Если она отражает ваше внутреннее, что вы там видите, в это зеркале?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 11:24 
Зачем терпеть? Либо собирайтесь и уезжайте подальше (вопрос - почему до сих пор не сделали?) - или относитесь как врач к больному пациенту, тогда злоба лишняя.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 13:55 
А какой у неё диагноз? Она как-то лечится? Или диагноз поставили вы сами?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 01:04 
Сара писал(а):
А какой у неё диагноз? Она как-то лечится? Или диагноз поставили вы сами?


шизофрения 2 группа


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 01:09 
Наталюк писал(а):
Зачем терпеть? Либо собирайтесь и уезжайте подальше (вопрос - почему до сих пор не сделали?) - или относитесь как врач к больному пациенту, тогда злоба лишняя.


Я не терплю, я просто живу, душа - болит, не важно рядом или в соседнем квартале живет этот человек, она - есть, ее сын -мой любимый, ее внучка - моя дочь. лечить - не дай бог, вы знавали шизофреников?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 01:16 
Ева Аппель писал(а):
Ситуация очень сложная, прекрасно вас понимаю... Тут просто соседи по дому могут сделать жизнь невыносимой, а уж когда близкий человек... Но ситуация очень индивидуальна, только вы сами можете себе помочь. К сожалению или к счастью.
А чем она вас провоцирует на такие эмоции? Если она отражает ваше внутреннее, что вы там видите, в это зеркале?


спасибо за понимание. Шизо - значит постоянные глюки, бред, неадекват, пропадание на неделю, то оскорбления, то слезы, тозатворничество. человеческое здоровое общение на нуле. Ине от того, что не хотим, нереально. Глаза шизофреника... я это приняла, но как больно


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 10:15 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:45
Сообщений: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю, поможет ли Вам это. Я была на расстановках по Б.Хеллингеру, на которых прорабатывались проблемы с шизофрениками, говорят есть полжительный эффект у обоих сторон.

_________________
Глубокие вещи просты. Если они не просты, они не могут быть истинными. Но простые вещи трудны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 11:10 
Лично я с таким человеком не жила рядом, но моя кума жила, так что жизнь рядом с шизофреником примерно представляю и очень вам сочуствую.А по поводу врачей я не зря спросила: ведь муж наверняка её врачам периодически показывает, потом разговаривает с ними о её состоянии.Попробуйте поприсутствовать при таких разговорах,это поможет вам смотреть на неё только как на больного человека. И самое главное, постарайтесь понять:ДЛЯ ЧЕГО вам была дана такая свекровь?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 22:22 
Сара писал(а):
Лично я с таким человеком не жила рядом, но моя кума жила, так что жизнь рядом с шизофреником примерно представляю и очень вам сочуствую.А по поводу врачей я не зря спросила: ведь муж наверняка её врачам периодически показывает, потом разговаривает с ними о её состоянии.Попробуйте поприсутствовать при таких разговорах,это поможет вам смотреть на неё только как на больного человека. И самое главное, постарайтесь понять:ДЛЯ ЧЕГО вам была дана такая свекровь?


Муж не просто показывает, лечение регулярное, ремиссия, срывы, потом больничка на несколько месяцев... В общем как у любого шизофреника. Для чего МНЕ- догадываюсь и очень ей благодарна за это. Но сердечко-то щемит! Я всегда стремилась к душевному равновесию, комфорту. Мне бы понять как относиться к такой болезни, чтобы успокоить душу. Хочу трактовку в стиле ЖИ. Вот например прочла книги Жикаренцева - озарение, кайф, как легко и просто! ответы почти на все вопросы получила, смеялась и плакала - СПАСИБО, ВЛАДИМИР! а про мужчину и женщину вообще откровение, все встало на свои места. Я своего мужа и так обожала, а теперь с пониманием природы М и Ж все еще стало лучше. а свекровь, как я вижу взяла на себя функцию громоотвода, тот отрицательный полюс, без которого никак. он нужен, ведь без него не будет положительного. она - чуть ли не единственное огорчение в моей счастливой жизни, спасибо ей. примерно такова моя точка зрения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 01:52 
Спасибо всем , кто отозвался и высказался по волнующей меня теме. Отдельная благодарность Рапунции - за знания, которыми делитесь, вы мне правда помогли (конечно, я заглянула и вдругие темы) . Пора это осмыслить


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB