Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 00:23 
я около5 лет читаю, вернее изучаю как алгебру книги В.Ж. И все это время меня мотает из крайности в крайность:то я полностью все принимаю и со сем соглашаюсь, то начинаю думать, что вся эта теория - одно сплошное заблуждение, а истина где-то совсем в другой стороне.Почему происходят эти смены - каждый раз новая причина и каждый раз я думаю, что с нынешнего направления не сверну. а несколько лет назад мой близкий человек после смерти матери стал приближаться к ортодоксальной христианской религии:читать дух.литературу, общаться с батюшками.Я - за ним тоже стала интересоваться.а потом я увидела несколько снов. я видела...Конец Света. это было реалистично и очень страшно.мне бы не хотелось вновь пережить это даже во сне.И вот теперь вновь меня прибило сюда к берегу Школы Мира.но я боюсь вновь начать изучать эти книги - ведь с точки зрения христианства все это - ересь, а медитация - грех...А я боюсь попасть в ад...Что мне делать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 00:27 
Извините, я внимательно прочитала про уважение! то что книги - ересь, это я не от себя пишу, так рассуждает христианство. даже на стене храма картинку видела:сидит человек в медитации, а на него бесы повылазили!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 10:49 
Если это всё, как вы утверждаете, ересь, то зачем вам это изучать? Если медитация для вас грех, то зачем вам медитировать? Мне кажется, что здесь следует выбрать. Либо обратиться к христианству и забыть про книги Жикаренцева, либо наоборот! :D
P.S. Бывают и простые, ничего не означающие сны. И скажу вам по секрету, зря боитесь ада. Жизнь – это школа, никто не вправе вас осуждать, тем более наказывать. А Господь? Так Он Любит всех и простит если, что… :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 11:25 
Спасибо, что отреагировали на мою тему.Все не так просто. Я не утверждаю, что книги Владимира Жикаренцева, которые я с большим интересом читала, ересь.Но так утверждает церковь.И не такой всеобъемлющей любви она(церковь) учит, как может на первый взгляд показаться, но еще и страху.И повиновению. Я просто хочу разобраться где правда. Пожалуйста не акцентируйте внимание на слове "ересь", суть вопроса в другом: А что если АД на самом деле существует именно такой, какой описан в библии? Хотели бы вы туда попасть?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 11:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Владимировна писал(а):
...Я не утверждаю, что книги Владимира Жикаренцева, которые я с большим интересом читала, ересь.Но так утверждает церковь.

Кто именно? У Вас есть ссылки или текст выступления, где об этом говориться?
На прошедшей неделе Диамид с Анадыря предал анафеме патриарха РПЦ, а Диамида отлучили от Церкви. Обе стороны прикрываются Богом. Чья истина весомей? Они в своем хозяйстве разобраться не могут, а уж про мирскую жизнь знают, якобы, лучше нас.

Владимировна писал(а):
.. А что если АД на самом деле существует именно такой, какой описан в библии? Хотели бы вы туда попасть?

Попадем - увидим! Сейчас то, чего голову пеплом посыпать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Давным-давно, где-то в классе 5, я очень много думала на эту тему. Разрывалась между церковью и театральным кружком (у руководителя кружка были схожие взгляды с Владимиром Васильевичем Жикаренцевым). Осталась тогда на стороне церкви и в последующие годы очень сильно начала болеть и по женской части в том числе, это я так, к слову, про болезни. Так вот, я не пойму... что это за религия такая, где всё основано на страхе и подавлении желаний /сексуальных в том числе/!?! Потом, где-то лет 7-8 назад, прочитала книги Жикаренцева и испытала "кучу озарений" по поводу многих библейский понятий об аде, грехе, дьяволе и т.д. - была счастлива от этого понимания и освобождения. Но, как оказалось, избавиться от наложенного церковью вины полностью не так просто, совсем не просто.
В моем окружении достаточно верующих девушек, у них в основном нет в жизни мужчин, и хоть они говорят, много о любви, но в свою жизнь почему-то ее не пускают. Когда я с ними разговариваю просто поражаюсь, слушая на сколько грязным делом они считают сексуальность, у них это прям сквозит в словах. Как-то я задала такой девушке вопрос про Иисуса Христа, могла ли быть у него плотская любовь? /просто так задала/ Так там такое началось! Что-то вроде: как ты смеешь смешивать Иисуса с такой грязью, он был выше этого и т.д. Девушке уже за 25, красавица, а мужчин не подпускает, ждет верующего, единственного с похожими религиозными взглядами. И всем окружающим время-от-времени напоминает о СТРАШНОМ-ПРИ-СТРАШНОМ СУДЕ :twisted:
Так вот, я о том ещё хочу сказать, что часто и священники и верующие говорят о том, что любить надо и рожать надо и ничего плохого в плотской любви нет, но это только слова, а на самом деле там стоит большой запрет на сексуальность.
Так вот, девушка, советую Вам подумать над вопросом: "Может ли быть мудрость и сердце у человека, если он задавил свою сексуальность, если он считает её грязной, грехом?" /цитата В.В.Жикаренцева, возможно, не точная /
Меня именно на эту тему потянуло, наверное, потому, что именно с её трактовкой я не согласна в библии. В библии, конечно же, есть крупицы мудрости, но она на столько, видимо, переделана, что действительно остались все во лишь крупицы, а остальное всё перевёрнуто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 16:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
А может ли быть мудрость у церкви, если она подавляет сексуальность? - это вопрос ко всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 17:51 
Спасибо, Ева за ваш рассказ и за вопрос. Я думаю вот о чем: если выбирать из разных религий просто ту, что более подходит, соответствует каким-то убеждениям, тогда вопрос о мудрости религии или о правильности уместен. А если, несмотря на то, что в Библии есть может неточности(все же люди писали), все описанное там-ПРАВДА? А если все именно так и БЫЛО? И вопрос не в том:комфортно тебе или дискомфортно следовать христианским заповедям, и не в том, считаешь ли ты это логичным. А в том, что будет после смерти. И кстати предъявлять претензии к христианству по поводу того что жить с ним тяжело - неправилбно:прижизненногокомфорта там никто не обещает.
А по поводу ереси - я пришла к этому логически:ведь у ортодоксальной церкви любое отличное от нее толкование христианства - ересь.И меня это очень смущает.Хочу быть и там и тут.А видимо придется выбирать...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 17:53 
Цитата:
Попадем - увидим! Сейчас то, чего голову пеплом посыпать.

А потом будет безвозвратно поздно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 18:49 
"Как там? в мире ином?" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".

некому рассказать, как оно там на самом деле, ведь и правда никто не вернулся пока

так что достойно прожитая жизнь здесь, на земле, без попыток придумать, как оно там зачтется,
обеспечит вам хотя бы одно - чистую и спокойную совесть на любом суде, хоть страшном, хоть нестрашном
когда вы сами знаете, как вы жили, какое значение может иметь чей-то суд?

страшнее собственного суда не бывает, вот и Толстой об этом писал, в "Смерти Ивана Ильича"
ведь внутри себя человек всегда знает, как он живет
и исповедь изначально служила вовсе не для "отпущения грехов", а для того,
чтобы, рассказывая, человек сам ещё раз увидел то, что он делал с собой, с другими, с жизнью


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 19:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Владимировна писал(а):
Спасибо, Ева за ваш рассказ и за вопрос. Я думаю вот о чем: если выбирать из разных религий просто ту, что более подходит, соответствует каким-то убеждениям, тогда вопрос о мудрости религии или о правильности уместен. А если, несмотря на то, что в Библии есть может неточности(все же люди писали), все описанное там-ПРАВДА? А если все именно так и БЫЛО? И вопрос не в том:комфортно тебе или дискомфортно следовать христианским заповедям, и не в том, считаешь ли ты это логичным. А в том, что будет после смерти. И кстати предъявлять претензии к христианству по поводу того что жить с ним тяжело - неправилбно:прижизненногокомфорта там никто не обещает.
А по поводу ереси - я пришла к этому логически:ведь у ортодоксальной церкви любое отличное от нее толкование христианства - ересь.И меня это очень смущает.Хочу быть и там и тут.А видимо придется выбирать...

Вот всеми этими вопросами я тоже мучилась. Тоже казалось, что надо непременно выбрать. Ты права, там многое считается ересью и с этим очень строго. Сейчас же меня волнуют уже другие вопросы. Я рада, что сейчас меня перестали мучить угрызения совести подобного рода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: я боюсь Страшного Суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 21:38 
Anonymous писал(а):
"
так что достойно прожитая жизнь здесь, на земле, без попыток придумать, как оно там зачтется,
обеспечит вам хотя бы одно - чистую и спокойную совесть на любом суде, хоть страшном, хоть нестрашном
когда вы сами знаете, как вы жили, какое значение может иметь чей-то суд?

Начиная эту тему не ожидала услышать что-то подобное. Спасибо, по-моему очень мудрые слова, мне есть над чем подумать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Я боюсь страшного суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 21:43 
Ева писал(а):
. Осталась тогда на стороне церкви и в последующие годы очень сильно начала болеть и по женской части в том числе
А я тут вспомнила у меня напротив:когда начинала заниматься по книгам Жикаренцева, сразу налаживались отношения с мужем.Христианская мораль, действительно, уничтожает сексуальность, вернее побуждает человека уничтожать ее самому.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 22:25 
Недавно и у меня стоял такой вопрос, куда я иду? Оказалось что настолько сильно пошел не в ту сторону…А все от чего? От того что я был закрыт для других и для себя. Пытался прикрыться какими-то мировозренческими позициями. Именно в них искал свое спасение. Прошли года…А воз и ныне там…Пришлось снова идти в первый класс и учиться давать движению между мною и людьми.
Многие статьи из библии можно претворять в жизни. Даже необязательно знать об этом, главное прислушиваться к себе.
Сексуальность и прелюбодеяние. Когда много секса у мужчины, то большая вероятность возникновения простатита. Об этом вам скажет любой уролог. И на себе это можно прочувствовать вполне отчетливо. Дальше, если тебе здоровье важно, будешь уже относиться с осторожностью с этим делом. Не нужен страх, тело само говорит сколько и как.
Медитация и ересь. Тут только время может помочь. Если долго тебе не помагает, значит ты умоблудством занимаешься. Отдаешь все свои силы этому методу, большая сверхзначимость. Это кстати, ко всему относится и к психологии и к религии. «Не создай кумира своего».


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: я боюсь страшного суда
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 23:53 
Согласна с тем, что к некоторым заповедям приходишь просто сам. Но как бытьс первой и главной:"Возлюби Господа твоего всем сердцем своим, всей душой своею"(неточная цитата). Кого(что) и как надо возлюбить?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB